Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Varia

ab 11:50 Uhr - 73 Objekte
Nr. 281
Limit: 80 EUR

Keramik Kugelgefäß, präkolumbisch

Terrakotta, mit Maske auf der Vorderseite, hinten ein Schwanz an einen Fisch erinnernd, seitlich Flossen, guter Zustand, 5,5 x 6 cm (HxD)
Pre-Columbian vessel, ornamentation resembles a fish with frontal face, fins and tail

Nr. 283
Limit: 60 EUR

Zwei Ferngläser

1) Carl Zeiss Jena, wohl Dienstglas aus dem Weltkrieg, innen mit Skaleneinteilung, Hermann Seifert Dresden, Köcher mit Kompass, altersgemäßer Zustand, Glas nicht trübe, Gehäuse oxidiert 2) Safari, 10 x 50, Sehfeld 96m/1000m, altersgemäßer Zustand, Glas wolkig

Nr. 285
Limit: 40 EUR

Ofenplatte, 19. Jh.

Gründerzeit, Gusseisen, rechteckige Platte mit Mittelmedallion, Eckkartuschen und Zierband, altersgemäßer Zustand, 54 x 45 cm (HxB)

Nr. 286
Limit: 70 EUR

Fass als Barschrank

Eiche massiv, mit bäuerlichen Motiven beschnitzt, Messingreifen, innen Barfach für sechs Flaschen, auf vier Rollen, 60 x 43 cm (HxB)

Nr. 297
Limit: 80 EUR

Segelschiffmodell "Santa Maria", 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Modell des Schiffes von Kolumbus, Segel aus Leinen, Blechfahnen und Takelage, altersgemäß guter Zustand, 85 x 76 cm (HxL)

Nr. 298
Limit: 200 EUR

Persisches Khatam-Schachbrett mit Beinfiguren, 19. Jh.

32 Spielfiguren schwarz/weiß, aufwendig gestaltetes Schachbrett, innen mit Backgammon-Spielbrett, altersgemäß guter Zustand, Schachbrett aufgeklappt 4 x 40 x 40 cm (HxBxT), Schachfiguren H. 4 - 9 cm

Nr. 304
Limit: 120 EUR

Großer, gedrechselter Kerzenständer, 1. Hälfte 20. Jh.

Eiche, goldfarben gefasst, Fuß reich verschnitzt, mit Teller und Dorn, guter Zustand, 120 x 37 cm (HxB), beigegebene Kerze H. 53 cm

Nr. 305
Limit: 110 EUR

Eva Schönberg, "Vor frühstück"

Scherenschnitt/Papier, unten rechts Stempelsignatur, um 1920, junge Dame schenkt Kaffeesahne ein, altersgemäß guter Zustand, oben rechts leicht fleckig, Darstellung 23,5 x 28,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 36 cm (HxB)

Nr. 309
Limit: 50 EUR

Fritz Diller, Reliefbild "Schäferhunde"

(1875 - 1945), Kupfer versilbert, in Platte signiert, um 1900, altersgemäßer Zustand, Silberabrieb, schwarzer Schellackrahmen, leicht defekt, Rahmenbreite 13 cm, 17 x 24 cm (HxB)

Nr. 316
Limit: 720 EUR

Vier Flaschen Paul Jabloulet Aine La Chapelle Hermitage, 2000

Lagerung im Gewölbekeller bei weitestgehend konstanter Temperatur von 10 - 14 °C und einer Luftfeuchtigkeit von 75 %, sehr guter Zustand, Füllhöhe into neck, unverkostet, je 750 ml

Nr. 317
Limit: 60 EUR

Rasierklingen-Schärfer

voll funktionsfähig, mit Dreheinrichtung und Handgriff, an der Klemmeinrichtung Schutzmarke "Tarantella D. R. P.", altersgemäß guter Zustand, Sammlerstück, H. 15 cm

Nr. 320
Limit: 500 EUR

12 Flaschen 1990 Château La Serre Grand Cru Classé Saint-Èmilion

1 Kiste Saint-Èmilion Grand Cru mit 12 Flaschen, je 75cl, 13% Vol., originalverkorkt, Etiketten und Kapseln in gutem Zustand

Nr. 322
Limit: 110 EUR

Orangefarbener Korallenast, um 1900

altersgemäß guter Zustand, H. 13,5 cm, 95 g

Nr. 324
Limit: 800 EUR

Elfenbeinschnitzerei, "Samson und der Löwe", 16. Jh.

Renaissance, Elfenbein, eine frühe Schnitzarbeit, wohl aus Venedig, wohl als Beschlag von einem Reliquienkasten stammend, Samson auf Löwen sitzend, umrahmt von floralen Elementen, rechts und links jeweils ein Adler, sehr schöne Durchbruchsarbeit, musealer Zustand, an den Seiten Reste von Eisennägeln, 6,5 x 15 cm (HxB)
Ivory carving "Samson and the lion", 16th century, renaissance, arguably Venice

Nr. 325
Limit: 55 EUR

Maria mit gefalteten Händen

Pressbernstein, altersgemäßer Zustand, linksseitig restaurierte Stellen, kleiner Chip oben rechts am Kopf, H. 9 cm

Nr. 326
Limit: 150 EUR

Alpenländische Zither, 2. Hälfte 19. Jh.

Palisander mit Fadenintarsien, Instrument von Georg Tiefenbrunner Mittenwald, im originalen Holzkasten, altersgemäß guter Zustand, keine Risse im Holz, Saiten müssen erneuert werden, zwei Ausbrüche am Saitenhalter, klanglich nicht von Bedeutung, Kasten 8 x 60 x 34 cm (HxBxT)

Nr. 327
Limit: 300 EUR

Ikone mit Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder), Nordrussland, 18./19.Jh.

aus drei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, zwei Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier über ihren Armen, umringt von Erzengeln, Engeln, Aposteln und Heiligen, vom Hintergrund setzt sich die Architektur der Blachernenkirche von Konstantinopel ab, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, der gar nicht singen konnte, mittig steht er, rechts unten erscheint ihm die Gottesmutter in der Nacht vor dem Auftritt und lässt ihn eine Schriftrolle essen, wodurch er die Fähigkeit des Singens erlangte, rückseitig Reste alter Beschriftung, altersgemäßer Zustand, Fehlstellen am Rand, Rand stark altrestauriert, kleine Fehlstellen im Mittelfeld, 31 x 26,5 cm (HxB)
Icon of the mother of god pokrov, Russia, 18th/19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 sponki (lost), gilded background, above mother of god holding her veil with apostels and church fathers, below the legend of Romanos the Melodist, in the back the Church of Blachernase in Constantinople, on the back remains of old inscription, age-appropriate condition with losses in the border and small in the midfield, border restored

Nr. 328
Limit: 250 EUR

Amphore aus der Antike

heller Ton mit braunem Streifendekor, bauchiger Körper mit zwei Henkeln und einer weiten Mündung, altersgemäß guter Zustand, Versinterungen, 33 x 20 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.

Nr. 333
Limit: 50 EUR

Zwei Petschaften, um 1900

Siegel aus Messing mit Monogrammen "PR" und "GB", altersgemäß guter Zustand, mit Holzgriff H. 11 cm, mit marmoriertem Griff H. 9,5 cm

Nr. 334
Limit: 45 EUR

Drei maritime Einladungen

von 1912-1914, mit Foto der Eingeladenen, eine von der "S.M.S. König Wilhelm", 10 x 17 cm (HxB)

Nr. 336
Limit: 70 EUR

Paar Horn-Türklinken, 19. Jh.

geschnittenes Horn und Elfenbein, altersgemäßer Zustand, 12,5 x 6 cm (HxB)

Nr. 339
Limit: 1000 EUR

Scheibenleuchter der Renaissance, 16./17. Jh.

Bronze, Süddeutschland / Schweiz, runder, aufgewölbter, getreppter Glockenfuß, darüber von drei Scheibennodi aufgegliederter Schaft, Traufschale profiliert mit dreifach vernietetem Eisenblech ausgeschlagen, geschmiedeter Eisendorn, musealer Zustand, mit schöner Patina, 42 x 16 cm (HxD)
Renaissance pricket candlestick with 3 discs, South Germany or Switzerland, 16th / 17th century, bronze, museal condition, patina, heigth 42 cm

Nr. 340
Limit: 250 EUR

Künstlerofen Gusseisen, Mitte 19. Jh.

sechseckig, mit aufwendig durchbrochenen Seiten und Türen, abnehmbare Krone, oben zwei Tragegriffe, umgebaut als Deko-Ofen mit künstlicher Beleuchtung, guter Zustand, 84 x 30 cm (HxD)

Nr. 341
Limit: 35 EUR

Drei Bilderrahmen

altersgemäß guter Zustand, Holzrahmen, Innenmaß 41 x 48 cm, Rahmenbreite 5,5 cm (HxB), zwei Lackrahmen, Innenmaß 49 x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm (HxB)

Nr. 344
Limit: 360 EUR

Schachspiel mit Beinfiguren, um 1880

Schachbrett mit eingelegtem Ebenholz und Fadenintarsien, rückseitig Mühlebrett, 32 Spielfiguren, mehrteilig geschraubt, rot / weiss, altersgemäß guter Zustand, Ebenholzeinlagen rissig, Krone der roten Dame minimal bestoßen, Schachbrett 2,8 x 50 x 50 cm (HxBxT), Schachfiguren H. 3 - 7 cm

Nr. 345
Limit: 140 EUR

Notizbuch Joh. H. E. Neumann (Stobwasser Umkr.), 1849

rechts im Bild signiert und datiert 1849, grünes Leder mit Goldprägung, innen mit Bleistiftzeichnung von Marie Mengen, Neumann war Maler in Braunschweig bei Stobwasser, guter Zustand, 14 x 10,5 cm (HxB)

Nr. 346
Limit: 200 EUR

Reich verzierte Holzschatulle mit Geheimfach, 2. Hälfte 19. Jh.

Schlüsselloch versteckt, im Boden kleines Geheimfach, Deckel mit koloriertem Furnierbild eines tanzenden Paares, frontsichtige Buchrückenverkleidung, innen mit Samt ausgeschlagen, altersgemäß guter Zustand, 12 x 25 x 17,5 cm (HxBxT)

Nr. 347
Limit: 340 EUR

Vier Weinflaschen Vincent Girardin Gevrey-Chambertin 1er Cru, 1999

Nr. 348
Limit: 30 EUR

Warmhalteteller, um 1900

Keramik Suppenteller wohl Villeroy & Boch mit Metallmontur, Korkverschluss am befüllbaren Unterteil, zwei Henkel, altersgemäßer Zustand, 6 x 26 cm (HxD)

Nr. 350
Limit: 120 EUR

Eisenschatulle, um 1900

Handgeschmiedete Kassette mit geheimem Verschlussmechanismus, rechteckiger Korpus mit geschmiedeten Bändern, Handhaben und Füßen, altersgemäß guter Zustand, 17 x 40 x 27 cm (HxBxT)