Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Silber

ab 16:40 Uhr - 35 Objekte
Nr. 876
Limit: 60 EUR

Wilhelm Binder Frisier-Set

835/- Silber, im Griff Halbmond, Krone und "WTB" für WTB - Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, einheitliches Dekor im Rautendesign, altersgemäß guter Zustand, Haarbürste L. 21 cm, Handspiegel L. 25 cm, Kleiderbürste L. 18 cm
Wilhelm Binder hairdressing set, 835 / - silver, in the handle half moon, crown and "WTB" for WTB - Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, uniform decor in diamond design, good age-appropriate condition

Nr. 878
Limit: 170 EUR

12 Mansfelder Silber Kaffeelöffel, 1917 - 1962

Kaffee- / Teelöffel, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt sowie Herstellermarke zwei gekreuzte Hammer mit "MS" für Mansfelder Silber (gegründet von Franz Bahner), Dekor wohl "Rosenborg", im Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 13 cm, 306 g
12 Mansfelder silver coffee spoons, 1917 - 1962, 800/- silver, tee spoons, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy as well as maker's mark for Mansfelder Silber (originally founded by Franz Bahner), decor probably "Rosenborg", in a case, very good age-appropriate condition

Nr. 880
Limit: 50 EUR

Sechs Kaffeelöffel im Spaten-Dekor

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und weiterer Punze "W.GÜTH.", Monogrammgravur "HS" (?), im Etui (Gebrauchsspuren), altersgemäß guter Zustand, L. 15,4 cm, 104 g
Six coffee spoons in a spade decor, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and further mark "W.GÜTH.", monogram engraving "HS" (?), in case (signs of wear), good age-appropriate condition

Nr. 881
Limit: 120 EUR

Zwei kleine Schalen mit Glaseinsatz und eine Pokalschale, England

925/- Silber, 1) zwei Mappin & Webb Silberschalen mit blauen Glaseinsätzen, 1914, gepunzt mit Herstellermarke von Mappin & Webb Limited, Birmingham, England, 1914, mit Tatzenfüßen, altersgemäß guter Zustand, eine Glasschale mit Chip am Rand und Riss (eingesetzt kaum sichtbar), 3,6 x 7 x 5,3 cm (HxBxT), zusammen ohne Glasschalen 100,8 g 2) Kleine Robert Pringle & Sons Pokalschale, 1930, gepunzt mit Herstellermarke von Robert Pringle & Sons, London, England, 1930, innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, Stand minimal verdreht, H. 9,3 cm, 93,6 g
Two small bowls with glass inserts and a trophy bowl, England, Sterling silver, 1) two Mappin & Webb silver bowls with blue glass inserts, 1914, hallmarked with manufacturer's mark by Mappin & Webb Limited, Birmingham, England, 1914, with paw feet, age-appropriate good condition, a glass bowl with a chip on the edge and crack (inserted barely visible), 2) Small Robert Pringle & Sons trophy bowl, 1930, hallmarked with manufacturer's mark by Robert Pringle & Sons, London, England, 1930, gilded inside, age-appropriate condition, stand slightly twisted

Nr. 882
Limit: 450 EUR

Große Silberschale mit Glaseinsatz, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt, reich verziert, mit durchbrochenem Rand, Gravur: "Dem Offizierkorps des 2ten Lothr. Jnf. Regts. Nr. 131 - Hauptmann Zeihe - 1888 - 1912.", klarer, weißer Glaseinsatz, altersgemäßer Zustand, Füße leicht eingedrückt und teilweise gerissen, Glas mit Chip am oberen Rand innen, 14,5 x 36 x 20 cm (HxBxT), ohne Glas 420 g
Large silver bowl with glass insert, Germany, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown as well as silver alloy, richly decorated, with openwork edge, engraving: To the officer corps of the 2nd Lothr. Jnf. Regts. No. 131 - Hauptmann Zeihe - 1888 - 1912. (translated), clear, white glass insert, age-appropriate condition, feet slightly dented and partially torn, glass with chip on the inside of the upper edge

Nr. 885
Limit: 50 EUR

Schnupftabakdose, Niederlande, 1978

Holland, 835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, Prüfamt Schoonhoven, 1978 und Herstellermarke (nicht identifiziert), am oberen Rand floral verziert mit Blattranken, Deckel mit getriebener Szene einer Feierrunde, Stubenszene, guter Zustand, kleine Dellen im Boden, 2 x 6,5 x 5 cm (HxBxT), 40 g
Snuffbox, Netherlands / Holland, 1978, 835/- silver, hallmarked with silver alloy , regional assay office Schoonhoven, 1978 and maker's mark (not identified), on the upper edge floral decorated with leafy tendrils, snuff box lid with an embossed scene of a celebrational meeting, good condition, small dents in the bottom

Nr. 888
Limit: 80 EUR

Sechs VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie Kuchengabeln

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt sowie "SGS" für VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie, schlicht-elegantes Besteck, im barocken Stil, mit Voluten, im Etui (Gebrauchsspuren), guter Zustand, L. 14 cm, 157 g
Six VEB Görlitz Jewelry and silverware industry cake forks, 800/- silver, simple, elegant cutlery, hallmarked with crescent moon and crown, in baroque style, with volutes, in a case (traces of use), good condition

Nr. 893
Limit: 180 EUR

Sechs Gustav Kropp Löffel

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "Kr" für Gustav Kropp, Magdeburg, mit Voluten verziert, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 21 cm, 420 g
Six Gustav Kropp spoons, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "Kr" for Gustav Kropp, Magdeburg, decorated with volutes, good age-appropriate condition

Nr. 895
Limit: 125 EUR

Konvolut Servierbesteck

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze, ähnliche Dekore, altersgemäß guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Butter- und Fischmesser sowie zwei Vorlegegabeln (vergoldete Kellen), Dekor: Dresdner Barock, L. 15 bis 17,5 cm, 118 g 2) Salatgabel von Liberta, Zuckerlöffel von Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, Anlegegabel von Gustav Kropp, Magdeburg, ähnlich dem Dresdner Barock von Wilkens, altersgemäß guter Zustand, L. 14,5 bis 16 cm, 88 g
Mixed lot of serving cutlery, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark, similar decors , good age-appropriate condition 1) Wilkens & Söhne butter and fish knives and two serving forks (gold-plated trowels / dippers), decor: Dresdner Barock 2) Salad fork from Liberta, sugar spoon from Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, serving fork from Gustav Kropp, Magdeburg, similar to the Dresden Baroque from Wilkens

Nr. 896
Limit: 80 EUR

Konvolut Löffel

800/- Silber, Feingehaltspunzen, teilweise Halbmond und Krone sowie verschiedene Herstellerpunzen, verschiedene Dekore, fünf Mokkalöffel, ein Kaffeelöffel, ein Gebäcklöffel (maritimes Dekor), Andenkenlöffel "Calbe" (mit Wappen) sowie großer Löffel (Rosendekor, Stiel gebrochen), altersgemäßer Zustand, L. ca. 10 bis 21 cm, 193 g
Mixed lot with spoons, 800/- silver, hallmarks of silver alloy, partly crescent and crown as well as various maker's marks, various decors, five mocha spoons, one coffee spoon, one pastry spoon (maritime decor), souvenir spoon "Calbe" (with coat of arms) and large spoon (rose decor), age-appropriate condition

Nr. 899
Limit: 160 EUR

Konvolut Servier- und Essbesteck, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und verschiedenen Herstellerpunzen, Gemüse- und Kartoffellöffel, Vorlegegabel, Ess- und Kaffeelöffel, Art Déco Tortenheber, unterschiedliche Dekore, Esslöffel mit Monogramm-Gravur, altersgemäßer Zustand, Tortenheber an Stielansatz eingerissen, L. 14 bis 22 cm, 357 g
Mixed lot of serving and eating cutlery, Germany, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and various maker's marks, vegetable and potato spoon, serving fork, table and coffee spoon, Art Déco cake server, different decors, table spoon with monogram engraving, age-appropriate condition, cake server torn at the base of the handle

Nr. 904
Limit: 360 EUR

Besteck für 6 Personen

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "SFB" / "VEB" unter zwei gekreuzten Fahnen (unbekannter Hersteller), mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, zwei Löffel fehlen, sechs Messer L. ca. 24 cm, sechs Gabeln L. ca. 21 cm, vier Esslöffel L. ca. 21 cm, sechs Tee- / Kaffelöffel L. ca. 14 cm, 757 g plus Messer mit 600 g
Cutlery for 6 people, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "SFB" / "VEB" under two crossed flags (unknown manufacturer), decorated with volutes, age-appropriate condition, two spoons lost

Nr. 905
Limit: 120 EUR

Wilhelm Binder Messer und Gabeln für 4 Personen

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, Messer (kleine Dellen, eins nicht passig) L. ca. 25 cm, Gabeln L. ca. 21 cm, 268 g plus Messer mit 153 g
Wilhelm Binder knives and forks for 4 people, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, decorated with volutes, age-appropriate condition, knives with small dents (one does not fit exactly)

Nr. 908
Limit: 300 EUR

Konvolut Gustav Kropp Servier- und Essbesteck, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "Kr" für Gustav Kropp, Magdeburg, mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, sechs Esslöffel L. ca. 21 cm, drei Gabeln L. ca. 18,5 cm, drei Messer L. ca. 21,5 cm, Soßenlöffel L. ca. 18 cm, zwei Vorlegegabeln L. ca. 14,5 / 18,5 cm, zwei Tee- / Kaffeelöffel L. ca. 14 cm, Mokkalöffel L. ca. 10,5 cm, 699 g plus Messer mit 193 g
Mixed lot of serving and eating cutlery, Gustav Kropp, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "Kr" for Gustav Kropp, Magdeburg, decorated with volutes, age-appropriate condition, six tablespoons, three forks, three knife, sauce spoon, two serving forks, two tea / coffee spoons and mocha spoon

Nr. 910
Limit: 80 EUR

Sechs Kaffeelöffel

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, auf drei Löffeln zusätzlich Herstellermarke (nicht identifiziert) und Vertriebler "W. Briesmann", im Spatendekor, vorne monogrammiert, sehr guter Zustand, L. 15 cm, 142 g
Six coffee spoons, 800 silver, with a spade decor, hallmarked with crescent moon and crown, on three spoons additional maker's mark (not identified) and the salesman "W. Briesmann", monogrammed on the front, very good condition