67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Glas, Kristall

ab 17:00 Uhr - 32 Objekte
Nr. 922
Limit: 50 EUR

Pokalglas / Andenkenglas mit gravierter Kathedrale, 19/20. Jh.

Kristallglas, runder Stand mit Facettenschliff, glockenförmige Kuppa mit einem fein gravierten Gebäude mit vier Türmen, guter Zustand, 21 x 9,5 cm (HxD)
Cup glass / souvenir glass with engraved cathedral, 19th/20th century, crystal glass, round foot with facet cut, bell-shaped cup with a finely engraved building with four towers, good condition

Nr. 924
Limit: 40 EUR

Drei Ajeto Böhmen Wassergläser

Glas von violett zu bläulich überlaufend, zylindrisch gebogener Korpus mit aufgeklebtem Label, guter Zustand, ein Glas mit minimalem Chip, 11 x 7,5 cm (HxD)
Three Ajeto Böhmen water glasses, violet to bluish gradient, cylindrically curved body with glued on label, good condition, one glass with minimal chip

Nr. 930
Limit: 50 EUR

Krug mit sechs Bechern, Historismus

grünes Abrissglas, nach innen genoppte Wandung, konische Gläser, Krug mit Zinndeckel, guter Zustand, Krug H. 31 cm, Glas H. 12,5 cm
Jug with six beakers / glasses, historicism, green glass, knobbed wall inside, conical-shaped glasses, snapped pontil at the bases, jug with tin lid, good condition

Nr. 932
Limit: 60 EUR

Sieben große und drei kleine Gläser, 1. Drittel 20. Jh.

Art Déco, Abrissglas mit Blaseneinschlüssen, Handarbeit, leicht bräunlicher, flach angesetzter Fuß, Kuppa von oben bauchig sich nach unten verjüngend, altersgemäßer Zustand, ein großes Glas mit Chip am Rand und eins mit Chip am Standfuß, H. 10 und 7 cm
Seven large and three small glasses, 1st third of the 20th century, Art Déco, snapped pontil with inclusions of bubbles, handwork, slightly brownish, flat foot, bowl bulbous from above, tapering down, age-appropriate condition, one large glass with a chip on the edge and one with a chip on the foot

Nr. 934
Limit: 45 EUR

Vier Murano Sommerso Blockvasen

um 1960/70, zwei viereckige und zwei achteckige, farblich unterschiedlich, guter Zustand, H. 19,5 cm
Four Murano Sommerso block vases, around 1960/70, two square and two octagonal, different in color, good condition

Nr. 935
Limit: 100 EUR

Josephinenhütte Fadenglas, 2. Hälfte 19. Jh.

Glas, Weinglas / Stängelglas aus farblosem Glas, Scheibenfuß mit Nodus, im Schaft farblose spiralförmige Hohlfäden, kugelige Kuppa mit Poliergoldrand, unten achtfach in Blütenblattform facettiert, Goldrand auch am Fuß und den Facettierungen, sehr guter Zustand, Gold leicht berieben, H. 18 cm
Josephinenhütte Fadenglas, 2nd half of the 19th century, glass, wine glass / stemware made of colorless glass, round base with nodus, air twist stem with spreading foot, spherical cuppa with polished gold rim, underside of cuppa faceted eightfold in petal shape, gold rim and foot as well as the facets, very good condition, gold slightly rubbed

Nr. 936
Limit: 60 EUR

Fußschale, 2. Hälfte 19. Jh.

Gründerzeit, grünlich gewellte Schale, montiert auf einen dreibeinigen, mit Voluten verzierten Messingfuß, altersgemäßer Zustand, 17 x 18 cm (HxD)
Foot bowl, 2nd half of the 19th century, Wilhelminian style, greenish corrugated bowl, mounted on a three-legged brass foot decorated with volutes, age-appropriate condition

Nr. 937
Limit: 35 EUR

21 Stiel Likörgläser

Glas (teilweise Uranglas), unterschiedliche Ausführungen, Stiel und Kuppa zum Teil farbig, guter Zustand, sechs kleine farblose Gläser H. 8 cm, 16 hohe Stielgläser H. 11,5 cm, Bitte besichtigen.
21 liqueur glasses, glass, partially uranium glass, different shapes, stems or cuppas partially coloured, good condition

Nr. 942
Limit: 45 EUR

20 Weingläser, um 1900

Glas, teilweise geschliffene Kuppa, Scheibennodus und Balusterstiel, altersgemäß guter Zustand, H. ca. 13 cm, Bitte besichtigen.
20 wine glasses, approx. 1900, glass, cut cuppas, baluster stem and knot, good age-appropriate condition

Nr. 949
Limit: 45 EUR

Val Saint Lambert Vase

farbloses Glas, roter Überfang, Kreuz- und Schälschliff, sechseckiger Stand, im Boden signiert, guter Zustand, H. 22,5 cm
Val Saint Lambert vase, colorless glass, red overlay, cross and peel cut, hexagonal stand, signed in the bottom, good condition

Nr. 950
Limit: 30 EUR

Drei rote Kristallvasen

Kristallglas rot überfangen, 1) getreppte Basis, Tierdekor eingeschliffen 26 x 8 cm (HxD) 2) floral verschliffen H. 23 cm 3) mit Fuß, Tierdekor eingeschliffen 15 x 7 cm (HxD), altersgemäßer Zustand, gebraucht
Three vases, ruby overlayed crystal glass, with animal decor on the biggest and the smallest vase and floral pattern on the medium one, used, age-appropriate condition