Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Gemälde

ab 13:30 Uhr - 232 Objekte
Nr. 538
Limit: 120 EUR

Oller, "Der Pfeifenraucher"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 41 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 539
Limit: 80 EUR

H. Diederichs, "Blumenstillleben"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Blumenstrauß im Krug, guter Zustand, 75 x 68 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 540
Limit: 60 EUR

A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Fehlstellen, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 541
Limit: 220 EUR

Victor Pucinski, "Möwen über dem Rhein"

(1882 - 1952), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 30,5 x 40,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 542
Limit: 220 EUR

Johann Christian Ludwig Tunica, "Der Schatz"

deutscher Maler und Daguerreotypist (1795 Braunschweig - 1868 Gut Deckenhausen), Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts signiert, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 543
Limit: 500 EUR

Max Friedrich Ferdinand Rabes, "Straße in Cairo - Darb el ahmar"

Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei (1868 - 1944), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert Kairo 1894, Verso mit Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1895, guter Zustand, 30 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt

Nr. 544
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, datiert 1975, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 545
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Todesengel"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Kreide/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 546
Limit: 240 EUR

Adalbert Rogge, "Meer in Abendstimmung"

(1861 - 1920), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, verso bezeichnet, guter Zustand, 25 x 35 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 547
Limit: 120 EUR

Maria Schmidt-Franken, "Harzlandschaft bei Benneckenstein"

(1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 548
Limit: 600 EUR

Ernest Ange Duez (attr.), "Sitzende Frau am Waldesrand"

französischer Maler von Genreszenen, Porträts, Landschaften und religiösen Themen (1843 - 1896), Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, französische Leinwand, restaurierter Zustand vier Hinterlegungen, 46 x 55 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 549
Limit: 500 EUR

Edouard Geelhand, "Ulanen im Schnee"

belgischer Maler mit dem Schwerpunkt der Darstellung von militärischen Szenen (Kapellen 1853 - Antwerpen 1938), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (18)85, Szene aus dem österreichischen-preußischen Krieg 1866, altersgemäß guter Zustand, 55 x 66 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 550
Limit: 80 EUR

H. Spürer, "Stadtansicht mit Fuhrwerk"

Öl/Leinwand, unten links signiert, verso datiert 1991/2, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 551
Limit: 350 EUR

Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fjordlandschaft mit Segelboot und Hütte, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), silberfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm

Nr. 552
Limit: 270 EUR

Bruno Jüttner, "Fischer am Strand"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, minimale Restaurierung im Himmelbereich, 51 x 61 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 553
Limit: 50 EUR

Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert 5.7.34, guter Zustand, 43 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 554
Limit: 140 EUR

Fritz Thate, "Die Bode bei Treseburg"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 555
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Zwei sitzende"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kohlezeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, abstrakte Menschendarstellung, für Schwarzkopf selten, guter Zustand, 35 x 26 cm (HxB), Passepartout

Nr. 556
Limit: 750 EUR

Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"

(1839 - 1879), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1875, restaurierter Zustand, Hinterlegungen und Retuschen, 75,5 x 61 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 557
Limit: 350 EUR

Carl Gutsch, Biedermeierporträt einer jungen Frau

Öl/Leinwand, guter Zustand, 69 x 55 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm

Nr. 558
Limit: 600 EUR

Wilhelm Pramme, "Alpenlandschaft mit Hütte am See"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, schneebedecktes Gebirge mit Stadt am See, restaurierungsbedürftig, Farbfehlstellen und perforierte Leinwand, 110 x 150 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 11,5 cm

Nr. 559
Limit: 80 EUR

Rudolf Scherbaum, "Alpenlandschaft"

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)85, Waldlichtung mit Bachlauf und umgestürztem Baum, altersgemäß guter Zustand, 47 x 38 cm (HxB), gerahmt, leicht bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 560
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Antikes Paar"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Seidenpapier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 561
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, Porträt von Königin Louise

Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 4,5 x 3,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 562
Limit: 360 EUR

Heinrich Raabe, "Bei den Quellen in Wildungen"

(1835 Holzminden  - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1909, verso bezeichnet "Bei den Quellen in Wildungen", Waldweg mit Holzsammlerin, kleiner Riss in der Leinwand, 65 x 96 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 11 cm
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H9

Nr. 563
Limit: 260 EUR

Unbekannter Maler, "Blick auf Cannes"

Öl/Maltafel, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Cannes 1897" sowie Reste von einem alten Austellungsaufkleber, sehr guter Zustand, 16,5 x 21,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 564
Limit: 80 EUR

Wegner, Chrysanthemen Stillleben

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 565
Limit: 120 EUR

C. K. Robertson, "Frau am Fenster"

Öl/Leinwand, unten links signiert, strickende Frau am Fenster mit Ausblick auf das Ufer mit Stadtsilhouette, guter Zustand, 38 x 28 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 566
Limit: 115 EUR

Siegfried Koschnick, "Weg zum Brocken"

(geb. 1924 Stolp/Pommern), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 18 x 24 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 567
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Restaurationsobjekt, sieben Hinterlegungen, 100 x 74 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 568
Limit: 120 EUR

Hieke, "Sitzender Mädchenakt"

(1890 - 1975), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 35 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 569
Limit: 50 EUR

C. Kempe, "Alpenlandschaft"

Öl/Leinwand doubliert auf Maltafel, unten links signiert, datiert (18)96, stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Gebirgssee und Personenstaffage, guter Zustand, 32 x 50 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 570
Limit: 220 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"

(1924 - 2014 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)82, Verso Atelierstempel, guter Zustand, 80 x 65 cm (HxB), schwarzer Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 571
Limit: 45 EUR

Frayn, "Venedig"

Aquarell, unten rechts signiert, datiert (19)58, Markusturm und Markusplatz mit Gondel und Segelboot, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 572
Limit: 95 EUR

L. Hübner, "Dorf in den Alpen"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 54 x 80 cm (HxB), Rahmen restaurierungsbedürftig, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 573
Limit: 150 EUR

Henri Matisse, "Apollon"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Scherenschnitt-Collage/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1953, verso bezeichnet, doppelseitig, nach "Gouache decoupe", erschienen 1958 in Verve "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", guter Zustand, 35,5 x 53 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 574
Limit: 90 EUR

Arnold Faber, "Tochter Elsa"

(1879  - 1934), Kreide/Papier, unten rechts handsigniert, 1929, Frauenporträt, guter Zustand, 20 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 575
Limit: 690 EUR

Unbekannter Maler, "Kühe am Wasser"

Öl/Leinwand, um 1860/70, in leuchtenden Farben gemaltes, stimmungsvolles Gemälde, welches stark an einige ähnliche Motive von Carl Spitzweg oder E. Schleich d. Ä. erinnert, restaurierter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), wertvoller, zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 576
Limit: 650 EUR

Han van Meegeren, "Christus mit seinen Jüngern"

niederländischer Maler und Kunstfälscher, wurde berühmt, indem er dem Reichsmarschall Hermann Göring gefälschte Gemälde verkaufte (1889 Deventer - 1947 Amsterdam), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 49 x 70 cm (HxB), im Prunkrahmen gerahmt, altersgemäßer Zustand obere Ecken bestoßen, Rahmenbreite 12 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 577
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Arnold von Melchthal"

Aquarell/Papier, um 1830, in dem Schauspiel: Wilhelm Tell, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 20 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 578
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, Porträt der Kaiserin Elisabeth von Österreich

Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 6 x 5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Rahmenbreite 3 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 579
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Die Tafelrunde in Sanssouci"

Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts signiert "n. Menzel", 1. Hälfte 20. Jh., Tafelrunde Friedrichs des Großen im Marmorsaal des Schlosses Sanssouci, mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 5,5 x 6,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 580
Limit: 60 EUR

E. Bley, Rosenstillleben

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 581
Limit: 120 EUR

R. Lutz, "Fjordlandschaft"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Fjordlandschaft mit Ruderboot und Häuser, altersgemäß guter Zustand, 15 x 31 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierungsbedürftig, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 582
Limit: 40 EUR

Alfred Thomas, "Landschaft mit Gehöft"

Bleistift/Papier, unten rechts signiert, Ortsbezeichnung und datiert 16. Sept. (19)14, Hang mit Weidezaun, guter Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 583
Limit: 1300 EUR

Unbekannter Maler, "Porträt von Henry Chichele"

unsigniert, um 1810, bezeichnet auf original Keilrahmen und Leinwand, Henry Chichele (ca. 1364–1443) Erzbischof von Canterbury und Gründer des All Souls College an der University of Oxford, restaurierter Zustand, Rand doubliert, 102 x 83 cm (HxB), handgeschnitzter Holzrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 16 cm

Nr. 584
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Ritter"

Aquarell/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Ritterliche Tracht 1524, 13 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 585
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Zwei betende Engel"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 586
Limit: 380 EUR

Heinrich Raabe, "Binzer Bucht"

(1835 Holzminden  - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1904, verso bezeichnet "Blick aus der Prora in die Bucht von Binz Rügen" H. Raabe 1903, guter Zustand, 39 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H10

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 587
Limit: 75 EUR

Siegfried Koschnick, "Schloss Wernigerode vom Schmalen Tal"

(geb. 1924 Stolp/Pommern), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 11 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 588
Limit: 240 EUR

Hermann Schnee, "Die Rudelsburg in Thüringen"

(1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, verso bezeichnet, guter Zustand, 47 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 589
Limit: 55 EUR

Unbekannter Maler, "Alpensee"

Öl/Holzplatte, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 46 x 57 cm (HxB), altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 590
Limit: 240 EUR

Karl Themistokles von Eckenbrecher, "Odda in Norwegen"

(1842 - 1921) 1861 - 1863 Privatschüler bei Oswald Achenbach, Aquarell/Papier, unten links monogrammiert "T. v. E.", datiert 30. Aug. (18)89, guter Zustand, 34,5 x 52,5 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 591
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, Seitenporträt einer Dame

Öl/Leinwand doubliert, unten links undeutlich signiert, datiert 1916, guter Zustand, Bild wurde restauriert, 71 x 51 cm (HxB), prunkvoller silberfarbener Jugendstilrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Nr. 592
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, Porträt von Franz Liszt

Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 5 x 4 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 593
Limit: 80 EUR

A. Werner, zwei Gemälde "Flusslandschaft" und "Der Schäfer"

1) "Flusslandschaft ", Öl/Maltafel, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 29 x 44 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm 2) "Schäfer mit seiner Herde", Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 594
Limit: 75 EUR

Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft mit Brocken"

Harzmaler, Öl/Malpappe, unten links signiert, Waldweg mit Brockenblick, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 595
Limit: 250 EUR

Historienmaler, "Biblische Szene"

Öl/Leinwand, unsigniert, um 1850, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, krakeliert, 64 x 74 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 596
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Christus trägt das Kreuz"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Bristolkarton, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 597
Limit: 1200 EUR

Anton Hlavacek, "Burg Aggstein in der Wachau"

Mitglied des Wiener Künstlerhauses (Wien 1842 - Wien 1926), Öl/Leinwand auf Karton, unten links signiert, guter Zustand, Bild wurde neu restauriert, 42 x 52 cm (HxB), gerahmt mit silberfarbener Leiste, guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 598
Limit: 750 EUR

Albert Henrich, "Stillleben mit Krug und Obst"

bekannter Düsseldorfer Stilllebenmaler (1899 - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 599
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Am Kanal"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, belgische / niederländisch Landschaft mit Kanal und Schiff, guter Zustand, 32 x 46 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 600
Limit: 50 EUR

Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert (19)22, guter Zustand, 68 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 601
Limit: 80 EUR

Rudolf Zeller, Porträt von Adolph von Menzel

(1880 - 1948), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert (19)07, war ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 602
Limit: 150 EUR

A. Müller, "Gehöft am Waldesrand"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, dunkler Wald mit Haus am Wegesende, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm

Nr. 603
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, Blumenstillleben

Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 5 x 4,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 604
Limit: 120 EUR

Cassini, "Burgruine am Wasserfall"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert 1831, altersgemäßer Zustand, 18,5 x 24 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 605
Limit: 400 EUR

Walter Gemm, "Schloss Wernigerode"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)71, verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 70 cm (HxB), gerahmt, leicht bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 606
Limit: 60 EUR

C. Post, "Reh in Winterlandschaft"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Reh am gefrorenen See, guter Zustand, 71 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 607
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"

Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 608
Limit: 100 EUR

Elisabeth Paetz-Kalich, "Harzlandschaft mit Wassermühle"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 18 x 24 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 609
Limit: 400 EUR

Johann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"

Münchener Landschaftsmaler (1759 - 1841) insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., Verso bezeichnet Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, ein kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 610
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Badende im Dschungel"

Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 50 x 62 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 611
Limit: 80 EUR

E. Spiller, "Hohneklippen mit Brocken"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 22 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 612
Limit: 180 EUR

Adolf Caspari, "Hirschgrund in Friedrichsbrunnen"

(1864 - 1941 Quedlinburg), Öl/Leinwand, unten links signiert, Birkenweg am Wasser, altersgemäßer Zustand, müsste gereinigt werden, 61,5 x 91,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 613
Limit: 190 EUR

E. Nevil, "Fischer an felsiger Küste"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23 x 53 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 614
Limit: 75 EUR

Bernd Schobess, "Landschaft"

Maler aus Bad Suderode, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, 37 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 615
Limit: 110 EUR

W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 616
Limit: 95 EUR

Rudolf Scherbaum, "Blick zum Brocken"

Harzmaler, Öl/Hartfaser, datiert (19)86, Waldweg mit Bachlauf, altersgemäßer Zustand, 30 x 50 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 617
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Blütenzweig"

Aquarell/Bristolkarton, unten links undeutlich handsigniert, datiert 1857, guter Zustand, H. 18 x 11 cm, Passepartout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 618
Limit: 70 EUR

Fritz Freitag, "Harzlandschaft"

(1915 - 1977), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Bäume am See, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), ungerahmt, beigegeben ein Kunstheft über den Maler

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 619
Limit: 180 EUR

Sofie-Zo Alteslander, "Der Offizier"

polnische Porträtmalerin (geb. 1874), Pastell/Papier, mittig links signiert, datiert 1916, guter Zustand, 78 x 68 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, guter Zustand

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 620
Limit: 220 EUR

Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"

(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert D (19)09, Auerhahn mit zwei Hennen, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, eine Ecke bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm

Nr. 621
Limit: 60 EUR

Hans Georg Lenzen, "Windsbraut"

Federzeichnung/Bristolkarton, verso bezeichnet, Frau mit Fischernetz im Arm und erstaunten Fischer in seinem Kahn, guter Zustand, 21 x 30 cm (HxB), Passepartout

Nr. 622
Limit: 450 EUR

Leopold Otto Strützel, "Landschaft mit Gehöften"

(1855 Dessau - 1930 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 623
Limit: 350 EUR

Walter Gemm, "Brockenblick"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)56, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 624
Limit: 55 EUR

Unbekannter Maler, "Park im Herbst"

Öl/Hartfaser, unten links undeutlich signiert, datiert 1948, guter Zustand, 37 x 44 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 625
Limit: 180 EUR

F. Haferland, "Köhlerfamilie im Harz"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Köhler mit Kohlenmeiler auf Lichtung, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 10,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 626
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Mönch mit gefiedertem Kreuz"

Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, 18. Jh., Mönch in Kutte mit gefiedertem Kreuz und Bibel in der Hand, guter Zustand, Bild wurde restauriert, 65 x 49 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Nr. 627
Limit: 120 EUR

Carl Weisgerber, "Winterwaldpartie"

(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Aquarell/Karton, unten links monogrammiert, datiert (19)55, guter Zustand, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 628
Limit: 200 EUR

Magda Klaes, "Blumenstillleben"

Pseydonym Kremer (geb. 1942 Hengelo), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, großer Sommerblumenstrauß mit Vase und Schüssel, Biografie beigegeben, guter Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 629
Limit: 170 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 58 x 48 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 630
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Schmetterling"

Aquarell/Malpappe, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 15 x 13 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 631
Limit: 50 EUR

Fritz Thate, "Im Allgäu am Weg zur Sonnenalm"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, verso bezeichnet, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen in der Leinwand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 632
Limit: 620 EUR

Walter Gemm, "Bastille Weimar"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 28.07.56, unten links bezeichnet, Torbogen mit Personenstaffage, altersgemäßer Zustand links oben kleine Fehlstelle, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 633
Limit: 90 EUR

Unbekannter Künstler, Porträt von Anne Sophie

Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 6,5 x 5,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 634
Limit: 250 EUR

Unbekannter Künstler, "Szene aus den spanischen Befreiungskriegen"

Öl/Leinwand alt doubliert auf neueren Keilrahmen gezogen, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., gemalt in der Art von Goya, Krieger im Gewand mit ohnmächtiger Frau im Arm, altersgemäßer Zustand, kleinere Farbfehlstellen, oben rechts restauriert Riss, 28 x 23 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 635
Limit: 240 EUR

Unbekannter Maler, "Dramatischer Sonnenuntergang"

Temperamalerei, guter Zustand, 45 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 636
Limit: 1450 EUR

Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf blauem Hintergrund"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler von Bruno Goller (geb. 1935 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso datiert (19)77, Verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 637
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, "Die Himmelskönigin mit Kind"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, verso Nachlass-Stempel, Glasfensterentwurf im Rund, guter Zustand, D. 20,5 cm, Passepartout

Nr. 638
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Baumobst pflückendes Paar"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 27,5 x 21 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 639
Limit: 80 EUR

F. Rose, "Segelschiff"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, zwei Seegler in Ölzeug auf stürmischer See, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 37 x 50 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 640
Limit: 990 EUR

Hans am Ende (attr.), "Partie am Weyerberg"

Öl/Malpappe, um 1900, in der typischen Manier zauberhaft gemalte Winterstimmung, des beliebten und hoch dotierten Worpsweder Malers, sehr guter Zustand, 23,5 x 30,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 641
Limit: 100 EUR

E. Grüttner, "Weiler mit Kirche"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm

Nr. 642
Limit: 120 EUR

Erich Krüger, "Rothenburg ob der Tauber"

(1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Stadtbefestigung, "Weißer Turm", guter Zustand, 59 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 643
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Am Weiher"

Aquarell/Papier, unten links undeutlich signiert, Teich in herbstlicher Stimmung, guter Zustand, 29 x 44 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 644
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Heidelandschaft"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Heidekrautgewächse mit Findlingen, guter Zustand, 38 x 46 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 645
Limit: 30 EUR

Monogrammist J. v. W., "Kirche mit Friedhof in Carisbrooke "

Bleistift/Papier, unten links monogrammiert, datiert 27.5.90, Verso maritime Bleistiftzeichnung, Seemann mit Anker und Segelschiff, altersgemäß guter Zustand, 14 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 646
Limit: 65 EUR

Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"

(1901 Wien - 1980 Salzburg), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, guter Zustand, krakeliert, 27 x 34,5 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 5,5 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 647
Limit: 80 EUR

Siegfried Koschnick, "Ostseestrand"

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Leinwand, unten links signiert, Düne mit Zaun und Kiefern, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 648
Limit: 150 EUR

Manfred Feiler, "Blumenstillleben"

(geb. 1925 Plauen), Öl/Leinwand, unten links signiert, großer Wiesenblumenstrauß, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 649
Limit: 1300 EUR

Unbekannter Künstler, "Zweimaster mit Fischern"

Öl/Leinwand, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., Schiff abgetakelt am Strand liegend mit reicher Figurenstaffage und stimmungsvollen Himmel, englische Schule, altersgemäßer Zustand, Keilrahmen erneuert, 56 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 650
Limit: 150 EUR

Erich Krüger, "Blumenstillleben"

(1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, mit Chrysanthemen, Nelken, Pfingstrosen und Mohn, altersgemäß guter Zustand, 57 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 651
Limit: 480 EUR

Wilhelm Pramme, "Abendstimmung am Brocken"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 652
Limit: 150 EUR

Adalbert Schubert, "Landschaft bei Braunschweig"

(geb. 1883 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 69 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 653
Limit: 95 EUR

Levi, "Alpenlandschaft"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 654
Limit: 280 EUR

Georg Wegener, "Rotwild auf der Lichtung"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, stattlicher Hirsch mit Herde auf Lichtung im Gebirge, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 655
Limit: 390 EUR

Monogrammist, "Junge Dame mit Rosenstrauß"

Aquarell, Pastell/Papier, mittig rechts monogrammiert "J. R.", 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, original Biedermeierrahmen, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 656
Limit: 160 EUR

W. Maaß, "Nebelwald"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Wald im Winter, guter Zustand, 42 x 32 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 657
Limit: 180 EUR

J. Stevens, "Schafe auf der Weide am Waldrand"

(geb. 1907 Amsterdam), Öl/Holzplatte, unten links signiert, Verso bezeichnet mit Lebensdaten des Künstlers, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 658
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Ausschlagendes Pferd"

Bleistift/Büttenpapier, um 1800, Verso Skizze, guter Zustand, 16,5 x 19 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 659
Limit: 1550 EUR

Wilhelm Steuerwaldt (attr.), "Schloss am See in bergiger Winterlandschaft"

(1815 - 1871 Quedlinburg), Öl/Leinwand, doubliert auf Malpappe, unsigniert, sehr guter Zustand, kleine Retusche unten mittig, 22 x 26,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
erwähnt im dritten Buch von Heiko Günther, "Wilhelm Steuerwaldt", Rediroma-Verlag, 2018, S. 200

Zuschlag: 1550 EUR

Nr. 660
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, "Rübezahl"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert (19)44, verso Nachlass-Stempel und bezeichnet, 27 x 17 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 661
Limit: 65 EUR

Monogrammist, "Flusslandschaft mit Boot"

Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert "R. W.", guter Zustand, 33 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, kleine Fehlstellen im Rahmen, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 662
Limit: 380 EUR

Heinrich Raabe, "Strand bei Lohme auf Rügen"

(1835 Holzminden  - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1904, guter Zustand, 70 x 92 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 663
Limit: 55 EUR

Walter Schölei-Breslau, "Felsige Landschaft"

(1891 - 1958), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 664
Limit: 1800 EUR

Ernst von Raven, "Italienische Landschaft"

Düsseldorfer Malschule (1816 Prenzlau - 1890 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1856, Frauen mit Jungen am Brunnen, im Hintergrund Berge im warmen Abendlicht der Sonne getaucht, rückseitig alter Klebezettel mit Notizen zu zahlreichen Kunstausstellungen, guter Zustand, 102 x 145 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, überarbeitet, Rahmenbreite 28 cm

Nr. 665
Limit: 250 EUR

Heinrich Raabe, "Am Brocken, Winter"

(1835 Holzminden  - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links monogrammiert H. R. verso bez. "Am Brocken", 1910/11, guter Zustand, 28 x 37 cm (HxB), gerahmt
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H13

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 666
Limit: 280 EUR

A. Rudolphi, "Lautenspieler mit Damen"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Historismus Stubenszene, im Kaminzimmer, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 667
Limit: 450 EUR

Karl Julius Joest, "Dorfansicht im Frühling"

Düsseldorfer Malschule (1896 Solingen - 1975 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 52 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 668
Limit: 140 EUR

Erich Krüger, "Birkenhain"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Originalrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 669
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Iffland als Wallenstein"

Aquarell/Papier, um 1830, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 22 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 670
Limit: 100 EUR

Bossing, "Angler am Waldteich"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 47 x 64 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 671
Limit: 120 EUR

Anton Hoffmann, "Feldartillerie unter Beschuss"

(1863 Bayreuth - 1938 München), Öl/Malpappe, unten links signiert, datiert (19) 21, Schlachtenbild aus dem Krieg 1870/71, guter Zustand, 48 x 66 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 672
Limit: 120 EUR

Hannes Loos, "Kopf"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 673
Limit: 145 EUR

Unbekannter Maler, "Wannsee bei Kladow"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 674
Limit: 55 EUR

Brüno Rein, Porträt von Curd Jürgens

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)52, guter Zustand, 63 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 675
Limit: 130 EUR

Unbekannter Maler, "Alter Friedhof mit Kapelle"

Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich signiert, 19. Jh., verso bezeichnet "Old Church Bemerton" George Herbert, nicht restaurierter Fundzustand, 24 x 28,5 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 676
Limit: 145 EUR

Carl Johann Arnold, "Zwei Damen vor dem Modegeschäft"

(1829 Kassel - 1916 Jena), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, datiert 1899, guter Zustand, 25 x 19,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 677
Limit: 80 EUR

P. Bermand, "Kniende Balletteuse"

Pastell/Papier, unten rechts signiert, um 1920, im Blatt bezeichnet "Le Lacet", guter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 678
Limit: 450 EUR

Athos Renzo Brioschi, "An der Mittelmeerküste"

Nr. 679
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, Porträt von Joséphine de Beauharnais

Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts signiert "n. Gérard", 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 8 x 6,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 680
Limit: 320 EUR

Johann Karl Bähr, Burg Regenstein bei Blankenburg / Harz

deutscher Maler und Autor (1801 Riga - 1869 Dresden), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, eine Hinterlegung, 65 x 84 cm (HxB), gerahmt

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 681
Limit: 240 EUR

Max Kuchel, "Landschaft mit Steg"

Hamburger Landschaftsmaler (1859 - 1933), Gouache/Leinwand auf Pappe, unten rechts handsigniert, um 1910, sommerliche impressionistische Landschaft mit Haus am Bach, guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 682
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, "Sitzender weiblicher Akt"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, möglicherweise noch aus eigener Studentenzeit, guter Zustand, 47 x 25 cm (HxB), Passepartout

Nr. 683
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Marktplatz vor der Moschee"

Aquarell/Papier, unsigniert, orientalisches Bild mit Personenstaffage, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 684
Limit: 40 EUR

G. Albig, "Der Landstreicher"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, mit Stadt am See im Hintergrund, guter Zustand, 28 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 685
Limit: 180 EUR

Fröhlich, "Sagenbild"

Öl/Leinwand, unten links signiert, König im Wald nachdenklich mit Laute am Pferd lehnend, guter Zustand, krakeliert, 72 x 52 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 686
Limit: 80 EUR

Prof. W. v. Ed, "Juli Rosen"

Öl (Spachteltechnik)/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 687
Limit: 80 EUR

Adolf Caspari, "Winterlandschaft"

(1864 - 1941 Quedlinburg), Öl/Malpappe, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 46 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 688
Limit: 95 EUR

M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)43, altersgemäßer Zustand, 80 x 65 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 689
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Der Betende"

Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, wohl Italien um 1880, betender Mann mit gefalteten Händen vor Bibel, guter Zustand, Bild wurde fachgerecht restauriert, 76 x 63 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Nr. 690
Limit: 95 EUR

Paul Bücher, "Spielende Kinder am Berg"

(1891 - 1968), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, 36,5 x 51 cm (HxB), Passepartout

Nr. 691
Limit: 95 EUR

Julius Wimmer, 2 Blätter "Ikarus"

(1856 - 1945), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)93, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 26 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 692
Limit: 50 EUR

U. Rey, "Halberstadt Blick zum Holzmarkt"

Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert (19)40, guter Zustand, 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 693
Limit: 180 EUR

Arthur Bell, "Holzsammlerin am Bachlauf"

(1876 - 1966), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)06, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 50 x 70 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 694
Limit: 75 EUR

Kurt Rehschuh, "Am Burgberg in Wernigerode"

Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, 42 x 50 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 695
Limit: 600 EUR

John Ley Pethybridge, "Am Flussufer"

(geb. 1865), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, um 1900, einsamer Angler am Flusslauf, restaurierter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 696
Limit: 120 EUR

Ludwig Probst, "Erntelandschaft"

(1864 - 1942 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert, altersgemäßer Zustand, 1 Loch in der Leinwand, 72 x 88 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 697
Limit: 650 EUR

Marcel Stobbaerts, "Parkteich"

Nr. 698
Limit: 370 EUR

Franz Ambrasath, "Segelschiffe"

Marinemaler (1889 - 1974), Öl/Leinwand, unten links signiert, drei holländische "Tjalk" Segelschiffe auf dem Wattenmeer, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 699
Limit: 250 EUR

Unbekannter Künstler, "Campagnalandschaft"

Öl/Eichenholzplatte, 18./19. Jh., romantische Flusslandschaft mit befestigter Stadt oder Burg, Originalzustand, 22 x 32 cm (HxB), Berliner Leiste, überstrichen, Rahmenbreite 3,8 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 700
Limit: 280 EUR

Richard Schwarzkopf, "Am Bau"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, um 1950, verso Nachlass-Stempel, Steinmetz und Bauleiter im Gespräch mit Betonmischer im Hintergrund, 20 x 30 cm (HxB), 21 x  32 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 701
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Galopprennen"

Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, drei Reiter Springen über einen Wassergraben, guter Zustand, 25 x 33 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 702
Limit: 350 EUR

Wilhelm Pramme, "Steinbachthal"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Waldweg auf Lichtung mit Bachlauf, guter Zustand, 50 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 703
Limit: 390 EUR

Wilhelm Pramme, "Im Harzwald"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Waldweg mit Sonneneinfall, guter Zustand, 48 x 38 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 704
Limit: 380 EUR

Heinrich Raabe, "Waldlichtung"

(1835 Holzminden  - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, Dünenlandschaft, Rügen?, guter Zustand, 70 x 92 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H1

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 705
Limit: 80 EUR

Otto Wilkhahn, "Birkenallee"

Hannoveraner Maler, Öl/Leinwand doubliert, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), opulenter Eichenrahmen, Rahmenbreite 11 cm

Nr. 706
Limit: 80 EUR

Hermann Benneckenstein, "Schmiede mit Wassermühle"

(1830 - 1890), sepiafarbenes Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1860, guter Zustand, 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 707
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Frauenporträt"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kreide/Büttenpapier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 28,5 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 708
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Der Wilde Gebirgsbach"

Öl/Holzplatte, Wanderer mit Hund und Reiter an der Bachüberführung, guter Zustand, 74 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 709
Limit: 400 EUR

Marie Oesterley, "Spaziergänger am Waldesrand"

Tochter von Prof. Carl Oesterley (Prof. der Kunstgeschichte in Göttingen und Hofmaler in Hannover (1842 - 1917), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Dame mit Kind am Waldesrand mit Bachlauf, altersgemäß guter Zustand, zwei kleine Farbfehlstellen, 38 x 46 cm (HxB), goldfarbener durchbrochener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm, mit Herkunftsnachweis, in Form eines Briefes, dass dieses Bild aus der Familie Oesterley stammt

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 710
Limit: 75 EUR

Ade Neeff, "Pferdefuhrwerk im Watt"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)95, altersgemäßer Zustand, 40 x 33 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Fehlstellen, Rahmenbreite 10,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 711
Limit: 115 EUR

Fritz Thate, "Vorharzlandschaft"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, weiter Blick über Wiesen und Felder, altersgemäßer Zustand, 50 x 70 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 712
Limit: 1450 EUR

Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf gelbem Hintergrund"

Nr. 713
Limit: 70 EUR

Charles, "Gehöft am See"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 714
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Hühnerhof"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)25, guter Zustand, 26 x 22 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 715
Limit: 55 EUR

P. Dohms, "Der Kellermeister"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, um 1900, 30 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 716
Limit: 250 EUR

Berthold Franz Hellingrath, "Landschaft mit Haus am See"

(1877 Elbing - 1954 Hannover), Gouache/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 39 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 717
Limit: 160 EUR

Unbekannter Maler, Seitenporträt eines Offiziers

Öl/Blech, unsigniert, guter Zustand, 67 x 44 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 718
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Die Betende"

Öl/Leinwand, unsigniert, restaurierungsbedürftig, 56 x 46 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 719
Limit: 650 EUR

John Wilson Carmichael, "Fischer auf hoher See"

englischer Marinemaler (1800 Ouseburn - 1868 Scarborough), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1839, altersgemäßer Zustand, 30,5 x 38 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 720
Limit: 350 EUR

Bruno Moras, "Ilsetal im Harz"

(1883  - 1939 Berlin), Öl/Malpappe, unten links signiert, Ilselauf mit Findlingen und Waldweg, guter Zustand, 34,5 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 721
Limit: 280 EUR

Karl Valentin, "Fischer bei der Arbeit"

(1892 - 1948 München), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 722
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Schaukelnde Kinder"

Öl/Holzplatte, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 39 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 723
Limit: 40 EUR

Braun, "Hexentanzplatz Thale"

Öl + Pastos/Malpappe, unten rechts signiert, bezeichnet "Thale am Harz Walpurgisrestaurant am Hexentanzplatz", guter Zustand, 31,5 x 20,5 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 724
Limit: 50 EUR

Walter Fricke, "Okertal"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand kleine Farbabplatzung am Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 725
Limit: 120 EUR

Wilk, "Gebirgslandschaft"

Öl/Leinwand, unten links signiert, schönes Landschaftsbild mit Schäfer und seiner Herde, altersgemäßer Zustand, 48 x 73 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 726
Limit: 370 EUR

Prof. Carl Irmer, "Burg Falkenstein"

(1834 Babitz - 1900 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten links C. Irmer Nachlass signiert, guter Zustand, 21 x 29 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 727
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Mittelgebirgslandschaft mit Felsenmassiv"

Öl/Maltafel, verso alter Magdeburger Galeriestempel, guter Zustand, 13 x 22 cm (HxB), Florentiner Leiste, guter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 728
Limit: 120 EUR

Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft"

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)85, Bachlauf auf Lichtung mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, 35 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 729
Limit: 40 EUR

W. Bauer, "Matterhorn mit Almhütte"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 730
Limit: 1 EUR

W. H. Cooper, "Combrook Castle"

Aquarell/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 34 x 24 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 731
Limit: 150 EUR

Werner Jensen, "Fischmarkt"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)25, Fanganlandung an der Mole, Holländerinnen mit Fischkörben, guter Zustand, 41 x 52 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 732
Limit: 300 EUR

Unbekannter Maler, "Mädchen mit blonden Locken"

Öl/Leinwand doubliert auf Holzplatte, unsigniert, um 1910, Porträt eines jungen Mädchens mit einer großen roten Schleife, altersgemäßer Zustand, 45 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 733
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Matterhorn"

Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 71 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 734
Limit: 380 EUR

Ludwig Fink, "Gang im Kloster Göss"

deutscher Landschaftsmaler (1857 Hannover - nach 1913) Sohn und Schüler des Karl Finck, 1876 bis 1878 weitergebildet in München und Paris, ab 1879 in Frankfurt am Main ansässig, Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1913, verso bezeichnet, guter Zustand, 72 x 97 cm (HxB), gerahmt, Fehlstellen im Rahmen, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 735
Limit: 50 EUR

Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"

(1889 Braunschweig - 1975), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 80 x 98 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 736
Limit: 150 EUR

Wegner, "Pferdefuhrwerk mit Holz beladen auf Waldweg"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 737
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, Expressiv gemalte Landschaft

Gouache/Hartfaser, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., gelbe Häuser in blauer Landschaft, im Stil von Gabriele Münter, guter Zustand, 43 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 738
Limit: 450 EUR

Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"

Gouache/Büttenpapier, unsigniert, Biedermeier, nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, altersgemäßer Zustand, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132

Nr. 739
Limit: 110 EUR

F. Haferland, "Mondschein"

Hartfaser, unten rechts signiert, Mondscheinstimmung auf dem See mit Nachen, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 740
Limit: 55 EUR

Franz Werneke, "Landschaft hinterm Gartenzaun"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 741
Limit: 130 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 51 x 41 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 742
Limit: 220 EUR

Carl Wilhelm Mosblech, "Waldinneres mit Pilzsucherin"

(1868 - 1934), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 743
Limit: 120 EUR

Fritz Blädel, "Französischer Küstensegler"

(1903 München - 1950), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, zwei Segelschiffe bei der Hafenausfahrt, guter Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 744
Limit: 40 EUR

M. A. (Cop.), "Segelschiffe in der Dämmerung"

Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten rechts monogrammiert, 45 x 17,5 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 745
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Junger Rehbock"

Copie nach C. Zimmermann Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 53 x 40 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 746
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Hütte in den Bergen"

Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich signiert, romantische Abendstimmung in den Bergen mit Gebirgsbach, altersgemäßer Zustand, zwei Kratzer im Bild, 60 x 35 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 747
Limit: 120 EUR

W. Kersting, "Blumenstillleben"

Öl (Spachteltechnik)/Hartfaser, unten rechts signiert, Blumenstrauß im blauem Krug, altersgemäßer Zustand unten rechts beschädigt, 80 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 748
Limit: 1 EUR

F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert "Cop. F. Hampel, Ohlau", bezeichnet und datiert 1921, altersgemäßer Zustand, 38 x 48 cm (HxB), Rahmen restaurierungsbedürftig

Zuschlag: 15 EUR

Nr. 749
Limit: 80 EUR

Emil Kneiss, Karikatur für die Zeitschrift "Radfahr-Humor"

(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung/Papier, unten links signiert, verso bezeichnet und gestempelt, Biografie des Künstlers beigegeben, guter Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 750
Limit: 130 EUR

Holmen-Westergaard, "Winterlandschaft mit Gehöft"

(geb. 1878), Aquarell/Papier, unten links signiert, um 1900, alpine Winterlandschaft, 32 x 47 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Nr. 751
Limit: 120 EUR

Tietze, "Friedrich der Große"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 752
Limit: 60 EUR

Monogrammist C. M., "Zwei sitzende Knaben"

Bleistift/Büttenpapier, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, 17 x 24,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 753
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Wasserfall"

Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "A. E. W.", am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, guter Zustand, 41 x 95 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 754
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Reitender Sensenmann"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 755
Limit: 150 EUR

Conrad Odenthal, "Im Atelier"

Öl/Leinwand, unten links signiert, verso bezeichnet, restaurierter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 756
Limit: 100 EUR

Jansen, "Hähne im Feld"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Stuckrahmen, beschädigt, Rahmenbreite 9,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 757
Limit: 170 EUR

Öl/Leinwand, um 1900, prächtiges, hochdekoratives Gemälde, guter Zustand, 73,5 x 62 cm (HxB), in handversilberter Leiste gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 758
Limit: 220 EUR

Carl Deiker, "Auerhahn im Mondschein"

(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert (19)09, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 759
Limit: 120 EUR

J. Meyer, "Straßburger Häuserzeile"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, mit Pont Couverts und darin eingebauter Uhr (Quarzwerk), guter Zustand, 58 x 43 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 760
Limit: 260 EUR

Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"

(1860 Hammerstein - 1935 Berlin), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, 18 x 22 cm (HxB), hinter Glas, aufwendiger Goldrahmen, altersgemäßer Zustand mit kleinem Riss an zwei Ecken, Rahmenbreite 6,5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 761
Limit: 120 EUR

H. Nickel, "Kornernte"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, verso bezeichnet, hoch beladenes Fuhrwerk mit Bauer, Feld mit Strohdiemen, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 762
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, ausdrucksstarke Arbeit, sehr guter Zustand, 29,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 763
Limit: 250 EUR

Öl/Eichenholzplatte, 18./19. Jh., romantische Landschaft mit befestigter Stadt oder Burg, Fluss mit Personenstaffage, Originalzustand, 22 x 32 cm (HxB), Berliner Leiste, überstrichen, Rahmenbreite 3,8 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 764
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, Porträt von Elisabeth Louise Vigeé Lebrun an der Staffelei

Gouache/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, D. 5,5 cm, Elfenbeinrahmen mit umlaufender, schwarzer Zierleiste, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 765
Limit: 145 EUR

Erwin Kröner, "Ragusa"

(1889 - 1963), Gouache/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)53, guter Zustand, 16,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 766
Limit: 50 EUR

H. Peters, "Spazierweg durch den Herbstwald"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)57, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 767
Limit: 150 EUR

Richard Schwarzkopf, "Susanne im Bade"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und Nachlass-Stempel, guter Zustand, 37 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 768
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, Stillleben mit Äpfeln, Glas und Weinflasche

Öl/Leinwand, unsigniert, verso datiert April 1964, altersgemäßer Zustand, linke obere Ecke beschädigt, 38 x 38 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 769
Limit: 180 EUR

Fritz Thate, "Bachlauf im Harz"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 71 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 250 EUR