63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Keramik
30 ObjekteBierkrug mit Spieluhr, 2. Hälfte 19.Jh.
zwei Melodien: "Die kleine Fischerin" und die "Die Klosterglocken", Bemalung mit Biergarten Szene und Spruch "Bei schönem Weib Bei vollem Krug Folg immer Deines Herzen Zug", Zinndeckel mit aufgesetzter Harfe, guter Zustand, mit Schlüssel, funktionsfähig, H. 28 cm
Großer Tabaktopf "Portorico"
glasiertes Steinzeug mit eingebrannter Musterung, Messingdeckel, ca. 8 Liter, diverse Bodenmarken, Sammlerstück im Bestzustand, mit Deckel 38 x 24 cm (HxD)
Jardiniere und Vase
um 1900 1) Majolika Fußschale, Gold staffiert, altersgemäßer Zustand, 15 x 23,5 x 10,5 cm (HxBxT) 2) Kleine Vase, Kirschmotiv, beidseitig Handhabe, altersgemäßer Zustand, H. 17,5 cm
Keramikwärmflasche
19. Jh., Flachboden, halbkugelförmige Wärmflaschen aus glasierter, brauner Keramik, altersgemäßer Zustand, 14 x 22,5 cm (HxD)
Tüllenkanne, 17./18. Jh.
Provenienz Harz, Keramik, zwei Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 28 cm (HxD)
Keramik Aschenbecher mit Silbermontierung
1. Hälfte 20. Jh., blaue Blume, am Boden monogrammiert, wohl "CT", mit 830/- Silbermontierung, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 6 x 16 cm (HxD)
4er Satz Fliesen "Friesenrose", Holland, 18. Jh.
manganfarben, guter Zustand, kleinste Randbestoßung, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen Portugal
18./19. Jh., buntes florales Dekor, altersgemäßer Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Vier Fliesen, Portugal, 2. Hälfte 17. Jh.
florales Dekor, altersgemäßer Zustand, Rand bestoßen, gesamt 28,5 x 28,5 cm (HxB)
Vier Fliesen Portugal
19./20. Jh., blau/gelbes florales Dekor, guter Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Zwei original Kautabaktöpfe DOMS
glasiertes Steinzeug, passender Deckel, beidseitig Beschriftungen, sehr schöne Sammlerstücke im Bestzustand, 1) "Jubiläumstopf 125 Jahre DOMS", 1 Liter 14 x 15 cm (HxD), 2) "Joseph DOMS Ratibor-Kautabakfabrik", 1 1/4 Liter 16,5 x 16 cm (HxD)
Vier Fliesen, Portugal, 1. Hälfte 17. Jh.
blau, geometrisch-florales Ornament, altersgemäßer Zustand, Rand bestoßen, gesamt 28,5 x 28,5 cm (HxB)
Drei Bierkrüge, um 1900
Historismus, braunes und blaues Reliefdekor, Figurenstaffage und Sinnsprüchen, jeweils mit reliefiertem Zinndeckel, guter Zustand, Krug mit Pferd und Hornbläser H. 20 cm, Krug mit Galaterszene H. 25 cm, blauer Krug H. 18 cm
Original Kautabaktopf, Grimm & Triepel Nordhausen
hell glasiertes Steinzeug, beidseitig Beschriftung im Prägedekor, original Deckel, 2 Liter, Sammlerstück im sehr guten Zustand, kleine Brennfehler, 24 x 15 cm (HxD)
Biedermeier Tabaktopf mit Zinndeckel
im Boden gemarkt "GB", äußerst seltener 1 Liter-Topf, wohl Frankreich, Reliefdekor mit Falkner und aufgesetzten Blüten, Sammlerstück im Bestzustand, 17 x 12,5 cm (HxD)
Westerwälder Steinzeug original Kautabaktopf, Grimm & Triepel
hell glasiert, mit original Deckel, beidseitig beschriftet "Grimm & Triepel Kautabak Nordhausen" und Triepel Männchen, 2 1/4 Liter, Sammlerstück im Bestzustand, 24 x 15 cm (HxD)