Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Teppiche, Textilien

ab 16:40 Uhr - 15 Objekte
Nr. 1057
Limit: 480 EUR

Buchara Afghan, Pakistan

Wolle auf Baumwolle, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., auf braunrotem Grund liegen vier Reihen mit 12 Göl, kleine Kelim Abschlüsse, sehr guter Zustand, kleine Farbabweichungen in der weißen Wolle, 217 x 320 cm (BxL)
Bukhara Afghan, Pakistan, 2nd half 20th century, wool/cotton, finely knotted, four-times 12 gul, kelim borders, good condition

Nr. 1058
Limit: 250 EUR

Orientteppich

Wolle auf Baumwolle, 20. Jh., florales Muster, beiger Untergrund mit zentralem Medaillon, leichte Rot- und Blautöne, mit breiter Bordüre, guter Zustand, 180 x 125 cm (HxB)

Nr. 1063
Limit: 640 EUR

Bidjar Blütenteppich

Wolle auf Baumwolle, 19. Jh., im blauen Mittelfeld flächendeckend ein dekoratives Streudekor, rote Hauptbordüre mit Blumen, altersgemäß guter Zustand, schief gewebt, 165 x 282 cm (BxL)
Bidjar flower rug, wool/cotton, 19th century, age-appropriate condition, non-rectangular weave

Nr. 1067
Limit: 320 EUR

Gendje, Kaukasus

Ganja, Caucasus, wool/wool, 1st third 20th century, good age-appropriate condition, pile and fringes footworn

Nr. 1068
Limit: 300 EUR

Orientalischer Gebetsteppich

Nr. 1069
Limit: 300 EUR

Tekke Tschowal, Turkmenistan

Wolle auf Wolle, um 1900, sechs Salor-Göl auf rotem Grund, umgeben von einer breiten Bordüre, Farben: Braun, Blau, Weiß, Violettbraun, oberer Kelim-Abschluss umgenäht, altersgemäßer Zustand, stellenweise ausgebessert, ein Riss oben rechts, 80 x 156 cm (HxB)
Antique Tekke Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, circa 1900

Nr. 1070
Limit: 300 EUR

Ersari Tschowal, Turkmenistan

Antique Ersari Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, 1st half 20th century