65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Möbel
ab 12:10 Uhr - 39 ObjekteJugendstil Spiegel, Nussbaum
unten rechts signiert wohl "Cousinier" und datiert "1918", massiv, asymmetrisch geschwungener Rahmen mit ausladend geschnitzten Rosenknospen und Blüte, altersgemäßer Zustand, Spiegelglas fleckig, 62 x 49 x 6 cm (HxBxT)
Jugendstil Aufsatzkommode mit Spiegel, Eiche furniert
um 1920, Kommode mit zwei unteren Schüben, oben zwei Schubladen, Schübe verziert mit einem Intarsienbild, Darstellung einer Flusslandschaft mit einem Dorf im Hintergrund, aufgesetztes Rüster-Jugendstilornament, Lisenen in Jugendstilmanier verschnitzt, Spiegeloberteil mit eingelegten Jugendstilfliesen sowie kleiner Ablagefläche und ovalem Spiegel mit Facettenschliff, originale Beschläge, Schlösser angedeutet, altersgemäßer Zustand, Platte ergänzt, wohl ursprünglich Marmor, Holzeinfassung im oberen Bereich des Spiegels eingerissen, Kommode 74 x 107 x 61 cm (HxBxT), Aufsatz 95 x 108 x 15 cm (HxBxT)
Art nouveau tower coomode with mirror, veneered oak, circa 1920, two bottom drawers, two top drawers, upper part with oval mirrors and art nouveau tiles, age-appropriate condition, plate supplemented, wooden framework next to mirror torn
Runder Jugendstil Tisch, Nussbaum furniert
um 1920, Platte sternförmig furniert, vier geschweifte Beine mit Querverstrebungen, Füße mit Messingmanschetten und Messingleisten verziert, Modellnummer 202-85, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein kleiner Brandfleck auf der Platte, 63 x 90 cm (HxD)
Jugendstil Vitrine, Etagere, Mahagoni furniert
um 1910, auf vier flachen Füßen, schlanke kantige Beine, unten ein Zwischenbrett als Ablage, zweitüriger Aufsatz, seitlich mit Ablagen und zwei kleinen Schüben, eine Kopfschub, Struktur-Verglasung mit aufgelegten handgetriebenen Blumen aus Messingblech, hochwertige Verarbeitung, mit original Beschlägen, Schlüssel vorhanden, guter restaurierter Zustand, 130 x 97 x 33 cm (HxBxT)
Art nouveau display cabinet, mahogany veneer, around 1910, waved glass with floral brass elements, high-quality workmanship, original metal fittings, key present, good restored condition
Gründerzeit Halbschrank, Nussbaum furniert
um 1900, zweitüriger Korpus mit einer Schublade, Lisene und Füllungen mit floraler, goldfarben abgesetzter Kerbschnitzerei verziert, zwei Einlegeböden, Klotzfüße, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, am Sockel leichter Furnierschaden, Füllungen der Rückwand erneuert, 116 x 90 x 48 cm (HxBxT)
Gründerzeit Armlehnsessel, Nussbaum
um 1880, kannelierte Balusterfüße, Armlehnen mit Blättern verschnitzt und mit Voluten verziert, Muschelkrone und zwei gedrehte Türmchen, Vorderfüße mit Rollen, Federkern in Ordnung, altersgemäßer Zustand, Stoffbezug müsste erneuert werden, Sitzhöhe 46 cm, 109 x 64 x 60 cm (HxBxT)
Apothekerschränkchen mit Apothekerflaschen, Weichholz gefasst
um 1900, Gesellenstück, mit Kerbschnitzerei, ein Schubkasten, Tür verziert mit eingebrannter und gefasster junger Dame mit Hut, dazu 13 Apothekergefäße, zum Teil Abrissglas, Schlüssel fehlen, altersgemäßer Zustand, oben links seitlich kleiner Riss, 72 x 61 x 16 cm (HxBxT)
Bauernschrank, Weichholz gefasst
18./19. Jh., rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, eintürig mit aufgesetzter Füllung, farbig mit Blumen und Ornamenten bemalt, holzgenagelte Rückwand, oben und unten mit Profilleisten abgesetzt, original Schloss mit Eisenbeschlägen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, an der rechten Seite oben ein Riss, 180 x 102 x 46 cm (HxBxT)
Farmer's cupboard, soft wood bordered, original lock with iron fittings, key present, age-appropriate condition, upper right side has a rip
Mägdesprung, aufwendige Historismus Etagere, Eisenguss
2. Hälfte 19. Jh., an den Beinen und den Platten gemarkt mit ovaler Marke mit Obelisk "MN" und Musternummer "5178 / 5179", vier Beine mit durchbrochenen Rocailles verziert, Beine enden oben als Greifenköpfe, drei Etagen aus quadratischen Platten mit Rocailles und Putten verziert, altersgemäß guter Zustand, schwarz / silber gewischt, 77 x 35 x 35 cm (HxBxT)
Flurgarderobe, Weichholz
um 1900, mit mittigem Spiegel und Ablagefach mit Deckel, vier kleinere und zwei große Doppelhaken, altersgemäßer Zustand, 190 x 108 x 18 cm (HxBxT)
Asiatischer Lackschrank, Weichholz
20. Jh., Rückseite mit Plakette "made in tianjin china", gefasst mit schwarzem Lack, reich verziert mit aufgesetzten floralen Elementen und Vögeln aus Speckstein, Perlmutt- und Cloisonné Einlagen, rechteckiger Korpus mit zwei Schüben, ein offenes Fach, zweitüriges Unterteil, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 92 x 69 x 36 cm (HxBxT)
Vier Korbgeflecht-Stühle, Nussbaum
Anfang 19. Jh., gebogene Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flach geschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Korbgeflecht, restaurierungsbedürftig, Sitzhöhe 48 cm, 94 x 44 cm (HxB)
Louis Philippe Klavierhocker, Mahagoni massiv
um 1880, gedrehte Mittelsäule, geschwungene Füße mit drei kleinen Säulen, höhenverstellbar mit Schraubgewinde, Sitz mit Korbgeflecht, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe bis 60 cm, D. 40 cm
Ovaler Spiegel, Nussbaum
1. Hälfte 20. Jh., mit goldfarbenen, floral verzierten Kartuschen, altersgemäß guter Zustand, Spiegelglas erneuert, kleine Bestoßung am Rand, 60 x 50 cm (HxB)
Flachdeckel Bauerntruhe, Weichholz gefasst
18./19. Jh., datiert 1836, original Schloss, dezente Blumenmalerei, innen kleine Ablage, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, alter Riss im Deckel, linkes Scharnier gebrochen, Originalzustand mit Patina, 55 x 133 x 65 cm (HxBxT)
Historismus Spiegel mit Wandkonsole
Weichholz goldfarben gefasst, Stuck Konsole, um 1850, mit Blumen und Rocailles verschnitzt, Spiegel neu, nicht dazugehörig, restaurierter Zustand, kleiner Chip rechts unter der Marmorplatte, Spiegel 87 x 50 cm (HxB), Konsole 40 x 60 x 30 cm (HxBxT)
Zwei Jugendstil Fauteuils mit Tisch
Hans Günther Reinstein, Schüler von Peter Behrens und Mitbegründer der Gruppe vereinigte Kunstgewerbler Darmstadt (1880 - 1938), um 1910, Buchenbugholz und Presspappe, Weiß lackiert, Sessel mit hufeisenförmigen Hochlehnen, hergestellt von der Möbelfabrik Germania, Bad Lauterberg im Harz und der Pressstoff-Möbel-Gesellschaft in Wien, altersgemäßer Zustand, stellenweise abgenutzt, alt überstrichen, je eine Abdeckung am Ende der Armlehnen der Sessel fehlen, Tisch 78 x 74 cm (HxD), Lehnsessel H. 76 cm, Sitzhöhe H. 44 cm
Bitte besichtigen. Art nouveau armchair, Reinstein, cooperation of German and Austrian companies, beech bentwood and cardboard, age-appropriate condition, partly rubbed, 2 covers lost
Louis Philippe Salonsessel, Esche
Halbrunder Sessel mit abgestepptem Rückenteil, silberblau / beige gestreift, Federkern, Vorderbeine geschwungen, restaurierter Zustand, neu bezogen, Sitzhöhe 47 cm, 77 x 80 x 70 cm (HxBxT)
Barock Tisch mit Schublade, Eiche
1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in drei Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 75 x 92 x 60 cm (HxBxT)
Bauerntruhe / Runddeckeltruhe, Weichholz gefasst
Mit hellem Bierlack beschriftet, Namen und Jahreszahl "1829", innen kleine Ablage, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, Schlossblende fehlt, 71 x 107 x 52 cm (HxBxT)
Zwei Historismus Stühle im Barockstil, Nussbaum
um 1870, trapezförmiger Sitzrahmen, Verbindungssteg, hohe Lehne mit Schnitzereien, Lederbezug, guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 119 x 51 x 47 cm (HxBxT)
Spätbiedermeier Armlehnstuhl, Mahagoni furniert mit Fadeneinlage
2. Hälfte 19. Jh., Seitenrahmen mit leicht ausgestellten Säbelbeinen, Sitz herausnehmbar, schwarz / grau gestreift, altersgemäß guter Zustand, kleiner Furnierschaden oben an der Lehne, Sitzhöhe 46 cm, 86 x 48 x 48 cm (HxBxT)
Großer Historismus Spiegel mit Konsole
2. Hälfte 19. Jh., im Rokokostil gearbeitetes Möbel, Weichholz geschnitzt und mit Stuck verziert, goldfarben, bestehend aus einem rechteckigen Spiegel, unten mit Akanthusblättern verziert und floraler Muschelkrone, Wandkonsole mit geschweifter weißer Marmorplatte auf zweibeiniger, reich verzierter Konsole mit floraler Schnitzerei und Muschel, guter überarbeiteter Zustand, mit kleinen Bestoßungen, Spiegelglas leicht fleckig, Konsole 82 x 74 x 36 cm (HxBxT), Spiegel H. 140 cm
Armlehnstuhl Biedermeierstil, Mahagoni massiv
20. Jh., Seitenrahmstuhl mit leicht gebogenen Säbelbeinen, Sitzfläche und Rückenlehne Weinrot gepolstert mit Samt, Federkern, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen, Sitzhöhe 46 cm, 82 x 54 x 47 cm (HxBxT)
Biedermeier Ohrensessel, Esche
Vorderbeine gedrechselt, Armlehne als Schwanenhals mit Schwanenkopf Endstück, Silber-Weiß gestreifte Stoffpolsterung, restaurierter Zustand, Stoff wurde erneuert, Sitzhöhe 47 cm, 102 x 70 x 72 cm (HxBxT)
Klappbarer Teetisch, Marokko
1. Hälfte 20. Jh., Untergestell Holz, dunkel gebeizt, mit Kerbschnitzerei, zusammenklappbar, Platte Messing, handgetrieben mit orientalischem Dekor, guter Zustand, 52 x 76 cm (HxD)
Biedermeier Eckschrank, Birke furniert
Unterteil zweitürig mit Einlageboden und kleinem Schub unten, viertüriger Aufsatz, zwei Türen mit Füllungen und zwei verglast mit Sprossen, gekehlte Kopfleiste, Bein- und Messingbeschläge, im Oberteil handschriftlicher Vermerk vom Tischlermeister, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, ein Schloss ersetzt, 193 x 115 x 75 cm (HxBxT)
Biedermeier corner cabinet, Germany, birch veneered, key present, original condition, one lock replaced
Schmiedeeiserner Weinkäfig
um 1900, Weinkäfig, hochrechteckiger Korpus aus Flacheisen geschmiedet und vernietet, eine nach rechts aufschlagbare Tür, innen gewellte Flaschenablagen, altersgemäß guter Zustand, Schloss beschädigt, 115 x 60 x 54 cm (HxBxT)
Nierentisch
um 1950, Dreibein, Platte mit rotem Kunststoff bezogen, aufgelegte Glasplatte, guter Zustand, 61 x 108 cm (HxB)
Gründerzeitsofa mit zwei Stühlen, Nussbaum
2. Hälfte 19. Jh., Gründerzeitsofa mit Armlehnen, mit zwei dazugehörigen Stühlen, mit Muschelkrone, altersgemäß guter Zustand, neu mit weinrotem Soff bezogen, Federkern in Ordnung, Sofa 118 x 155 x 58 cm (HxBxT), Sitzhöhe Sofa H. 48 cm, Stühle 100 x 47 x 47 cm (HxBxT), Sitzhöhe Stühle H. 46 cm
Japanischer Klapptisch / Stellschirm
um 1900, Bambusgestell mit vier Füßen, zwei Einlegeböden verziert mit Vögeln auf einem Zweig, Lackmalerei, Platten klappbar, altersgemäß guter Zustand, vier Abdeckkappen fehlen, Tisch H. 100 cm, Platten 42 x 25 cm (BxT)
Kleiner runder Tisch, Eiche
um 1920, vier runde kannelierte Säulen, quer Streben im unteren Bereich, eine Ablage, runde Platte sternförmig furniert, mit eingelassener Glasplatte, altersgemäß guter Zustand, Tischplatte leicht fleckig, 69 x 69 cm (HxD)
Jugendstil Rauchtisch, Nussbaum furniert
um 1920, vier rechteckige Beine, runder Zargenkasten mit einem Schubfach, Ablage unten, Messingplatte mit Hammerschlag Dekor, restaurierungsbedürftig, Furnierschäden oben an der Zarge, 72 x 45 cm (HxD)
Jugendstil Nähtisch, Eiche
um 1920, vier rechteckige Beine, zwei nach vorn geschweift, dreiseitig unten und mittig verstrebt, Schublade mit kleinen Fächern und Schnitzerei, seitlich kleiner Geheimschub, Schloss vorhanden, guter Zustand, 76 x 64 x 46 cm (HxBxT)
Dreitüriger Gründerzeit Kleiderschrank, Nussbaum furniert auf Kiefer
Spiegelverglaste Tür, Spiegel im guten Zustand, fünf Einlegeböden, drei Schübe, Hutablage mit Kleiderstange, Schrank zerlegbar, mit Keilen befestigt, beiliegend Expertise, wonach der Schrank aus der "Königlichen Hoftischlerei Berlin von Julius Groschkos" (wohl Groschkus) stammt, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, rechts unten Leiste ersetzt und rechte Wandfüllung alt restauriert, oben links im Sims ein Furnierschaden, 230 x 216 x 76 cm (HxBxT)
Louis Philippe Spieltisch mit Schachfiguren, Linde gebeizt
Stilmöbel 2. Hälfte 20. Jh., gedrehter Fuß verschnitzt, mit vier geschwungenen Beinen, ovale Tischplatte furniert mit Vogelaugenahorn, Schachbrett eingelegt mit Palisander und Ahorn, Seiten abklappbar, unter der Platte zwei kleine Schübe, altersgemäß guter Zustand, kleine Beschädigungen in der Platte, 74 x 70 x 53 cm (HxBxT), afrikanische Schachfiguren beigegeben (bei einer Figur Stand beschädigt) H. 3,5 - 6 cm
Historismus Vertiko, Mahagoni furniert
um 1900, rechteckiger Korpus, zwei verglaste Türen, mit oben halbrunden Fenstern, zwei Einlegeböden, zwei Schübe, Lisenen mit Messingapplikationen, darüber ein Portalaufsatz mit Säulen und Spiegel im Facettenschliff, Schinkeldach, verziert mit Messingapplikationen, vor dem Spiegel ein abschließbarer, kleiner, verglaster Kasten, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, etwas verblichen, 194 x 90 x 44 cm (HxBxT), Passend zur Losnummer 371.
Historismus Spiegelportal und Jugendstil Sitzgarnitur mit Tisch
Mahagoni Salon, um 1900, unrestaurierter, guter Originalzustand 1) Sofa mit prunkvoller Portalumrandung, zwei mächtige Säulen auf Podesten mit Messingumrandungen an den Kapitellen, Schinkeldach mit Messingapplikationen, großer Spiegel mit Facettenschliff, Sofa mit dezentem Blumenstoff bezogen, Federkern, Sitzhöhe 47 cm, Überbau 265 x 215 x 30 cm (HxBxT), Sofa 105 x 140 x 67 cm (HxBxT) 2) runder Tisch, vier Säulen mit Messingkapitellen auf getrepptem Fuß, quadratischer Sims mit runder Platte und leicht gekehltem Rand, 77 x 79 cm (HxD) 3) zwei halbhohe Armlehnstühle, Spitzbeine, halbrunde Lehne, Sitzfläche auf Platte gepolstert, Sitzhöhe 47 cm, 73 x 62 x 59 cm (HxBxT), Passend zur Losnummer 370.
Kinderbett mit Sprossengitter, Weichholz
um 1900, geschwungene Seitenteile, mit alter Federkernmatratze, altersgemäß guter Zustand, 84 x 153 x 70 cm (HxBxT)