Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Literatur

ab 10:40 Uhr - 30 Objekte
Nr. 100
Limit: 180 EUR

M. Tullii, "Ciceronis Librorum Oratoriorum Tomus Primus"

M. Tullii, "Ciceronis Librorum Oratoriorum Tomus Primus", 1687, leather binding with five frets, gilt edging, text in Latin, a copper engraving, good age-appropriate condition, published by Claud ll Thiboust, Paris

Nr. 102
Limit: 120 EUR

Drei Bücher von Arno Schmidt

alle sehr guter Zustand und erschienen bei Stahlberg, Karlsruhe 1) "Der Triton mit dem Sonnenschirm", 1969, Untertitel "Großbritannische Gemütsergetzungen", Leinen mit Schutzumschlag,, minimale Fingerspuren, 426 Seiten, Oktav 2) "Rosen & Porree", 1959, Leinen mit Schutzumschlag, Sammlung der Kurzromane "Seelandschaft mit Pocahontas", "Die Umsiedler", "Alexander oder Was ist Wahrheit" und "Kosmas oder Vom Berge des Nordens" und der "Berechnungen I und II" mit Überlegungen zur Theorie der Prosaformen, Rücken verblasst, Eintragung auf vorderem Vorsatz, 308 Seiten, Oktav 3) "KAFF auch Mare Crisium", 1960, gelbes Leinen mit Schutzumschlag, 1. Auflage, Bindeglied zwischen Schmidts früherem Erzählwerk und seinem Spätwerk, Rücken verblasst, minimale Bestoßungen, 346 Seiten, gr. Oktav
Three books by Arno Schmidt, all in very good condition and published by Stahlberg, Karlsruhe 1) "Der Triton mit dem Sonnenschirm" (The Triton with the parasol), 1969, bound in linen with dust jacket, minimal fingerprints, 426 pages, octave 2) "Rosen & Porree" (Roses & Leek), 1959, linen-bound with dust jacket, collection of short novels, spine faded, entry on front endpaper, 308 pages, octave 3) "KAFF auch Mare Crisium" (Dullsville also Mare Crisium), 1960, yellow linen with dust jacket, 1st edition, link between Schmidt's earlier narrative work and his later work, spine faded, minimal nicks, 346 pages, large octave

Nr. 104
Limit: 400 EUR

Nicolas Gueudeville, "Le grand theatre historique"

Band 3 und 4 von 5, 1703, Kalbslederband, schön geprägt, behandelt den Zeitraum von der Krönung Karls des Großen bis zum Tod Kaiser Ferdinands III. (800-1657), zahlreiche Holzschnitte, auf Französisch, altersgemäß guter Zustand, Buchdeckel bestoßen, altergesgemäße Verbräunung, innen schön mit kleinen Stockflecken, 619 Seiten, Groß-Folio, Pierre Vander, Leiden

Nr. 109
Limit: 240 EUR

Gaius Suetonius Tranquillus (Sueton), "Vitae XII Caesarum"

1698, Sammelband der "Kaiserviten" des Gaius Suetonius Tranquillus, Titelkupferstich, sowie weiterer Werke, mit Anmerkungen von Jacob Gronovius, Pergamentband, vollständiger Titel: Vitae XII Caesarum et quae ex illustribus grammaticis ac claris rhetoribus supersunt, cum prioris partis collatione facta ab Cl. Salmasio ad Ms. codicem Memmianum inegra, adj. emendationibus J.Gronovii., altersgemäß guter Zustand, Rückentitel verblasst, zwei Ex Libris von alter Hand, eine Seite mit kleinen Stockflecken, Seitenränder verbräunt, sonst innen gut, 448 Seiten, Duodez, Joannis du Vivie & Isaci Severini, Leiden (Lugdunum Batavorum)

Nr. 112
Limit: 50 EUR

Otto Groth, "Die Zeitung"

Untertitel: Ein System der Zeitungskunde (Journalistik) Band 1, 1928, Halblederband mit Lederecken, Rücken goldgeprägt, schwarzer Schnitt oben, sehr guter Zustand, minimale Beschädigungen am Rücken und an den Kanten des Buchdeckels, 1036 Seiten, Oktav, J. Bensheimer, Mannheim - Berlin - Leipzig
Otto Groth, "Die Zeitung" (The Newspaper), Subtitle: Ein System der Zeitungskunde (Journalistik) (A System of the Science of Journalism), volume 1, 1928, half leather cover with leather corners, back embossed with gold, black edges at the top, very good condition, minimal damage to the spine and the edges of the book cover, 1036 pages, octave, published by J. Bensheimer, Mannheim - Berlin - Leipzig

Nr. 113
Limit: 290 EUR

"Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt"

um 1870, erschienen zwischen 1867-1873 in 10 Bänden zu je 25 Nummern, hier vollständig mit allen Bögen 1-250, zeitgenössisch gebunden, zahlreiche Holzstiche von verschiedenen Illustratoren, guter Zustand, einige Seiten gebräunt, Folio, Gustav Weise, Stuttgart
"Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt", a collection of illustrated stories, published approx. 1870, complete collection of all 250 sheets bound in one volume, woodcut illustration, good condition, some pages browned, published by Gustav Weise, Stuttgart

Nr. 114
Limit: 120 EUR

Adolf Stieler, "Stielers Hand-Atlas"

1925/1926, Hundertjahr-Ausgabe, gemusterte Vorsätze, Halblederband mit Goldprägung, beigebunden Namensverzeichnis, Karten in Kupferstich, altersgemäß guter Zustand, Ecken teils durchgerieben, Gelenke angebrochen, Buchblock aber intakt, innen schön erhalten mit alterstypischer Bräunung der Seiten, im Namensverzeichnis wurde ein Teil herausgeschnitten, es fehlt aber kein Text, 254 Karten und 315 Seiten, Folio, Justus Perthes, Gotha
Adolf Stieler, "Stielers Hand-Atlas", 1925/1926, Centenary edition, patterned endpapers, half leather with gold embossing, with name index, maps in copper engraving, good age-appropriate condition, corners partially rubbed off, joints half broken, book block intact, inside nicely preserved with age-typical browning of the pages, part of of a page of the name index was cut out, it but no text is missing, 254 maps and 315 pages, published by Justus Perthes, Gotha

Nr. 116
Limit: 140 EUR

"Groß, fein & göttlich"

HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, 1970, Band mit Gedichten von Hannsmann und 40 farbigen Holzschnitten von Grieshaber, Auflage 5.000 Stück, 1. Auflage, sehr guter Zustand, Einband etwas fleckig, innen tadellos, Folio, Claassen, Hamburg, Düsseldorf
"Groß, fein & göttlich" (Large, fine & divine), HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, 1970, volume with poems by Hannsmann and 40 colored woodcuts by Grieshaber, 1st edition of 5,000 copies, very good condition, cover a bit stained, perfect inside, folio, Claassen, Hamburg, Düsseldorf

Nr. 118
Limit: 50 EUR

Nr. 120
Limit: 120 EUR

Johann Heinrich Voss, Homers Odyssee

1939, Halbleinenband, mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann, Deckelvignetten, farbiger Kopfschnitt, schwarz-rotes Titelblatt, altersgemäß sehr guter Zustand, Einband leicht bestoßen, auf dem hinteren Buchdeckel ein Fleck, altersgemäße Verbräunung, Schnitt etwas verblasst, innen aber sehr schön erhalten, 344 Seiten, gr. Quart, Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin
Johann Heinrich Voss, Homer's Odyssey, 1939, half-linen binding, with woodcuts by Ludwig von Hofmann, cover vignettes, colored head edge, black and red title page, very good age-appropriate condition, cover slightly bumped, a stain on the back cover, browning consistent with age, edge a little faded, but very nicely preserved on the inside, 344 pages, large quart, published by Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin

Nr. 121
Limit: 120 EUR

Konvolut dreier Bücher über Ägypten

1) Georg Steindorff "Die Kunst der Ägypter", 1928, Leinenband mit kleinem goldenen Deckelbild, geprägter Rücken, 17 Textabbildungen und ca. 200 ganzseitige Bildtafeln, sehr guter Zustand, papierbedingte leichte Bräunung, 328 Seiten, Folio, Insel Verlag, Leipzig 2) Hedwig Fechheimer "Die Plastik der Ägypter", 1923, Band 1 der Reihe "Die Kunst des Ostens", Hrsg. William Cohn, Halbleinen, geprägte runder Einbandvignette, sehr guter Zustand, Einband oben lichtrandig, innen völlig in Ordnung, 58 Seiten und 168 Bildtafeln, Bruno Cassirer, Berlin 3) Cyril Alred "Echnaton - Gott und Pharao Ägyptens", 1975, mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, sehr guter Zustand, Schutzumschlag fehlt, handschriftliche Eintragung mit Bleistift auf Schmutztitel, Rücken leicht verblasst, 309 Seiten, Oktav, Gustav Lübbe Verlag GmbH, Bergisch Gladbach
Collection of three books on Egypt 1) Georg Steindorff "Die Kunst der Ägypter” (The Art of Egyptians), 1928, linen cover with a small golden cover picture, embossed spine, 17 text illustrations and approx. 200 full-page plates, very good condition, slight browning due to the paper, 328 pages, Folio, Insel Verlag, Leipzig 2) Hedwig Fechheimer "Die Plastik der Ägypter" (Plastic Arts of the Egyptians), 1923, volume 1 of the series "Die Kunst des Ostens", edited by William Cohn, bound in half linen, embossed round cover vignette, very good condition, cover with light streaks at the top, inside completely in order, 58 pages and 168 picture plates, Bruno Cassirer, Berlin 3) Cyril Alred "Echnaton - Gott und Pharao Ägyptens" (Akhenaton – Pharaoh of Egypt), 1975, with numerous, partly colored pictures, very good condition, dust jacket is missing, handwritten entry in pencil on half-title, spine is slightly faded, 309 pages, Oktav, Gustav Lübbe Verlag GmbH, Bergisch Gladbach

Nr. 123
Limit: 180 EUR

Robert Reinick, "Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde"

Nr. 124
Limit: 30 EUR

M. Erich Winkel, "Der Sohn"

Untertitel: Die evangelischen Quellen und die Verkündigung Jesu von Nazareth in ihrer ursprüglichen Gestalt und ihre Vermischung mit jüdischem Geist 1935, Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken sowie rotem Kopfschnitt, guter Zustand, Rücken und Teil des Schnittes ausgebleicht, sonst guter Zustand, 496 Seiten, Oktav, Nils Kampmann Verlag, Kampen auf Sylt
M. Erich Winkel, "Der Sohn" (The Son), subtitle: The evangelical sources and the preaching of Jesus of Nazareth in their original form and their mixing with the Jewish spirit, 1935, linen bound with gold-stamped title on cover and back as well as red top edge, good condition, spine and part of the red color of the edge faded, otherwise good condition, 496 pages, Oktav, published by Nils Kampmann Verlag, Kampen on Sylt

Nr. 125
Limit: 80 EUR

Zwei Bände zur Holländischen Malerei

1) W. Martin "Altholländische Bilder", 1921, aus der Reihe "Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler", Band 13, bedruckter Leinenband, 2., erweiterte und verbesserte Auflage, mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen, guter Zustand, Vorsätze lichtrandig, Bindung hinten lose, aber noch intakt, 244 Seiten, Quart, Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 2) Max J. Friedländer "Die niederländischen Maler des 17. Jahnhunderts", 1926, Band 12 der Propyläen Kunstgeschichte, 2. Auflage, Halbleder mit Lederecken, Goldprägung auf Cover und Rücken, rundrum schwarzer Schnitt, innen zahlreiche farbige und schwarze-weiße Reproduktionen, altersgemäß sehr guter Zustand, Cover bestoßen, Bindung und Prägungen intakt, innen bestens erhalten, 335 Seiten, Quart, Prophyläen-Verlag, Berlin

Nr. 126
Limit: 80 EUR

Hans W. Singer, "Die Moderne Graphik"

1914, bedruckter Leineneinband, mit Lesebändchen, Standardwerk zur Graphik von etwa 1880 bis 1910, guter Zustand, Buchblock etwas gelockert, sonst sehr schön, 547 mit zahlreichen Abbildungen, Folio, E.A.Seemann Verlag Leipzig
Hans W. Singer, "Die Moderne Graphik" (The Modern Graphics), 1914, printed linen cover, with bookmark, standard work on graphics from around 1880 to 1910, good condition, book block is a bit loosened, otherwise very nice, 547 p. with numerous illustrations, folio, published by E.A. Seemann Verlag Leipzig

Nr. 127
Limit: 120 EUR

Kommentierte Ausgabe von Claudius Aelianus, "Variae Historiae Libri XIV"

1713, herausgegeben von Jean Henri Lederlin, übersetzt von Justus Vultejus, kommentiert von Johannes Scheffer und Joachim Kühn, griechisch-lateinisch; Pergamenteinband mit rotem Schnitt, zweifarbiges Titelblatt, altersgemäß sehr guter Zustand, Rücken berieben, Ecken leicht bestoßen, innen sehr gut, 825 Seiten, Oktav, Dulssecker, Straßburg
Annotated edition by Claudius Aelianis, "Variae historiae libri XIV", 1713, edited by Jean Henri Lederlin, translated by Justus Vultejus, annotated by Johannes Scheffer and Joachim Kühn, Greco-Latin; parchment binding with red edging, two-tone title page, very good age-appropriate condition, spine rubbed, corners slightly bumped, inside very good, 825 pages, octave, Dulssecker, Strasbourg

Nr. 128
Limit: 480 EUR

Georg Adam Keyser, "Allgemeine Dorf-Geographie von Deutschland"