64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Porzellan

ab 10:45 Uhr - 109 Objekte
Nr. 117
Limit: 40 EUR

Zwei Fürstenberg Kafffeetassen, Biedermeier

1800 - 1860, Goldrand, im Boden germarkt, altersgemäß guter Zustand, Tasse mit Henkel H. 7,5 cm

Nr. 119
Limit: 500 EUR

Meissen Schwertermarke "Amor, Pfeil härtend", 2. Hälfte 19. Jh.

1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107" und "40", Ritzmarke "M143", Knaufschwerter, Amor mit Pfeil und Feuerschale, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf ovalem Sockel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 18 cm

Nr. 124
Limit: 180 EUR

KPM Berlin Vase mit Blumenmalerei

mittig Blumenbukett, Goldrand, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 33,5 cm

Nr. 129
Limit: 50 EUR

Lomonosov Porzellan St. Petersburg Rehkitz

im Boden germarkt, kniendes Rehkitz auf Sockel, polychrom bemalt, guter Zustand, 25 x 20 cm (HxB)

Nr. 135
Limit: 80 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale

weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzustand, 6 x 18,5 cm (HxD)

Nr. 138
Limit: 330 EUR

Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zweiflammig, sehr guter Zustand, H. 24 cm

Nr. 141
Limit: 190 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 29 cm (HxD)

Nr. 147
Limit: 100 EUR

KPM Berlin Monatsfigur Januar "Wassermann"

1. Wahl, weiß glasiert, Junge mit Händen vor dem Mund, sehr guter Zustand, H. 11 cm

Nr. 152
Limit: 100 EUR

Nymphenburg Trichtervase

Blumenbukett, Goldrand, im Boden gemarkt, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zustand, H. 15 cm

Nr. 166
Limit: 150 EUR

Meissen Schale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in Malerei, 8 x 24,5 cm (HxD)

Nr. 167
Limit: 70 EUR

Großer Meissen Kuchenteller

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, D. 28 cm

Nr. 171
Limit: 80 EUR

István Lörincz, Herend „Janos Hary auf Greif“, 2. Hälfte 20. Jh.

(1901 Lickóvadamos - 1985 Veszprém), Aufglasurmalerei, auf Plinthe bezeichnet, im Boden Ritznummer „5598“ und germarkt, polychrom und goldstaffiert, Husar auf Greif sitzend mit geballter Faust, sehr guter Zustand, 21 x 13 x 19 cm (HxBxT)
Istvan Lorincz

Nr. 176
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Korbschale

weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, Blatthenkel, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 7 x 25 x 18 cm (HxBxT)

Nr. 198
Limit: 650 EUR

Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen Drehleierspielerin

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur aus 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "85“, Ritzmarke „1352“ und Knaufschwerter, feine polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitet Figur, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierungsbedürftig, Drehleier und Riemen beschädigt, Finger abgebrochen, rechte Hand unfachmännisch geklebt, Überrock und Sockel unten bestoßen, H. 33,5 cm

Nr. 202
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einflammig, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm

Nr. 214
Limit: 40 EUR

Tettau Auerhahn, um 1930

im Boden germarkt "Neu Tettau Bavaria", weiß glasiert, Gesicht und Krallen goldbemalt, guter Zustand, 24 x 20 x 13 cm (HxBxT)