67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Spielzeug

ab 10:30 Uhr - 24 Objekte
Nr. 77
Limit: 50 EUR

Zehn Matchbox Models of Yesteryear, 1963-1976

Metall, im Boden gemarkt, Y-02-2 1911 Renault, Y02-3 1914 Prince Henry Vauxhall, Y04-3 1909 Opel Coupe, Y04-4 1930 Duesenberg Model 'J' Town Car, Y06-3 1913 Cadillac, Y07-3 1912 Rolls Royce, Y08-3 1914 Stutz Type 4E Roadster, Y09-2 1912 Simplex, Y10-2 1928 Mercedes Benz 36-220, Y13-2 1911 Daimler Type A12; Maßstäbe 1:38 - 1:52, sehr guter Zustand, ohne Kartons, L. 8-11,5 cm
Ten Matchbox Models of Yesteryear, 1963-1976 Metal, marked on the bottom, Y-02-2 1911 Renault, Y02-3 1914 Prince Henry Vauxhall, Y04-3 1909 Opel Coupe, Y04-4 1930 Duesenberg Model 'J' Town Car, Y06-3 1913 Cadillac, Y07-3 1912 Rolls Royce, Y08-3 1914 Stutz Type 4E Roadster, Y09-2 1912 Simplex, Y10-2 1928 Mercedes Benz 36-220, Y13-2 1911 Daimler Type A12; Scales 1/38 - 1/52, very good condition, without boxes

Nr. 85
Limit: 30 EUR

Wohl Bing Brückensignal und Hauptsignal

Nr. 86
Limit: 50 EUR

Fandor Bahnsteig-Nebengebäude, 1930-37

Blech, Tür kann geöffnet werden, drei Schalter mit Rollläden, guter Zustand, Glaseinsatz im Dachaufsatz fehlt, 14 x 10 x 10 cm (HxTxL)
Fandor train station building 1930-37, tin, door can be opened, three windows with shutters, good condition, glass insert in roof missing

Nr. 88
Limit: 70 EUR

"Dornröschen" Krenn's Theater Album Nr. 2

wohl 1943, Halbleinen, illustrierter vorderer Innendeckel mit Einstecktasche, sechs aufstellbare Kulissenbilder mit Text unten, lässt sich zu Kreis/Sechseck komplett auseinanderfalten; Zeichnungen von Mario Zampini, gemalt von Felice de' Cavero, altersgemäß guter Zustand, Begleitheft fehlt, Bestoßungen außen, kleinere Risse innen, quer Quart, Verlag Mediterranea, Wilhelm Krenn, Leipzig
"Sleeping Beauty" Krenn's Theater Album No. 2, probably 1943, half-linen, illustrated front inner cover with insert pocket, six set-up backdrop pictures with text below, can be completely unfolded into a circle / hexagon; drawings by Mario Zampini, painted by Felice de' Cavero, good age-appropriate condition, leaflet missing, bumps on the outside, smaller cracks on the inside, quarto, published by Verlag Mediterranea, Wilhelm Krenn, Leipzig

Nr. 91
Limit: 100 EUR

Wilesco Dampfmaschine, 2. Hälfte 20. Jh.

Blech, Kesselhaus mit Ziegelsteinmuster, großes Schwungrad mit Fliehkraftregler, Transmission, Bohrmaschine, Tischkreissäge und Trommelbehälter auf Platte montiert, bespielter Zustand, etwas korrodiert, ein Riemen fehlt, Griff vom Brenner abgebrochen, ungeprüft, laut Einlieferer funktionsfähig, Platte 25 x 55 x 35 cm (HxBxT). Bitte besichtigen.
Wilesco steam engine, 2nd half 20th century, sheet metal, tin toy, boiler house with brick pattern, large flywheel with centrifugal governor, transmission, drill, table saw and drum container mounted on a plate, used condition, a bit corroded, one belt is missing, the handle of the burner is broken off, unchecked, functional according to the consignor, please inspect.

Nr. 93
Limit: 25 EUR

Bahnhof

Blech, Durchgang zu den Gleisen, mit Uhraufsatz, Zeiger drehbar, guter Zustand, Lackschäden, 21 x 29 x 19 cm (HxBxT)
Train station, tin, with clock tower with turnable hands, good condition, some paint damage