65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Uhren
ab 13:50 Uhr - 25 ObjekteWanduhr / Boxuhr, um 1930
Nussbaum Gehäuse, Aufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Schlaghammer fehlt, Uhr läuft an, 122 x 34 x 16 cm (HxBxT)
Figürliche Prunkpendule mit Sockel und originalem Glasdom, 19/20. Jh.
Messing, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, quaderförmige Sockelzone schauseitig mit einem reliefierten Palmettendekor und Volutenfüßen, oberhalb ein naturalistisch gearbeiteter Fels mit Uhrwerk und einer vollplastisch ausgearbeiteten stehenden Dame, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, Glasdom 48 x 33 x 16,5 cm (HxBxT), Uhr 30 x 25,5 x 7,2 cm (HxBxT)
Gehäuse aus Palisander furniert auf Nadelholz, Uhrwerk gemarkt "Counsell Faringdon", Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing Applikationen, seitlich je eine Messinghandhabe, mit Wandhalterung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Verschlusshaken auf der Rückseite gebrochen, 30 x 25 x 8,5 cm (HxBxT)
Counsell Faringdon wall clock in boule style, 2nd half of 20th century, good age-appropriate condition
Reich verzierte Carteluhr / Wanduhr, 1. Hälfte 20. Jh.
Messing, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, Messingpendel, floral verziertes Gehäuse mit Rocaillen, durchbrochen gearbeitet, typisch französische Bauform, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Zifferblatt bei drei Uhr beschädigt und restauriert, 52 x 30 x 8 cm (HxBxT)
Wall clock /Cartel clock, 1st half of 20th century, brass, typical french construction, good age-appropriate condition, clock-face restored, without key
Art déco Kaminuhr mit Brocot-Hemmung, um 1930
J. Verhagen & Co Coeln AD MUGIN, Aufzugswerk, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Mahagonigehäuse, Uhrwerk mit offener Brocot-Hemmung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Werk läuft an, 28 x 29 x 16 cm (HxBxT)
Art deco mantlepiece clock with brocot inhibition, around 1930, good age-appropriate condition
Wanduhr / Boxuhr, um 1930
Silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Eichengehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, facettiertes Glas, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, Funktion geprüft, 73 x 38 x 18 cm (HxBxT)