Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Keramik

ab 11:40 Uhr - 25 Objekte
Nr. 215
Limit: 60 EUR

Großer Fayence-Teller, 18. Jh.

Large faience plate, 18th century, clay, white background, polychrome overglaze colours, painted with roses and other flowers, rim with a brown line, good age-appropriate condition, traces of usage on the well, flaws on the reverse side

Nr. 216
Limit: 90 EUR

Zwei Bodenfliesen, 16. Jh.

unglasiert, roter Scherben, mit rundem, dreigeteiltem Motiv, altersgemäß sehr guter Zustand, je 16 x 15,5 cm (BxL)
Two floor tiles, 16th century unglazed, red shards, with a round, three-part motif, very good age-appropriate condition

Nr. 218
Limit: 120 EUR

Bodenfliese mit Löwe

zeigt flämischen Löwe in gelb auf rotem Grund, Ecken und Rand mit stilisierten Fleur-de-Lys und geometrischen Formen, glasiert, aus Tongeren oder Limburg, altersgemäß sehr guter Zustand, 13,5 x 13,5 cm (BxL)
Floor tile with lion, shows Flemish lion in yellow on a red background, glazed, corners and edges with stylized fleur-de-lys and geometric shapes, from Tongeren or Limburg, very good age-appropriate condition

Nr. 221
Limit: 180 EUR

Fünf Fliesen mit Blumenvasen, 18. Jh.

zwei manganfarbene, drei blaue, jeweils zentral Blumenvase mit floraler Eckendekoration, altersgemäß guter Zustand, drei Fliesen mit Beschädigungen, je 13 x 13 cm (BxL)
Five tiles with flower vases, 18th century two manganese-colored, three blue, each with a central flower vase with a floral corner decoration, good age-appropriate condition, three tiles with damage

Nr. 222
Limit: 80 EUR

Niederländischer Kautabaktopf

Keramik, in Form eines Fasses, Deckel mit Knopf in Form einer Frau mit typischer Kopfbedeckung, sehr guter Zustand, mit Deckel 20,5 x 9 cm (HxD)
Dutch chewing tobacco pot, ceramic, in form of a barrel, lid with button in the shape of a woman with typical headwear, very good condition

Nr. 226
Limit: 100 EUR

Drei florale Fliesen, Holland

Empire-/Biedermeierfliesen, blau, manganfarben und polychrom, mit floralen Elementen, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Three floral tiles, Holland, Empire / Biedermeier tiles, blue, manganese and polychrome, with floral elements, very good condition

Nr. 227
Limit: 150 EUR

Polychrome Fliese, 1. Hälfte 17. Jh.

mehrfarbig gestalteter Blumentopf in blau, grün und gelb, Eckenverzierung, altersgemäß guter Zustand, Abplatzung an einer Ecke, 13 x 13 cm (BxL)
Polychrome tile, 1st half of the 17th century, multi-colored flower pot in blue, green and yellow, corner decoration, good age-appropriate condition, chipped on one corner

Nr. 228
Limit: 45 EUR

Delfts, zwei Vasen und Übertopf

im Boden gemarkt, altersgemäß guter Zustand 1) Trichtervase, florales Blaudekor, H. 24,5 cm 2) Blumenübertopf, florales Blaudekor, 16 x 18 cm (HxD) 3) kleine Vase, florales Blaudekor und holländische Landschaftsszenen, H. 18 cm
Delfts, two vases and planter, floral blue decor, marked on the base, good age-appropriate condition 1) vase 2) flower pot 3) small vase, additional Dutch landscape scenes

Nr. 229
Limit: 150 EUR

Fliese, 1. Hälfte 17. Jh.

in blau Soldat mit Arkebuse in einem Achtpass, altersgemäß sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (BxL)
Tile, 1st half of the 17th century, in blue soldier with arquebus in a octagon shaped field, very good age-appropriate condition

Nr. 230
Limit: 190 EUR

Vier Fliesen, Portugal, 1. Hälfte 17. Jh.

blau/gelbes, florales Dekor, altersgemäßer Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)
4 Portuguese tiles, 1st half 17th century, blue/yellow decor, age-appropriate condition

Nr. 232
Limit: 240 EUR

Seltener M. Hansen Jr. Kautabaktopf, 2. Drittel 20. Jh.

hell glasiertes Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, bemalt in braun und blau, Prägedekor beidseitig, Schrift und Fabrikmarke vertieft ausgeführt und mit blau ausgefüllt "M. Hansen Jr., Rendsburg. gegr. 1815", Füllmenge ca. 2 l, sehr guter Zustand, mit Deckel 23,5 x 14 cm (HxD)
M. Hansen Jr., rare original chewing tobacco pot, 2nd third of the 20th century, light glazed stoneware, with matching lid, painted in brown and blue, lettering and factory brand deepened and filled with blue on both sides, holds approx. 2 litres, very good condition

Nr. 233
Limit: 120 EUR

Fliese, Holland, 1. Hälfte 17. Jh.

in blau, mittig Bauer oder Torfstecher, Ecken mit Rankenwerk verziert, altersgemäß guter Zustand, Abplatzung am oberen Rand, 13,5 x 13,5 cm (BxL)
Tile, Holland, 1st half of the 17th century, blue, in the middle farmer or peat cutter, corners decorated with tendrils, good age-appropriate condition considering its age, chipped at the upper edge

Nr. 234
Limit: 190 EUR

Vier Fliesen, Portugal

Mitte 17. Jh., blau/gelbes, florales Dekor, altersgemäß guter Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)

Nr. 235
Limit: 140 EUR

Vier Ornamentfliesen, 2. Hälfte 18. Jh.

manganfarben, mit geometrischem/floralem Muster, passen perfekt zusammen, altersgemäß sehr guter Zustand, je 13 x 13 cm (BxL)
Four ornamental tiles, 2nd half of the 18th century, manganese-colored, with a geometric / floral pattern, go together perfectly, very good age-appropriate condition

Nr. 237
Limit: 120 EUR

Drei Louis-Seize Empirefliesen, Ende 18. Jh.

manganfarben, selten, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Three Louis-Seize Empire tiles, end of the 18th century, manganese-colored, rare, very good condition

Nr. 238
Limit: 70 EUR

Drei Randfliesen / Bordüre, Holland

18. Jh., manganfarben, florales Dekor, guter Zustand, 6 x 13 cm (HxB)
Three edge / border tiles, Holland, 18th century, manganese-colored, floral decor, good condition