69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Technik

ab 15:55 Uhr - 23 Objekte
Nr. 756
Limit: 50 EUR

Leistungsmesser für Zähler-Prüfungen

Holz, Skala von 0 bis 150, an der Seite beschriftet "Geschenk der Stadtwerke", altersgemäß guter Zustand, 31 x 21,5 x 13 cm (HxBxT)
Power meter for meter tests, wood, scale from 0 to 150, on the side labeled "Geschenk der Stadtwerke" (Gift of the Stadtwerke), good age-appropriate condition

Nr. 757
Limit: 70 EUR

Werner Degner Fahrschulmodell Zweitakt-Motor

Demonstrationsmodell mit Handkurbel, Schnittmodell eines Kolbenmotors mit Vergaser, auf Holzsockel montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Kurbel leichtgängig, H. 46 cm
Bitte besichtigen. Werner Degner driving school model two-stroke engine, demonstration model with hand crank, cutaway model of a piston engine with carburetor, mounted on a wooden base, age-appropriate, used condition, completeness was not checked, crank runs smoothly, height 46 cm, please inspect.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 758
Limit: 100 EUR

Otto Teichgräber Berlin Messing-Mikroskop, um 1920

am Tubus signiert mit Seriennummer "15226", Spiegelmikroskop mit Okular "1", verstellbarem Objekttisch, Kondensor mit Blende, drei verstellbaren Objektiven, eines von Leitz Wetzlar, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Hohlspiegel leicht fleckig, H. 32 cm
Otto Teichgräber Berlin brass microscope, around 1920, signed with serial number "15226" on the tube, mirror microscope with objective "1", adjustable object table, condenser with diaphragm, three adjustable lenses, one by Leitz Wetzlar, age-appropriate, used condition, concave mirror slightly stained , H. 32 cm

Nr. 759
Limit: 500 EUR

Wohl Neumann Röhrenkondensatormikrofon, um 1930

Messing verchromt, mit Schild "HELBRA, LEIPZIG, TYPE: KM3 No. 31629", sog. Flaschenmikrofon, mit EF14 Telefunken-Röhre, beschriftet mit "Wehrmacht", Mikrofon mit Kapsel ohne Hersteller, altersgemäßer Zustand, Scharniersplint am Mikrofonkopf durch Draht ersetzt, Anschlusskabel muss neu gelegt werden, nicht geprüft, 30,5 x 7 cm (HxD)
Probably a Neumann tube condenser microphone, around 1930, chrome-plated brass, with label "HELBRA, LEIPZIG, TYPE: KM3 No. 31629", so-called bottle microphone, with EF14 Telefunken tube, labeled "Wehrmacht", with capsule without manufacturer, age-appropriate condition, hinge pin on microphone head replaced with wire, connection cable must be re-laid, not checked, 30.5 x 7 cm (HxD)

Nr. 760
Limit: 60 EUR

Werner Degener Modell einer Auflaufbremse für Fahrschulen, 2. Hälfte 20. Jh.

Demonstrationsmodell eines Anhängers mit Anhängerkupplung auf Holzplatte montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Räder lassen sich blockieren, ansonsten ungeprüft und nicht auf Vollständigkeit geprüft, 17 x 67 x 30 cm (HxBxT)
Bitte besichtigen. Werner Degener model of an overrun brake for driving schools, 2nd half of the 20th century, demonstration model of a trailer with a trailer coupling mounted on a wooden panel, age-appropriate, used condition, wheels can be blocked, otherwise unchecked and not checked for completeness, 17 x 67 x 30 cm ( HxWxD), please inspect.

Nr. 761
Limit: 40 EUR

Gebr. Ruhstrat Göttingen Widerstandsmesser, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, zwei Schaltregler mit je 11 Stellungen von 0-10, der untere für 1.000 Ohm, der obere für 10.000 Ohm, Anschlüsse für Stromeingang und -ausgang, altersgemäß guter Zustand, Abnutzung an den Schaltreglern, 23 x 15 x 7 cm (HxBxT)
Gebr. Ruhstrat Göttingen resistance meter, 1st half of the 20th century, wood, two switching controls with 11 positions from 0-10, the lower one for 1,000 ohms, the upper one for 10,000 ohms, connections for current input and output, good age-appropriate condition, wear on the switching regulators

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 762
Limit: 60 EUR

Zwei Taschen-Stereoskope aus Blech und ein Belcaskop

1) VEB Kamera- und Kinowerke Niedersedlitz Stereobetrachter "Belcaskop", um 1955, Kunststoff, altersgemäß guter Zustand 2) Neuen Photographischen Gesellschaft Stereoskop-Apparat "Imperial", um 1910, Blech, winziger klappbarer Stereo-Betrachter, farbig lithografiert, mit Jugendstildekor, für Stereobilder 3 x 7 cm, altersgemäß guter Zustand, flach gefaltet 11 x 8 cm (BxT) 3) Indupor TA-1004 Taschen-Stereoskop, um 1920, Blech, klappbarer Stereo-Betrachter, schwarz, für Stereobilder 8,5 x12 cm, altersgemäß guter Zustand, zusammengeklappt 12,5 x 9,5 cm (BxT)
Two pocket stereoscopes made of sheet metal and a belcascope 1) VEB Kamera- und Kinowerke Niedersedlitz stereo viewer "Belcaskop", around 1955, plastic,good age-appropriate condition 2) Neue Photographischen Gesellschaft stereoskop-Apparat "Imperial", around 1910, tin, tiny foldable stereo viewer, colored lithograph, with Art Nouveau decor, for stereo images 3 x 7 cm, good age-appropriate condition, folded flat 11 x 8 cm (WxD) 3) Indupor TA-1004 pocket stereoscope, around 1920, tin, foldable stereo viewer, black, for stereo images 8.5 x12 cm, good age-appropriate condition, folded 12.5 x 9.5 cm (WxD)

Nr. 763
Limit: 70 EUR

Werner Degner Fahrschulmodell Viertakt-Benzinmotor, 2. Hälfte 20. Jh.

Demonstrationsmodell mit Handkurbel, Schnittmodell eines Kolbenmotors mit Vergaser, auf Holzsockel montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Kurbel leichtgängig, H. 45 cm
Bitte besichtigen. Werner Degner driving school model, four-stroke petrol engine, 2nd half of the 20th century, demonstration model with hand crank, cutaway model of a piston engine with carburetor, mounted on a wooden base, age-appropriate, used condition, completeness has not been checked, crank runs smoothly, height 45 cm, please inspect.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 764
Limit: 100 EUR

Lehrmodell "Dauerbremse", wohl um 1960

verschiedene Materialien auf Holz, Fahrschulmodell einer Dauerbremse von der Werner Degener Lehrmittel GmbH Hannover und den Hanseatischen Werkstätten für Feinmechanik und Optik Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, auf Plaketten bezeichnet, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 55,5 x 107,5 x 25,5 cm (HxBxT)
Teaching model "permanent brake", probably around 1960, different materials on wood, driving school model of a permanent brake from Werner Degener Lehrmittel GmbH Hanover and Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, inscribed on plaques, with wall mounting, good age-appropriate condition, function not checked, 55.5 x 107.5 x 25.5 cm (HxWxD)

Nr. 765
Limit: 60 EUR

Gerke & Scheuch Nivelliergerät

Metall, gemarkt, optisches Vermessungsinstrument, beigefarben lackierter Korpus, mit zwei Libellen, im Holzkasten, sehr guter Zustand, alles beweglich, Blick durchs Fernrohr klar, 13 x 20 cm (HxL)
Gerke & Scheuch (dumpy) level, metal, marked, optical measuring instrument, body painted in beige, with two spirit levels, in a wooden case, very good condition, everything can be moved, clear view through the telescope

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 766
Limit: 50 EUR

HEBO Magdeburg Schallstrahler Solo, um 1950

halbrundes Gehäuse aus Holz mit Stoff bespannt, Herbert Bornträger Wand-/ Tischlautsprecher, mit frontseitiger Lautstärkeregelung und Ein-/ Aus-Schalter, Lautsprecherchassis P533, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 20 x 14 x 44 cm (HxTxL)
Bitte besichtigen. HEBO Magdeburg sound radiator Solo, around 1950, semicircular case made of wood covered with fabric, Herbert Bornträger wall / table loudspeaker, with front volume control and on / off switch, loudspeaker chassis P533, good age-appropriate condition, unchecked, 20 x 14 x 44 cm ( HxDxL), please inspect.

Nr. 767
Limit: 60 EUR

Widerstandsmesser

Metall, Holz, zylinderförmig, mit Regler von 1-24 und zwei Anschlüssen, guter Zustand, Farbe etwas abgeplatzt, 18 x 17 cm (HxD)
Resistance meter, metal, wood, cylinder-shaped, with regulator from 1-24 and two connections, good condition, paint is a bit chipped

Nr. 768
Limit: 280 EUR

J. H. Heller Schweizer Walzenspieluhr mit sechs Melodien, um 1900

floral verschnitzer Kasten aus Nussbaum, Zylindermusikdose mit Schutzglas zum Klappen und mit Klappdeckel, Efeu-Schnitzerei und Verzierung auf allen Außenseiten, links Hebel zum Aufziehen, rechts Hebel für Start / Stop sowie Hebel zur Arretierung, um eine Melodie dauerhaft zu hören, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Tonzinken unbeschädigt, Start / Stop Hebel ohne Funktion, ohne Schlüssel, 12 x 30 x 15 cm (HxBxT)
J.H. Heller Swiss drum music box with six melodies, around 1900, floral carved walnut box, cylinder music box with protective glass to flap and with hinged lid, ivy carving and decoration on all outer sides, left lever for winding, right lever for start / stop and lever for locking a melody can be heard continuously, tone prongs undamaged, start / stop lever without function, without key, age-appropriate, used condition

Nr. 769
Limit: 110 EUR

Neumann Kondensatormikrofonkapsel M58, um 1960

Ausführung in Metall, Mikrofonkapsel mit Kugelcharakteristik, im Original-Etui, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 18 x 25 cm (HxD)
Neumann condenser microphone capsule M58, around 1960, made of metal, microphone capsule with omnidirectional characteristics, in the original case, age-appropriate condition, unchecked, 18 x 25 cm (HxD)

Nr. 770
Limit: 60 EUR

RFT Nordhausen (Nordfern) W38 Tischfernsprecher

um 1950, Gehäuse aus Bakelit, Wählscheibenapparat, schwarzes Gehäuse, altersgemäß sehr guter Zustand, Telefon funktioniert an jedem Analoganschluss, mit aufgelegtem Hörer 14 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Desk phone W 38 by RFT Nordhausen, around 1950, bakelite, rotary dial with coiled handset cord, black housing, very good condition

Nr. 771
Limit: 90 EUR

KTAS dänisches Telefon mit Wählscheibe, um 1930

Korpus aus Metall, dänische Buchstaben auf der Wählscheibe, Hörergabel 360 Grad drehbar gelagert, funktioniert an jedem Analoganschluss, altersgemäß guter Zustand, Emaille-Wählscheibenplatte mit kleinen Brüchen, 22 x 35 x 17 cm (HxBxT)
KTAS danish rotary telephone, around 1930, body made of metal, danish letters on the dial, handset fork rotatable 360 ​​degrees, works with any analog connection, age-appropriate good condition, enamel dial plate with small breaks

Nr. 772
Limit: 100 EUR

Zwei Stereo Bildbetrachter, 2. Hälfte 19. Jh.

Holz, diverse Hersteller und Gehäuse, klappbarer Griff, komplett, mit 9 Landschaftseinsteckbilder, beigegeben drei weitere unvollständige Bildbetrachter mit losen Linsen bzw. fehlender Bildhalterung, altersgemäßer Zustand, ca. 14 x 30 cm (BxL), Bitte besichtigen.
Two stereo picture viewers, 2nd half of the 19th century Wood, various manufacturers and cases, foldable handle, complete, with 9 landscape plug-in pictures, three more incomplete picture viewers with loose lenses or missing picture holder, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 773
Limit: 70 EUR

Bitte besichtigen. Werner Degner Fahrschulmodell Dieselmotor, 2. Hälfte 20. Jh., Demonstrationsmodell mit Handkurbel, Schnittmodell eines Dieselmotors mit Steuerkette, auf Holzsockel montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Kurbel leichtgängig, H. 47 cm, Bitte besichtigen.

Nr. 774
Limit: 80 EUR

Siemens W28 Tischfernsprecher, um 1930

Telefon Korpus Metall, Hörer Bakelit, Wählscheibenapparat, schwarzes Gehäuse, altersgemäß guter Zustand, Telefon funktioniert an jedem Analoganschluss, mit aufgelegtem Hörer 15 x 25 x 16 cm (HxBxT)
Siemens W28 desk phone, around 1930 Telephone body made of metal, handset Bakelite, rotary dial apparatus, black housing, good age-appropriate condition, works with any analog connection, with the receiver on the hook 15 x 25 x 16 cm (HxWxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 775
Limit: 120 EUR

Bell Telephone Manufacturing Company Antwerpen Wandtelefon, 1912

Holz, Metall, Holzkorpus, mit Kurbel, Doppelglocke, Hörer mit originaler Kabelummantelung, altersgemäß sehr guter Zustand, Verkabelung innen intakt, Funktion nicht geprüft, 25 x 20 x 16 cm (HxBxT)
Bell Telephone Manufacturing Company Antwerp wall phone, 1912, wood, metal, wooden body, with crank, double bell, receiver with original cable sheathing, very good age-apprpriate condition, cabling inside intact, function not checked

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 776
Limit: 150 EUR

Stereoskop im Holzkasten und zwei keine Holzstereoskope, 2. Hälfte 19. Jh.

1) Holzkasten-Stereoskop / Graphoskop, umrandet mit Messingleisten, höhenverstellbar 2) zwei kleine Holz-Stereoskope, mit Klappspiegel, eines davon geklebt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleineren Gebrauchsspuren, Verschluss sowie eine Linse beim Graphoskop lose, Graphoskop zusammengeklappt 8 x 18 x 28 cm (HxBxT), kleine Stereoskope 11 x 12 - 15 cm (HxT), 10 Stereoskop-Bilder mit Landschaften aus den USA sowie Jagdaufnahmen beigegeben
Bitte besichtigen. Stereoscope in a wooden box and two no wooden stereoscopes, 2nd half of the 19th century 1) wooden box stereoscope / graphoscope, rimmed with brass strips, height-adjustable 2) two small wooden stereoscopes, with folding mirror, one of them glued, age-appropriate, used condition, with smaller traces of usage, loose lock and lens on the graphoscope, folded graphoscope 8 x 18 x 28 cm (HxWxD), small stereoscopes 11 x 12-15 cm (HxD), 10 stereoscopic images with landscapes from the USA and hunting shots included, Please inspect.

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 777
Limit: 50 EUR

wohl Excelsiorwerke Leipzig VIWA-Meter

Voltmeter, Isolationsmessung, Widerstandsmessung und Amperemeter Gleich-/Wechselstrom, mit originaler Anleitung, im Holzkasten mit Leder-Trageriemen, guter Zustand, Kasten geschlossen 15 x 31 x 20 cm (HxBxT)
probably Excelsiorwerke Leipzig VIWA meter, voltmeter, insulation measurement, resistance measurement and ammeter direct / alternating current, with original instructions, in a wooden box with leather strap, good condition

Nr. 778
Limit: 400 EUR

Schweizer Walzenspieluhr, um 1890

Walzenspieldose mit Kamm, Ratschenhebel zum Aufziehen, mit zwei Hebeln an der rechten Seite zum Starten/Stoppen und zum Wiederholen oder Ändern der Titel, Seriennummer 15657 seitlich an der Walze sowie auf Schild mit Musikstücken geschrieben, spielt sechs Musiktitel: Le Carnaval de Venise von Paganini, 50000 Teufel von Hoffmann, Les Brigands Mazurka von Offenbach, Tyroliennes de Guillaume Tell von Rossini und zwei Stücke vom "Valse Koenig" (= wohl Strauss‘ Sohn), altersgemäß sehr guter Zustand, Funktion geprüft, Schlüssel zum Schließen des Kastens fehlt, Holzkasten 13 x 37 x 18 cm (HxBxT)
Swiss music box, around 1890, cylinder music box with comb, ratchet lever to wind up, with two levers on the right side for starting / stopping and for repeating or changing the title, serial number 15657 on the side of the cylinder, also written on the sign with pieces of music, plays six airs / tracks: Le Carnaval de Venise by Paganini, 50,000 Teufel by Hoffmann, Les Brigands Mazurka by Offenbach, Tyroliennes de Guillaume Tell by Rossini and two pieces by "Valse Koenig" (= probably Johann Strauss son), very good age-appropriate condition, function checked, key to close the box is missing