Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Porzellan

ab 10:45 Uhr - 109 Objekte
Nr. 115
Limit: 150 EUR

KPM Berlin Korbschale

Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Reliefgriffe, durchbrochene Wandung, Bestzustand, 9,5 x 23 x 16 cm (HxBxT)

Nr. 117
Limit: 40 EUR

Zwei Fürstenberg Kafffeetassen, Biedermeier

1800 - 1860, Goldrand, im Boden germarkt, altersgemäß guter Zustand, Tasse mit Henkel H. 7,5 cm

Nr. 119
Limit: 500 EUR

Meissen Schwertermarke "Amor, Pfeil härtend", 2. Hälfte 19. Jh.

1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107" und "40", Ritzmarke "M143", Knaufschwerter, Amor mit Pfeil und Feuerschale, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf ovalem Sockel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 18 cm

Nr. 124
Limit: 180 EUR

KPM Berlin Vase mit Blumenmalerei

mittig Blumenbukett, Goldrand, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 33,5 cm

Nr. 129
Limit: 50 EUR

Lomonosov Porzellan St. Petersburg Rehkitz

im Boden germarkt, kniendes Rehkitz auf Sockel, polychrom bemalt, guter Zustand, 25 x 20 cm (HxB)

Nr. 135
Limit: 80 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale

weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzustand, 6 x 18,5 cm (HxD)

Nr. 138
Limit: 330 EUR

Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zweiflammig, sehr guter Zustand, H. 24 cm

Nr. 141
Limit: 190 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 29 cm (HxD)

Nr. 147
Limit: 100 EUR

KPM Berlin Monatsfigur Januar "Wassermann"

1. Wahl, weiß glasiert, Junge mit Händen vor dem Mund, sehr guter Zustand, H. 11 cm

Nr. 149
Limit: 45 EUR

Vierteiliges Wedgwood Porzellan Konvolut

mit aufgelegten Reliefs, allegorische Szenen, im Boden germarkt, guter Zustand, blaue Schale 13 x 11 cm (BxT), Ascher 11,5 x 11,5 cm (BxT), grüne Schale 11 x 8 cm (BxT), Deckeldose 4 x 8,5 cm (HxD)

Nr. 152
Limit: 100 EUR

Nymphenburg Trichtervase

Blumenbukett, Goldrand, im Boden gemarkt, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zustand, H. 15 cm

Nr. 156
Limit: 180 EUR

KPM Berlin Wandteller mit Blumenmalerei

reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Rocaille-Form, sehr guter Zustand, D. 26 cm

Nr. 165
Limit: 60 EUR

Paar Kapitänshunde, Kaminhunde, Puffhunde, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, teilweise Polychrom bemalt, ein dritter beigegeben, altersgemäß guter Zustand, H. 7-8 cm

Nr. 166
Limit: 150 EUR

Meissen Schale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in Malerei, 8 x 24,5 cm (HxD)

Nr. 167
Limit: 70 EUR

Großer Meissen Kuchenteller

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, D. 28 cm

Nr. 169
Limit: 140 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 171
Limit: 80 EUR

István Lörincz, Herend „Janos Hary auf Greif“, 2. Hälfte 20. Jh.

(1901 Lickóvadamos - 1985 Veszprém), Aufglasurmalerei, auf Plinthe bezeichnet, im Boden Ritznummer „5598“ und germarkt, polychrom und goldstaffiert, Husar auf Greif sitzend mit geballter Faust, sehr guter Zustand, 21 x 13 x 19 cm (HxBxT)
Istvan Lorincz

Nr. 176
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Korbschale

weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, Blatthenkel, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 7 x 25 x 18 cm (HxBxT)

Nr. 178
Limit: 220 EUR

Meissen Kerzenleuchter

1. Wahl, reiche Goldstaffage, alle Einzelteile im Boden Schwertermarke, dreiflammig, blütenkelchförmige Kerzenhalter, aufgelegte, plastische Blüten, Modell 79067, restaurierter Zustand, zwei Blätter an einem Kerzenhalter gebrochen und geklebt, H. 23 cm

Nr. 180
Limit: 120 EUR

Modell Johann Baptist Pedrozzi, KPM Berlin "Meise mit Beere", 2. Hälfte 20. Jh.

1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und "140/1153", auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, Entwurf von 1765, sehr guter Zustand, H. 10,5 cm

Nr. 185
Limit: 50 EUR

Meissen Blattschale mit Bunter Blume

ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 21 x 19 cm (HxBxT)

Nr. 198
Limit: 650 EUR

Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen Drehleierspielerin

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur aus 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "85“, Ritzmarke „1352“ und Knaufschwerter, feine polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitet Figur, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierungsbedürftig, Drehleier und Riemen beschädigt, Finger abgebrochen, rechte Hand unfachmännisch geklebt, Überrock und Sockel unten bestoßen, H. 33,5 cm

Nr. 202
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einflammig, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm

Nr. 206
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Schalen, Rote Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Randrelief "Altozier", Bestzustand, 3 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)

Nr. 214
Limit: 40 EUR

Tettau Auerhahn, um 1930

im Boden germarkt "Neu Tettau Bavaria", weiß glasiert, Gesicht und Krallen goldbemalt, guter Zustand, 24 x 20 x 13 cm (HxBxT)

Nr. 215
Limit: 80 EUR

Acht Meissen Teller

zwei Schleifstriche, goldener und roter Faden, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, zwei tiefe Teller D. 24 cm, vier flache Teller D. 25 cm, zwei Vorspeiseteller D. 22 cm