64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Porzellan
ab 10:45 Uhr - 109 ObjekteZwei Fürstenberg Kafffeetassen, Biedermeier
1800 - 1860, Goldrand, im Boden germarkt, altersgemäß guter Zustand, Tasse mit Henkel H. 7,5 cm
Meissen Schwertermarke "Amor, Pfeil härtend", 2. Hälfte 19. Jh.
1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107" und "40", Ritzmarke "M143", Knaufschwerter, Amor mit Pfeil und Feuerschale, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf ovalem Sockel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 18 cm
KPM Berlin Vase mit Blumenmalerei
mittig Blumenbukett, Goldrand, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 33,5 cm
Lomonosov Porzellan St. Petersburg Rehkitz
im Boden germarkt, kniendes Rehkitz auf Sockel, polychrom bemalt, guter Zustand, 25 x 20 cm (HxB)
KPM Berlin Durchbruchschale
weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzustand, 6 x 18,5 cm (HxD)
Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zweiflammig, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 29 cm (HxD)
KPM Berlin Monatsfigur Januar "Wassermann"
1. Wahl, weiß glasiert, Junge mit Händen vor dem Mund, sehr guter Zustand, H. 11 cm
Nymphenburg Trichtervase
Blumenbukett, Goldrand, im Boden gemarkt, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zustand, H. 15 cm
Meissen Schale mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in Malerei, 8 x 24,5 cm (HxD)
Großer Meissen Kuchenteller
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, D. 28 cm
István Lörincz, Herend „Janos Hary auf Greif“, 2. Hälfte 20. Jh.
(1901 Lickóvadamos - 1985 Veszprém), Aufglasurmalerei, auf Plinthe bezeichnet, im Boden Ritznummer „5598“ und germarkt, polychrom und goldstaffiert, Husar auf Greif sitzend mit geballter Faust, sehr guter Zustand, 21 x 13 x 19 cm (HxBxT)
Istvan Lorincz
KPM Berlin Korbschale
weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, Blatthenkel, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 7 x 25 x 18 cm (HxBxT)
Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen Drehleierspielerin
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur aus 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "85“, Ritzmarke „1352“ und Knaufschwerter, feine polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitet Figur, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierungsbedürftig, Drehleier und Riemen beschädigt, Finger abgebrochen, rechte Hand unfachmännisch geklebt, Überrock und Sockel unten bestoßen, H. 33,5 cm
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einflammig, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm
Tettau Auerhahn, um 1930
im Boden germarkt "Neu Tettau Bavaria", weiß glasiert, Gesicht und Krallen goldbemalt, guter Zustand, 24 x 20 x 13 cm (HxBxT)