Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Afrikana

ab 13:20 Uhr - 23 Objekte
Nr. 541
Limit: 240 EUR

Bochio Figur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 110 cm
Bochio post figure, Benin / Togo, 1st half of 20th century, hardwood, authentic, from old collection, age-appropriate condition

Nr. 542
Limit: 200 EUR

Bochio Pfostenfigur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, stark reduzierte Figur der Fon, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 76 cm
Bochio post figure, Fon, Benin / Togo, 1st half of 20th century, hardwood, from old collection, age-appropriate condition

Nr. 543
Limit: 160 EUR

Kampfkeule / Paddel, Papua-Neuguinea, um 1900

Nippa Palmholz, schlanke Keule mit Rotanmanschette, Pigmentreste, alte Sammlungsnummer, altersgemäß guter Zustand, L. 114 cm
club / paddle, Papua New Guinea, around 1900, nippa boxwood, traces of pigmentation, from old collection, good age-appropriate condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 544
Limit: 80 EUR

Zepter-Aufsatz Bakongo, DR Kongo, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, kniende männliche Figur, auf einem Sockel, mit dunkelbrauner Patina und tellerartiger Frisur, am unteren Ende eine Öffnung zum Aufstecken, altersgemäß guter Zustand, H. 22 cm
scepter attachment of Bakongo tribe, Congo, 20th century, carved wood, good age-appropriate condition, patina

Nr. 545
Limit: 120 EUR

Standfigur Keramik, Afrika, 20. Jh.

dunkelfarbige hart gebrannte Keramik, Figur mit männlichen und weiblichen Zügen, ausgeprägter Bart sowie einen Busen, Kalebassen in den Händen, Augen und Mund mit Kaolin bemalt, Bastgebinde um Hals und Hüfte, Figur erscheint wie im Tanze erstarrt, Reste von Beopferung, guter Zustand, H. 19 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. African standing figure, 20th century, ceramic, with male and female features (beard and breasts), kaolin painting on mouth and eyes, good condition, patina

Nr. 546
Limit: 60 EUR

Rituelle Figur der Bakongo, DR Kongo, 20. Jh.

Balsaholz, kleine weibliche Ahnenfigur mit verschränkten Armen auf dem Rücken, stehend auf kleinen ovalen Sockel, Mund mit weißer magischer Masse verschlossen, altersgemäß guter Zustand, stellenweise krustige Patina, weich abgegriffen, H. 19 cm
Ritual figure of Bakongo tribe, Congo, 20th century, carved wood, mouth closed with magical mass, good condition, patina

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 547
Limit: 140 EUR

Koummya mit Scheide, Marokko, 20. Jh.

Gekrümmte beidseitig gegratete Eisenklinge, Holzgriff mit halbrunden Knauf, Messingscheide mit floralen Reliefdekor, zwei Trageringe mit geflochtenen Band, altersgemäßer Zustand, L. 40 cm, Klinge L. 24 cm
Koummya in brass sheath with floral decor, Morocco, 20th century, iron blade, wood handle, plaited band, age-appropriate condition

Nr. 548
Limit: 80 EUR

Weiße Mädchenmaske Puno, Gabun, 1. Hälfte 20. Jh.

schöne Maske mit weiß pigmentiertem Gesicht und Bastbehang, altersgemäß guter Zustand, 26 x 20 x 18 cm (HxBxT)
Puno mask, Gabon, hardwood, white painted face,eye slits, bast hanging, good age-appropriate condition

Nr. 549
Limit: 640 EUR

Naga Holzfigur, Indien, um 1920

Gedenkfigur der Naga aus einem Männerhaus, Holz mit schöner Patina, Augen aus Stein eingelegt, eingestochene, rituelle Tattoos, ehemals Sammlung Rösler, Originalzustand, H. 57 cm
Indian naga wooden figure, around 1920, stones as eyes, tattoos, previously collection Rösler, original condition

Nr. 550
Limit: 240 EUR

"Epa" Aufsatzmaske der Yoruba, Nigeria

Holz, für das Gelede, weiß gefasste Ahnenmaske mit Aufsatz einer Frau die einen Vogel füttert, aus alter Sammlung, leicht beschädigt, durchgehender Riss geleimt, 37 x 24 x 17 cm (HxBxT)
Yoruba "Epa" mask, Nigeria, wood, for "Gelede" feast, from old collection, slightly damaged, one crack throughout

Nr. 551
Limit: 80 EUR

Palmweinbecher der Kuba, DR Kongo, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz mit feiner Ölpatina, Vertrauens- / Freundschaftsbecher mit plastischer, kniender Figur, Kopf als Becher ausgearbeitet mit Tätowierungen, guter Zustand, H. 16 cm
Palmwine beaker of Kuba tribe, Congo, 1st half of 20th century, carved wood, cup as head with tattoos, good condition, oil patina

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 552
Limit: 240 EUR

Paddel Australien, 19. Jh.

Holz mit brauner Patina, alter Sammlungsaufkleber "Australien 111" und Nachlassstempel, altersgemäß guter Zustand, L. 136 cm
Australian paddle, wood with brown patina, from old collection with estate stamp, good age-appropriate condition

Nr. 553
Limit: 80 EUR

Weibliche Ahnenfigur der Senufo, Elfenbeinküste, 20. Jh.

Holz mit schöner Opferpatina, stehende Figur mit angelegten Händen, mit typischer Frisur dieser Volksgruppe, auf Sockel montiert, altersgemäß guter Zustand, kleine Spannungsrisse, H. 22 cm
Ritual figure of Senufo tribe, Ivory Coast, 20th century, carved wood, good condition, patina

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 554
Limit: 120 EUR

Reliquiarfigur der Bakota / Koto, Gabun, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Skulptur mit vier ovalen Gesichtern mit herausgearbeiteten Nasen und Augen, Gesichter im Wechsel mit Kupfer und Messing beschlagen, Hals bzw. Zepter mit Kupferdraht umwickelt, Unterteil als spitz zulaufender Vierkant, altersgemäß guter Zustand, Spuren von Insektenfraß, H. 50 cm
Kota reliquary figure, Gabun, 1st half of 20th century, wood with copper and brass mounted, age-appropriate condition, traces of insect ate

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 555
Limit: 160 EUR

Feuerläufermaske der Dan, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz und Pflanzenfasern, satte schwarze Glanzpatina, charakteristische große, runde Augen, altersgemäß guter Zustand, 21 x 16 cm (HxB)
Dan mask, Ivory Coast, with hair and beard, characteristic big circular eyes, good age-appropriate condition

Nr. 556
Limit: 320 EUR

Bochios Fon Altarfigur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, authentische Schutzfigur mit Beopferungspatina aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 97 cm
Bochio Fon altar figure, Benin / Togo, 1st half of 20th century, hardwood, authentic, from old collection, age-appropriate condition

Nr. 557
Limit: 480 EUR

Weibliche Maske Ngoin, Bamileke, Kamerun, um 1920

Holz, mit brauner Patina und Pigmentresten, Loch im Kopf gefüllt mit magischer Masse, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 37 cm
Female mask Ngoin, Bamileke, Cameroon, around 1920, wood, brown patina, and pigments, magical mass, of an old collection, age-appropriate condition

Nr. 558
Limit: 100 EUR

Figur Senufo, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, sehr bewegte in der Formensprache abstrahierte weibliche Figur mit dünnen Gliedmaßen, Gesichts und Körperskarifikation, guter Zustand, H. 47 cm
Balsa wood sculpture of Senufo tribe, Ivory Coast, 2nd half of 20th century, face and body scarification, good condition, patina

Nr. 559
Limit: 150 EUR

Männliche Ahnenfigur der Dogon, Mali

Hartholz, sitzende Figur auf einem Hocker, krustierte Opferpatina, altersgemäßer Zustand, H. 34 cm
Dogon sitting male figure, Mali, hardwood, sacrificial patina, age-appropriate condition

Nr. 560
Limit: 65 EUR

Große Holzfigur Kamerun, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz gebeizt, Fischer mit Pfeife, guter Zustand, 1 Riss im Holz, H. 73 cm
Big figure, Cameroon, balsa wood, fisher with pipe, good condition, one crack

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 561
Limit: 150 EUR

Kleiner Korb der Arkan / Asante mit acht Goldgewichten, Ghana, 1. Hälfte 20. Jh.

Goldgewichte aus Messingguss bestehend aus Frosch mit Schlange, Antilope, Kröte sowie fünf geometrische Formen, kleiner Korb mit geschnitztem Deckel und geflochtener Wandung, altersgemäß guter Zustand, Korb 9 x 9 x 10 cm (HxBxL), Goldgewicht Steinbock 45 g 3 x 5 cm (HxB), Goldgewicht Schlange mit Frosch 36 g 2,5 x 4,5 cm (HxB), Kröte 54 g 1,5 x 4 cm (HxB), Dreieck 8 g L. 2 cm, Rechteck 14 g 1 x 1,6 cm (BxL), Quadrat 13 g 1 x 1,5 cm (HxB), Öse 10 g L. 3 cm, Rechteck mit Zinken 6 g 0,5 x 3 cm (BxL)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. African Ashanti gold weights, Ghana, 1st half of 20th century, brass, frog and snake, antelope, toad and five geometric shapes, basket with a carved wooden lid, good age-appropriate condition

Nr. 562
Limit: 950 EUR

Kampfschild, Papua-Neuguinea, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, starke Krustenpatina, Rand mit Blättern umflochten, Gravuren im Holz, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, Griffkordel fehlt, kleinere Fehlstellen, 132 x 50 x 8 cm (HxBxT)
Battle targe, Papua New Guinea, 1st half of 20th century, graved wood, patina, edge with leaves, from an old collection, good age-appropriate condition, lost handle cord, some smaller blemishes

Nr. 563
Limit: 60 EUR

Asante Kamm, Ghana, 1. Hälfte 20. Jh.

alt patiniertes Holz, in drei Bereiche geteilter Kamm, zwei geschnitzten Köpfen umrandet mit Kerbschnitzerei, altersgemäß guter Zustand, 35 x 12 cm (HxB)
Ashanti comb with two heads, Ghana, 1st half of 20th century, age-appropriate condition

Zuschlag: 70 EUR