69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021
Zinn
ab 16:35 Uhr - 9 ObjekteWMF Jugendstil-Vase mit figürlicher Teichszene
Zinn versilbert, oxidiert, im Boden gepunzt, bauchige Vase, zum Stand verjüngt, gewellter Rand, Teich-Relief mit Fischen, Seerosen-Blättern und Rohrkolben, plastische Nymphen-Figur entspringt dem Wasser und stützt sich am oberen Rand, Beine zu zwei verdrehten Schwanzflossen geformt, gegenüber plastischer kleiner Junge am Ufer, altersgemäß guter Zustand, beriebene Partien, 28,5 x 17,5 cm (HxB)
WMF Art Nouveau vase with a figurative pond scene, pewter silver plated, oxidized, hallmarked in the base, bulbous vase, wavy edge, pond relief with fish, water lily leaves and cattails, sculptural nymph figure rises from the water and rests on the upper edge, legs formed into two twisted caudal fins, opposite plastic little boy on the bank, good age-appropriate condition, rubbed areas, 28.5 x 17.5 cm (HxW)
Schale "Brocken", Jugendstil
Zinn, im Spiegel Reliefbild vom Brocken, Wandung teilweise durchbrochen und florale Früchtereliefs, altersgemäßer Zustand, 4 x 24 cm (HxD)
Bowl "Brocken", Art Nouveau, pewter, a relief image of the Brocken in the middle, wall partially open and floral fruit reliefs, age-appropriate condition
Vier Radfahrer-Pokale, 1911-1914
Zinn, nach oben sich verbreiternde Becher mit identischem Dekor: schauseitig in Vignette mit Kranz ein Radfahrer mit Sinnspruch "All Heil", rückseitig jeweils Gravur "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" mit jeweiliger Jahreszahl, zusätzlich Wappen des R.C. Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., sehr guter Zustand, ein Becher am Stand eingedellt, 11 x 8 cm (HxD)
Four cyclist trophies, 1911-1914, tin, cups widening towards the top with identical decoration: on the front a vignette bordered by with a wreath, inside a cyclist with the motto "All Heil", on the reverse engraving "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" (For active participation in club trips in the year) and then a year, also coat of arms of the RC Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., very good condition, one mug with slightly dented foot
Bergmann als Öllampe / Bergmannsleuchter, 1803
Zinn / Glas, im Rundfuß signiert "E. R. Steihigerin", runder Stand, Bergmann auf runder Plinthe stehend, mit typischer Tracht mit Tscherpertasche, in der linken Hand hält er eine runde Öllampe in Zinnmontierung, Bergbarte mit Schlägel und Eisen-Relief in rechter Hand, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 25,5 x 12,5 cm (HxB)
Miner as an oil lamp / miner's chandelier, 1803, pewter / glass, signed "ER Steihigerin" in the base, round stand, miner standing on a round plinth, with typical costume, in his left hand he holds a round pewter-mounted oil lamp, mountain axe with hammer and pick relief in the right hand, age-appropriate, used condition, 25.5 x 12.5 cm (HxW)
Großer Zinnteller, 1803
gepunzt, im Spiegel mit Gravur des Königsberger Adlers mit Schwert, auf der Fahne graviertes Emblem mit Monogramm "G.L.W.", Datierung "1803" und umlaufendes Wellenband, altersgemäß guter Zustand, leicht verbeult, D. 32,5 cm
Large pewter plate, 1803, hallmarked, in the mirror with engraving of the Königsberg eagle with sword, on the flag engraved emblem with monogram "G.L.W.", date "1803" and circumferential wavy band, good age-appropriate condition, slightly dented, diameter 32.5 cm
Kayserzinn Tintenfass, Jugendstil
Zinn, im Boden gepunzt mit Herstellermarke, Modellnummer 4680 und "33" zusätzlich eingeritzt Ortsbezeichnung und Datierung (Bethel b. B. 14.II.-13.III.06, Libellengriff, zentral typische Blume, altersgemäß guter Zustand, Tinteneinsatz fehlt, 7 x 14,5 cm (HxT)
Kayserzinn Inkwell, art nouveau, tin, dragonfly handle, central typical flower, good age-appropriate condition
Flache Kayserzinn Schale mit Mohnblüte, um 1900
Zinn, Hersellerpunze, Jugendstil, oval, reliefartig eine Mohnblume mit Blättern, flach gemuldet, wohl Entwurf (zugeschr.) Hugo Leven, im Boden gepunzt und nummeriert 4174, altersgemäß guter Zustand, L. 24,5 cm
Kayser Zinn flat bowl with poppy blossom, around 1900, pewter, with marker's mark, Art Nouveau, oval, relief-like a poppy flower with leaves, shallowly troughed, probably design (attributed) Hugo Leven, hallmarked and numbered 4174 in the bottom, good age-appropriate conditione
Kayserzinn Trageleuchter, um 1900
Zinn, Herstellerpunze, Jugendstil, ovale, spitz zulaufende Form mit angesetztem Henkel, der in zwei Blätten ausläuft, spiralförmig gedrehte Tülle und Einsteck-Tropfteller, Löwenzahndekor und Band, Modellnummer 4018, altersgemäß guter Zustand, 14 x 29 cm (BxL)
Kayserzinn carrying chandelier, around 1900, pewter, maker's mark, Art Nouveau, oval, tapered shape with attached handle that ends in two leaves, spiral-shaped spout and insert drop plate, dandelion decor and ribbon, model number 4018, good age-appropriate condition
Orivit Fischplatte, Jugendstil
Zinn versilbert, gepunzt mit Herstellername "Orivit" und Musternummer "2655", große Platte in längsovaler Form mit seitlichen Handhaben, zwei Karpfen, kleiner Fisch und Algen als Flachrelief, altersgemäßer Zustand, beriebene Partien, L. 65 cm
Orivit fish plate, Art Nouveau, silver-plated pewter, hallmarked with manufacturer's name "Orivit" and form number "2655", large plate in longitudinal oval shape with side handles, two carp, small fish and algae as a bas-relief, age-appropriate condition, rubbed areas, length 65 cm