70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Teppiche, Textilien

ab 16:35 Uhr - 4 Objekte
Nr. 798
Limit: 500 EUR

Feiner Seiden Hereke / Gebetsteppich

Seide auf Seide, handgeknüpft, Teppich verziert mit einer breiten, dunkel gehaltenen Bordüre, verziert mit Blumen, Zweigen und Blättern sowie Vögeln, mittig ein Lebensbaum und das sogenannte Mehrab oder Mihrab Muster, eine mit Öllampen dargestellte Gebetsnische, altersgemäß guter Zustand, 100 x 161 cm (BxL)

Fine silk Hereke / prayer rug

silk on silk, hand-knotted, carpet decorated with a wide, dark border, decorated with flowers, branches and leaves as well as birds, a tree of life and the so-called Mehrab or Mihrab pattern, a prayer niche depicted with oil lamps, good age-appropriate condition, 100 x 161 cm (WxL)

Nr. 799
Limit: 50 EUR

Schlangenleder-Handtasche

um 1940, beigebraunes Schlangenleder, ein kurzer Trageriemen, ein großes Fach und zwei Einschubfächer, Druckknopfverschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Gebrauchsspuren am Innenfutter und Riemen, 15 x 26 cm (HxB)

Snakeskin handbag

around 1940, beige-brown snakeskin leather, a short carrying strap, a large compartment and two slide-in compartments, snap button closure, age-appropriate, used condition, signs of use on the inner lining and strap, 15 x 26 cm (HxW)

Nr. 800
Limit: 30 EUR

Glockenstrang, wohl Indien

Wolle, handgeknüpft, in den Farben rot, orange, blau, natur und schwarz im Rautenmuster, mit fünf Glocken und paarweise angeordneten Schellen, mit weißen und blauen Glasperlen verziert, befestigt an aufgesetzten halben Pompoms, mit Aufhängung, unten drei Zierperlenstränge mit Quasten, altersgemäßer Zustand, eine Glocke fehlt, Glasperlen teilweise beschädigt, L. 139 cm

Bell strand, probably India

wool, hand-knotted, in the colors red, orange, blue, natural and black in a diamond pattern, with five bells and little bells arranged in pairs, decorated with white and blue glass beads, attached to half pompoms, with suspension, three strands of decorative beads with tassels at the bottom, age-appropriate condition, one bell is missing, glass beads partially damaged, L. 139 cm

Nr. 801
Limit: 500 EUR

Feiner Seiden Hereke / Paradiesteppich

Seide auf Seide, handgeknüpft, Teppich verziert mit einer breiten, rotbraun gehaltenen Bordüre, verziert mit Blumen, Zweigen und Blättern sowie Hasen und Springböcken, mittig ein Lebensbaum und das sogenannte Mehrab oder Mihrab Muster, Gebetsnischendarstellung mit Lebensbaum, in dem verschiedene Paradiesvögel sitzen, Gebetsteppich, altersgemäß guter Zustand, 90 x 151 cm (BxL)

Fine silk Hereke / Paradis carpet

silk on silk, hand-knotted, carpet decorated with a wide red-brown border, decorated with flowers, twigs and leaves as well as rabbits and springboks, in the middle a tree of life and the so-called Mehrab or mihrab pattern, prayer niche with a tree of life in which various birds of paradise sit, prayer rug, good age-appropriate condition, 90 x 151 cm (WxL)