Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Teppiche, Textilien

ab 16:00 Uhr - 8 Objekte
Nr. 927
Limit: 150 EUR

Afghan Teppich

Wolle auf Baumwolle, 20. Jh., rotgrundig, Weiß- und Orangetöne, guter Zustand, 186 x 293 cm (BxL)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 928
Limit: 120 EUR

Gobelin Rokoko-Szene, wohl Frankreich

Baumwolle, 19. Jh., nach historischem Vorbild, feine Gesellschaft im Schloss beim Musizieren und Kartenspielen, aufgesetzte Bordüre, altersgemäß guter Zustand, 136 x 190 cm (HxB)

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 929
Limit: 100 EUR

Florales Goldbrokat Tuch

um 1900, China, aus der Zeit des Boxeraufstands, floral verziert mit umlaufendem Blumenband, altersgemäßer Zustand, mit vereinzelten Fehlstellen, 102 x 102 cm (BxL)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 930
Limit: 250 EUR

Tekke Tschowal, Turkmenen

Wolle auf Wolle, 19. Jh., fünf Reihen kleiner Tschowal-Göls, Farben: Dunkelrot, Hellrot, Braun, Blau, Grün und Weiß, niedriger Flor, altersgemäß guter Zustand, Seitenkanten alt ausgebessert, 74 x 110 cm (HxB)

Nr. 931
Limit: 250 EUR

Gebetsteppich

Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., drei Göls in der Gebetsnische, Farben: Braun, Dunkelrot, Weiß und Schwarz, altersgemäß guter Zustand, Ober- und Unterkante gekürzt, 120 x 75 cm (HxB)

Nr. 932
Limit: 250 EUR

Jomut Tschowal, Turkmenen

Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., Zelttasche, Vorderfront mit vier Reihen Tschowal-Göls, braungrundig, Farben: Rot, Weiß und Blau, obere und untere Elems ungemustert, altersgemäß guter Zustand, guter Florzustand, 75 x 115 cm (HxB)

Nr. 933
Limit: 120 EUR

Rückseite einer Kasel, Messgewand

Seide auf Seide, 19. Jh., römische Bassgeigenform, mittig großes Kreuz, reich bestickt mit Gold- und Silberfaden, florale Ornamente teilweise in Grün und Violett wohl hinweisend auf die Fastenzeit und Ostern, altersgemäß guter Zustand, 127 x 89 cm (HxB) gerahmt in Holzrahmen mit Goldleiste

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 934
Limit: 250 EUR

Tekke Tschowal, Turkmenen

Wolle auf Wolle, 19. Jh., sieben Reihen Göls, Vorderseite einer Transport, Aufbewahrungstasche, feine Knüpfung in Rot, Braun, Hellrot, Weiß und Dunkelblau, altersgemäß guter Zustand, Kante defekt, guter Florzustand, 76 x 138  cm (HxB)