69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Silber

ab 16:20 Uhr - 39 Objekte
Nr. 812
Limit: 140 EUR

Silberner Kerzenständer, 20. Jh.

835/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt, Halbmond und Krone, einflammiger Kerzenhalter auf quadratischem Stand mit abgerundeten Ecken, Balusterschaft, profilierte Ränder, aufgesetzte runde Tülle, Stand gefüllt, altersgemäß guter Zustand, Stand gedellt, 24,5 x 11,5 cm (HxB), 408 g
Silver candlestick, 20th century, 835 / - silver, hallmark of silver alloy, half moon and crown, single-flame candle holder on a square stand with rounded corners, baluster shaft, profiled edges, attached round spout, stand filled, good age-appropriate condition, dented stand, 24.5 x 11.5 cm (HxW), 408 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 813
Limit: 40 EUR

Konvolut Kaffeebesteck, Hildesheimer Rose

800/- Silber von Christoph Widmann, Pforzheim: fünf Kaffeelöffel und Vorlegegabel, G. 52 g, 835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt Servierlöffel G. 23 g, 835/- Silber von Albert Bodemer Silberwarenfabrik GmbH & Co, Kelter: Vorlegegabel, G. 10 g, 800/- Silber, undeutlich gepunzt: Löffel aus Kunststoff mit Silbergriff-Montierung, G. ges. 14 g, beigegeben Gebäckzange aus Metall versilbert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand
Set of coffee cutlery, Hildesheimer Rose, 800 / - silver from Christoph Widmann, Pforzheim: five coffee spoons and serving fork, w. 52 g, 835 / - silver, hallmarked with silver alloy, serving spoon w. 23 g, 835 / - silver from Albert Bodemer, Kelter: serving fork, w. 10 g, 800 / - silver, indistinctly hallmarked: plastic spoon with silver handle mounting, w. tot. 14 g, added silver-plated pastry tong, age-appropriate, used condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 814
Limit: 50 EUR

Taschen-Aschenbecher

Silber (geprüft), zierliche ovale Form, mit Scharnierdeckel, Relief mit Wirtshaus-Szene, außen Rankendekor, guter Zustand, 1,5 x 6,5 x 5 cm (HxBxT), 34 g
Pocket ashtray, silver (tested), delicate oval shape, with hinged lid, relief with tavern scene, tendril decor on the outside, good condition, 1.5 x 6.5 x 5 cm (HxWxD), 34 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 815
Limit: 200 EUR

Silbernes Segelschiff, 1. Hälfte 20. Jh.

wohl Vietnam, Silber, filigran gearbeiteter Drei-Master mit gehissten Segeln, am Rumpf befestigte Kufen in Wellenform, zwei Silberfiguren auf Leitern an den hinteren Masten, Segel und Anker mit feinem Drahtseil befestigt, altersgemäß guter Zustand, teilweise stark angelaufen, 29,5 x 52 x 9 cm (HxBxT), 324 g
Silver sailing ship, 1st half of the 20th century, probably Vietnam, silver, filigree three-master with hoisted sails, wave-shaped runners attached to the hull, two silver figures on ladders at the masts, sails and anchor attached with fine wire rope, good age-appropriate condition, partly tarnished, 29.5 x 52 x 9 cm (HxWxD), 324 g

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 816
Limit: 500 EUR

National Silver Company Princess Elisabeth Besteck, 20. Jh.

Sterling Silber, gepunzt mit "National" und "Sterling" für National Silver Company, New York, rückseitig teilweise bezeichnet mit dem Dekor "Princess Elisabeth", unvollständiges Besteck bestehend aus sechs Messern L. ca. 22,5 cm, sechs Löffeln mit runder Laffe L. ca. 15,5 cm, sechs Gabeln L. ca. 18 cm, 13 Teelöffeln L. ca. 14,5 cm, sechs Kuchengabeln L. ca. 15,5 cm, einer kleinen Kelle L. ca. 16 cm, einem großen Löffel L. ca. 21 cm und einer Vorlegegabel L. ca. 19,5 cm, in großer Holzkiste, altersgemäß guter Zustand, Kellenstiel leicht verbogen, 1323 g plus Messer 378 g
Princess Elisabeth cutlery, 20th century, sterling silver, hallmarked with "National" and "Sterling" for National Silver Company, New York, on the reverse partially inscribed with "Princess Elisabeth", incomplete cutlery, consisting of six knives, six spoons, six forks, 13 teaspoons, six cake forks, a small ladle, a large spoon and a serving fork, in a large wooden box, good age-appropriate condition, ladle handle slightly bent, 1323 g plus knives 378 g

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 817
Limit: 100 EUR

Suppenkelle

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, "J.H. Werner" und Herstellerpunze für Wilkens, Bremen, mit Monogramm-Gravur "AN" am Stielende, altersgemäß guter Zustand, L. 34 cm, 220 g
Soup ladle, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy, "J.H. Werner" and maker's mark for Wilkens, Bremen, with monogram engraving "AN" on the handle end, good age-appropriate condition, length 34 cm, 220 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 818
Limit: 110 EUR

Silberschale mit gewelltem Rand

800/- Silber, gepunzt mit nicht aufgelöster Meistermarke "SJ" sowie Feingehalt und Stadtmarke Krakau, Polen von 1931 - 1963, runde Form mit hoher profilierter Wandung, gewellter Rand in Form gerundeter Blütenblätter, gewölbter Spiegel, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen im Rand, 4,5 x 20 cm (HxD), 164 g
Silver bowl, 800 / -silver, hallmarked with maker's mark "SJ" (not identified) as well as alloy and city mark Krakow, Poland from 1931 - 1963, round shape with high profiled walls, profiled edge in the form of rounded petals, arched mirror, good age-appropriate condition, minimal dents on the edge, 4.5 x 20 cm (HxD), 164 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 819
Limit: 80 EUR

Vorlegebesteck / Fischvorleger

Silber (geprüft) und Elfenbein, Griffstücke aus Elfenbein mit Noppen-Dekor, Klinge graviert mit floralem Bordürenmuster, Kelle graviert und mit durchbrochenen Ranken, in Etui, guter Zustand, Risse in den Elfenbeingriffen, L. 32 und 24 cm, G. ges. 279 g
Serving cutlery / fish servers, silver (tested) and ivory, handles made of ivory with knobbed decoration, blade engraved with floral border pattern, trowel engraved and with openwork tendrils, in case, good condition, cracks in the ivory handles, length 32 and 24 cm, w. tot. 279 g

Nr. 820
Limit: 100 EUR

Zwei kleine Schalen mit Glaseinsatz und eine Pokalschale, England

925/- Silber, 1) zwei Mappin & Webb Silberschalen mit blauen Glaseinsätzen, 1914, gepunzt mit Herstellermarke von Mappin & Webb Limited, Birmingham, England, 1914, mit Tatzenfüßen, altersgemäß guter Zustand, eine Glasschale mit Chip am Rand und Riss (eingesetzt kaum sichtbar), 3,6 x 7 x 5,3 cm (HxBxT), zusammen ohne Glasschalen 100,8 g 2) Kleine Robert Pringle & Sons Pokalschale, 1930, gepunzt mit Herstellermarke von Robert Pringle & Sons, London, England, 1930, innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, Stand minimal verdreht, H. 9,3 cm, 93,6 g
Two small bowls with glass inserts and a trophy bowl, England, Sterling silver, 1) two Mappin & Webb silver bowls with blue glass inserts, 1914, hallmarked with manufacturer's mark by Mappin & Webb Limited, Birmingham, England, 1914, with paw feet, age-appropriate good condition, a glass bowl with a chip on the edge and crack (inserted barely visible), 2) Small Robert Pringle & Sons trophy bowl, 1930, hallmarked with manufacturer's mark by Robert Pringle & Sons, London, England, 1930, gilded inside, age-appropriate condition, stand slightly twisted

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 821
Limit: 50 EUR

Orchideenvase und Flakon

1) kleine Vase, 835/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt und Herstellerpunze für Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, ovaler Stand mit Perlendekor, bauchiger Korpus mit schmalem Hals und zweiseitig ausschwingendem Rand, altersgemäß guter Zustand, größere Delle am Korpus, 17,5 x 5 cm (HxB), 69 g 2) Glasflakon mit Silberdeckel, 1892, Deckel gepunzt, mit Herstellerpunze "WN", wohl William Neal, schreitender Löwe, Datumspunze "R" für das Jahr 1892 und Stadtpunze für London, Relief im Deckel Drache mit Schild und Schriftband "Vincit veritas", zylinderförmiges Behältnis aus facettiertem Glas, altersgemäß guter Zustand, Deckelrelief gedellt, 17 x 4 cm (HxB), Deckel 18 g
Orchid vase and flacon 1) small vase, 835 / - silver, hallmarked, with silver alloy and maker's mark for Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, oval stand with pearl decoration, bulbous body with a narrow neck and edge that swings out on both sides, good age-appropriate condition, larger dent, 17.5 x 5 cm (HxW), 69 g 2) glass bottle with silver lid, 1892, lid hallmarked, with maker's mark "WN", probably William Neal, walking lion, date hallmark "R" for the year 1892 and city hallmark of London, relief in the lid dragon with shield and inscription "Vincit veritas", cylindrical flacon made of faceted glass, good age-appropriate condition, dented lid relief, 17 x 4 cm (HxW), lid 18 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 822
Limit: 260 EUR

Konvolut Kelle und sieben Löffel

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, großer Löffel im Spatendekor und Kelle ohne Hersteller, zwei Löffel mit Herstellerpunze für Koch & Bergfeld, Bremen, Jugendstil-Dekor, ein Löffel mit Herstellerpunze "W" im Stern für Walter Hermann, Halle, mit Gravur "Brigitte", zwei Löffel ohne Herstellerpunze, mit Monogramm-Gravur "BF", ein Schräglöffel mit Herstellerpunze "K" für Gebrüder Köberlin, Döbeln, verschiedene Dekore, guter Zustand, ein Löffel verbogen, 657 g
Mixed lot of ladle and seven spoons, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, large spoon with spade decoration and ladle without maker's mark, two spoons with maker's mark for Koch & Bergfeld, Bremen, Art Nouveau decor, one spoon with maker's mark "W" in a star for Walter Hermann, Halle , with engraving "Brigitte", two spoons without maker's mark, with monogram engraving "BF", an oblique spoon with maker's mark "K" for the Köberlin brothers, Döbeln, different decors, good condition, one spoon bent, 657 g

Nr. 823
Limit: 40 EUR

Sechs Mokkalöffel im Etui

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Koch & Bergfeld, Bremen, Griffe gedreht, Enden mit Putti verziert, Laffen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise berieben, L. 11 cm, 59 g
Six mocha spoons in a case, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark for Koch & Bergfeld, Bremen, twisted handles, ends decorated with putti, gilded bowls, good age-appropriate condition, gilding partially rubbed, length 11 cm, 59 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 824
Limit: 100 EUR

Wilhelm Binder Messer und Gabeln für 4 Personen

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, Messer (kleine Dellen, eins nicht passig) L. ca. 25 cm, Gabeln L. ca. 21 cm, 268 g plus Messer mit 153 g
Wilhelm Binder knives and forks for 4 people, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, decorated with volutes, age-appropriate condition, knives with small dents (one does not fit exactly)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 825
Limit: 330 EUR

Besteck für 6 Personen

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "SFB" / "VEB" unter zwei gekreuzten Fahnen (unbekannter Hersteller), mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, zwei Löffel fehlen, sechs Messer L. ca. 24 cm, sechs Gabeln L. ca. 21 cm, vier Esslöffel L. ca. 21 cm, sechs Tee- / Kaffelöffel L. ca. 14 cm, 757 g plus Messer mit 600 g
Cutlery for 6 people, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "SFB" / "VEB" under two crossed flags (unknown manufacturer), decorated with volutes, age-appropriate condition, two spoons lost

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 826
Limit: 40 EUR

Drei Silber-Miniaturen als Anhänger

altersgemäß guter Zustand 1) Vespa, 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, kleiner Motorroller mit Anhängeröse, L. 2,8 cm, 10 g 2) Dampflokomotive, 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke (nicht identifiziert), ohne Öse L. 4,7 cm, 21 g 3) Wiener Riesenrad im Prater im Gemeindebezirk Leopoldstadt, 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, "Wien" und Herstellermarke "SF" in Raute (nicht identifiziert), Rad beweglich gelagert, H. 2,1 cm, 5 g
Three silver miniatures as pendants, good age-appropriate condition 1) Vespa, sterling silver, hallmarked with silver alloy, small motor scooter with hanging loop, length 2.8 cm, weight 10 g 2) Steam locomotive, sterling silver, hallmarked with silver alloy and maker's mark (not identified), length without eyelet 4.7 cm, weight 21 g 3) Ferris wheel / Wiener Riesenrad in the Prater in the Leopoldstadt district, 800 / - silver, hallmarked with silver alloy, "Wien" (Vienna) and maker's mark "SF" in diamond (not identified), wheel movably mounted, height 2.1 cm, weight 5 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 827
Limit: 140 EUR

Große Schale in Blütenform

800/- Silber, gepunzt, mit nicht aufgelöster Meistermarke "SS" sowie Feingehalt und Stadtmarke Krakau, Polen von 1931 - 1963, runde Form, mit profiliertem Rand, Spiegel gewölbt, auf vier gerundeten Standfüßen, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen im Rand, 7,5 x 25,5 cm (HxD), 237 g
Large bowl in flower shape, 800 / - silver, hallmarked with maker's mark "SS" (not identified) as well as alloy and city mark Krakow, Poland from 1931 - 1963, round shape, with a profiled edge, arched mirror, on three rounded feet, good age-appropriate condition, minimal dents on the edge, 7.5 x 25.5 cm (HxD), 237 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 828
Limit: 140 EUR

Sechs Gustav Kropp Löffel

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "Kr" für Gustav Kropp, Magdeburg, mit Voluten verziert, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 21 cm, 420 g
Six Gustav Kropp spoons, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "Kr" for Gustav Kropp, Magdeburg, decorated with volutes, good age-appropriate condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 829
Limit: 1500 EUR

Wilkens & Söhne Besteck für 12 Personen und Servierbesteck

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen, Dresdner Barock, bestehend aus Löffeln L. ca. 19,5 cm, G. 724 g, Messern L. ca. 22 cm, G. 1057 g, Gabeln L. ca. 19 cm, G. 644 g, Teelöffeln L. ca. 13 cm, G. 256 g und Kuchengabeln L. ca. 15 cm, G. 340 g, zusätzlich 15 Teile Servierbesteck, unter anderem große und kleine Kelle L. ca. 29 und 19 cm, Tortenheber L. ca. 23 und Anlegegabeln G. ges. 869 g, guter Zustand, G. ges. 2833 g plus Messer 1057 g
Wilkens & Sons, cutlery for 12 people and serving cutlery, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy, "WILKENS" and maker's mark for Wilkens & Sons, Bremen, Dresden Baroque, consisting of spoons l. 19.5 cm, w. 724 g, knives l. 22 cm, w. 1057 g, forks l. 19 cm, w. 644 g, teaspoons l. 13 cm, w. 256 g and cake forks l. 15 cm, w. 340 g, 15 pieces of serving cutlery w. 869 g, good condition, w. tot. 1964 g plus knives 1057 g

Zuschlag: 2600 EUR

Nr. 830
Limit: 240 EUR

Konvolut Gustav Kropp Servier- und Essbesteck, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "Kr" für Gustav Kropp, Magdeburg, mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, sechs Esslöffel L. ca. 21 cm, drei Gabeln L. ca. 18,5 cm, drei Messer L. ca. 21,5 cm, Soßenlöffel L. ca. 18 cm, zwei Vorlegegabeln L. ca. 14,5 / 18,5 cm, zwei Tee- / Kaffeelöffel L. ca. 14 cm, Mokkalöffel L. ca. 10,5 cm, 699 g plus Messer mit 193 g
Mixed lot of serving and eating cutlery, Gustav Kropp, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "Kr" for Gustav Kropp, Magdeburg, decorated with volutes, age-appropriate condition, six tablespoons, three forks, three knife, sauce spoon, two serving forks, two tea / coffee spoons and mocha spoon

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 831
Limit: 800 EUR

Silberne Ehrenschale zum Bundesschiessen, 1890er Jahre

Silver bowl of honor for federal shooting, 1890s, 800 / - silver, hallmark of alloy, half moon and crown and maker's mark, elaborately crafted octagonal bowl with eight attached medals of the German Federal Shooting on the edge elements, including Berlin 1890 and Mainz 1894, medals framed with floral reliefs, in the center cross of merit with eagle and wreath of oak leaves mounted, on an octagonal stand, age-appropriate condition, edge is missing on one element, therefore not attached on the outside, something plastered, 9.5 x 25.5 cm (HxD)

Nr. 832
Limit: 120 EUR

Taufbecher, 1839

Metall versilbert, mit Standfuß, außen Blumen- und Rankendekor mit zwei gravierten Kartuschen, eine mit Monogramm "C.F.", die andere mit "d. 5.te Juli 1839", innen vergoldet, am Boden Medaillon mit Relief Taufe Jesu, unterseitig Relief Anbetung der heiligen drei Könige, bezeichnet mit "Lachtmann F.", altersgemäßer Zustand, Standfuß gedellt, fleckig, 10,5 x 7 cm (HxD)
Christening mug, 1839, silver-plated metal, with pedestal, flower and tendril decor with two engraved cartouches, one with the monogram "CF", the other with a date, gold-plated inside, a medallion with the baptism of Jesus in relief inside, underside a relief of Adoration of the Magi, inscribed with "Lachtmann F.", age-appropriate condition, base dented, stained 10.5 x 7 cm (HxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 833
Limit: 140 EUR

Drei Kisten Silberlöffel und Auflagesilber-Löffel

guter Zustand, gepunzt mit Halbmond und Krone 1) zehn Tee- / Kaffeelöffel in einer Kiste, davon vier mit anderem Muster, 800/- Silber, mit Herstellerpunze "CB" für C. Backhausen, Tangermünde, sechs Löffel mit Jugendstil-Dekor, vier Löffel mit Zierrand, an der Kiste ein Scharnier defekt, L. 14 cm, 184 g 2) 11 Tee- / Kaffeelöffel in einer Kiste, davon sechs WMF-Auflagesilber-Löffel mit stilisiertem Rankenrelief, fünf Löffel aus 800/- Silber, mit Herstellerpunze "GR" für Gebrüder Reiner, Krumbach, Stielenden mit Volutenrelief, alle Löffel mit Monogramm-Gravur "BF", L. 14 cm, Silberlöffel 104 g 3) Sechs Mokkalöffel mit Blumendekor in einer Kiste, 800/- Silber, mit Herstellerpunze für Koch & Bergfeld, Bremen, mit Monogramm-Gravur "BF", L. 9,5 cm, 50 g
Three boxes of silver spoons and silver-plated spoons, good condition, hallmarked with half moon and crown 1) ten tea / coffee spoons in a box, four of them with a different pattern, 800 / - silver, with maker's mark "CB" for C. Backhausen, Tangermünde, six spoons with Art Nouveau decor, four spoons with decorative rim, one hinge defective on the box, length 14 cm, 184 g 2) 11 tea / coffee spoons in a box, including six WMF silver-plated spoons with stylized tendril relief, five spoons made of 800 / - silver, with maker's mark "GR" for Gebrüder Reiner, Krumbach, handle ends with volute relief, all spoons with monogram engraving "BF", length 14 cm, silver spoons 104 g 3) six mocha spoons with floral decoration in a box, 800 / - silver, with maker's mark for Koch & Bergfeld, Bremen, with monogram engraving "BF", L. 9.5 cm, 50 g

Nr. 834
Limit: 60 EUR

Zigarrendose

925/- Silber, gepunzt Feingehalt, "Industria Argentina" und Herstellerpunze "W", Deckel reliefiert und mit Monogramm "F.S.", innen mit Holzeinlagen in Deckel (defekt) und Boden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, hintere linke Ecke und Deckel seitlich gedellt, Deckel schließt vorne links nicht plan, 4 x 13 x 8,5 cm (HxBxT), G. ges. 331 g
Cigar box 925 / - silver, hallmark of silver alloy, "Industria Argentina" and maker's mark "W", lid with relief and monogram "FS", inside with wooden inlays in lid (defective) and base, age-appropriate, used condition, left corner and lid dented on the side, lid closes front left not flat, 4 x 13 x 8.5 cm (HxWxD), w. tot. 331 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 835
Limit: 40 EUR

Kaffeekanne mit Vogelknauf

Metall versilbert, mit Herstellermarke und "980", Kanne mit eiförmiger Leibung auf drei Standfüßen mit Krallen und Köpfen, Reliefbänder an Korpus und Deckel, Scharnierdeckel mit Vogelknauf, Schnaupe in Schwanenhalsform mit Löwenkopf-Tülle, eckiger geschwärzter Holzgriff, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen und Kratzer, 28 x 22 cm (HxB)
Coffee pot with bird knob, silver-plated metal, with maker's mark and "980", jug with egg-shaped reveal on three feet with claws and heads, relief bands on body and lid, hinged lid with bird knob, swan-necked snout with lion's head spout, angular blackened wooden handle, good age-appropriate condition, small dents and scratches, 28 x 22 cm (HxW)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 836
Limit: 500 EUR

Kernstück aus Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Leuchter

gepunzt, mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt, Dresdner Barock, altersgemäß guter Zustand 1) Kernstück, 800/- Silber, Kanne mit Herstellerpunze "ABC", unterseitig mit Gravur: Kanne "D Ostern 1931", Napf "Pfingsten 1930 D." und Sahnegießer "Weihnachten 1930 D.", teilweise innen vergoldet, Vergoldung partiell berieben, Kanne H. 21 cm, Napf 7 x 12 cm (HxD), Sahnegießer H. 13 cm, gesamt 1270 g 2) kleiner Kerzenhalter, 925/- Silber, mit Herstellerpunze "ERD" für Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, runder Stand und Tülle, 5 x 7 cm (HxD), 43 g
Centerpiece and candlestick made of silver, hallmarked, with half moon and crown and silver alloy, Dresden Baroque, good age-appropriate condition 1) centerpiece, 800 / - silver, with engraving underside, jug and creamer gilded inside, gilding partially rubbed, jug H. 21 cm, bowl 7 x 12 cm (HxD), creamer H. 13 cm, 1270 g 2) small candle holder, sterling silver, with maker's mark "ERD" for Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, round stand and spout, 5 x 7 cm (HxD), 43 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 837
Limit: 120 EUR

Silberbecher mit Tablett

gepunzt, mit Halbmond und Krone und Feingehalt, guter Zustand 1) 13 Becher, sechs Becher aus 800/- Silber, mit Herstellerpunze "FM" für Franz Mosgau, Berlin, G. 123 g, vier Becher aus 800/- Silber, mit Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, drei davon mit Zusatz "Gutruf", G. 71 g, zwei Becher aus 835/- Silber, mit Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, mit Gravur "WTV D.D. I P. 1957" und "WTV D.E. II.P. 1957", G. 37 g, ein Becher aus 800/- Silber, mit Monogramm-Gravur "HF", G. 13 g, H. ca. 4,5 cm 2) Tablett, aus 800/- Silber, mit Herstellerpunze "FM" für Franz Mosgau, Berlin, 8,5 x 25,5 cm (BxL), 111 g
Small silver cups with tray, hallmarked, with half moon and crown and silver alloy, good condition 1) 13 cups, six cups made of 800 / - silver, with maker's mark "FM" for Franz Mosgau, Berlin, w. 123 g, four cups made of 800 / - silver, with maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, three of them with the addition "Gutruf", w. 71 g, two cups made of 835 / - silver, with maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, with engraving "WTV DD I P. 1957" and "WTV DE II.P. 1957", w. 37 g, one cup made of 800 / - silver, with monogram engraving "HF", w. 13 g, h. 4.5 cm 2) tray, made of 800 / - silver, with maker's mark "FM" for Franz Mosgau, Berlin, 8.5 x 25.5 cm (WxL), 111 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 838
Limit: 120 EUR

Acht silberne Untersetzer

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone und Feingehalt, vier Untersetzer mit Musternummer "49948", Herstellerpunze in Form einer französischen Lilie (nicht aufgelöst) und "G. Chevalier Nachf.", zwei Untersetzer mit Musternummer "49948" und Herstellerpunze für Koch & Bergfeld, Bremen, zwei Untersetzer mit anderem Randdesign, mit Herstellerpunze "HB" im Wappen für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, altersgemäß guter Zustand, minimale Delle, D. 11 cm, 410 g
Eight silver coasters, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown and silver alloy, four coasters with pattern number "49948", maker's mark in the form of a French lily (not identified) and "G. Chevalier Nachf.", two coasters with pattern number "49948" and maker's mark for Koch & Bergfeld, Bremen, two coasters with a different edge design, with maker's mark "HB" in the coat of arms for Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, good age-appropriate condition, minimal dent, diameter 11 cm, 410 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 839
Limit: 550 EUR

Silbernes Kernstück mit Tablett

gepunzt, altersgemäß guter Zustand 1) Kernstück bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, 925/- Silber, mit Herstellerpunze, Kanne und Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Griff der Dose in Pflanzenform, Kanne mit kleiner Delle, Kanne, H. 17 cm, Sahnegießer, H. 9,5 cm, Zuckerdose, H. 10 cm, zusammen 681 g 2) Tablett, 835/- Silber, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen und Musternummer "7999 27/19", im Ambassador-Design, kleine Delle, 19 x 27 cm (BxL), 260 g
Silver centerpiece with tray, hallmarked, good age-appropriate condition 1) centerpiece consisting of coffee pot, creamer and sugar bowl, sterling silver, with maker's mark, pot and sugar bowl with hinged lid, knob of the bowl in the shape of a plant, small dent in the pot, pot / jug height 17 cm, creamer height 9.5 cm, sugar bowl height 10 cm, together 681 g 2) Tray, 835 / - silver, with half moon and crown, silver alloy, maker's mark for Wilkens & Sons, Bremen and pattern number "7999 27/19", in Ambassador design, small dent, 19 x 27 cm (WxL), 260 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 840
Limit: 80 EUR

11 Gustav Haegermann Teelöffel in einer Kiste, Art Déco

Kaffeelöffel, 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Gustav Haegermann, Burgdorf / Hannover, guter Zustand, L. 14 cm, 207 g
11 Gustav Haegermann tea spoons in a box, Art Deco, coffee spoons, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark for Gustav Haegermann, Burgdorf / Hanover, good condition, length 14 cm, 207 g

Nr. 841
Limit: 400 EUR

Silberdose mit Putti-Motiv, Historismus

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze (nicht aufgelöst), ovale Dose mit Scharnierdeckel, Deckelrelief mit sieben Putti und Fruchtgirlande, außen Reliefdekor mit Medaillons, Ranken und Rocailles, innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, leicht gedellt, 7,5 x 20 x 15,5 cm (HxBxT)
Silver box with putti motif, historicism, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark (not identified), oval box with hinged lid, lid relief with seven putti and fruit garland, outside relief decoration with medallions, tendrils and rocailles, gilded inside, age-appropriate condition, slightly dented, 7.5 x 20 x 15.5 cm (HxWxD)

Nr. 842
Limit: 140 EUR

Schale mit Putti-Relief

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellerpunze für Karl Söhnlein & Söhne, Hanau, runde Schale, im Spiegel mit Relief, fünf Putti auf einer Wiese, im Hintergrund Architektur, Rand mit durchbrochenem Blumendekor, altersgemäßer Zustand, Dekor teilweise verbogen, 5 x 25 cm (HxD), 313 g
Bowl with putti relief, 800 / - silver, hallmarked with silver alloy and maker's mark for Karl Söhnlein & Söhne, Hanau, round bowl, in the mirror with relief, five putti on a meadow, in the background architecture, edge with openwork floral decoration, age-appropriate condition, decoration partly bent, 5 x 25 cm (HxD), 313 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 843
Limit: 180 EUR

Großer Leuchter, um 1900

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, verschlagener Herstellerpunze und "C. Metzel", reliefierter Kerzenständer mit rundem Stand auf drei Füßen in Rocaille-Form, Balusterschaft und Tülle mit Rocaille-Dekor, zwei von drei Kartuschen mit Gravur-Monogramm "E. M." bzw. "12. October 1905", altersgemäß guter Zustand, ein Standfuß leicht verbogen, 33,5 x 19 cm (HxB), 398 g
Silver candlestick, around 1900, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy, maker's mark and "C. Metzel", relief candle holder with round stand on three feet in rocaille shape, baluster shaft and spout with rocaille decor, two of three cartouches with engraved monogram "E.M." or "12. October 1905", good age-appropriate condition, one foot slightly bent, 33.5 x 19 cm (HxW), 398 g

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 844
Limit: 130 EUR

Konvolut Servier- und Essbesteck, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und verschiedenen Herstellerpunzen, Gemüse- und Kartoffellöffel, Vorlegegabel, Ess- und Kaffeelöffel, Art Déco Tortenheber, unterschiedliche Dekore, Esslöffel mit Monogramm-Gravur, altersgemäßer Zustand, Tortenheber an Stielansatz eingerissen, L. 14 bis 22 cm, 357 g
Mixed lot of serving and eating cutlery, Germany, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and various maker's marks, vegetable and potato spoon, serving fork, table and coffee spoon, Art Déco cake server, different decors, table spoon with monogram engraving, age-appropriate condition, cake server torn at the base of the handle

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 845
Limit: 120 EUR

Sieben E. Deppe Gabeln

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "D" für Deppe E., Berlin und "Gebr. Friedlaender" für Gebrüder Friedlaender, Berlin, rückseitig mit verschnörkeltem Monogramm "JH 1894.", altersgemäßer, gebrauchter Zustand, L. 18 cm, 312 g
Seven E. Deppe forks, 800 / - silver, hallmarked with half moon and crown, silver alloy and maker's mark "D" for Deppe E., Berlin and "Gebr. Friedlaender", on the back with ornate monogram "JH 1894.", age-appropriate, used condition, L. 18 cm, 312 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 846
Limit: 100 EUR

Gebrüder Deyhle Silberplatte

830/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt und Herstellerpunze für Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, ovales Tablett mit profiliertem und eingezogenem Zierrand, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen, 24 x 30,5 cm (BxL), 402 g
Deyhle brothers silver plate, 830 / - silver, hallmarked, with silver alloy and maker's mark for Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, oval tray with profiled and recessed decorative edge, good age-appropriate condition, minimal dents, 24 x 30.5 cm (WxL), 402 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 847
Limit: 60 EUR

Konvolut Löffel

800/- Silber, Feingehaltspunzen, teilweise Halbmond und Krone sowie verschiedene Herstellerpunzen, verschiedene Dekore, fünf Mokkalöffel, ein Kaffeelöffel, ein Gebäcklöffel (maritimes Dekor), Andenkenlöffel "Calbe" (mit Wappen) sowie großer Löffel (Rosendekor, Stiel gebrochen), altersgemäßer Zustand, L. ca. 10 bis 21 cm, 193 g
Mixed lot with spoons, 800/- silver, hallmarks of silver alloy, partly crescent and crown as well as various maker's marks, various decors, five mocha spoons, one coffee spoon, one pastry spoon (maritime decor), souvenir spoon "Calbe" (with coat of arms) and large spoon (rose decor), age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 848
Limit: 200 EUR

Zehn Suppenlöffel, 1822

Silber (geprüft), teilweise 12-lötiges Silber, unterschiedlich gepunzt (Großteil undeutlich), Biedermeier, Ende vom Stiel großteils graviert, altersgemäßer Zustand, L. 23,5 cm, 430 g
Ten soup spoons, 1822, partly 12-soldered silver, otherwise silver (tested), hallmarked differently (mostly indistinct), Biedermeier, end of the handle mostly engraved, age-appropriate condition, length 23.5 cm, 430 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 849
Limit: 110 EUR

Silbergefäße mit Tablett

gepunzt, mit Halbmond und Krone und Feingehalt, Dresdner Barock, altersgemäß guter Zustand 1) Wilhelm Binder Sahnegießer, Napfgefäß und Tablett, 835/- Silber, mit Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Napf mit Glaseinsatz und zwei Henkeln, Tablett 1,5 x 16 x 20 cm (HxBxL), Sahnegießer H. 6 cm, Napf H. 5,5 cm, 253 g 2) Emil Hermann Napf, 1947, 830/- Silber, mit Herstellerpunze "HW" für Emil Hermann, Waldstetten, unterseitig mit Gravur "D 3.9.47.", H. 5 cm, 59 g
Silver vessels with a tray, hallmarked, with half moon and crown and silver alloy, Dresden Baroque, good age-appropriate condition 1) Wilhelm Binder creamer, bowl and tray, 835 / - silver, with maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, bowl with glass insert and two handles, tray 1.5 x 16 x 20 cm (HxWxL), creamer H. 6 cm, bowl H. 5.5 cm, 253 g 2) Emil Hermann bowl, 1947, 830 / - silver, with maker's mark "HW" for Emil Hermann, Waldstetten, with engraving "D 3.9.47." underside, height 5 cm, 59 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 850
Limit: 120 EUR

Silberner Leuchter

800/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt und Herstellerpunze "F.J.", runder Stand, bauchiger Schaft, abnehmbare runde Tropfschale, Dresdner Barock, altersgemäß guter Zustand, 10 x 12 cm (HxD), 206 g
Chandelier, 800 / - silver, hallmarked, with silver alloy and maker's mark "F.J.", round stand, bulbous shaft, removable round drip tray, Dresden Baroque, good age-appropriate condition, 10 x 12 cm (HxD), 206 g

Zuschlag: 150 EUR