69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Afrikana

ab 13:05 Uhr - 4 Objekte
Nr. 378
Limit: 300 EUR

Stehende weibliche Figur der Dogon, Mali, um 1920

Hartholz, schöne Alterspatina, an Stoff hängender Bronzering mit einem Vogel als Kette, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, Hand beschädigt, H. 30 cm
Standing female figure of Dogon, Mali, around 1920, hardwood, lovely patina due to age, bird pendant on a cloth "necklace", from established collection, age-appropriate condition, hand damaged, h. 30 cm

Nr. 379
Limit: 40 EUR

Druckstock mit Apartheidmotiv, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz, Druckstock für den Holzschnitt, dargestellt ist ein afrikanisches Frauenportrait umgeben von Szenen der Apartheid und Tierdarstellungen, u. a. afrikanischer Mann hinter vergittertem Fenster, Elefant, männliche Köpfe im Profil, Straßenzug mit Auto, rückseitig mit Befestigungsöse, altersgemäß guter Zustand, 48 x 40 cm (HxB)
Printing block with apartheid motif, 2nd half of the 20th century, wood, printing block for the woodcut, depicts a portrait of an African woman surrounded by apartheid scenes and depictions of animals, among others African man behind a barred window, elephant, male heads in profile, street with car, on the back with fastening eyelet, good age-appropriate condition, 48 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 380
Limit: 60 EUR

Drei Goldgewichte der Ashanti, Ghana

Goldstaubgewichte, Messing, Kumasi-Stil, verschiedene menschliche Darstellungen der Akan-Männer bei ihren täglichen Verrichtungen, guter Zustand, H. 5,5 bis 7 cm
Three gold weights or gold dust weights, brass, Ghana, Asante, Kumasi style, mens depicting the daily life of the Akan, good condition, h. 5.5 to 7 cm

Nr. 381
Limit: 80 EUR

12 Elfenbein Messerbänke, Afrika, um 1920

Elfenbein, gewölbte Messerbänke, an den Seiten mit langen Gesichtsmasken verziert, altersgemäßer Zustand, 1 x 10 cm (BxL)
12 ivory knife rests, Africa, around 1920, ivory, arched knife rests, decorated with long face masks on the sides, age-appropriate condition, 1 x 10 cm (WxL)

Zuschlag: 80 EUR