65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Teppiche, Textilien
ab 16:40 Uhr - 15 ObjekteMedaillon-Afschari
Wolle auf Wolle, grobe Knüpfung, 1. Hälfte 20. Jh., tiefblauer Grund mit rotem zentralen Mittelfeld, altersgemäßer Zustand, 120 x 190 cm (BxL)
Afshar, wool/wool, coarse knotting, 1st half 20th century, floral geometric design, age-appropriate condition
Buchara Afghan, Pakistan
Wolle auf Baumwolle, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., auf braunrotem Grund liegen vier Reihen mit 12 Göl, kleine Kelim Abschlüsse, sehr guter Zustand, kleine Farbabweichungen in der weißen Wolle, 217 x 320 cm (BxL)
Bukhara Afghan, Pakistan, 2nd half 20th century, wool/cotton, finely knotted, four-times 12 gul, kelim borders, good condition
Orientteppich
Wolle auf Baumwolle, 20. Jh., florales Muster, beiger Untergrund mit zentralem Medaillon, leichte Rot- und Blautöne, mit breiter Bordüre, guter Zustand, 180 x 125 cm (HxB)
Tekke Torba-Front, Turkmenistan
Wolle auf Wolle, feine Knüpfung, um 1900, rechteckiges Innenfeld mit vier Reihen von je fünf Göl, umgeben von Bordüren, Farben: Violettbraun, Rot, Weiß, Dunkelblau, Seitenkanten dunkelblauer Schirasi, Unterkante befestigt, altersgemäß guter Zustand, 30 x 85 cm (HxB)
Antique Tekke Torba, wool/wool, Turkmenistan, circa 1900, good age-appropriate condition
Indo Keschan
Wolle auf Baumwolle, feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., schöner, hellgrundiger Teppich mit Medaillon in der Mitte, reiche, florale Ornamentik, guter Zustand, 116 x 160 cm (BxL)
Indo Kashan, wool/cotton, fine knotting, 2nd half 20th century, floral design, good condition
Gobelin mit Seestillleben
Baumwolle, 19/20. Jh., Wandbehang verziert mit Bäumen und Schilfgras am Ufer, auf dem Wasser schwimmen Seerosenblätter, mit umlaufender, floraler Bordüre, altersgemäßer Zustand, vereinzelt lösen sich Fäden, 200 x 140 cm (HxB)
Gobelin tapestry with lake still life, 19th/20th century, age-appropriate condition, isolated loose threads
Turkmenische Satteltasche
Wolle auf Wolle, 19. Jh., Doppeltasche, Vorderseiten Sumakh gewebt, oben mit senkrechten Schlitzen, mit Göl und Bordüren, Rückseite als Kelim mit Streifen, Farben: Weiß, Blau, Orange, Gelb und Rot, altersgemäß guter Zustand, 114 x 48 cm (HxB)
Antique Turkmen saddlebag, wool/wool, Turkmenistan, 19th century, double bag, front Sumakh, back Kelim, good age-appropriate condition
Bidjar Blütenteppich
Wolle auf Baumwolle, 19. Jh., im blauen Mittelfeld flächendeckend ein dekoratives Streudekor, rote Hauptbordüre mit Blumen, altersgemäß guter Zustand, schief gewebt, 165 x 282 cm (BxL)
Bidjar flower rug, wool/cotton, 19th century, age-appropriate condition, non-rectangular weave
Tekke Tschowal-Front, Turkmenistan
Wolle auf Wolle, um 1900, rechteckiges Innenfeld mit zwei Göl, umgeben mit einer Bordüre, Farben: Violettbraun, Rot, Weiß, Dunkelblau, Braun, Rückseite Kelim-Abschluss umgenäht, altersgemäßer Zustand, stellenweise ausgebessert, 30 x 95 cm (HxB)
Antique Tekke Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, circa 1900, age-appropriate condition, in some places repaired
Koliai Persien
Wolle auf Baumwolle, 2. Hälfte 20. Jh., Zentralmedaillon umgeben von reicher Ornamentik, guter Zustand, 157 x 250 cm (BxL)
Persian Koliai, wool/cotton, 2nd half 20th century, good condition
Kleiner Seidenteppich "Baum des Lebens"
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., oben links signiert, floral gemustert, Lebensbaum mit Vögeln im Mittelfeld, guter Zustand, 67 x 43 cm (HxB)
Small silken carpet "Tree of Life", silk/silk, very fine knotting, 2nd half 20th century, signed, floral design with tree of life and birds in the center panel, good condition
Gendje, Kaukasus
Ganja, Caucasus, wool/wool, 1st third 20th century, good age-appropriate condition, pile and fringes footworn
Orientalischer Gebetsteppich
Tekke Tschowal, Turkmenistan
Wolle auf Wolle, um 1900, sechs Salor-Göl auf rotem Grund, umgeben von einer breiten Bordüre, Farben: Braun, Blau, Weiß, Violettbraun, oberer Kelim-Abschluss umgenäht, altersgemäßer Zustand, stellenweise ausgebessert, ein Riss oben rechts, 80 x 156 cm (HxB)
Antique Tekke Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, circa 1900
Ersari Tschowal, Turkmenistan
Antique Ersari Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, 1st half 20th century