70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Münzen, Briefmarken

ab 10:20 Uhr - 36 Objekte
Nr. 34
Limit: 100 EUR

22 Ansichtskarten / Postkarten Westharz

1891-1900, überwiegend Lithografien, unter anderem Goslar, Braunlage, St. Andreasberg, Bad Harzburg, Radau Wasserfall, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

22 picture postcards Harz

1891-1900, mostly lithographs, including Goslar, Braunlage, St. Andreasberg, Bad Harzburg, Radau waterfall, good age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 36
Limit: 35 EUR

102 Briefe und Karten

davon 55 Briefe mit maritimen Marken und Stempel der BRD sowie 47 Briefe und Karten aus aller Welt, im Einsteckalbum, guter Zustand

102 letters and cards

including 55 letters with maritime brands and stamps of the FRG and 47 letters and cards from all over the world, in a slip-in album, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 38
Limit: 100 EUR

Vier Münzen Deutsches Reich, Preußen, "25. Regierungsjubiläum"

Wilhelm II. deutscher Kaiser und König von Preußen in Uniform, Erhaltung: vorzüglich 1) Zwei Mark, Silber, 1913, D. 28 mm, G. 11,08 g 2) Drei Mark, Silber, 1913, D. 33 mm, G. 16,67 g 3) Drei Mark, Silber, 1914, D. 33 mm, G. 16,67 g 4) Fünf Mark, Silber, 1913, D. 38 mm, G. 27,79 g

Four coins "Deutsches Reich", Prussia, 25. Government anniversary Kaiser Wilhelm II.

condition: excellent 1) Two mark, silver, 1913, D. 28 mm, W. 11.08 g 2) Three mark, silver, 1913, D. 33 mm, W. 16.67 g 3) Three mark, silver, 1914, D. 33 mm, W. 16.67 g 4) Five mark, silver, 1913, D. 38 mm, W. 27.79 g

Nr. 39
Limit: 50 EUR

Medaille "Für Treue in der Arbeit", Industrie Handelskammer Weimar

Bronze, K. Goetz, Avers Bildnis der Wartburg bei Eisenach, Revers Schrift im Lorbeerkranz "Für Treue in der Arbeit", Umschrift "Mittelthüringische Industrie Handelskammer Weimar", im Etui, Erhaltung vorzüglich, D. 45,3 cm, G. 34,3 g

Medal For Loyalty at Work, Weimar Chamber of Commerce

Bronze, K. Goetz, obverse portrait of the Wartburg near Eisenach, reverse writing in the laurel wreath "Für Treue in der Arbeit", inscription "Mittelthüringische Industrie Handelskammer Weimar", in a case, excellent condition, D. 45.3 cm, G. 34, 3g

Nr. 40
Limit: 40 EUR

Großes Philatelie Konvolut

1) "Hapag Westindien - Postdienst", die Geschichte des Westindien - Mittelamerika - Mexiko - Kuba - Dienstes der Hamburg - Amerika Linie, diverse Briefe mit Marken und Sonderstempeln sowie Texte und Abbildungen auf 31 großformatigen Seiten im Ordner, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB) 2) UNO Ersttagsbriefe (FDCs), 66 diverse Belege und FDCs mit ca. 320 Marken im Ordner, guter Zustand 3) Maritim - philatelistische Belege, 62 Blätter mit 76 Briefen und Karten mit 102 Briefmarken, im Ordner, guter Zustand

Large philatelic collection

1) "Hapag Westindien - Postdienst", the history of the West Indies - Central America - Mexico - Cuba - service of the Hamburg - America line, various letters with stamps and special cancellations as well as texts and illustrations on 31 large-format pages in the folder, good condition, 30 x 24 cm (HxW) 2) UN First Day Cover (FDCs), 66 various documents and FDCs with approx. 320 stamps in the folder, good condition 3) Maritime - philatelic documents, 62 sheets with 76 letters and cards with 102 stamps, in the folder, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 41
Limit: 500 EUR

60 Postkarten vom Brocken im Album von 1901-1923

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 60 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 3 und 4, von den 60 Postkarten gingen 11 ins Ausland, zweimal Feldpost, guter Zustand

60 postcards from the Brocken in an album from 1901-1923

Please inspect.

Nr. 43
Limit: 160 EUR

27 Brocken Postkarten von 1924 - 1950 im Album

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 27 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 4 und 5, Weiteste Karte: Postkarte in die USA vom 28.07.1928, Erster Postflug zum Brocken (Zeppelin-Luftpost) Karte vom 09.10.1927, auf den Karten: Zug 37 und 39, weitere Karten mit verwandten Bahnpoststempeln: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber, Nordhausen - Wernigerode, guter Zustand

27 Brocken postcards from 1924 - 1950 in an album

album on the postal history on the Brocken, a total of 27 postcards, all with the Brocken stamp 4 and 5, furthest card: postcard to the USA from July 28th, 1928, first postal flight to the Brocken (Zeppelin airmail) card from October 9th, 1927, on the cards: trains 37 and 39, other maps with related railway postmarks: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber, Nordhausen - Wernigerode, good condition
Please inspect.

Nr. 49
Limit: 70 EUR

64 Ansichtskarten / Postkarten Harz

schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Mägdesprung, Wernigerode, Brocken, Goslar, Walkenried, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

64 picture postcards Harz

black and white and coloured, on index pages in the album, including Mägdesprung, Wernigerode, Brocken, Goslar, Walkenried, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 51
Limit: 30 EUR

80 Ansichtskarten / Postkarten

um 1910-1920, koloriert, Landschaften, unter anderem Oberitalien, Schweiz, Vogesen, alle ungelaufen, im Einlegealbum, guter Zustand, 9 x 13,5 cm (HxB)

80 picture postcards

around 1910-1920, colored, landscapes, among other things Northern Italy, Switzerland, Vosges, all not postally used, in an insert album, good condition, 9 x 13.5 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 53
Limit: 30 EUR

Medaille zur Ermordung von Felix v. Lichnowsky

versilbert, Avers Portrait des preußischen Fürsten mit Lebensdaten; Revers trauernder Engel unter Trauerweide, umlaufend "Gefallen ein Opfer fanatischer Wuth", guter Zustand, mit leichten Randfehlern, D. 37 mm, G. 19,7 g

Medal for the murder of Felix v. Lichnowsky

silver plated, avers portrait of the Prussian prince (Fürst) with dates of his life; reverse mourning angel under weeping willow, all around "A fallen victim of fanatical rage"

Nr. 57
Limit: 90 EUR

102 Ansichtskarten / Postkarten Deutschland

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Hannover, Hamburg, Mainz, München, Weimar, Dessau, Speyer, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

102 picture postcards Germany

round 1900-1930, black and white and coloured, on index pages in the album, including Hanover, Hamburg, Mainz, Munich, Weimar, Dessau, Speyer,good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 58
Limit: 100 EUR

Vier Münzen Deutsches Reich, Preußen

1) Zwei Mark, Wilhelm deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1876, Erhaltung: sehr schön, D. 28 mm, G. 10,84 g 2) Fünf Mark, Wilhelm deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1876, Erhaltung: sehr schön, D. 38 mm, G. 27,5 g 3) Zwei Mark, Wilhelm II. deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1904, Erhaltung: vorzüglich, D. 2,8 mm, G. 11,04 g 4) Fünf Mark, Wilhelm II. deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1894, Erhaltung: vorzüglich, D. 38 mm, G. 27,63 g

Four coins "Deutsches Reich", Prussia

1) Two mark, Wilhelm German Emperor and King of Prussia, silver, 1876, condition: very nice, D. 28 mm, W. 10.84 g 2) Five mark, Wilhelm German Emperor and King of Prussia, silver, 1876, condition: very nice, D. 38 mm, W. 27.5 g 3) Two mark, Wilhelm II German Emperor and King of Prussia, silver, 1904, condition: excellent, D. 2.8 mm, W. 11.04 g 4) Five mark, Wilhelm II, German Emperor and King of Prussia, silver, 1894, condition: excellent, D. 38 mm, W. 27.63 g

Nr. 61
Limit: 2400 EUR

66 Brocken Postkarten von 1882 - 1900 im Album

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 66 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 1, 2 oder 3, neun Karten gingen davon ins Ausland, dem Alter entsprechend gut bis sehr guter Zustand

66 Brocken postcards from 1882 - 1900 in an album

Nr. 62
Limit: 175 EUR

Sechs Münzen Deutsches Reich, Königreich Bayern

Erhaltung: schön bis vorzüglich 1) Fünf Mark, König Ludwig II., Silber, 1876, D. 3,8 mm, G. 27,48 g 2) Drei Mark, Otto König von Bayern, Silber, 1909, D. 33 mm, G. 16,58 g 3) Fünf Mark, Otto König von Bayern, Silber, 1903, D. 38 mm, G. 27,64 g 4) Zwei Mark, Luitpold Prinzregent von Bayern, Silber, 1911, D. 28 mm, G. 11,1 g 5) Drei Mark, Luitpold Prinzregent von Bayern, Silber, 1911, D. 33 mm, G. 16,64 g 6) Drei Mark, Ludwig III. König von Bayern, Silber, 1914, D. 33 mm, G. 16,65 g

Six coins "Deutsches Reich", Kingdom of Bavaria

Condition: beautiful to excellent1) Five mark, King Ludwig II, silver, 1876, D. 3.8 mm, W. 27.48 g 2) Three mark, Otto King of Bavaria, silver, 1909, D. 33 mm, W. 16.58 g 3) Five mark, Otto King of Bavaria, silver, 1903, D. 38 mm, W. 27.64 g 4) Two mark, Luitpold, silver, 1911, D. 28 mm, W. 11.1 g 5) Three mark, Luitpold, silver, 1911, D. 33 mm, W. 16.64 g 6) Three mark, Ludwig III. King of Bavaria, silver, 1914, D. 33 mm, W. 16.65 g