70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 28 Objekte
Nr. 1
Limit: 50 EUR

Ärmelband der 5. SS-Panzer-Division Wiking

sog. III. Reich, schwarzes Ärmelband, unvernähte Enden, silberne gewebte Paspelierung sowie Aufschrift "Wiking", Rückseitig mit Abdeckpapier, altersgemäß gute Erhaltung, 3,3 x 48 cm (BxL)

Sleeve band of the 5th SS Panzer Division Wiking

so-called Third Reich, black cuff, unsewn ends, silver woven piping and inscription "Wiking", back with cover paper, good age-appropriate condition, 3.3 x 48 cm (WxL)
Please inspect.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 2
Limit: 450 EUR

HJ-Wachgefolgschaft Bajonett

sog. III. Reich, Eickhorn Solingen, Hitlerjugend Bajonett mit schwarz lackierter Scheide mit Koppelschuh, genietete Griffschalen, altersgemäß gute Erhaltung, Raute mit kleinen Haarrissen im weißen Teil der Emaille, mit Scheide L. 40,5 cm, Klingenlänge 25 cm

HJ-Wachgefolgschaft Bajonett

so-called III. Reich, Eickhorn Solingen, Hitler youth bayonet with black lacquered scabbard with belt shoe, riveted handle scales, age-appropriate good condition, diamond with small hairline cracks in the white part of the enamel, with scabbard L. 40.5 cm, blade length 25 cm

Nr. 3
Limit: 50 EUR

Ärmelband der SS-Division Totenkopf

sog. III. Reich, schwarzes Ärmelband, unvernähte Enden, silberne gewebte Paspelierung sowie Aufschrift "Totenkopf" in Großbuchstaben, rückseitig mit Abdeckpapier, altersgemäß gute Erhaltung, 3,2 x 48 cm (BxL)

Sleeve ribbon of the SS Division Totenkopf

so-called Third Rich, black cuff, unsewn ends, silver woven piping and inscription "Totenkopf" in capital letters, back with cover paper, good age-appropriate condition, 3.2 x 48 cm (WxL)
Please inspect.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 4
Limit: 150 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 mit Urkunde

sog. III. Reich, Hersteller: Jakob Bengel, Idar Oberstein, mit Urkunde eines Unteroffiziers der Stabsbatterie, Panzer-Artillerie-Regiment 128, mit Unterschrift vom Oberst und Führer der 23. Panzer-Division, altersgemäß gute Erhaltung, Urkunde einmal gefaltet

Iron Cross 2nd class 1939 with certificate

so-called Third Reich, maker: Jakob Bengel, Idar Oberstein, with a certificate from a non-commissioned officer of the staff battery, Panzer-Artillerie-Regiment 128, with the signature of the colonel and commander of the 23rd Panzer Division, good age-appropriate condition, certificate folded once

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 5
Limit: 170 EUR

Hirschfänger, um 1900

Alcoso Solingen, Klinge gemarkt, Keilklinge mit jagdlicher Ätzung, vergoldetes Messingbügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, Hirschhorngriffschalen mit je drei aufgelegten Eicheln, Lederscheide mit Messingbeschlägen, grünes Portepee, altersgemäß gute Erhaltung, Klinge mit leichtem Rostansatz, L. 45 cm, Klingenlänge 33 cm

Cutlas, around 1900

Alcoso Solingen, blade marked, wedge blade with hunting etching, gilded brass knuckle-bow hilt with shell-shaped guard plate, stag horn grip scales each with three applied acorns, leather scabbard with brass fittings, green portepee, good age-appropriate condition, blade with slight signs of rust, L. 45 cm, blade length 33 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 6
Limit: 60 EUR

Adolf Hitler "Mein Kampf" und SA Koppel

1) Adolf Hitler "Mein Kampf", 1939, schwarzer Einband, Band 1 und 2, 489.-493. Auflage, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, rechte Seite des Buchrückens leicht beschädigt, etwas stockfleckig, 781 Seiten, Zentralverlag der NSDAP, München 2) SA Koppelschloss (Nachfertigung) mit Riemen, sog. III. Reich, Messing, Leder, komplett mit Schloss und Riemen, altersgemäß gute Erhaltung, 4,7 x 107 cm (HxL)

Adolf Hitler, "Mein Kampf" and SA Koppel

1939, black cover, Volumes 1 and 2, 489.-493. Edition, age-appropriate used condition, right side of the spine slightly damaged, slightly foxed, 781 pages, central publishing house of the NSDAP, Munich, 2) SA buckle (replica) with belt, so-called III. Rich, brass, leather, complete with lock and strap, good age-appropriate condition, 4.7 x 107 cm (HxL)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 7
Limit: 35 EUR

Konvolut Heraldika

1) zwei kolorierte Wappendarstellungen derer von Dieskau, um 1900, detailreiche Wiedergabe des Wappens "Geisler de Diescau" und ein Wappen bezeichnet in Schriftbändern "Johann Adolph Diescau", Verso Neujahrsgruß, altersgemäße Erhaltung, angegilbt, stockfleckig, Wappen ca. 9 x 8 cm (HxB) 2) koloriertes Wappen "Friesin verm: v. Bülau", 1790, aus: Johann Siebmacher, Allgemeines grosses und vollständiges Wappenbuch, Bd. 10, Nürnberg 1790, altersgemäß gute Erhaltung, 7,5 x 7 cm (HxB), beigegeben Aquarell "Vivat Bonifacius" Babenhausen 1840, 14 x 9,5 cm (HxB)

Collection of heraldry

1) two colored depictions of the von Dieskau coat of arms, around 1900, detailed reproduction of the "Geisler de Diescau" coat of arms and one coat of arms labeled "Johann Adolph Diescau", verso New Year's greeting, age-appropriate condition, yellowed, foxed, coat of arms approx. 9 x 8 cm (HxW) 2) colored coat of arms "Friesin verm: v. Bülau", 1790, from: Johann Siebmacher, Allgemeines grosses und vollständiges Wappenbuch, vol. 10, Nuremberg 1790, good age-appropriate condition, 7.5 x 7 cm (HxW), added watercolor "Vivat Bonifacius" Babenhausen 1840, 14 x 9.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 8
Limit: 140 EUR

Medaille auf die Geburtsstätte des Führers

Bronze, sog. III. Reich, Prägemedaille mit einer Darstellung des Geburtshauses Adolf Hitlers mit der Aufschrift "Unseres Führers Geburtsstätte in Braunau am Inn", zwei Löchlein zur Befestigung, dazu ein Band mit eingewebtem Hakenkreuz, altersgemäßer Zustand, D. 7 cm

Medal on the Führer's birthplace

Bronze, so-called III. Reich, embossed medal depicting Adolf Hitler's birthplace with the inscription "Unseres Führers Geburtsstätte in Braunau am Inn", two small holes for attachment, plus a ribbon with a swastika woven in, age-appropriate condition, D. 7 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 9
Limit: 350 EUR

Mannschafts-Infanteriesäbel, Preussen, Modell 1830

Eisen und Messing, Klinge mit leichter Hohlkehle und Herrschermonogramm "FWR", Lederscheide, gegossenes Messinggriffstück, im Griffbügel eingeschlagen "3:No. 39.28.L.R.", altersgemäß gute Erhaltung, Lederscheide mit Farbabplatzungen, mit Scheide L. 81 cm, Klingenlänge 64 cm

Company infantry saber, Prussia, model 1830

iron and brass, the blade has a slight fuller and the ruler's monogram "FWR", leather scabbard, cast brass grip, the grip is stamped "3:No. 39.28.L.R.", good age-appropriate condition, leather scabbard with paint loss, with scabbard L. 81 cm, blade length 64 cm

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 10
Limit: 220 EUR

Duellpistole, wohl süddeutsch, frühes 19. Jh.

ohne Hersteller, Perkussionspistole wohl aptiert, ornamentierte Messinggarnitur, Ladestock, runder Lauf, altersgemäße Erhaltung, Ladestock hinten abgebrochen, Schäftung an mehreren Stellen beschädigt, L. 42 cm

Dueling pistol, probably South German, early 19th century

no manufacturer, percussion pistol probably modified, ornamented brass fittings, ramrod, round barrel, age-appropriate condition, ramrod broken off at the back, stock damaged in several places, L. 42 cm
Please inspect.

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 11
Limit: 120 EUR

Silberbecher und Wandrelief Legion Condor

1) Wandplakette, sog. III. Reich, Weißmetall vergoldet, Wappenplatte mit Lorbeerkranz umrankt, auf Holzplatte, aufgesetzter Luftwaffenadler mit Hakenkreuz, Graviert "Fw. E. Bauer 3./F88 / Legion Condor / Spanien / 1936 1939 / LC", altersgemäß gute Erhaltung, Vergoldung stark berieben, 23,5 x 16 cm (HxB) 2) Versilberter Becher, sog. III. Reich, Messing versilbert, im Boden gepunzt mit Krone, "GULDEN", "5", "8", am oberen Rand verziert mit Blumenranke, aufgesetzter Luftwaffenadler mit Hakenkreuz, Gravur "LC / Legion Condor / Spanien / 1936-1939 / LC", gerillter Standfuß, 7,5 x 6,4 cm (HxD)G. 82,2 g

Silver cup and wall relief Legion Condor

1) Wall plaque, so-called III. Rich, gilded white metal, coat of arms surrounded by a laurel wreath, on a wooden plate, applied Luftwaffe eagle with Hakenkreuz, engraved "Fw. E. Bauer 3./F88 / Legion Condor / Spain / 1936 1939 / LC", good age-appropriate condition, gilding heavily worn, 23 .5 x 16 cm (HxW) 2) Silverplated cup, so-called III. Rich, guilders, silver-plated, hallmarked on the bottom with a crown, "GULDEN", "5", hallmark "8", decorated with floral tendrils on the upper edge, attached Luftwaffe eagle with swastika, engraving "LC / Legion Condor / Spain / 1936 -1939 / LC", grooved base, 7.5 x 6.4 cm (HxD)G. 82.2g

Nr. 12
Limit: 200 EUR

Große Ordenspange mit sieben Auszeichnungen

sog. III. Reich, 1) Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, Buntmetall versilbert ?, Splinte gebrochen, Abzeichen aufgeklebt, 2) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, 3) Kriegsteilnehmerkreuz 1914-1918 mit Schwertern, 4) Kriegsverdienstkreuz 1939 mit Schwertern, 5) Preußen Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre, 6) Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre 1938, 7) Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, altersgemäß gute Erhaltung, Ordensbänder nachgedunkelt und leicht angeschmutzt

Large medal bar with seven awards

so-called Third Reich, 1) repetition clasp for the Iron Cross 2nd class 1914, silver-plated non-ferrous metal?, split pin broken, badge glued on, 2) Iron Cross 2nd class 1914, 3) War Cross 1914-1918 with swords, 4) War Merit Cross 1939 with swords, 5) Prussia service award 3rd class 1913 for 9 years, 6) Loyalty Service Medal 2nd level for 25 years 1938, 7) German Protective Wall Medal, good age-appropriate condition, ribbons darkened and slightly soiled

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 13
Limit: 35 EUR

15 Elastolin Figuren Reichswehr / Wehrmacht

Masse, im Boden gemarkt, Soldaten im Marsch mit Gewehr, altersgemäße Erhaltung, H. 6,5 cm

15 Elastolin figures, Reichswehr / Wehrmacht

mass, marked on the bottom, soldiers marching with rifles, age-appropriate condition, H. 6.5 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 14
Limit: 60 EUR

Bundesverdienstkreuz am Band im Etui

Steinhauer & Lück, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit Ansteckschleifchen im Verleihungsetui

Bundesverdienstkreuz in a case

Steinhauer & Lück, non-ferrous metal, gilded and enamelled, on a ribbon with a needle, together with a ribbon in the award case

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 15
Limit: 30 EUR

2 Porzellanfiguren der napoleonischen Armee, 2. Hälfte 20. Jh.

zwei Standfiguren in Uniform, unterseitig bezeichnet "Soldat de Cavalerie" und "Musketier 4. Reg. 1807", Porzellan, farbig staffiert, teils goldgehöht, ungemarkt, altersgemäß guter Zustand, mit kleinem Chip, Staffage minimal berieben, H. 23 cm

Two porcelain figures of French Napoleon soldiers, 2nd half 20th century

unmarked, titled under base "Soldat de Cavalerie" and "Musketier 4. Reg. 1807", porcelain, coloured, good age-appropriate condition, one small chip, colouring slightly rubbed

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 16
Limit: 150 EUR

I. Weltkrieg, ohne Hersteller, mit Urkunde eines Gefreiten der 3. Schwere Panzer-Jäger Abteilung 655, mit Unterschrift vom General der Infanterie, beigegeben Interimsspange zum EK 2, altersgemäß gute Erhaltung, Urkunde mehrfach gefaltet

Iron Cross 2nd Class 1939 with certificate

First World War, without manufacturer, with certificate of a corporal of the 3rd heavy tank hunter department 655, with signature of the general of the infantry, added interim clasp to EK 2, good age-appropriate condition, certificate folded several times

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 17
Limit: 50 EUR

SS-Ehrenring / Totenkopfring

sog. III. Reich, Silber, Totenkopf, innen graviert, "S.lb. H. Schulz 12.11.42 H. Himmler", altersgemäß gute Erhaltung, D. 21,5 mm, G. 9,8 g

SS ring of honor / skull ring

so-called III. Rich, silver, skull, engraved on the inside, "S.lb. H. Schulz 12.11.42 H. Himmler", good age-appropriate condition, D. 21.5 mm, W. 9.8 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 18
Limit: 150 EUR

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur britischer Offizier, "Gentleman of Arms"

2. Hälfte 20. Jh., Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt, britischer Offizier in Paradeuniform mit großer Ordensspange, Säbel und Hellebarde, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 30 cm

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur British officer, "Gentleman of Arms"

2nd half of 20th century, on-glaze painting, marked on the bottom, British officer in parade uniform with large medal clasp, saber and halberd, very good age-appropriate condition, H. 30 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 19
Limit: 600 EUR

Schwarzes SS Schiffchen / Feldmütze für Panzerabteilung

sog. III. Reich, Hersteller RZM 33, schwarzes Tuch mit weißer Paspelierung, innen mit Etikett, mit gelb-braunem Seideninnenfutter, Schiffchen ohne Abzeichen, altersgemäß gute Erhaltung, L. 28 cm

Black SS cap / field cap for armored division

so-called Third Reich, manufacturer RZM 33, black cloth with white piping, inside with label, with yellow-brown silk inner lining, cap without badge, good age-appropriate condition, L. 28 cm

Nr. 20
Limit: 350 EUR

Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse und Ehrenkreuz für Frontkämpfer im Etui

1) I. Weltkrieg, ohne Hersteller, Eisen, Silber, Eisernes Kreuz I. Klasse 2) I. Weltkrieg, Sy & Wagner, Berlin, Eisen, Silber, Eisernes Kreuz II. Klasse am Band 3) I. Weltkrieg, HKM Heinrich Kissing Menden, Ehrenkreuz für Frontkämpfer (KVK) am Band, im aufwendig gestalteten Etui mit Spruchband "Durch Kampf zum Sieg!"

Iron Cross 1st and 2nd Class and Cross of Honor for combatants in a case

1) World War I, no maker, iron, silver, Iron Cross Class I 2) World War I, Sy & Wagner, Berlin, iron, silver, Iron Cross Class II on ribbon 3) World War I, HKM Heinrich Kissing Menden, Cross of Honor for Frontline Fighters (KVK) on a ribbon, in an elaborately designed case with the banner "Through battle to victory!"

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 21
Limit: 450 EUR

Kriegsmarine Offiziersdolch mit Blitzscheide

sog. III. Reich, E. & F. Hörster, Solingen, Buntmetall, Stahl, Klinge mit maritimer Ätzung, weißer Griff mit intakter Wicklung, Portepee, altersgemäße Erhaltung, im unteren Bereich der Scheide zwei Dellen, mit Scheide L. 41 cm, Klingenlänge 25 cm

WWII German navy officer dagger with scabbard

so-called III. Reich, E. & F. Hörster, Solingen, non-ferrous metal, steel, blade with maritime etching, white handle with intact winding, portepee, used age-appropriate condition, two dents in the lower area of the scabbard, with sheath L. 41 cm, blade length 25 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 22
Limit: 250 EUR

Konvolut NS Kleinabzeichen, 1933-1945

sog. III. Reich, 1) Sympathie-Abzeichen emailliertes Hakenkreuz, 2) NS-Studentenbund, kleiner Anstecker an langer Nadel, 3) WHW-Abzeichen des deutschen Handwerks auf Bernstein, 4) Sympathie-Abzeichen, Adolf Hitler 1933, emailliert, 5) Emailliertes Abzeichen Deutsche Jugend, 6) NS-Studentenbund Raute, Nadel abgebrochen, 7) Mutterkreuz in Bronze Miniatur, an Schleife, 8) dazu Mützenabzeichen deutsche Polizei, Splinte abgebrochen, schlechte Erhaltung

Group of NS small badges, 1933-1945

so-called Third Reich, 1) sympathy badge enameled swastika, 2) NS student union, small pin on a long pin, 3) WHW badge of German crafts on amber, 4) sympathy badge, Adolf Hitler 1933, enameled, 5) enameled badge German Youth, 6) NS Student Union diamond, needle broken off, 7) mother's cross in bronze miniature, on a bow, 8) German police cap badge, split pin broken off, bad condition

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 23
Limit: 30 EUR

Erinnerungsbild zum 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.

gerahmte Medaille von Kaiser Wilhelm und Foto von drei historischen Schützen, in dunklem Kerbholzrahmen, altersgemäß gute Erhaltung, 29 x 20 cm (HxB)

Souvenir picture for the 100th birthday of Kaiser Wilhelm I.

framed medal of Kaiser Wilhelm and photo of three historic shooters, in a dark notched wood frame, good age-appropriate condition, 29 x 20 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 24
Limit: 80 EUR

120 Postkarten / Ansichtskarten

I. Weltkrieg, Ansichts- und Feldpostkarten, gelaufen, in Steckalben, altersgemäß gute Erhaltung, 9 x 14 cm (HxB)

120 picture postcards

World War I, picture postcards and field postcards, used, in slip-in albums, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 25
Limit: 60 EUR

Kriegsverdienstkreuz (1939) ohne Schwerter 2. Klasse und Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre

1) Kriegsverdienstkreuz (KVK 1939) ohne Schwerter 2. Klasse, sog. III. Reich, Bronze, mit Band, altersgemäß gute Erhaltung, H. 47 mm 2) Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre am Band, Wilhelm Deumer / Lüdenscheid i.W., 2. Stufe in Silber, mit Schatulle, altersgemäß gute Erhaltung, Deckel der Schatulle defekt, H. 41 mm

Kriegsverdienstkreuz (1939) without swords 2nd class and Treudienst-Ehrenzeichen for 25 years

1) Kriegsverdienstkreuz (KVK 1939) without swords 2nd class, so-called III. Rich, bronze, with a ribbon, good age-appropriate condition, H. 47 mm 2) Treudienst-Ehrenzeichen for 25 years on a ribbon, Wilhelm Deumer / Lüdenscheid i.W., 2nd level in silver, with box, good age-appropriate condition, the cover of the box is damaged, H. 41 mm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 26
Limit: 40 EUR

Studenten-Bierkrug einer bayrischen Burschenschaft, Mitte 20. Jh.

Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt "WS Bayreuth" und Einpressmarke "MR", 0,5 L Keramik-Krug, Wappen mit Emaillemalerei verziert, Umschrift "Absolvia feis panier!, Per aspera ad astra!", Zinndeckel mit Daumenrast sowie Gravur des Zirkels und "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm

Student beer mug from a Bavarian fraternity, mid-20th century

on-glaze painting, marked "WS Bayreuth" and impressed mark "MR" on the bottom, 0.5 L ceramic jug, coat of arms decorated with enamel painting, inscription "Absolvia feis panier !, Per aspera ad astra!", Tin lid with thumb rest and engraving of the compass and "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", good age appropriate condition, height 15 cm

Nr. 27
Limit: 220 EUR

Reservistenkrug, Ulanen-Regiment, um 1908

Steinzeug mit Bodenmarke, Krug des Reservisten Schmidt, 2. Eskadron des Hannoverschen Ulanen-Regiments, Standort Mörchingen 1905-08, polichrom bemalt mit Szenen aus dem Soldatenleben und Sinnsprüchen, seitlich des Henkels Namensliste, montierter reliefierter Zinndeckel bekrönt von plastischem Ulanenreiter, Daumenrast in Form eines gekrönten Adlers, altersgemäß gute Erhaltung, Lanze des Ulanenreiters am Deckel fehlt, Reliefkopf am Henkel bestoßen, H. 32,5 cm

Reserve pitcher, Uhlan regiment, around 1908

stoneware with mark on the bottom, jug of reservist Schmidt, 2nd squadron of the Hanover Uhlan Regiment, Mörchingen site 1905-08, polychrome painted with scenes from soldier life and aphorisms, list of names on the side of the handle, mounted tin lid in relief crowned by a plastic Uhlan rider, thumb rest in shape of a crowned eagle, good age-appropriate condition, the lance of the Uhlan rider is missing on the lid, the relief head on the handle is chipped, H. 32.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 28
Limit: 150 EUR

Modell einer Vorderlader-Artillerie-Kanone, 2. Hälfte 20. Jh.

Holzmodell mit Speichenrädern, Bronzekanonenrohr, Metallbeschlag, altersgemäß guter Zustand, ein Ladestock fehlt, 30 x 44 cm (BxL)

Model of a muzzle-loading artillery cannon, 2nd half of the 20th century

wooden model with spoke wheels, bronze cannon barrel, metal fittings, good age-appropriate condition, one ramrod is missing, 30 x 44 cm (WxL)

Zuschlag: 150 EUR