64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Silber
ab 15:40 Uhr - 34 Objekte12 Bruckmann & Söhne Mokkalöffel, um 1900
800/- Silber vergoldet, "stehender Adler" für Bruckmann & Söhne, Heilbronn, floral durchbrochener Griff, im Kasten, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise berieben, L. 10,4 cm, 99 g
Stehender Elefant mit gehobenem Rüssel
Silber (geprüft), undeutliche Punze, sehr guter Zustand, 10 x 10 x 3 cm (HxBxT), 146 g
WMF Schäferhund Spardose, um 1900
Versilbert, gepunzt auf Plinthe mit der WMF Straussenmarke, auf der Unterseite Nummer 278, naturalistisch gestalteter Hund mit Halsband, Münzschlitz am Kopf zwischen den Ohren, Scharnierdeckel am Halsansatz, altersgemäß guter Zustand, ohne Vorhängeschloss, leicht berieben, 23,5 x 27,5 x 8 cm (HxBxT)
Sechs James Deakin & Sons Mokkalöffel, 1918
925/- Silber, James Deakin & Sons, Sheffield, Griff mit Männerfigur verziert, im originalen Kasten, versilberte Zuckerzange beigegeben "Countess A Rodgers EPNS England", altersgemäß guter Zustand, Löffel L. 11,5 cm, zusammen 64 g
Mokkaservice im Dresdner Hofmuster
925/- Silber, "ds" für Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, Mokkakanne H. 20 cm, Sahnekännchen H. 7,5 cm, Zuckerdose H. 5,3 cm, Tablett 26 x 19 cm (BxT), 820 g
12-teiliges Fischbesteck
wohl versilbert, in Zwinge und Klinge gepunzt, Kordelmuster, im Mahagoni-Kasten mit 2 Etagen für je sechs Messer und Gabeln, oberer Einsatz herausnehmbar, guter Zustand, Kastendeckel an einer hinteren Ecke bestoßen, Schlüssel fehlt, Messer L. 22,5 cm, Gabel L. 20,5 cm
Floral verzierte Deckeldose, 1. Hälfte 20. Jh.
800/- Silber, auf Tatzenfüßen, aufgewölbter, ovaler Deckel mit Rocaille-Griff und umlaufendes Reliefdekor, altersgemäßer Zustand, eine Delle an der rechten Seite, 12 x 13 x 10 cm (HxBxT), 180 g
Teekanne Indien, 2. Hälfte 19. Jh.
Silber (geprüft), Kanne gebaucht, fein ziselierter Ausguss und Henkel in Form von Elefantenköpfen, scharnierter Deckel mit umlaufendem Figurenband, Korpus mit buddhistischen Göttern, handgeschmiedet, guter Zustand, H. 11 cm, 478 g
Großer Elefantenbulle
Silber (geprüft), mit Masse ausgegossen, Stoßzähne aus Bein, mit gehobenem Rüssel, guter Zustand, 37,5 x 36 x 16 cm (HxBxT), 4,3 kg
Wilhelm Binder Frisier-Set
835/- Silber, im Griff Halbmond, Krone und "WTB" für WTB - Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, einheitliches Dekor im Rautendesign, altersgemäß guter Zustand, Haarbürste L. 21 cm, Handspiegel L. 25 cm, Kleiderbürste L. 18 cm
Vierteiliges Hermann Bauer Frisier- / Toilettenset
800/- Silber, "HB in Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, altersgemäßer Zustand, Kamm ersetzt, Spiegel stockfleckig, Haarbürste L. 21,5 cm, Spiegel L. 25 cm, Kamm L. 17,5 cm, Kleiderbürste L. 15,5 cm
Durchbruchschale und Jugendstil-Dose
1) Jugendstil-Deckeldose, um 1900, 925/- Silber, im Boden Arthur & Bond, Yokohama, mit Seerosen verziert, altersgemäß guter Zustand, 3,5 x 7,5 cm (HxD), 79 g 2) Durchbruchschale mit Rosen-Dekor, 800/- Silber, im Spiegel "AMD" für Adam Mann & Söhne, Hanau (Dörnigheim), 1927-89, Spiegel mit Rosenbouquet, aufwendig durchbrochener Rand mit vier Kartuschen und umlaufenden Rosen, altersgemäß guter Zustand, 2 x 13,5 x 11 cm (HxBxT), 56 g
Sechs Hugo Böhm Teeglashalterungen mit original Gläsern
800/- Silber, im Rand des Bodens "Halbmond", "Krone" und "Ähre/Zweig" für Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, bauchige, gewellte Teebecherhalter, altersgemäß guter Zustand, Gläser am oberen Rand minimal bestoßen, 2 Gläser mit Chips am oberen Rand, Silberbecher (ohne Henkel) 4 x 10 cm (HxD), Glaseinsätze 5,5 x 10,5 cm (HxD), Silberhalterungen 389 g
Zwei einflammige Kerzenleuchter, Dresdner Barock
Silber (geprüft), Handgetrieben, Tremulierstiche an beiden Leuchtern, altersgemäß guter Zustand, H. 21,5 und 22 cm, 444 g
Zweiarmiger Tafelleuchter im Dresdner Hofmuster
925/- Silber, "ERD" für Dresdner Silberwarenfabrik, 2. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, 15 x 28,5 cm (HxB), 315 g
Zigarrenkiste mit Braunschweiger-Grafik im Deckel
925/- Silber mit Mahagoni-Einlagen, gepunzt "JF im Quadrat", im Deckel kolorierter Stahlstich von "Burgplatz und Domkirche zu Braunschweig" unter Plexiglas, altersgemäß guter Zustand, 3,5 x 19 x 15,5 cm (HxBxT), 792 g
Zwei Korkenzieher und ein Flaschenöffner
1) Korkenzieher mit Löwenköpfen, 800/- Silber, oben gepunzt, altersgemäß guter Zustand, B. 8,8 cm, 62 g 2) einfacher Korkenzieher, 800/- Silber, seitlich gepunzt, guter Zustand, B. 8 cm, 39 g 3) Flaschenöffner, 925/- Silber, im Griff "FS" im Kreis, guter Zustand, L. 12,4 cm, 48 g
Ein Gedeck-, zwei Rauch- und ein Tafelleuchter im Dresdner Hofmuster
925/- Silber, "ERD" für Dresdner Silberwarenfabrik, 2. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, Gedeckleuchter 5 x 7 cm (HxD), Rauchleuchter 7,5 x 9 cm (HxD), Tafelleuchter 20,5 x 13 cm (HxD), Gesamtgewicht: 429 g
Emil Hermann Zigarettenetui
925/- Silber und Mahagoni-Holzeinlagen, im Boden Halbmond und Krone sowie "HW" für Emil Hermann, Waldstetten, ohne Verzierungen, auf Deckel Gravur "U" in einem Kreis, 2,4 x 10,8 x 11 cm (HxBxT), 207 g
Watson Company Obstschale, 1. Drittel 20. Jh.
925/- Silber, im Boden Krone, W und Löwe sowie "B43", durchbrochener und umlaufend verzierter Rand, Gravur "K" im Spiegel, altersgemäß guter Zustand, 6,6 x 25,7 cm (HxD), 308 g
Sechs Serviettenringe
guter Zustand 1) gehämmert mit Initialen-Gravur, 800/- Silber, Punze "W in Stern", Deutschland, 3,5 x 5,7 cm (HxD), 56 g 2) floral verzierte Initialen-Gravur, 13-lötiges Silber, undeutliche Punze, 3,1 x 5,6 cm (HxD), 21 g 3) oval mit Gravur "Etta", 835/- Silber, "HB in Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, 2,2 x 6 x 3,4 cm (HxBxT), 24 g 4) klein mit Initialen-Gravur "MS", 835/- Silber, C. Tewes, Dortmund, 2,2 x 2,7 cm (HxD), 11 g 5) zwei mit farbigem Cloisonné-Email, Silber (geprüft) einer vergoldet, innen mit Initialen-Gravur, altersgemäß guter Zustand, Email teilweise minimal beschädigt, 4 x 4,8 cm (HxD), 103 g
Zwei kleine, verzierte Silberdosen
Silber (geprüft), Punzen undeutlich oder nicht identifizierbar, altersgemäßer Zustand, flache Dose mit Kreuz 2 x 5 x 5 cm (HxBxT), hohe Dose mit religiösen Szenen 3,5 x 2 x 2,8 cm (HxBxT), zusammen 35,8 g
Ovales Joseph Willmore Etui, 1837
925/- Silber, im Boden Punzen für Birmingham 1837 und "J.W" in einem Oval, als Brillenetui verwendbar, Gravur, altersgemäßer Zustand, kleine Bestoßungen, 12 x 4,5 x 2,5 cm (HxBxT), 77 g
Acht Souvenirlöffel mit Ansichten vom Kreml, Russland
84 Solotnik (875/- Silber) teilweise vergoldet, "MC" für Mariìa Vasilbevna Semenova, 5 unterschiedliche Motive in Niello, guter Zustand, L. 10,7 cm, 124 g
Eight silver niello spoons, with architectural views of Moscow, Russia, with traditional twist handles, maker's mark "MC" for Maria Semenova and 84 Zolotnik mark, length: 10,7 cm. weight of all spoons: 124 g
12 Gebrüder Köberlin Dessertlöffel und ein Servierlöffel
800/- Silber, "gekreuzte Fahnen mit G und K" für Gebrüder Köberlin, Döbeln zusätzlich "A. Herrndorf" für den Vertreiber, verzierte Spatelform, Gravur "S", Laffe vergoldet (teilweise berieben), im originalen Kasten, Inschrift im Deckel "Arthur Herrnsdorf & Söhne", Dresden, guter Zustand, Kasten altersgemäßer Zustand, Löffel L. 14,3 cm, Servierlöffel L. 20,5 cm, 305 g
Paar Kerzenleuchter, Empire-Stil
925/- Silber, im Stand "Sterling Weighted 925", runder, kannelierter Schaft auf quadratischem, geschwungenen Stand, H. 14,5 cm, 578 g (ausgegossen)
Floral verzierte Zuckerdose mit Kinderdarstellung
800/- Silber, undeutliche Marken-Punzen, achteckige Zuckerdose auf vier Füßen mit 2 Henkeln, abnehmbarer Deckel, umfassende und aufwendige, florale Verzierung, Darstellung einer Kinderszene mit Taube auf zwei Seiten der Dose, altersgemäß guter Zustand, H. mit Deckel 10,5 cm, 185 g
Zigarettenetui
800/- Silber, "Sonne im Kreis", umlaufende, forale Verzierung, altersgemäßer Zustand, 8,5 x 7 x 1,5 cm (HxBxT), 67 g
Elefant aus Filigran
925/- Silber, Elefant mit gehobenem Rüssel und aufgesetzten, schwarzen Augen, auf verziertem Holztablett unter Glaskasten, guter Zustand, mit Kasten 9,5 x 13 x 8 cm (HxBxT)
Obstschale auf Mittelfuß
925/- Silber, "Sterling Weighted", oberer Rand verziert, Fuß ausgegossen, altersgemäßer Zustand, Silberblech am Fuß leicht faltig und kleine Dellen, 11,5 x 23 cm (HxD), 551 g
Elefantenbulle mit gehobenen Rüssel
Silber (geprüft), sehr guter Zustand, 14 x 16 x 8 cm (HxBxT), 373 g
Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett
925/- Silber, im Boden "Sterling" und "Löwe", Fuß jeweils mit doppelreihigem Kugeldekor verziert, altersgemäß guter Zustand, Milchkännchen H. 7 cm, Zuckerdose 4,7 x 7,5 cm (HxD), Tablett L. 20 cm, 282 g
Alvin Silver Co. Brotschale, um 1940
925/- Silber, im Boden "ALVIN STERLING J1011", Rand doppelt umlaufend mit unterschiedlichen Mustern dekoriert, Spiegel mit Gravur "Winterliga 1993/94 1.Netto/1.Kat.", guter Zustand, 5 x 30 x 15,8 cm (HxBxT), 236 g