Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Silber

ab 15:40 Uhr - 34 Objekte
Nr. 868
Limit: 60 EUR

12 Bruckmann & Söhne Mokkalöffel, um 1900

800/- Silber vergoldet, "stehender Adler" für Bruckmann & Söhne, Heilbronn, floral durchbrochener Griff, im Kasten, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise berieben, L. 10,4 cm, 99 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 869
Limit: 50 EUR

Stehender Elefant mit gehobenem Rüssel

Silber (geprüft), undeutliche Punze, sehr guter Zustand, 10 x 10 x 3 cm (HxBxT), 146 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 870
Limit: 150 EUR

WMF Schäferhund Spardose, um 1900

Versilbert, gepunzt auf Plinthe mit der WMF Straussenmarke, auf der Unterseite Nummer 278, naturalistisch gestalteter Hund mit Halsband, Münzschlitz am Kopf zwischen den Ohren, Scharnierdeckel am Halsansatz, altersgemäß guter Zustand, ohne Vorhängeschloss, leicht berieben, 23,5 x 27,5 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 871
Limit: 45 EUR

Sechs James Deakin & Sons Mokkalöffel, 1918

925/- Silber, James Deakin & Sons, Sheffield, Griff mit Männerfigur verziert, im originalen Kasten, versilberte Zuckerzange beigegeben "Countess A Rodgers EPNS England", altersgemäß guter Zustand, Löffel L. 11,5 cm, zusammen 64 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 872
Limit: 360 EUR

Mokkaservice im Dresdner Hofmuster

925/- Silber, "ds" für Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, Mokkakanne H. 20 cm, Sahnekännchen H. 7,5 cm, Zuckerdose H. 5,3 cm, Tablett 26 x 19 cm (BxT), 820 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 873
Limit: 80 EUR

12-teiliges Fischbesteck

wohl versilbert, in Zwinge und Klinge gepunzt, Kordelmuster, im Mahagoni-Kasten mit 2 Etagen für je sechs Messer und Gabeln, oberer Einsatz herausnehmbar, guter Zustand, Kastendeckel an einer hinteren Ecke bestoßen, Schlüssel fehlt, Messer L. 22,5 cm, Gabel L. 20,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 874
Limit: 85 EUR

Floral verzierte Deckeldose, 1. Hälfte 20. Jh.

800/- Silber, auf Tatzenfüßen, aufgewölbter, ovaler Deckel mit Rocaille-Griff und umlaufendes Reliefdekor, altersgemäßer Zustand, eine Delle an der rechten Seite, 12 x 13 x 10 cm (HxBxT), 180 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 875
Limit: 500 EUR

Teekanne Indien, 2. Hälfte 19. Jh.

Silber (geprüft), Kanne gebaucht, fein ziselierter Ausguss und Henkel in Form von Elefantenköpfen, scharnierter Deckel mit umlaufendem Figurenband, Korpus mit buddhistischen Göttern, handgeschmiedet, guter Zustand, H. 11 cm, 478 g

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 876
Limit: 250 EUR

Großer Elefantenbulle

Silber (geprüft), mit Masse ausgegossen, Stoßzähne aus Bein, mit gehobenem Rüssel, guter Zustand, 37,5 x 36 x 16 cm (HxBxT), 4,3 kg

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 877
Limit: 80 EUR

Wilhelm Binder Frisier-Set

835/- Silber, im Griff Halbmond, Krone und "WTB" für WTB - Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, einheitliches Dekor im Rautendesign, altersgemäß guter Zustand, Haarbürste L. 21 cm, Handspiegel L. 25 cm, Kleiderbürste L. 18 cm

Nr. 878
Limit: 50 EUR

Vierteiliges Hermann Bauer Frisier- / Toilettenset

800/- Silber, "HB in Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, altersgemäßer Zustand, Kamm ersetzt, Spiegel stockfleckig, Haarbürste L. 21,5 cm, Spiegel L. 25 cm, Kamm L. 17,5 cm, Kleiderbürste L. 15,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 879
Limit: 60 EUR

Durchbruchschale und Jugendstil-Dose

1) Jugendstil-Deckeldose, um 1900, 925/- Silber, im Boden Arthur & Bond, Yokohama, mit Seerosen verziert, altersgemäß guter Zustand, 3,5 x 7,5 cm (HxD), 79 g 2) Durchbruchschale mit Rosen-Dekor, 800/- Silber, im Spiegel "AMD" für Adam Mann & Söhne, Hanau (Dörnigheim), 1927-89, Spiegel mit Rosenbouquet, aufwendig durchbrochener Rand mit vier Kartuschen und umlaufenden Rosen, altersgemäß guter Zustand, 2 x 13,5 x 11 cm (HxBxT), 56 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 880
Limit: 60 EUR

Sechs Hugo Böhm Teeglashalterungen mit original Gläsern

800/- Silber, im Rand des Bodens "Halbmond", "Krone" und "Ähre/Zweig" für Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, bauchige, gewellte Teebecherhalter, altersgemäß guter Zustand, Gläser am oberen Rand minimal bestoßen, 2 Gläser mit Chips am oberen Rand, Silberbecher (ohne Henkel) 4 x 10 cm (HxD), Glaseinsätze 5,5 x 10,5 cm (HxD), Silberhalterungen 389 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 881
Limit: 320 EUR

Laufender Elefant mit gehobenem Rüssel

Silber (geprüft), 23,5 x 26 x 12 cm (HxBxT), 1143 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 882
Limit: 600 EUR

Zwei einflammige Kerzenleuchter, Dresdner Barock

Silber (geprüft), Handgetrieben, Tremulierstiche an beiden Leuchtern, altersgemäß guter Zustand, H. 21,5 und 22 cm, 444 g

Nr. 883
Limit: 140 EUR

Zweiarmiger Tafelleuchter im Dresdner Hofmuster

925/- Silber, "ERD" für Dresdner Silberwarenfabrik, 2. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, 15 x 28,5 cm (HxB), 315 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 884
Limit: 60 EUR

Zigarrenkiste mit Braunschweiger-Grafik im Deckel

925/- Silber mit Mahagoni-Einlagen, gepunzt "JF im Quadrat", im Deckel kolorierter Stahlstich von "Burgplatz und Domkirche zu Braunschweig" unter Plexiglas, altersgemäß guter Zustand, 3,5 x 19 x 15,5 cm (HxBxT), 792 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 885
Limit: 45 EUR

Zwei Korkenzieher und ein Flaschenöffner

1) Korkenzieher mit Löwenköpfen, 800/- Silber, oben gepunzt, altersgemäß guter Zustand, B. 8,8 cm, 62 g 2) einfacher Korkenzieher, 800/- Silber, seitlich gepunzt, guter Zustand, B. 8 cm, 39 g 3) Flaschenöffner, 925/- Silber, im Griff "FS" im Kreis, guter Zustand, L. 12,4 cm, 48 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 886
Limit: 190 EUR

Ein Gedeck-, zwei Rauch- und ein Tafelleuchter im Dresdner Hofmuster

925/- Silber, "ERD" für Dresdner Silberwarenfabrik, 2. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, Gedeckleuchter 5 x 7 cm (HxD), Rauchleuchter 7,5 x 9 cm (HxD), Tafelleuchter 20,5 x 13 cm (HxD), Gesamtgewicht: 429 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 887
Limit: 50 EUR

Emil Hermann Zigarettenetui

925/- Silber und Mahagoni-Holzeinlagen, im Boden Halbmond und Krone sowie "HW" für Emil Hermann, Waldstetten, ohne Verzierungen, auf Deckel Gravur "U" in einem Kreis, 2,4 x 10,8 x 11 cm (HxBxT), 207 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 888
Limit: 80 EUR

Watson Company Obstschale, 1. Drittel 20. Jh.

925/- Silber, im Boden Krone, W und Löwe sowie "B43", durchbrochener und umlaufend verzierter Rand, Gravur "K" im Spiegel, altersgemäß guter Zustand, 6,6 x 25,7 cm (HxD), 308 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 889
Limit: 100 EUR

Sechs Serviettenringe

guter Zustand 1) gehämmert mit Initialen-Gravur, 800/- Silber, Punze "W in Stern", Deutschland, 3,5 x 5,7 cm (HxD), 56 g 2) floral verzierte Initialen-Gravur, 13-lötiges Silber, undeutliche Punze, 3,1 x 5,6 cm (HxD), 21 g 3) oval mit Gravur "Etta", 835/- Silber, "HB in Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, 2,2 x 6 x 3,4 cm (HxBxT), 24 g 4) klein mit Initialen-Gravur "MS", 835/- Silber, C. Tewes, Dortmund, 2,2 x 2,7 cm (HxD), 11 g 5) zwei mit farbigem Cloisonné-Email, Silber (geprüft) einer vergoldet, innen mit Initialen-Gravur, altersgemäß guter Zustand, Email teilweise minimal beschädigt, 4 x 4,8 cm (HxD), 103 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 890
Limit: 50 EUR

Zwei kleine, verzierte Silberdosen

Silber (geprüft), Punzen undeutlich oder nicht identifizierbar, altersgemäßer Zustand, flache Dose mit Kreuz 2 x 5 x 5 cm (HxBxT), hohe Dose mit religiösen Szenen 3,5 x 2 x 2,8 cm (HxBxT), zusammen 35,8 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 891
Limit: 50 EUR

Ovales Joseph Willmore Etui, 1837

925/- Silber, im Boden Punzen für Birmingham 1837 und "J.W" in einem Oval, als Brillenetui verwendbar, Gravur, altersgemäßer Zustand, kleine Bestoßungen, 12 x 4,5 x 2,5 cm (HxBxT), 77 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 892
Limit: 60 EUR

Acht Souvenirlöffel mit Ansichten vom Kreml, Russland

84 Solotnik (875/- Silber) teilweise vergoldet, "MC" für Mariìa Vasilbevna Semenova, 5 unterschiedliche Motive in Niello, guter Zustand, L. 10,7 cm, 124 g
Eight silver niello spoons, with architectural views of Moscow, Russia, with traditional twist handles, maker's mark "MC" for Maria Semenova and 84 Zolotnik mark, length: 10,7 cm. weight of all spoons: 124 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 893
Limit: 80 EUR

12 Gebrüder Köberlin Dessertlöffel und ein Servierlöffel

800/- Silber, "gekreuzte Fahnen mit G und K" für Gebrüder Köberlin, Döbeln zusätzlich "A. Herrndorf" für den Vertreiber, verzierte Spatelform, Gravur "S", Laffe vergoldet (teilweise berieben), im originalen Kasten, Inschrift im Deckel "Arthur Herrnsdorf & Söhne", Dresden, guter Zustand, Kasten altersgemäßer Zustand, Löffel L. 14,3 cm, Servierlöffel L. 20,5 cm, 305 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 894
Limit: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter, Empire-Stil

925/- Silber, im Stand "Sterling Weighted 925", runder, kannelierter Schaft auf quadratischem, geschwungenen Stand, H. 14,5 cm, 578 g (ausgegossen)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 895
Limit: 170 EUR

Floral verzierte Zuckerdose mit Kinderdarstellung

800/- Silber, undeutliche Marken-Punzen, achteckige Zuckerdose auf vier Füßen mit 2 Henkeln, abnehmbarer Deckel, umfassende und aufwendige, florale Verzierung, Darstellung einer Kinderszene mit Taube auf zwei Seiten der Dose, altersgemäß guter Zustand, H. mit Deckel 10,5 cm, 185 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 896
Limit: 40 EUR

Zigarettenetui

800/- Silber, "Sonne im Kreis", umlaufende, forale Verzierung, altersgemäßer Zustand, 8,5 x 7 x 1,5 cm (HxBxT), 67 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 897
Limit: 35 EUR

Elefant aus Filigran

925/- Silber, Elefant mit gehobenem Rüssel und aufgesetzten, schwarzen Augen, auf verziertem Holztablett unter Glaskasten, guter Zustand, mit Kasten 9,5 x 13 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 898
Limit: 50 EUR

Obstschale auf Mittelfuß

925/- Silber, "Sterling Weighted", oberer Rand verziert, Fuß ausgegossen, altersgemäßer Zustand, Silberblech am Fuß leicht faltig und kleine Dellen, 11,5 x 23 cm (HxD), 551 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 899
Limit: 110 EUR

Elefantenbulle mit gehobenen Rüssel

Silber (geprüft), sehr guter Zustand, 14 x 16 x 8 cm (HxBxT), 373 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 900
Limit: 60 EUR

Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett

925/- Silber, im Boden "Sterling" und "Löwe", Fuß jeweils mit doppelreihigem Kugeldekor verziert, altersgemäß guter Zustand, Milchkännchen H. 7 cm, Zuckerdose 4,7 x 7,5 cm (HxD), Tablett L. 20 cm, 282 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 901
Limit: 50 EUR

Alvin Silver Co. Brotschale, um 1940

925/- Silber, im Boden "ALVIN STERLING J1011", Rand doppelt umlaufend mit unterschiedlichen Mustern dekoriert, Spiegel mit Gravur "Winterliga 1993/94 1.Netto/1.Kat.", guter Zustand, 5 x 30 x 15,8 cm (HxBxT), 236 g

Zuschlag: 160 EUR