Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Porzellan

ab 11:05 Uhr - 84 Objekte
Nr. 133
Limit: 30 EUR

Zwei Gräfenthal Figurengruppen

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand, Junge mit Hund und Katze 16 x 13 x 6 cm (HxBxT), Entengruppe 12,5 x 12,5 x 6 cm (HxBxT)
Two Gräfenthal figure groups, porcelain, each marked on the bottom, good condition, boy with dog and cat, group of ducks

Nr. 136
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)
Meissen cut-bowl with flower painting, porcelain, 1st choice, colorful, gold rim and lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 138
Limit: 160 EUR

Meissen Durchbruchschale mit rotem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissenbowl with red dragon, porcelain, 1st choice, Ornate dragon in red, gold-shaded and gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Nr. 144
Limit: 90 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Heinrichshütte

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,8 cm (HxD)
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, 1. half 19th century, porcelain, gilding, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 147
Limit: 120 EUR

Meissen Schale mit Frucht- und Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Reliefrand mit Goldstaffage, sehr guter Zustand, 6 x 24,5 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, fruit and flower painting, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, relief rim with gold decoration, very good condition

Nr. 150
Limit: 80 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden signiert, sehr guter Zustand, 4,5 x 30,5 x 22 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, blue crossed swords mark with two cancellation marks, Indian painting, green, golden dots and gold rim, with lattice pattern, signed on the bottom, very good condition

Nr. 151
Limit: 150 EUR

Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten "Tanzende Mädchen", um 1920

Porzellan, deutscher Bildhauer und akademischer Zeichenlehrer an der Universität Bonn (1872 Köln - 1929 Zürich), 1. Wahl, weiß glasiert, auf Plinthe signiert "K. Menser", im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 68" und Prägemarke Schnürender Fuchs, ovale Plinthe, reduzierte Form, zwei Mädchen in Tanzhaltung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss an einem Fuß, H. 31,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten, "Dancing girls", porcelain, 1st choice, glazed white, signed on plinth, marked, good age-appropriate condition, minimal stress crack in one foot

Nr. 155
Limit: 180 EUR

Hutschenreuther Konvolut Kaffee- / Essservice

Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther in Hohenberg 1914-34, Dekor schwarz gold, guter gebrauchter Zustand 1) Sechs dreiteilige Kaffeegedecke, im Boden gemarkt, beigegeben zwei Ersatztassen und ein weiterer Kuchenteller, Tasse H. 6 cm 2) 32 Essserviceteile, acht flache Essteller, zwölf Dessert-/Vorspeisenteller, vier Anbietplatten, zwei Schüsseln, zwei Schalen, Sauciere, Pfeffer- und Salz-Schalen, Marmeladengefäß, Essteller D. 25,5 cm
Hutschenreuther mixed lot of coffee / dinner service, porcelain factory CM Hutschenreuther in Hohenberg 1914-34, decor black and gold, good used condition 1) Six three-part coffee place settings, marked on the bottom, including two replacement cups and another cake plate 2) 32 dinner service items, eight flat dinner plates, twelve dessert / starter plates, four serving plates, four bowls, sauce boat, pepper and salt bowls, jam jar

Nr. 156
Limit: 35 EUR

Zwei Blumen-Übertöpfe

1) Hollóháza (Ungarn) im Boden gemarkt, Porzellan, florales Dekor, Goldstaffage, guter Zustand, 15,5 x 16 cm (HxD) 2) Royal Homes of Britain, Enoch Wedgwood im Boden gemarkt, Keramik, rotes Unterglasur-Dekor, altersgemäß guter Zustand, 13 x 14 cm (HxD)
Two flower pots, 1) marked "Hollóháza" (Hungary) on the base, porcelain, floral decor, gold decoration, good condition 2) Royal Homes of Britain, marked "Enoch Wedgwood" on the base, ceramics, red underglaze decoration, good age-appropriate condition

Nr. 159
Limit: 90 EUR

Drei Meissen Durchbruchteller mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm
Three Meissen plates, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 161
Limit: 130 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, porcelain, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed

Nr. 162
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Mokkatassen mit Streublümchen, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Tasse H. 4,3 cm 2) Gestreute Blümchen bunt, lila Rand, Tasse H. 5 cm
Two Meissen mocha cups with strewn flowers, 1815-1923, porcelain, 1st choice, blue crossed swords mark in the bottom, good condition 1) gold rim 2) purple rim

Nr. 163
Limit: 130 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, porcelain, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom

Nr. 164
Limit: 35 EUR

Rosenthal Biedermeier Miniaturen Paar

Porzellan, Entwurf von Berthold Boeß (1917), weiß glasiert, im Boden gemarkt Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeierdame und Biedermeierherr, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, in zeittypischer Kleidung, leicht vorgebeugte Haltung, Modellnummern 452 und 453, Prägenummer 20, guter Zustand, H. je 6 cm
Rosenthal Biedermeier miniatures pair, porcelain, design by Berthold Boeß (1917), glazed white, marked on the bottom Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeier lady and Biedermeier gentleman, or cavalier standing on a pedestal with rocailles, him holding a bouquet of flowers, in clothing typical of the period, slightly bent posture, model numbers 452 and 453, embossing number 20

Nr. 165
Limit: 270 EUR

Meissen Wandteller / Wandschale

Porzellan, 1. Wahl, Chinesische Malerei, Schnallenring, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke sowie Nr. "452110 49", sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Wall Plate, porcelain, Chinese painting, multicolored, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 166
Limit: 45 EUR

Drei Porzellanvasen

guter Zustand 1) Porzellanfabrik Schaubach-Kunst, Wallendorf, Trichtervase, um 1940, rot-brauner Fond und Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik, Wunsiedel, Fächervase, Durchbruchrand, florales Dekor, H. 15 cm 3) Unterweißbach bauchige Vase, florales Blaudekor, H. 18,5 cm
Three porcelain vases, each in good condition 1) Schaubach-Kunst porcelain factory, Wallendorf, funnel vase, around 1940, red-brown background and dragon decoration 2) Retsch & Co. Porcelain factory, Wunsiedel, fan vase, lattice rim, floral decoration 3) Unterweißbach bulbous vase, floral blue decoration

Nr. 167
Limit: 120 EUR

Zwei KPM Berlin Schalen mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blumen und Insekten, bunt, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, 3,5 x 25 x 12,5 cm (HxBxT)
Two KPM Berlin bowls with flower painting, porcelain, 1st choice, flowers and insects, colored, gold rim, scepter mark with a red orb on the bottom, very good condition

Nr. 175
Limit: 210 EUR

Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten "Froschkönigin"

Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schnürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm
"The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition

Nr. 176
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Two Meissen table candleholders / candlesticks, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 178
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter mit Streublümchen

Meissen table candleholder / candlestick, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 179
Limit: 35 EUR

Zwei Goebel/Artis Orbis Vasen

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) rechteckige Vase mit Motiven von Claude Monet und Goldrändern, limitierte Auflage, Exemplar 1116/2000, mit Zertifikat, H. 20 cm 2) Bauchige Vase, mit dem Motiv "Brita with sledge" von Carl Larsson, H. 17,5 cm
Two Goebel/Artis Orbis vases, porcelain, marked at the bottom, good condition 1) rectangular vase with motifs by Claude Monet, gold rim, limited edition 1116/2000 with certificate 2) rounded vase, with the painting "Brita with sledge" by Carl Larsson

Nr. 180
Limit: 150 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 4, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4,5 x 21 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, flower painting, colorful, gold rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 181
Limit: 300 EUR

Teller aus dem Wrack der "Diana", um 1816

Die "Diana" war ein Schiff in Diensten der englischen East India Trading Company, unterwegs zwischen Kalkutta/Madras und Kanton, sank 1817, das Wrack wurde 1994 entdeckt und die entdeckte Ladung Porzellan ein Jahr später von Christie's versteigert; kobaltblaues sogenanntes "Starburst"-Muster mit Chrysanthemen und frei gestaltetem Füllmuster; Lotnummer 1282/72 heißt, dass der Teller einer von 72 identischen Tellern ist, die in Lot 1282 versteigert wurden, Originalzustand, alter Aufkleber von Christie's auf der Unterseite, D. 28 cm, Provenienz: Diana Cargo Versteigerung, Christie's Amsterdam, 6.-7. März 1995 (vgl. Aufkleber)
Plate from "The Diana Cargo", around 1816, the "Diana" was a ship in the service of the English East India Trading Company, en route between Calcutta / Madras and Canton, sank in 1817, the wreck was discovered in 1994 and the cargo of porcelain was auctioned by Christie's a year later; cobalt blue so-called "starburst" pattern with chrysanthemums and freely designed fill patterns; lot number 1282/72 means that the plate is one of 72 identical plates that were auctioned in lot 1282, original condition, provenance: Diana Cargo auction, Christie's Amsterdam, 6.-7. March 1995 (see sticker)

Nr. 183
Limit: 130 EUR

Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.

Souvenir cup, 1st half of the 19th century, porcelain, on-glaze painting, marked / impressed ID in the bottom, footed bell cup with raised handle, front with a view of a city from a mountain, in the background mountains, gilded wall inside, good age-appropriate condition, rubbed, small cracks inside

Nr. 184
Limit: 220 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Mingdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Meissen bowl with green Ming dragon, porcelain, 1st choice, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, lattice rim, very good condition

Nr. 185
Limit: 30 EUR

Zwei Meissen Plaketten

Böttgersteinzeug, 1) Deutsches Nationaltheater, Schwertermarke, verso Goethe und Schiller National Denkmal, guter Zustand, D. 5 cm 2) Harter Taler, wohl 1922, Nachprägung zur Erinnerung an die "Moneta Nova" der Stadt Ulm 1620, Scheuch 584a, guter Zustand, D. 3,8 cm
Two Meissen plaques, Böttger stoneware, 1) Deutsches Nationaltheater, swords mark, on the reverse Goethe and Schiller National Monument, good condition 2) "Harter Taler", probably 1922, re-minting in memory of the "Moneta Nova" of the city of Ulm 1620, Scheuch 584a, good condition

Nr. 188
Limit: 160 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Vogelmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Paradiesvogel und indische Blumenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 23 x 15,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, bird of paradise and Indian flower painting, light, colorful, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Nr. 190
Limit: 70 EUR

Zwei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume

Porzellan 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Two small Meissen leaf bowls, porcelain, 1st choice, flower painting at the center, colored, gold rim, blue crossed swords mark on the wall, very good condition

Nr. 192
Limit: 800 EUR

KPM Berlin Speiseservice für sechs Personen

Porzellan, Goldrand und goldstaffierte, Reliefkante, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, je sechs Vorlagen-, Speise-, Suppen-, und Abendbrotteller, eine runde Deckelterrine, vier Anbietplatten, eckige Schale, altersgemäßer Zustand, Goldrand berieben, ein Abendbrotteller und Terrinenfuß mit Chip, Deckelterrine H. 18cm cm, Speiseteller D. 25 cm
KPM Berlin dinner service for six people, porcelain, gold rim and gold decorated, relief edge, in the bottom scepter mark with red imperial orb, six original dinner, soup and small dinner plates each, a round tureen with lid, four serving plates, angular bowl, age-appropriate condition, gold edge rubbed, one plate and foot of tureen chipped

Nr. 193
Limit: 210 EUR

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Galante Szene, um 1920

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, A Couple, porcelain, approx. 1920, marked at the bottom, the cavalieris entertaining his lady with a birdcage, detailled work, age-appropriate condition with some small damages

Nr. 198
Limit: 140 EUR

Meissen Vase mit indischer Vogelmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Paradiesvogel und indische Blumenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen vase with Indian bird painting, porcelain, 1st choice, bird of paradise and Indian flower painting, light, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 199
Limit: 170 EUR

Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm
Two Meissen plates, porcelain, 1st choice, purple Indian painting, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Nr. 200
Limit: 120 EUR

Teedose

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei mit Blättern und Rankendekor, undeutlich gemarkt, flacher, unglasierter Standboden, rechteckiger Korpus mit geschälten Ecken, flacher Schulter, abgesetztem, zylindrischem Hals mit umgelegter, breiter Mündung, hoher, rechteckiger, knaufförmiger Steckdeckel, auf der Unterseite beschriftet mit "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846", altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise verblasst/berieben, im Deckel Absplitterungen, Mündung bestoßen, 13,6 x 9,4 x 7 cm (HxBxT)
Porcelain tea caddy, overglaze decoration with leaves and tendrils, marking indistinguishable, rectangular base with wide mouth, high rectangular stopper. On the underside inscription "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846". Age-appropriate good condition, gilding worn in some parts due to rubbing, mouth with minor chipping

Nr. 209
Limit: 70 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen bowl with green vine leaves, porcelain, 1st choice, full green vine wreath, white rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition