Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Lampen

ab 15:30 Uhr - 11 Objekte
Nr. 831
Limit: 60 EUR

Baluster Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing patiniert, dreibeiniger Fuß mit schlankem Schaft, altersgemäßer Zustand, Schirm angeschmutzt, zweiflammig, E 27 Fassung, 68 x 36 cm (HxD)

Nr. 835
Limit: 70 EUR

Marmor Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

auf quadratischem Standfuß mit Messingkapitell und rundem Schaft, Stoffschirm, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, funktionsfähig, zweiflammig, E 27 Fassung, 75 x 40 cm (HxD)

Nr. 836
Limit: 60 EUR

Kaiser Porzellan Tischlampe, 20. Jh.

Porzellan, im Boden gemarkt, Korpus in Form einer Henkelvase mit indisch Purpur bemalt und vergoldet, weinroter Schirm, altersgemäßer Zustand, Schirm mit Dellen, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 55 cm

Nr. 839
Limit: 120 EUR

Stehlampe mit kannelierter Säule als Stand

Messing, quadratischer Standfuß, Kunststoffschirm weiß-opaque, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, zweiflammig, E 27 Fassung, 160 x 60 cm (HxD)

Nr. 840
Limit: 150 EUR

Kristallleuchter mit zwei Wandlampen

1) Kristallleuchter, 20. Jh., Messing, Halterung und Reif mit Kristallbehang, guter Zustand, Kristallbehang mit kleinen Fehlstellen, funktionsfähig, sechsflammig, E 14 Fassung, 80 x 50 cm (HxD) 2) kleine Wandlampen, E 14 Fassung, 17 x 19 cm (HxD)