Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Schmuck

ab 13:30 Uhr - 67 Objekte
Nr. 564
Limit: 150 EUR

Ring mit Tahiti-Perle

925/- Silber, Tahiti-Perle (D. ca. 11,25 mm), moderner Ring mit matt strukturierter Oberfläche, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,0 mm, G. 9,4 g
Sterling silver ring with Tahiti-pearl, very good condition

Nr. 565
Limit: 240 EUR

Armband mit Saphir, Rubin und Smaragd

585/- Gelbgold, zwei ca. 1,3 ct Saphire, zwei ca. 1,3 ct Rubine, ca. 0,9 ct Smaragd, Steine als Cabochons geschliffen und in Zargen gefasst, Zwischenstücke als Panzerkette, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, guter Zustand, L. 17 cm, G. 13,2 g
14 ct gold bracelet with sapphire, ruby and emerald cabochons, good condition

Nr. 566
Limit: 70 EUR

Memory-Ring mit Brillanten

585/- Weißgold, 15 je 0,01 ct Brillanten eingerieben, Kreuzgravur zwischen den Brillanten, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 2,4 g
14 ct white gold memory ring with 15 0,01 ct brilliants, very good condition

Nr. 567
Limit: 95 EUR

Zwei Bernstein-Endlosketten

unregelmäßig geformte, klare und Butterscotch-farbene Bernstein-Elemente auf Seide gezogen, einzeln verknotet, 1) Element-L. ca. 2 cm, L. ca. 190 cm, G. 158 g, 2) Element-L. ca. 1 cm, L. ca. 160 cm, G. 82 g,, guter Zustand
2 necklaces with clear and butterscotch amber elements, good condition

Nr. 568
Limit: 140 EUR

Goldbrosche mit drei Rubinen

585/- Gelbgold (geprüft), drei Rubine im facettiertem Rundschliff, Zargenfassung, gesamt ca. 0,25 ct, Künstlerschmuck in Handarbeit, Nadel mit Sicherheitsverschluss, sehr guter Zustand, B. 3,4 cm, G. 7,9 g
14 ct gold brooch with 3 rubies (together ca. 0.25 ct), hand-made, very good condition

Nr. 569
Limit: 80 EUR

Entourage-Ring mit Perle und Brillanten

585/- Weißgold, rosé-weiße Perle, 14 je 0,019 ct Brillanten (TW/SI-P1) in Krappenfassung, gesamt 0,26 ct, sehr guter Zustand, D. 17,9 mm, G. 3,9 g
Entourage ring with an rose white pearl and 14 brilliants (together 0.26 ct), 14 ct white gold, very good condition

Nr. 570
Limit: 110 EUR

Stabbrosche mit Brillant

585/- Gelbgold, 0,12 ct Brillant (W/VSI) in aufwendiger Weißgold Chatonfassung, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 6,5 cm, G. 4,6 g
14 ct gold brooch with a 0.12 ct brilliant, good condition

Nr. 571
Limit: 100 EUR

Entouragering mit Rubin und Brillanten

750/- Gelbgold und Weißgold, ca. 0,4 ct Rubin (natürliche Einschlüsse - einer direkt in Tafel) im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, sechs 0,06 ct Brillanten (TW/VSI-SI) in Krappenfassung, Umrahmung der Brillanten durch Ansatz der Ringschiene unterbrochen, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 15,8 mm, G. 5,2 g
18 ct yellow and white gold entourage ring with ca. 0.4 ct ruby and 6 times 0.06 ct brilliants, very good condition

Nr. 572
Limit: 95 EUR

Zwei Butterscotch-Bernsteinketten

Butterscotch-farbener Bernstein vereinzelt mit klarem Bernstein gemischt, polierte, dreieckige Elemente, jeweils mit Federringverschluss, auf Seide gezogen, altersgemäß guter Zustand, L. je 60 cm, G. gesamt 131 g
2 butterscotch amber necklaces, good age-appropriate condition

Nr. 573
Limit: 120 EUR

Gelbgold-Ring mit Rubinen und Diamanten

750/- Gelbgold, 17 ca. 0,04 ct Rubine im Rundschliff, Kanalfassung, 14 ca. 0,005 ct Diamanten im Rundschliff, eingerieben, gesamt ca. 0,75 ct, modernes Design, altersgemäß guter Zustand, D. 17,2 mm, G. 4,3 g
Modern 18 ct gold ring with 17 rubies and 14 diamonds (together ca. 0.75 ct), good age-appropriate condition

Nr. 574
Limit: 145 EUR

Opalring in Gold

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein großer Opal im Cabochonschliff, Zargenfassung, fein mit Voluten durchbrochener Ringkopf, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 4,2 g
14 ct gold ring opal, good age-appropriate condition

Nr. 575
Limit: 120 EUR

Jugendstil Brosche mit Perle und Diamantsplittern

585/- Gelbgold (geprüft) mit Silber-Schauseite, mittig gesetzte Perle (D. 4,2 mm), 14 Diamantsplitter, aufwendig gearbeitete Brosche mit floralen Elementen aus der Zeit, teilweise aufwendige Fassungen, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß guter Zustand, B. 3 cm, G. 6,0 g
Art nouveau 14 ct gold brooch with silver front as well as a pearl and 14 small diamonds, good age-appropriate condition

Nr. 576
Limit: 160 EUR

Zwei Ringe mit Filigranarbeit

750/- Gelbgold (geprüft), breite, durchbrochene Ringschienen mit aufwendiger Verzierung aus gewickelten Filigrandraht, variable Ringgrößen, guter Zustand 1) Ring mit ovaler Jade Platte in Zargenfassung, Innendurchmesser momentan 17,1 mm, G. 5,0 g 2) Bandring, Innendurchmesser momentan 17,2 mm, G. 2,9 g
Two 18 ct gold rings with filigree work, one ring with oval jade plate, variable size, good condition

Nr. 577
Limit: 140 EUR

Jugendstil Ring mit Rubinen und Diamanten

585/- Gelbgold, Diamant (TW/P) im Altschliff, Verschnittfassung, zwei kleine Diamanten im 8/8-Schliff, Rubin im Rundschliff, zwei kleine Rubine im 8/8-Schliff, gesamt ca. 0,33 ct, bis auf Altschliff-Diamant alle Steine in Zargenfassung, aufwendig floral verzierter und durchbrochener Ringkopf, Millegriffes-Verzierung, guter Zustand, Innendurchmesser 18,7 mm, G. 5,3 g
14 ct gold art nouveau ring with diamonds and rubies, good condition

Nr. 578
Limit: 60 EUR

Memory-Ring mit Brillantbesatz

585/- Weißgold, 25 je 0,04 ct Brillanten (TW-W/VSI-SI) in Krappenfassung, gesamt 1,0 ct, guter Zustand, D. 18,0 mm, G. 2,3 g
14 ct white gold memory ring with 25 0.04 ct brilliants (together 1 ct), good condition

Nr. 579
Limit: 120 EUR

Weißgold Brosche mit Amethysten und Diamanten

585/- Weißgold, drei ca. 0,48 ct Amethyste im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, sechs ca. 0,02 ct Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, eingerieben, floral gearbeitet, Nadelsicherung, guter Zustand, minimaler Chip oben an Rundiste eines Amethyst, H. 4 mm, B. 3 mm, G. 7,2 g
14 ct white gold brooch with 3 ca. 0.48 ct amethysts (one with a minimal chip at the upper girdle) and 6 ca. 0,02 ct diamonds, good condition

Nr. 580
Limit: 260 EUR

Bettelarmband mit Glücksymbolen

750/- Gelbgold (Peperoni in 585/- Roségold), Erbskette mit Federringverschluss, fünf Anhänger: Buddha, Schlüssel und Herz (Gravur "Chiave Della Felicita" - Der Schlüssel zum Glück), Haus mit aufklappbarer Tür (Weißgold) mit Herzgravur innen, Leiter sowie Peperoni, sehr guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 11,2 g
18 ct gold charm bracelet of luck with buddha, key to happiness, "home sweet home"-house, ladder to happiness and pepperoni, only pepperoni in 14 ct gold, very good condition

Nr. 581
Limit: 300 EUR

Weißgold Collier mit Brillanten und Saphiren

750/- Weißgold, 0,12 ct Brillant (TW/VSI) in Krappenfassung, zehn 0,04 ct Brillanten (TW/VSI-SI) in Krappenfassung, drei Saphire im Tropfenschliff oder auch Pendeloqueschliff, Gelbgold Krappenfassung, gesamt ca. 1,7 ct, runde Schlangenkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, L. 41,5 cm, G. 12,3 g
18 ct white gold necklace with brilliants and sapphires (together ca. 1.7 ct), very good condition

Nr. 582
Limit: 450 EUR

Gelbgold Armband mit Herzen

585/- Gelbgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, rechteckige Glieder mit mittigem Herz, guter Zustand, ein Glied entfernt und beigegeben, L. 17 cm, G. gesamt 24,0 g
14 ct gold bracelet with hearts, good condition, one chain link added

Nr. 583
Limit: 130 EUR

Opulenter Brillantring

585/- Gelbgold, fünf 0,04 bis 0,12 ct Brillanten (TW/VSI-SI) in Krappenfassung, 12 x 0,01 bis 0,018 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Rundschliff, eingerieben in Weißgold-Schiene, gesamt ca. 0,51 ct, zwei ineinandergreifende Wellen, die mittigen fünf Brillanten in hoher Fassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,9 mm, G. 4,3 g
14 ct gold ring with brilliants and diamonds (together ca. 0.51 ct), very good condition

Nr. 584
Limit: 40 EUR

Perlmutt Pferdebrosche

Zaumzeug und Kummet aus Metall, feine, detailreiche Schnitzerei aus Perlmutt, einfache Nadel, altersgemäßer Zustand, Ohren bestoßen, B. 6,6 mm, G. 15,0 g
Mother of pearl / nacre brooch as horse, age-appropriate condition, ears broken

Nr. 585
Limit: 260 EUR

Opulenter Ring mit Altschliff-Diamanten

um 1930, 585/- Gelbgold, ca. 0,6 ct Diamant (TW/P) im Altschliff, Zargenfassung, zwei ca. 0,06 ct Diamanten (TW/P) im Altschliff und Brillantschliff, Zargenfassung, Ringkopf in Navettform, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,9 mm, G. 5,5 g
14 ct gold ring with diamonds (together ca. 0.72 ct), very good condition

Nr. 586
Limit: 600 EUR

Collier aus geflochtener Schlangenkette

585/- Gelbgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, als Collier gearbeitete, im Dekolté-Bereich drei geflochtene Stränge aus abgeflachten Schlangenketten, Schauseite matt strukturiert, guter Zustand, minimaler Knick rechts (beim Tragen nicht sichtbar), L. 45 cm, G. 35,6 g
14 ct gold necklace as braided flat snake chain, visible side matt structured, minimal damage right (in use not visible)

Nr. 587
Limit: 110 EUR

Ring mit Citrin-Cabochon

585/- Gelbgold, ca. 6 ct Citrin im nach unten facettierten Cabochonschliff, Zargenfassung, durchbrochener Ringkopf, Handarbeit, Hersteller: Gunkel (gepunzt), sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm, G. 6,3 g
14 ct gold ring with citrine faceted towards the lower end, very good condition

Nr. 588
Limit: 180 EUR

Kette mit Rosen-Anhänger

sehr guter Zustand 1) Anhänger, 585/- Gelbgold (geprüft), Zargenfassung mit nephrithaltigem Stein mit aufwendiger Rosenverzierung, H. 5 cm, G. 8,5 g 2) Panzerkette, 585/- Gelbgold, Federringverschluss, L. 44 cm, G. 2,4 g
14 ct gold necklace with rose pendant, very good condition

Nr. 589
Limit: 300 EUR

Goldanhänger mit reichem Saphir- und Brillantbesatz

750/- Gelbgold, 32 Brillanten (W/P1-P2) in gebogener Schienenfassung, 68 Saphire im Frenchcut (einer im Carré-Schliff ersetzt), Pavé-Fassung, gesamt ca. 4,85 ct, als Herz gearbeitet, guter Zustand, H. 2,6 cm, G. 12,6 g
18 ct gold heart pendant with sapphires and brilliants (together ca. 4.85 ct), good condition, one sapphire replaced

Nr. 590
Limit: 220 EUR

Art déco Stabbrosche mit Perlen und Diamanten

je zwei ca. 0,02 bzw. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Fassung, fünf Perlen (D. 2 x 5,1, 2 x 5,9 und 7,2 mm, silber-weiß), seitlich aufwendige Gravur, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 7,5 mm, G. 9,1 g
14 ct gold brooch with 4 diamonds in white gold settings (together 0.1 ct) and 5 pearls, engravings at the side, very good condition

Nr. 591
Limit: 120 EUR

Gelbgold-Ring mit Granat und Diamanten

750/- Gelbgold, Granat, zwei 0,03 ct Diamanten (TW/SI), zwei 0,01 ct Diamanten (Y/SI), alle im facettierten Rundschliff in Zargenfassung, in einer Reihe ist der Granat von jeweils einem weißen und gelben Diamanten flankiert, runde Ringschiene, altersgemäß guter Zustand, D. 19,1 mm, G. 4,3 g
18 ct gold ring with garnet and 2 white as well as 2 yellow diamonds, good age-appropriate condition

Nr. 592
Limit: 240 EUR

Jugendstil Brosche / Anhänger mit Opalen und Perlen

um 1900, 585/- Gelbgold, zehn Opale im runden Cabochonschliff, drei Opale im tropfenförmigen Cabochonschliff, Krappenfassung, vier Perlen unterschiedlichster Größe gestiftet bzw. verklebt, aufwendig verzierte Schauseite, rückseitig Anhängeröse und Broschnadel mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, ein Opal mit Chip, B. 3,6 cm, G. 14,0 g
Art nouveau brooch with opals and pearls, around 1900, 14 ct gold, very good condition (except one chipped opal)

Nr. 593
Limit: 280 EUR

Entourage-Collier und Ohrstecker mit Smaragd und Brillanten

585/- Gelbgold, guter Zustand 1) Collier, ca. 0,6 ct Smaragd (natürliche Einschlüsse) im Ovalschliff, acht 0,03 ct Brillanten (TW/SI) in 585/- Weißgold Krappenfassung, Schlangenkette, guter Zustand, zwei minimale Knicke rechts (beim Tragen nicht sichtbar), L. ca. 44 cm, G. 10,8 g 2) Ohrstecker, jeweils ein ca. 0,4 ct Smaragde (natürliche Einschlüsse) im Ovalschliff, jeweils acht 0,012 ct Brillanten (TW/VSI-SI) im Ovalschliff, in 750/- Weißgold Krappenfassung, H. 1,7 cm, G. 4,5 g
Entourage necklace and earsticks in 14 / 18 ct yellow and white gold with emeralds snd brilliants (together ca. 1.83 ct), good condition

Nr. 594
Limit: 280 EUR

Armband mit Brillanten besetzt

585/- Gelbgold, 28 x 0,005 ct Brillanten eingerieben in Weißgold-Glieder, Panzerkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 15,2 g
14 ct yellow gold curb bracelet with 28 x 0.005 ct brilliants in white gold chains

Nr. 595
Limit: 220 EUR

Tennisarmband mit weißem Spinell und blauem Topas

750/- Weißgold, 22 ca. 0,2 ct farblose Spinelle (natürliche Einschlüsse), 23 ca. 0,2 ct blaue Topas (minimale natürliche Einschlüsse) im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, guter Zustand, L. 18 cm
18 ct white gold bracelet with colorless spinel and blue topaz (all with natural inclusions), good condition

Nr. 596
Limit: 30 EUR

Pferdeanhänger

835/- Silber, sehr detailreich ausgearbeitetes Pferd als Kettenanhänger, guter Zustand, H. 3,8 mm, G. 24,0 g
Horse necklace pendant in 835/- silver, rich in detail, good condition

Nr. 597
Limit: 50 EUR

Silber-Armband und Ring mit Bernstein

guter Zustand 1) Armband, 925/- Silber, klarer Bernstein mit Einschlüssen im rechteckigen Cabochonschliff, Zargenfassung, Hakenverschluss mit Sicherheitskette, fünf Bernsteinelemente mit Silberdrahtelementen unterbrochen, mit nach links schauenden Fisch gepunzt, sogenannter Fischlandschmuck des VEB Ostsseeschmuck, L. 19 cm, G. 27,4 g 2) Floral verzierter Ring, Silber (geprüft), klarer Bernstein mit Einschlüssen im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, aufwendig, durchbrochener Ringkopf, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 8,3 g
Sterling silver bracelet and silver ring with clear amber with inclusions, good condition

Nr. 598
Limit: 950 EUR

Königskette

585/- Gelbgold, Karabinerverschluss, sehr guter Zustand, L. 76 cm, G. 58,3 g
Royal chain necklace in 14 ct gold

Nr. 599
Limit: 1500 EUR

Solitär-Herrenring mit großem Brillant

585/- Gelbgold, 1,011 ct Brillant (TW/IF) modifizierte Kanalfassung, mit Schmuckpass, guter Zustand, innen, D. 23,6 mm, G. 18,8 g
14 ct gold solitaire mens ring with an 1.011 ct brilliant

Nr. 600
Limit: 190 EUR

Gold Ohrclips als Blüten

750/- Gelbgold, jeweils in Form dreier Blüten gearbeitet, strukturierte Oberfläche, sehr guter Zustand, H. 1,5 mm, G. 7,2 g
Ear clips as flowers in 18 ct gold, very good condition

Nr. 601
Limit: 120 EUR

Art Déco Stabbrosche mit Altschliff-Diamant

585/- Weißgold, ca. 0,15 ct Diamant (TW/VSI) im Altschliff, Zargenfassung, Gravur auf Schauseite, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, B. 5,3 mm, G. 3,1 g
Art deco 14 ct white gold brooch with a ca. 0.15 ct diamond in old cut, engravings on visible side, very good condition

Nr. 602
Limit: 90 EUR

Solitär-Ring mit Altschliff-Diamant

585/- Gelbgold, 0,44 ct Diamant (TW/VSI) im Altschliff, Krappenfassung in Weißgold, guter Zustand, D. 17,9 mm, G. 2,8 g
14 ct gold solitaire ring with 0.44 ct diamond in old cut, good condition

Nr. 603
Limit: 140 EUR

Art Déco Toi et Moi-Ring mit Perle und Altschliff-Diamant

585/- Gelbgold mit Platin-Schauseite, ca. 0,18 ct Diamant (TW/VSI) im Altschliff, Krappenfassung, Perle (D. ca. 4,7 mm), Granulat-Verzierung, guter Zustand, Platin-Schiene löst sich an einer Ringschulter minimal, Innendurchmesser 17,4 mm, G. 2,1 g
Art deco 14 ct gold ring with a ca. 0.18 ct brilliant and pearl, good condition, platinum topping on one ring shoulder minimal loose

Nr. 604
Limit: 110 EUR

Art Déco Ring mit Onyx und Diamanten

Ringschiene und Zargenfassung 750/- Gelbgold (geprüft), Schauseiten-Auflage Platin (geprüft), ca. 2,0 ct Onyx im Cabochonschliff, Zargenfassung, zwei kleine Diamanten im 8/8-Schliff, acht kleine Diamanten im Rosenschliff, durchbrochener Ringkopf, Millegriffes-Verzierung, altersgemäßer Zustand, eine Seite bestoßen und repariert (ein 8/8-Schliff Diamant ersetzt), Innendurchmesser 17,7 mm, G. 2,7 g
Art deco 14 ct gold and platinum ring with ca. 2.0 ct onyx cabochon and 10 small diamonds, age-appropriate condition, one side repaired (one diamond replaced)

Nr. 605
Limit: 95 EUR

Collier mit Böhmischem Granat

um 1900, Tombak, zahlreiche, einzeln in Krappen gefasste, böhmische Granate, altersgemäß guter Zustand, L. 40 cm, G. 11,4 g
Tombac collier with bohemian garnet, good age-appropriate condition

Nr. 606
Limit: 180 EUR

Weißgold-Ring mit Saphiren und Brillanten

585/- Weißgold (geprüft), drei zusammen ca. 1,2 ct Saphire im Rundschliff, Krappenfassung, 16 von 0,08 bis 0,018 ct Brillanten in Krappenfassung, gesamt ca. 1,8 ct, guter Zustand, D. 18 mm, G. 6,9 g
14 ct white gold ring with 3 sapphires and 14 brilliants (together ca. 1.8 ct), good condition

Nr. 607
Limit: 260 EUR

Jugendstil Ohrstecker mit reichem Diamantbesatz

585/- Weißgold (geprüft), Schauseiten-Auflage Platin (geprüft), jeweils acht Brillanten (TW/VSI-P) Zargenfassung, jeweils fünf Diamanten (TW/VSI-P) im 8/8-Schliff, eingerieben, gesamt jeweils 0,4 ct, Millegriffes- und Granulat-Verzierung, guter Zustand, H. 3,3 mm, G. 5,1 g
Art nouveau 14 ct white gold and platinum earsticks with together 36 diamonds and brilliants (0.8 ct), good condition

Nr. 608
Limit: 120 EUR

Gustav Klimt Gedächtnis-Anhänger

gefasste Münze 999/- Gelbgold, Lebensbaum 925/- Silber, eine 2018 erschienene Gedenkmünze an den österreichischen Maler Gustav Klimt (1862 - 1918) gefasst in einem Lebensbaum, Auflage: 0393/2018, mit Hersteller-Zertifikat, passendem Band, im original, ebenfalls aufwendig gestalteten Etui, sehr guter Zustand, D. 40 mm, G. 7,5 g (6,5 g Silber und 1,0 g Gold)
Gustav Klimt memory pendant in sterling silver and 24 ct gold, with certificate, necklace and original box, very good condition

Nr. 609
Limit: 220 EUR

Goldring mit Rubin und zwei Brillanten

585/- Gelbgold, zwei ca. 0,15 ct Brillant (TW/P1), ca. 1,1 ct Rubin (minimale natürliche Einschlüsse), sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm, G. 6,4 g
14 ct gold ring with an ca. 1.1 ct ruby and two ca. 0.15 ct brilliants, very good condition

Nr. 610
Limit: 600 EUR

Korallenkette mit Goldelementen

585/- Gelbgold, je vier Korallen Kugeln (D. ca. 0,9 cm) im Wechsel mit ja einem Goldelement auf rote Perlseide gezogen, raffinierter Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, L. 81 cm, G. 99,8 g
Coral necklace with 14 ct gold elements

Nr. 611
Limit: 190 EUR

Blumen-Brosche und Ring mit Amethyst, Nephrit und Diamanten

1) Brosche als Blume gearbeitet, 585/- Gelbgold, vier Amethyste als Blüten, mit kleinen, aufgesetzten Diamanten im 8/8-Schliff, zwei Nephrite als Blätter, alle Steine in Krappenfassung, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 5 cm, G. 13,6 g 2) Ring mit aufgesetzter Blüte, 585/- Gelbgold, Amethyst als Blütenblätter, mit einem aufgesetzten 0,05 ct Brillant, alle Steine in Krappenfassung, Ringschiene durchbrochen, guter Zustand, Reparatur an Ringschiene, D. 18,5 mm, G. 4,7 g
18 ct gold flower brooch and ring with amethyst, nephrite and diamonds, repair on ring shank, good condition

Nr. 612
Limit: 140 EUR

Akoyaperlen-Kette

Schließe 585/- Weißgold, mit einer Perle (D. ca. 6,7 mm) und sechs ca. 0,07 ct Rubinen im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, als Kette halb-barocke Akoyaperlen (D. ca. 7,8 mm) auf Seide gezogen und einzeln verknotet, aufwendig verzierter Kastenverschluss, guter Zustand, L. 67,5 cm, G. 49,5 g
Akoya pearl necklace with 14 ct white gold clasp with a pearl and 6 ca. 0.07 ct rubies

Nr. 613
Limit: 95 EUR

Bernstein Schmuckgarnitur

guter Zustand 1) Endloskette, klare Bernstein-Elemente auf Seide gezogen, L. 70 cm, G. 39 g 2) Endloskette, unterschiedlich gefärbte Bernstein-Elemente auf Seide gezogen, L. 75 cm, G. 38 g 3) Kette, ovale Butterscotch-Bernstein-Elemente auf Seide gezogen, Federringverschluss aus Silber (geprüft), L. 58 cm, G. 23,8 g 4) Endlosarmband, dehnbar, ovale, rückseitig abgeflachte Bernstein-Elemente, hell und dunkel im Wechsel, L. 18 cm, G. 13,9 g 5) Brosche, polierter Butterscotch-Berntein, Messing-Broschnadel, B. 3 cm, G. 3,1 g
three amber necklaces, one bracelet and one brooch, butterscotch and transparent with inclusions, good condition

Nr. 614
Limit: 280 EUR

Weißgold Brosche und Ring

1) Brosche, 585/- Weißgold, hoch qualitativer 2,0 ct Zirkonia im Brillantschliff, Krappenfassung, fünf ca. 0,15 ct Saphire im Rundschliff, Krappenfassung, moderne Brosche als Blume gearbeitet, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 6,5 cm, G. 9,8 g 2) Ring, 750/- Weißgold, hoch qualitativer 3,4 ct Zirkonia im Brillantschliff, Krappenfassung, altersgemäßer Zustand, Stein mit kleinem Chip an Fassung dadurch locker, D. 17,1 mm, G. 4,6 g
14 ct white gold brooch with a ca. 2 ct zirconia and 5 ca. 0.15 ct sapphires as well as an 18 ct white gold solitaire ring with a ca. 3.4 ct zirconia (stone chiped and loose)

Nr. 615
Limit: 600 EUR

Collier und Armband mit Brillantbesatz

585/- Gelbgold, Steine in Weißgoldgliedern mit Zargen gefasst, Fantasiemuster mit Karabinerverschluss, sehr guter Zustand 1) Collier, 0,1 ct Brillant (TW/VSI), L. 39,5 cm, G. 22,2 g 2) Armband, drei 0,05 ct Brillanten (TW/VSI), gesamt 0,15 ct, L. 19 cm, G. 10,6 g
14 ct gold necklase and bracelet with brilliants

Nr. 616
Limit: 400 EUR

Jugendstil Brosche mit reichem Brillantbesatz

585/- Gelbgold, zehn von 0,035 bis 0,37 ct Brillanten (W/P) in Krappenfassung (zwei eingerieben), 20 ca. 0,01 ct Diamanten (W/SI) im 8/8-Schliff, Zargenfassung und eingerieben, tropfenförmige Perle gestiftet, gesamt ca. 1,9 ct, schöne Ornamentik des Jugendstils, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, H. 4,2 cm, B. 2,6 cm, G. 8,9 g
14 ct gold Art nouveau brooch with numerous brilliants (together 1.9 ct), very good condition

Nr. 617
Limit: 60 EUR

Brosch-Anhänger mit Kameé eines Amor-Porträt

925/- Silber, Gemme / Kamee aus dunklem Bernstein in Zargenfassung, detailreich ausgearbeiteter Kopf von Amor, dem Liebesgott, Nadelsicherung, guter Zustand, H. 3,4 mm, G. 7,4 g
Sterling silver pendant / brooch with gem cameo of dark amber showing cupid, good condition

Nr. 618
Limit: 120 EUR

Schwert-Brosche mit Lapis und Perle

Klinge 585/- Gelbgold (geprüft), Parierstange und Gefäß 750/- Gelbgold (geprüft), Lapis pyramidal geschliffen auf Klinge in Zargenfassung, Perle als Knauf, Griff mit Golddrahtwicklung, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 6,3 cm, G. 3,9 g
14 / 18 ct gold sword brooch with lapis and pearl, good condition

Nr. 619
Limit: 300 EUR

Kette mit Email-Anhänger

sehr guter Zustand 1) Email-Anhänger, 585/- Gelbgold (geprüft), durchbrochener, emaillierter Kugelanhänger, lässt sich durch Verschieben beider Hälften öffnen, innen Platte mit eingravierten, arabischen Schriftzeichen, H. 2,2 cm, G. 6,3 g 2) Panzerkette, 585/- Gelbgold - "14K" gepunzt, Karabinerverschluss, L. 46,5 cm, G. 9,5 g
14 ct gold necklace with pendant formed as openable sphere / ball with plate of arabic font inside, very good condition

Nr. 620
Limit: 250 EUR

Armband

585/- Gelbgold, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, äußere Elemente matt strukturiert, altersgemäßer Zustand, kleine Dellen und Kratzer, L. 19 cm, G. 13,3 g
14 ct gold bracelet with partly matted surface, age-appropriate condition, some dents and scratches

Nr. 621
Limit: 360 EUR

Art déco Collier mit Brillanten

Schließe und Anhänger 585/- Weißgold, Kette und Schauseite des Anhängers Platin (geprüft), 0,5 ct Brillant (W/P1), 0,1 ct Brillant (W/P1) Zargenfassung, Ankerkette mit Federringverschluss, typische Formen der Zeit, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß guter Zustand, Kette repariert, H. Anhänger 3,2 mm, L. 45 cm, G. 4,3 g
Art deco 14 ct white and yellow gold as well as platinum necklace with 0.5 and 0.1 ct brilliant, good condition, necklace repaired

Nr. 622
Limit: 220 EUR

Art déco Diamant-Ring in Weißgold

585/- Weißgold, 0,65 ct Diamant (TW/P1) im Altschliff, Chatonfassung aus Platin, vier 0,035 ct Diamanten (TW/SI), zwei 0,03 ct Diamanten (TW/SI) im Altschliff, auf Ringschultern eingerieben, eingerieben, seitliche Millegriffes- und Granulat-Verzierung, sehr guter Zustand, D. 17,7 mm, G. 2,1 g
Art deco 14 ct white gold ring with an 0.65 ct old cut diamond in platinum chaton setting and 6 smaller old cut diamonds (together 0.2 ct) beside, very good condition

Nr. 623
Limit: 85 EUR

Manschettenknöpfe mit Diamantbesatz

750/- Gelbgold, je ein 0,015 ct Diamant im 8/8-Schliff, eingerieben in gebogtes Quadrat mit Millegriffes-Verzierung, seitliche Weißgold-Verzierungen, kleine Ankerkette als Verbindung, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen, B. 1,9 cm, G. 4,9 g
18 ct gold cuff buttons with each an 0.015 ct diamond, good age-appropriate condition, minimal dents

Nr. 624
Limit: 30 EUR

Klippverschluss mit Saphirbesatz

drei ca. 0,13 ct Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, Klippverschluss für zwei Kordeln zum Beispiel bei einen Hut-Kinnriemen, guter Zustand, B. 2,5 mm, G. 3,2 g
14 ct white gold closure of an hat with 3 sapphires (together ca. 0.39 ct), good condition

Nr. 625
Limit: 280 EUR

Brosch-Anhänger einer Prä-Inka-Gottheit

750/- Gelbgold (geprüft), in drei Ebenen gearbeitet: acht-eckiger Unterbau mit verzierter, hellerer Auflage, zu oberst Darstellung eines Gottes aus dem Tempel Tiahuanaco in Bolivien, welche einer vor den Inka existierenden Kultur zugeschrieben wird, bewegliche Anhänger-Öse sowie Broschnadel mit Nadelsicherung, guter Zustand, B. 3,3 cm, G. 11,6 g
18 ct gold pendant / brooch of a pre-inca deity of Tiahuanaco in Bolivia, good condition

Nr. 626
Limit: 50 EUR

Perlenkette

rosa farbene Zuchtperlen (D. ca. 8,7 mm), Endloskette, auf Seide gezogen und einzeln verknotet, guter Zustand, L. ca. 92 cm, G. 85,9 g
Necklace of cultured pearls, good condition

Nr. 627
Limit: 150 EUR

Perlen-Brosche

585/- Gelbgold, fünfmal jeweils zwei kleine und eine große Perle als Blüte gearbeitet, Oberfläche strukturiert, mit Nadelsicherung, guter Zustand, B. 3 cm, G. 7,6 g
14 ct gold brooch with pearls, good condition

Nr. 628
Limit: 850 EUR

Ring und zwi Paar Ohrstecker mit Edelkorallen-Cabochons

sehr guter Zustand 1) opulenter Ring, 750/- Gelbgold, ein Rote Koralle Cabochon in Zargenfassung, D. 18,5 mm, G. 20,1 g 2) opulente Ohrstecker mit Clip-Verschluss (in Weißgold), 750/- Gelbgold (geprüft), jeweils ein Rote Koralle Cabochons in Zargenfassung, D. 2,2 cm, G. 19,9 g 3) Ohrstecker, 750/- Gelbgold (geprüft) - Flügelschrauben unterschiedlich aber gepunzt, jeweils eine gedrückte Rote Koralle Perlen, D. 1 cm, G. 2,8 g
Two pairs of earrings and one ring with red coral cabochons, 18 ct gold

Nr. 629
Limit: 60 EUR

Anhänger mit Sphen

585/- Gelbgold, Sphen (natürliche Einschlüsse) im Tropfenschliff, Krappenfassung, 925/- Silber vergoldete Ankerkette mit Federringverschluss (L. 45 cm, G. 0,9 g), altersgemäßer Zustand, rückseitiger Chip am Stein, H. 2,0 cm, G. 1,9 g
14 ct gold pendant with sphene (chip at the back), necklace 925/- silver gold plated, age-appropriate condition

Nr. 630
Limit: 550 EUR

Kette mit opulenten Spinell-Anhänger

585/- Gelbgold, guter Zustand 1) Anhänger, ca. 13 ct Spinell im Ovalschliff, Zargenfassung, aufwendig durchbrochener Aufbau, Öse aufwendig verziert, Stein minimal bestoßen (kaum sichtbar), H. 5,5 cm, G. 20,2 g 2) Erbskette, Federringverschluss, L. 48,5 cm, G. 18,0 g
14 ct gold necklace and pendant with spinel, good condition, stone minimal chiped