68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Münzen, Briefmarken

ab 10:15 Uhr - 38 Objekte
Nr. 37
Limit: 150 EUR

Silbermedaille Halberstadt, 1930

Silber, Avers behelmtes Wappen mit Umschrift "10. Bundesfachausstellung Halbersatdt 1930 deutscher Argobund", Revers weibliche Gestalt und Inschrift "Für hervorragende Leistung", im originalen Etui, Erhaltung: prägefrisch, kleine Randfehler, D. 40,8 cm, G. 26,3 g
Silver medal Halberstadt, 1930, silver, helmeted coat of arms with inscription "10. Bundesfachausstellung Halbersatdt 1930 deutscher Argobund", reverse female figure and inscription (translation: "For excellent performance"), in the original case, condition: freshly minted, small marginal defects, D. 40.8 cm, G. 26, 3 g

Nr. 39
Limit: 140 EUR

Jubiläums Medaille Halberstadt, 1802, J. J. Albert Hecht

Silber, anlässlich des 50-jährigen Dienstjubiläums des Regierungspräsidenten Johann Julius Albrecht (Albert) Hecht, Avers Büste über sieben Zeilen Schrift, Revers weibliche Personifikation der Wohlfahrt mit Stab und Kranz über dem Wappen von Halberstadt und Hohnstein, Erhaltung: schön mit Patina, D. 36 mm, G. 13,6 g
Anniversary medal Halberstadt 1802 J. J. Albert Hecht Silver, on the occasion of the 50th anniversary of the service of the District President Johann Julius Albrecht (Albert) Hecht, obverse bust over seven lines of writing, revers female personification of welfare with staff and wreath over the coat of arms of Halberstadt and Hohnstein, condition: nice with patina, D. 36 mm, G. 13 , 6 g

Nr. 41
Limit: 30 EUR

Fünf historische Wertpapiere / Aktien

altersgemäß guter Zustand 1) Anteilschein zu einem 5 1/2 % Ostpreußischen landschaftlichen Goldpfandbrief über Fünfzig Goldmark, Königsberg, den 10. April 193523,5 x 21 cm (HxB) 2) Aktie über 500 Reichsmark, vom 24.3.1928 der Deutschen Hypothekenbank AG, Berlin, 21 x 29,5 cm (HxB) 3) PfandbriefNennwert: 500.- Goldmark, Deutsche Hypothekenbank in Meiningen, 18. Feb. 1929, 29,5 x 21 cm (HxB) 4) Aktienpapier, Continental Mortgage Investors, 5000 Dollar, Dec 02 1974, 20,5 x 30,5 cm (HxB) 5) Aktienpapier, UT Credit Corporation, 10000 Dollar, Jun 25 1976, 20,5 x 30,5 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Five historical securities /share certificate, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 42
Limit: 50 EUR

Acht kanadische Münzen

Silber und Kupfer/Nickel, 1966-1973, Avers Portrait von Königin Elisabeth II.; 50-Cent-Münze 1966 mit Wappen; 5-Cent Münze mit Hase, 10-Cent-Münze mit Fisch, 25-Cent-Münze mit Luchs, 50-Cent-Münze mit Wolf (alle vier 1967); 1-Dollar-Münze 1970 mit Manitoba-Küchenschelle; 25-Cent-Münze mit Reiter und 1-Dollar-Münze "Prince Edward Island" (beide 1973), verschiedene Erhaltungen, D. 18-32 mm
Eight Canadian coins, silver and copper / nickel, 1966-1973, avers portrait of Queen Elizabeth II.; 50 cent coin from 1966 with coat of arms; 5 cent coin with hare, 10 cent coin with fish, 25 cent coin with lynx, 50 cent coin with wolf (all four from 1967); 1970 1 dollar coin featuring a Manitoba pasque flower; 25 cent coin with rider and 1 dollar coin "Prince Edward Island" (both from 1973), different conditions

Nr. 56
Limit: 120 EUR

Medaille Halberstadt, 18. Sächs. Provinzial-Bundesschiessen, 1899

Silber, Avers Rathaus und Stadtwappen von Halberstadt, Revers Schütze mit Gewehr und Schießscheibe, an Einzeltragespange mit Eichen- und Lorbeerblättern, Erhaltung: vorzüglich mit Patina, D. 39 mm, G. 25 g
Medal Halberstadt 18th Saxon. Provincial Federal Shooting, 1899, silver, averse town hall and city arms of Halberstadt, reverse lapel shooter with rifle and target, single clasp with oak and bay leaves, condition excellent with patina

Nr. 61
Limit: 140 EUR

Jubiläumsmedaille Halberstadt, 1790, Ernst Otto Wasserschleben

Silber, F. Loos, anlässlich des 50-jährigen Dienstjubiläums des Kammerpräsidenten zu Halberstadt, Avers Brustbild nach rechts, Revers Genius mit dem Wappen von Halberstadt und Hohnstein am Opferaltar, altersgemäß, sehr schöner Zustand, D. 36 mm, G. 14,8 g
Anniversary medal Halberstadt 1790 Ernst Otto Wasserschleben, silver, F. Loos, on the occasion of the 50th anniversary of the service of the Chamber President in Halberstadt, obverse bust to the right, reverse genius with the coat of arms of Halberstadt and Hohnstein on the sacrificial altar, very good age-appropriate condition, D. 36 mm, size 14 8 g

Nr. 62
Limit: 40 EUR

Replik einer Silbermedaille Friedrich Marl, 1701

Kupfer versilbert, Nachprägung von Herrn Gerhard Hofmann in Berlin gefertigt im Auftrag der Akademie der Künste der DDR, Vorderseite mit geharnischtem und belorbeertem Brustbild Friedrich III., Schatulle mit Lederbezug, D. 6,5 cm, Kasten 14 x 14 cm (BxL)
Replica of a silver medal by Friedrich Marl, 1701, silver-plated copper, re-minted by Mr. Gerhard Hofmann in Berlin, made on behalf of the Academy of the Arts of the GDR, front side with bust of Friedrich III., diameter 6.5 cm, box with leather cover 14 x 14 cm (width x length)

Nr. 73
Limit: 30 EUR

Medaille zur Ermordung von Felix v. Lichnowsky

versilbert, Avers Portrait des preußischen Fürsten mit Lebensdaten; Revers trauernder Engel unter Trauerweide, umlaufend "Gefallen ein Opfer fanatischer Wuth", guter Zustand, mit leichten Randfehlern, D. 37 mm, G. 19,7 g
Medal for the murder of Felix v. Lichnowsky, silver plated, avers portrait of the Prussian prince (Fürst) with dates of his life; reverse mourning angel under weeping willow, all around "A fallen victim of fanatical rage"