69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Uhren

ab 13:40 Uhr - 13 Objekte
Nr. 451
Limit: 60 EUR

Wanduhr / Boxuhr, um 1930

Nussbaum Gehäuse, Aufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Schlaghammer fehlt, Uhr läuft an, 122 x 34 x 16 cm (HxBxT)
Wall clock / box clock, around 1930 Walnut case, winding mechanism, silver-colored dial with Arabic numerals, 1/2 hour strike on gong, key available, age-appropriate condition, hammer missing, clock starts

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 452
Limit: 1200 EUR

Glashütte Lange-Uhr, Silber Taschenuhr, um 1940

800/- Silber, Zifferblatt gemarkt mit "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte / SA Lange-Uhr", Gehäuse gemarkt mit Glashütte, A. Lange & Söhne sowie Glashütte Dresden OLIW, 3/4 Platine mit OLIW Aufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger, kleine Sekunde bei sechs Uhr, glattes poliertes Silbergehäuse, Gehäuse nummerngleich, inklusive Original-Garantieschein, Uhrenkette beigegeben, altersgemäß guter Zustand, funktionstüchtig, 14,3 x 52,8 mm (HxD)
Glashütte Lange watch, silver pocket watch, around 1940, 800 / - silver, dial marked with "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte / SA Lange-Uhr", case marked with Glashütte, A. Lange & Söhne and Glashütte Dresden OLIW, 3/4 plate with OLIW winding mechanism, enamelled dial with Arabic numerals, blued hands, small seconds at six o'clock, smooth polished silver case, case with matching numbers, including original guarantee certificate, watch chain included, good age-appropriate condition, functional

Zuschlag: 1700 EUR

Nr. 453
Limit: 1400 EUR

Omega Damen-Armbanduhr mit Brillanten

750/- Weißgold, um 1970, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, Original-Milanaise-Armband mit Omega Zeichen auf der Schließe, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Gehäuse 6,9 x 23 x 23 mm (HxBxL), Armbandlänge 17 mm, G. gesamt 50 g
Omega ladies' wristwatch with brilliant-cut diamonds, 750 / - white gold, around 1970, dial marked, winding mechanism, silver-colored dial with black indices, original milanese bracelet with Omega symbols on the clasp, good age-appropriate condition, watch starts up, case 6.9 x 23 x 23 mm (HxWxL), strap length 17 mm, G. 50 g

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 454
Limit: 180 EUR

Wiener Portaluhr, um 1840

Ebonisierter Sockel und Gebälk aus Holz, Portalsäulen mit Entasis aus Alabaster, feuervergoldete Basen und Kapitelle aus Messing, Schlüsselaufzugswerk mit Fadenaufhängung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Kommodenuhr mit Schmuckelement einer Lyra, ziselierte Messinglunette, Bekrönung und Kugelfüßchen aus Alabaster, florale Perlmuttauflagen im Giebelbereich, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Saiten der Lyra fehlen, Alabaster Bekrönung beschädigt und geklebt, Emailleschaden am Zifferblatt, Uhr läuft an und schlägt, 56 x 35 x 15 cm (HxBxT)
Bitte besichtigen. Vienna portal clock, around 1840, ebonized wooden base and entablature, portal columns with entasis made of alabaster, fire-gilded bases and capitals made of brass, key winding mechanism with thread suspension, enamelled dial with Roman numerals, brass pendulum, 1/2 hour strike on gong, chest of drawers clock with Decorative element of a lyre, chased brass bezel, crown and ball feet made of alabaster, floral mother-of-pearl inlay in the gable area, key available, age-appropriate, used condition, strings of the lyre missing, alabaster crown damaged and stuck, damage to enamel on the dial, clock starts and strikes, 56 x 35 x 15 cm (HxWxD), please inspect.

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 455
Limit: 280 EUR

Tischuhr im Boulle Stiel, 2. Hälfte 19. Jh.

Zifferblatt signiert mit "C. Detouche, Faeur de la Ville de Paris", Uhrwerk gemarkt "C. Detouche", Aufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse mit Rosenholz furniert, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing-Applikationen, Stand mit Reiter und vier Pferden verziert, seitlich je eine Messinghandhabe, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, 52 x 36 x 18 cm (HxBxT)
Table clock in the Boulle style, 2nd half of the 19th century, dial signed "C. Detouche, Faeur de la Ville de Paris", clockwork marked "C. Detouche", winding mechanism, enamelled dial with Roman numerals, case veneered with rosewood, brass pendulum, 1/2-hour strike on bell, octagon case, with inlaid floral brass applications, stand decorated with rider and four horses, one brass handle on each side, without key, good age-appropriate condition, clockwork starts

Nr. 456
Limit: 650 EUR

Pronto klassische Damen-Armbanduhr, um 1960

Uhrengehäuse 585/- Gelbgold, Armband 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt mit "Pronto", Uhrwerk gemarkt mit "ETA 2410", Handaufzugswerk mit 17 Juwelen, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, rundes Uhrengehäuse mit angesetztem mattierten Armband, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zifferblatt mit Patina belegt, Uhr läuft an, 6,3 x 17 mm (HxD), Armbandlänge 17 cm, G. gesamt 32,5 g
Pronto classic ladies' wristwatch, around 1960, watch case 585 / - yellow gold, bracelet 750 / - yellow gold, dial marked with "Pronto", clockwork marked with "ETA 2410", manual winding movement with 17 jewels, silver-colored dial with black indices, round watch case with attached matted bracelet, age-appropriate, used condition, dial covered with patina, clock starts, 6.3 x 17 mm (HxD), bracelet length 17 cm, total weight 32.5 g

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 457
Limit: 60 EUR

Gustav Becker Art Déco-Uhr aus Porzellan, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, oben mittig gemarkt "GB", goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und 24-Stunden-Skala, Messingpendel, weißes, architektonisches Gehäuse mit goldfarbenen Punkten und schwarzem Blattdekor, gerade Kanten goldfarben gefasst, oben abgerundet, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Goldfarbe an den Kanten leicht berieben, Uhr läuft an, 14,5 x 16 x 8 cm (HxBxT)
Gustav Becker Art Deco porcelain clock, 1st half of the 20th century, porcelain, marked "GB" in the center above, gold-colored dial with Arabic numerals and 24-hour scale, brass pendulum, white, architectural case with gold-colored dots and black leaf decoration, straight edges, gold-colored, rounded at the top, without key, good age-appropriate condition, gold colored slightly rubbed on the edges, clock starts, 14.5 x 16 x 8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 458
Limit: 260 EUR

Messing, Aufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, quaderförmige Sockelzone schauseitig mit einem reliefierten Palmettendekor und Volutenfüßen, oberhalb ein naturalistisch gearbeiteter Felsen mit Uhrwerk und einer vollplastisch ausgearbeiteten stehenden Dame, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, Glasdom 48 x 33 x 16,5 cm (HxBxT), Uhr 30 x 25,5 x 7,2 cm (HxBxT)
Figural pendulum clock with base and original glass dome, 19th/20th century, brass, winding mechanism, enamelled dial with Roman numerals, brass pendulum, cuboid base zone on the front with a relief palmette decoration and volute feet, above a naturalistically worked rock with clockwork and a fully sculpted standing lady, without key, good age-appropriate condition, clock starts

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 459
Limit: 300 EUR

JB Gioacchino Armbanduhr JB3124 mit Pulsskala

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt mit "JB Gioacchino, Orologi Uomo, 25 Automatic", Swiss ETA Kaliber 2824-2 Automatikwerk mit 25 Rubinen, schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, Saphirglas, Glasboden, Analogzeit mit Zentralsekunde, Datum-Anzeige, Pulsationsskala zur Bestimmung der Minutenpulsfrequenz, Nachtablesbarkeit, aufgelegter Äskulapstab auf Zifferblatt, Lederarmband, sehr guter Zustand, 12 x 42 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm
JB Gioacchino wristwatch JB3124 with pulse scale, stainless steel, dial marked with "JB Gioacchino, Orologi Uomo, 25 Automatic", Swiss ETA caliber 2824-2 automatic movement with 25 rubies, black dial with silver-colored indices, sapphire glass, glass bottom, analog time with central seconds, date display , Pulsation scale for determining the minute pulse frequency, readability at night, applied Aesculapian staff on dial, leather strap, very good condition, 12 x 42 mm (HxD), strap length 23 cm

Nr. 460
Limit: 1350 EUR

ESZEHA raffinierte Damen-Armbanduhr mit Schnalle, um 1970

585/- Gelbgold, Zifferblatt, Uhrwerk, Armband gemarkt mit "ESZEHA", aus der Manufaktur von Karl Scheufel, welcher Uhren unter der eigenen Marke „ESZEHA“ vermarktete (heute Chopard), Handaufzugswerk mit 17 Juwelen, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten goldfarbenen Indexen, breites dekoratives Milanaise-Armband, Uhr verdeckt unter einer schnallenförmigen Klappe, darunter ein viereckiges Uhrengehäuse, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 6,9 x 23,6 mm (HxB), Armbandlänge 19 cm, G. gesamt 64,1 g
ESZEHA refined ladies' wristwatch with buckle, around 1970, 585 / - yellow gold, dial marked with "ESZEHA", clockwork marked with "ESZEHA", bracelet marked with "ESZEHA", from the manufacture of Karl Scheufel of the watches under the own brand "ESZEHA" marketed, today Chopard, manual winding movement with 17 jewels, silver-colored dial with applied gold-colored indexes, wide decorative milanese bracelet, watch hidden under a buckle-shaped flap, below a square watch case, very good age-appropriate condition, watch starts, 6.9 x 23, 6 mm (HxW), bracelet length 19 cm, G. total 64.1 g

Zuschlag: 1350 EUR

Nr. 461
Limit: 180 EUR

Uhrwerk gemarkt "Counsell Faringdon", Aufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse aus Nadelholz mit Rosenholz furniert, Messingpendel, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing-Applikationen, seitlich je eine Messinghandhabe, mit Wandhalterung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Verschlusshaken auf der Rückseite gebrochen, 30 x 25 x 8,5 cm (HxBxT)
Counsell Faringdon wall clock in the Boulle stem, 2nd half of the 19th century, movement marked "Counsell Faringdon", winding mechanism, enamelled dial with Roman numerals, case made of softwood veneered with rosewood, brass pendulum, octagon case, with inlaid floral brass applications on each side a brass handle, with wall bracket, key available, good age-appropriate condition, clock starts, locking hook broken on the back

Nr. 462
Limit: 800 EUR

Breguet & Fils Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition, um 1820

750/- Gelbgold, Zifferblatt signiert mit "Breguet et Fils", Staubdeckel aus Metall graviert mit "Breguet & Fils, No. 23352", Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 1/4-Stundenrepetition, gebläute Breguet-Zeiger, Rückdeckel guillochiert, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, Repetition funktioniert, Dellen am Gehäuserand, 17 x 55 mm (HxD), G. 130 g
Breguet & Fils spindle pocket watch with quarter-hour repeater, around 1820, 750 / - yellow gold, dial signed "Breguet et Fils", metal dust cover engraved with "Breguet & Fils, No. 23352", full plate movement with verge escapement, movement with chain and worm, pierced Spindle cock, key winding mechanism, enamelled dial with arabic numerals, 1/4 hour repeater, blued Breguet hands, guilloche back cover, with key , age-appropriate, used condition, clock starts, repeater works, dents on the edge of the case, 17 x 55 mm (HxD) , G. 130 g

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 463
Limit: 1000 EUR

JB Gioacchino Armbanduhr JB7751 Mondphase Klassik mit Pulsationsskala

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt mit "JB Gioacchino Automatic", ETA / VALJOUX Kaliber 7751 Automatikwerk mit 25 Rubinen, Zifferblatt aus grünem Perlmutt mit aufgelegten römischen Stundenziffern, Saphirglas, Glasboden, 42 Stunden Gangreserve, Sekundenstoppvorrichtung, Vollkalenderanzeige (Wochentag und Monat), Chronograph mit Zentralsekunde und drei Hilfszifferblättern für Minuten, Stunden und Sekunden, Mondphase, Pulsationsskala zur Bestimmung der Minutenpulsfrequenz, aufgelegter Äskulapstab auf Zifferblatt, Original-Lederarmband, sehr guter Zustand, 15 x 44 mm (HxD), Armbandlänge 24,5 cm
JB Gioacchino wristwatch JB7751, classic moon phase with pulsation scale, Stainless steel, dial marked with "JB Gioacchino Automatic", ETA / VALJOUX caliber 7751 automatic movement with 25 rubies, green mother-of-pearl dial with applied Roman hour numerals, sapphire glass, glass bottom, 42-hour power reserve, stop-second device, full calendar display (day and month), chronograph with central second and three sub-dials for minutes, hours and seconds, moon phase, pulsation scale to determine the minute pulse frequency, applied Aesculapian staff on the dial, original leather strap, very good condition, 15 x 44 mm (HxD), strap length 24.5 cm

Zuschlag: 1000 EUR