Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Silber

ab 16:20 Uhr - 28 Objekte
Nr. 998
Limit: 360 EUR

Wilkens & Söhne Ess- und Kaffeebesteck für acht Personen, Dresdner Barock

800/- Silber, Halbmond und Krone, "800", Herstellerpunze Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, sehr guter Zustand, zwei Kaffeelöffel fehlen, Kaffeegabel L. 15 cm, Kaffeelöffel L. 13 cm, Gabel L. 19 cm, Löffel L. 19,5 cm, Messer L. 22,5 cm, 1230 g plus Messer 662 g
Set of flatware for dinner and coffee for 8 persons, Wilkens & Söhne, Dresden baroque, 800er silver, good condition, 2 coffee spoons missing

Nr. 999
Limit: 80 EUR

Zwei Wilkens & Söhne Schalen

punziert im Boden mit Halbmond und Krone, "830S" sowie Herstellermarke für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen 1) 830/- Silber, moderne, assymetrische Schale mit zwei kleinen Kugelknäufen, guter Zustand, L. 15,5 cm, 123 g 2) 835/- Silber, moderne Schale mit Drei-Mark-Münze des Deutschen Reiches 1909, Vorderseite mit Hamburger Wappen, altersgemäß guter Zustand, B. 14 cm, 124 g
2 Wilkens & Söhne silver bowls, one bowl with 3 mark coin of the German Empire in the bottom, good age-appropriate condition

Nr. 1000
Limit: 150 EUR

Woodside Sterling Co. Wasserkrug, um 1910

Sterling Silber, im Boden "STERLING", "93" sowie Herstellerpunze Woodside Sterling Co., New York, schlichte Schenkkanne mit hochgezogenem, verziertem Henkel und weitem Ausgeißer, altersgemäßer Zustand, kleine Bestoßungen, H. 17 cm, 433 g
Woodside Sterling Co. pitcher, sterling silver, around 1910, age-appropriate condition

Nr. 1001
Limit: 60 EUR

Paar Duchin Salz- und Pfefferstreuer, Mitte 20. Jh.

Sterling Silber, im Boden "Duchin Creation", randprofilierter Stand und Deckel, beschwert, balusterförmiger Korpus, innen farbloses Glas, altersgemäß guter Zustand, H. 11 cm, 140 g
Pair Duchin salt cellar and pepper caster, sterling silver, clear glass inside, good, age-appropriate condition

Nr. 1002
Limit: 80 EUR

Floral verzierte Deckeldose mit Rosenknauf

12-lötiges Silber innen vergoldet, im Boden "12", detailliert ausgearbeiteter Rosenknauf, oberer Rand mit umlaufendem Perlband, floral verzierte Kartuschen vorn und hinten sowie Füße, altersgemäßer Zustand, minimale Bestoßungen, ein Fuß gestaucht und gerissen, zwei Blüten in Kartuschen mit Loch, H. 12 cm, 243 g
Lidded box, 750/- silver, decorated with floral ornaments, rose handle / stud, age-appropriate condition with small dents, one stand dented and ripped

Nr. 1003
Limit: 80 EUR

Konvolut Kaffeebesteck, Hildesheimer Rose, 20. Jh.

835/- Silber von Christoph Widmann, Pforzheim (W im Kreis): sechs Kuchengabeln, Tortenheber und Zuckerlöffel, 800/- Silber von C. Widmann: sieben Kaffeelöffel (einmal abweichende Blüte), Vorlegegabel, Tortenheber und Servierlöffel, 835/- Silber von Bauer Heinrich, Pforzheim (HB im Kreis): zwei Vorlegegabeln, 835/- Silber von Albert Bodemer Silberwarenfabrik GmbH & Co, Keltern: Zuckerzange und kleine Vorlegegabel, guter Zustand, zusammen 387 g
Set of flatware for coffee, 20th century, Hildesheim Rose, different manufacturers, coffee spoons and pastry forks, cake servers, serving forks and spoon, sugar tongs and spoon, good condition

Nr. 1004
Limit: 60 EUR

Zwei Hermann Bauer Fingernäpfe mit kleinem Tablett

20. Jh., punziert "HB in Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, guter Zustand 1) zwei Fingernäpfe, 835/- Silber, im Stand Herstellerpunze, runde, schräg nach oben geöffnete Näpfe auf rundem Stand, innen blau bzw. gelb emailliert, H. 3,5 cm, zusammen 46 g 2) Tablett, 800/- Silber, im Boden Halbmond und Krone sowie Herstellerpunze, leicht gehämmertes Tablett mit gewelltem Rand, D. 14 cm, 86 g
2 small bowls with a tablet, silver, Hermann Bauer, Germany, bowls with enamel inside, good condition

Nr. 1005
Limit: 450 EUR

Wilkens & Söhne Fischbesteck für 12 Personen, Jugendstil

800/- Silber, Halbmond und Krone, "800", Herstellerpunze Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen sowie Juwelierpunze "J.H. Werner", sehr aufwendige, florale Verzierung mit Tulpe am Stiel, Klinge und Schiff ebenfalls floral verziert, originaler, aufwendig hergestellter Besteckkasten mit verzierten Messing-Schließen, sehr guter Zustand, fehlende Lasche am herausnehmbaren, oberen Einsatz des Kastens, äußerer Bezug des Kastens mit kleinen Löchern, Messer L. 21 cm, Gabel L. 18 cm, Kasten 8,5 x 37 x 26,5 x 18 cm (HxBxTxL), 1082 g
Wilkens & Söhne silver fish cutlery for 12 persons, Art nouveau,, richly ornamented, original siut case, very good condition

Nr. 1006
Limit: 45 EUR

Sechs Mokkalöffel, Helsinki Finnland

916/- Silber vergoldet, Hersteller-, National-, Stadt-, Gehalts- und Jahresmarke, unterschiedlich emailliert: zwei grüne von 1950, gelb von 1953, orange von 1955, blau und türkis von 1956, im Etui, guter Zustand, L. 10 cm, 72 g
Six mocca/demitasse spoons, gilded silver, colored enamel handle

Nr. 1007
Limit: 600 EUR

Shreve, Crump & Low Co Kaffee- / Tee-Set, um 1900

Sterling Silber, im Boden Herstellerpunze der Shreve, Crump & Low Co, Boston sowie "675E", Tee- und Kaffeekanne mit Klappdeckel, Zuckerdose, Milchkännchen und Gebäckschale, alles auf verziertem Standfuß, florale Gravur, altersgemäß guter Zustand, mit kleinen Dellen, Kaffeekanne H. 22 cm, Zuckerdose H. 16 cm, 1597 g
Sterling silver coffee / tea set, Shreve Crump & Low, around 1900, tea- and coffee pot, milk jug, sugar bowl and cookie box, age-appropriate condition with small dents

Nr. 1008
Limit: 35 EUR

Zwei Sets 6er Kaffee-Serviettenringe

1) Sechs Albert Bodemer Serviettenringe, 835/- Silber, Herstellerpunze für Albert Bodemer Silberwarenfabrik GmbH & Co, Keltern, Dekor Hildesheimer Rose, guter Zustand, 1 x ca. 2 cm (HxD), 22 g 2) Sechs Serviettenringe, Deutschland, 800/- Silber, Halbmond und Krone, glatt polierte Serviettenringe, innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen, Außenmaß 1,5 x 3 cm (HxD), 16 g
two times 6 silver napkin rings for coffee, Germany, one with Hildesheim Rose in good condition, other polished in age-appropriate condition with minor dents

Nr. 1009
Limit: 45 EUR

Muschelschale, 20. Jh.

12-lötiges Silber, gepunzt "12" und "AE", Muschelschale auf drei Kugelfüßen, altersgemäßer Zustand, zwei kleine Bestoßungen (eine am Rand eingerissen), 8 x 15 x 13,5 cm (HxBxT), 138 g
Shell bowl, 20th century, 750/- silver, age-appropriate condition, 2 small dents (one at the edge with ripping)

Nr. 1010
Limit: 50 EUR

Zwei Schalen, Serviettenring und Körbchen

1) Finnische Aufsatzschale, 813/- Silber, Hersteller-, National-, Stadt-, Gehalts- und Jahresmarke: Helsinki, 1938, dekorativ ausgeformter Schalenrand und Fuß, sehr guter Zustand, 6,5 x 12,5 cm (HxD), 86 g 2) Durchbruchschale, Rosendekor, 800/- Silber, "A" im Kreis im Wappen mit Krone, Gravurflächen unbenutzt, guter Zustand, 2,8 x 14 x 12,5 cm (HxBxT), 75 g 3) Serviettenring, Silber (geprüft), "916" und zwei undeutliche Punzen, als Monogramm gearbeitet mit floralem Dekor, guter Zustand, ca. 7,5 x 5 cm (HxD), 21 g 4) Silberkörbchen, 800/- Silber, Halbmond unf Krone, "GHL", durchbrochene Henkelschale, altersgemäß guter Zustand, innen Reste der Vergoldung, Glaseinsatz nicht original, 9 x 7,5 cm (HxB), 33 g
2 bowls, napkin ring and little basket, silver, good condition, basket with replaced glass

Nr. 1011
Limit: 300 EUR

Zigarettenetui, Moskau, Russland, 1896

84 Solotnik, innen mit Herstellerpunze für Petr Abrosimov, Niello: Vorderseite Kreml, Rückseite feines Ornament und Monogramm, umlaufende Mäanderbänder, altersgemäßer Zustand, kleine Bestoßungen, zwei Ecken eingerissen, Gummibänder vorhanden aber spröde, 7,5 x 9,5 cm (HxB), 121 g
silver and niello cigarette case, Moskow, by Petr Abrosimov, 1896, age-appropriate condition, 2 corners ripped, minimal dents

Nr. 1012
Limit: 750 EUR

H. Meyen & Co. Besteck für 12 Personen im Koffer, um 1900

800/- Silber, Halbmond und Krone, Herstellerpunze für H. Meyen & Co., Berlin sowie "800", Jugendstil, aufwendig floral verziert, undeutliches Monogramm am Griffende, original Koffer mit Samt ausgeschlagen und Leder bezogen, zwei Böden (oberer herausnehmbar), guter Zustand, zwei Messer mit ausgetretener Grifffüllung, Messer L. 26,5 cm, Gabel L. 21,5 cm, Löffel L. 22 cm, Menümesser L. 22 cm, Menügabel L. 18,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, 2343 g plus 1680 g, große Suppenkelle (90er Auflage, G. 171 g) beigegeben
German Art nouveau silver flatware for 12 persons, H. Meyen & Co., Berlin, in original suit case, lined with velvet, upholstered with leather, good condition, 2 knives with leaked filling

Nr. 1013
Limit: 80 EUR

Bihlmeyer & Co Art Déco Abendtasche

800/- Silber, Halbmond und Krone, "800", Herstellerpunze Bihlmeyer & Co, Schwäbisch Gmünd, Schnappverschluss, guter Zustand, Bügel B. 13 cm, 149 g
Art deco evening bag in 800/- silver by Bihlmeyer & Co, Germany, in good condition

Nr. 1014
Limit: 100 EUR

Kaffeelöffel und Kuchengabeln für 6 Personen

800/- Silber, "Kr" sowie Halbmond und Krone, schlichtes Besteck mit verziertem Stiel, guter Zustand, Löffel L. 14 cm, Gabel L. 15 cm, gesamt 319 g
6 silver coffee spoons and pastry forks, age-appropriate condition

Nr. 1015
Limit: 400 EUR

Lutz & Weiss Kernstück mit Tee- und Kaffeekanne, 1. Hälfte 20. Jh.

800/- Silber, im Boden schreitender Löwe, "800", Halbmond und Krone sowie Herstellerpunze Lutz & Weiss, Pforzheim, umlaufende florale Dekorbänder, verzierte Henkel, Knäufe und Ausgießer, altersgemäßer Zustand, mehrere Bestoßungen, Deckel der Zuckerdose innen am Rand verbogen und gerissen, Kannenhenkel mittels Holzstücken befestigt (Isolierungsringe fehlen), Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 21,5 cm, Milchkännchen H. 14 cm, Zuckerdose H. 14 cm, gesamt 1274 g
Four-part silver coffee and tea set, Lutz & Weiss Germany, 1. half of 20th century, tea- and coffee pot, milk jug, sugar bowl, age-appropriate condition with dents, lid of sugar bowl ripped inside on edge, isolation rings on handles lost

Nr. 1016
Limit: 45 EUR

Teesieb, Niederlande, 1916

833/- Silber, durchbrochen gearbeitetes, florales Reliefdekor mit einem Vogelpaar sowie zwei Genreszenen mit Windmüle und Schiff vor der Küste, mit Tropfschale, guter Zustand, L. 13 cm, 89 g
Dutch silver tea strainer with stand, 1916, with dripping pan, good condition

Nr. 1017
Limit: 70 EUR

Zigaretten-Etui, um 1930

925/- Silber, "925 S" gepunzt, Deckel und Seiten der Schachtel / Schatulle mit Netz-Gravur verziert, innen mit Mahagoni-Holzeinlagen, Boden von unten mit braunem Leder bezogen, vier über Eck gehende Füßchen, Scharnier über gesamte Breite der Box, guter Zustand, 3,3 x 20,8 x 8,4 cm (HxBxT), 403 g
Sterling silver cigarette case, mahogany inlays on the inside, age-appropriate condition

Nr. 1018
Limit: 70 EUR

Sechs Sy & Wagner Esslöffel

750/- Silber, Herstellerpunze für Sy & Wagner, Berlin, "750" und Halbmond, spitzovale Laffe, Spatengriff mit umlaufender Zierkante und undeutlicher Monogramm-Gravur, sehr guter Zustand, L. 18 cm, 217 g
6 silver coffee spoons by Sy & Wagner, Germany, illegibly monogramm engraving, very good condition

Nr. 1019
Limit: 30 EUR

St. Medard Teetasse / Tauftasse im originalen Etui, 1. Hälfte 20. Jh.

versilbert und innen vergoldet, Herstellermarke, gewelltes Rillendekor, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 6 cm
Saint Medard silver plated tea cup in original case, inside gilded, age-appropriate condition

Nr. 1020
Limit: 120 EUR

H. Kohlbecker Kaffeebesteck für 12 Personen, Hildesheimer Rose

800/- Silber mit Resten von Vergoldung, Herstellerpunze "Antiko" für Kohlbecker Heinz, Pforzheim sowie "800", Löffel mit spitzovaler Laffe, Gabeln im Schiff mit Rose verziert, altersgemäß guter Zustand, bei vier Löffeln und drei Gabeln weicht das Dekor leicht ab (ergänzt), Löffel L. 12 cm, Gabel L. 14 cm, 358 g
12 coffee spoons and pastry forks, 20th century, silver, Hildesheim Rose, age-appropriate condition, four spoons and three forks with slightly different decor

Nr. 1021
Limit: 80 EUR

Gehstock /Spazierstock mit Fritz-Griff in Silber, Jugendstil

800/- Silber, Halbmond und Krone sowie undeutliche Marken-Punze, Verzierung des Griffes mit typischen Blumenranken, Schuss aus ebonisiertem Holz, guter Zustand, Ebonisierung oben etwas berieben, Gummipuffer ergänzt, H. 90 cm
Art nouveau walking stick with silver grasp, good condition, at the top end stick rubbed slightly

Nr. 1022
Limit: 40 EUR

Sechs Christoph Widmann Kaffee-Serviettenringe und ein Zuckerlöffel

1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, Dekor Hildesheimer Rose, guter Zustand 1) sechs kleine Serviettenringe, "800" sowie Herstellerpunze "CW" Christoph Widmann, Pforzheim, D. 2 cm, 22 g 2) Zuckerlöffel, "800" gepunzt, L. 11 cm, 11 g
6 silver napkin rings for coffee by Christoph Widmann and one sugar spoon, first half of 20th century, Hildesheim Rose, good condition

Nr. 1023
Limit: 45 EUR

Zwei Streichholz-Etuis, Ende 19. Jh.

unten mit Reibefläche, mit Ring zum Anhängen, altersgemäß guter Zustand 1) Collyer Streichholz-Etui, 925/- Silber, Birmingham, 1916, J. Collyer Ltd., gehämmerte Streichholz-Schachtel, 4,5 x 5 x 1 cm (HxBxT), 31 g 2) Monogrammiertes Streichholz-Etui, 830/- Silber, "S" gepunzt, mit Rillen verzierte Streichholz-Schachtel, Monogramm "HV", 5 x 4,5 x 0,7 cm (HxBxT), 19 g
Silver box of matches, end of 19th century, one is monogrammed, age-appropriate condition

Nr. 1024
Limit: 90 EUR

Wilkens & Söhne Milchkännchen und Zuckerdose, 1910

800/- Silber innen vergoldet, im Boden Halbmond und Krone, "800", Herstellermarke für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen sowie Auftragsnummern (197922 und -23), Art Déco, typisches Design, sehr guter Zustand, Milchkännchen H. 8,5 cm, Zuckerdose H. 5,5 cm, 418 g
Art deco silver milk jug and sugar bowl, Wilkens & Söhne, very good condition

Nr. 1025
Limit: 50 EUR

Toilettenset / Frisierset

1) Hermann Bauer Spiegel, 800/- Silber, Halbmond und Krone, Herstellermarke Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, altersgemäß guter Zustand, H. 27 cm 2) Gayer & Krauss Bürste und Kamm, 925/- Silber, Halbmond und Krone, Herstellermarke Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, guter Zustand, Bürste L. 21 cm, Kamm L. 18 cm
Silver hair dressing set, Hermann Bauer and Gayer & Krauss, Germany, comb, hairbrush and mirror, age-appropriate condition