Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Zinn

ab 15:50 Uhr - 2 Objekte
Nr. 902
Limit: 150 EUR

Krönungsteller Ferdinand III, 2. Hälfte 17. Jh.

Zinn, Reliefguss, auf dem Umbo Kaiser Ferdinand, auf der Fahne Reiterbildnisse von sechs Kurfürsten, Marke im Spiegel wohl Nürnberg, Hans Spatz 1630-1670, beschädigt, gebrochen am Fahnenrand, D. 19 cm

Nr. 903
Limit: 60 EUR

Metalars Peltro Zinnkrug, 1. Hälfte 20. Jh.

"Wappenschild mit Löwe und aufgesetzter Krone" für Metalars Peltro, im Boden gemarkt, Deckelkrug mit konischem Gefäßkörper, unten ausschwingend profiliert, gewölbter Profildeckel, geschwungener Bandhenkel, altersgemäßer Zustand, Delle im Standring, 33 x 14 cm (HxD)