Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Uhren

ab 13:05 Uhr - 37 Objekte
Nr. 481
Limit: 1200 EUR

Goldene Jäger Le Coultre Reverso

Edelstahl und 750-/ GG, Quarzwerk, helles Ziffernblatt, leicht fleckig, arabische Ziffern, Saphirglas, Rückseite mit "LB" monogr., braunes Lederband mit Dornschließe, Seriennummer Q 140 025 5 1606318, guter Zust., Fkt. gepr., L. 22,5 cm, 23,3 g

Nr. 482
Limit: 75 EUR

Jugendstil-Keramikuhr

Aufzugswerk, Metallziffernblatt, arabische Ziffern, Formnummer 1180, kobaltblauer Korpus, verziert mit Bild zweier Frauen, rest. Zust., Blumenkranz unten links rest., Fkt. gepr., 37 x 21 x 9,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 483
Limit: 120 EUR

Hauptuhr / Mutteruhr

um 1910, Gehäuse Nussbaum furniert, an drei Seiten verglast, elektrifiziert, Metallziffernblatt mit kleiner Sekunde auf 12, arabische Ziffern, Messingpendelwerk, temperaturkompensiertes Pendel mit Eisenlinse, Schlüssel vorhanden, 2 Gewichte, Fkt. nicht gepr., 105 x 34 x 15,5 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 484
Limit: 80 EUR

Konvolut aus drei Taschenuhren

Handaufzug, 1) Kienzle, Glas fehlt, Uhr läuft an, D. 5 cm, 2) Corgémont Watch, 800-/ Silber, Ankerhemmung, 15 Rubine, emailliertes Ziffernblatt, römische und arabische Ziffern, kleine Sekunde auf 6, guter Zust., Fkt. gepr., mit Uhrenkette, D. 5 cm, 3) 800-/ Silber, Ankerhemmung, 15 Rubine, emailliertes Ziffernblatt, römische und arabische Ziffern, kleine Sekunde auf 6, guter Zust., Fkt. gepr., D. 4,7 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 485
Limit: 60 EUR

7 Defekte Taschenuhren

darunter eine IWC Schaffhausen, Uhren z. T. aus Silber, bitte Besichtigen, Rest. bed. oder als Ersatzteilspender

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 486
Limit: 80 EUR

Große Doxa-Taschenuhr mit Relief einer Schmiedewerkstatt

1905, Metallgehäuse, Hersteller: Doxa, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde auf der 6, reich verziert mit Jugendstil-Dekor, umlaufende Seerosen und Libellen, rückseitig mit Relief einer Schmiede, im Hintergrund mit einem Pferd, welches vom Schmied beschlagen wird, rechts mit "Deposé" und links mit "HOLY,FRS" sign., altersgemäß guter Zust., Uhr läuft an, D. 7 cm, 218,9 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 487
Limit: 330 EUR

Goldene Damenarmbanduhr

585/- GG, Hersteller: Eterna Watch Swiss, Handaufzug, weißes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband umfasst mit Goldkrampen, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 16 cm, G. ohne Uhrwerk 23,3 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 488
Limit: 200 EUR

Orologio Uomo Herren Uhr mit Pulsometer, JB Gioacchino, JB3124

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA 2824-2 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 44 Stunden, hellsilbernes Ziffernblatt, wasserdicht bis 50 m, Datumsanzeige, schwarzes Lederarmband, guter Zust., D. 4 cm, Dicke 1 cm, L. 23 cm

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 489
Limit: 180 EUR

Rahmenuhr mit Hinterglasmalerei

2. Hälfte 19. Jh., ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, verglaster Front, floral verziert, Hinterglas-Zifferblatt mit römischen Ziffern, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., min. Farbfehlstellen im oberen Bereich, Fkt. gepr., 37 x 31 x 14,5 cm

Nr. 490
Limit: 80 EUR

ATO Wandregulator

um 1920, Eiche, Hersteller: ATO, Léon Hatot, helles Ziffernblatt mit kleiner Sekunde unter der 12, arabische Ziffern, elektrische Magnetpendeluhr, guter Zust., Fkt. gepr., 47 x 25 x 11 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 491
Limit: 50 EUR

Goldene Taschenuhr

2. Hälfte 19. Jh., 585/- GG, Staubdeckel Metall, Schlüsselaufzug, emailliertes Ziffernblatt, kleine Besch. über der 4, römische und arabische Ziffern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., D. 3,2 cm, 28 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 492
Limit: 80 EUR

Wanduhr / Boxuhr

um 1930, Eichengehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, facettiertes Glas, guter Zust., Fkt. gepr., 73 x 38 x 18 cm

Nr. 493
Limit: 220 EUR

Goldene Damenarmbanduhr

585/- GG, hochwertiges Schweizer Uhrwerk, Handaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Milanaise-Armband, altersgemäßer, getragener Zust., Uhrenglas weist Kratzer auf, L. 15,5 cm, 25,5 g

Zuschlag: 332 EUR

Nr. 494
Limit: 50 EUR

Vier Taschenuhren

1) Silber, Ancre (Robert Geneve Grav.), 15 Rubine, Rest.-bed., 81,7 g, 2) 800/- Silber, 1 Deckel, Hertha Schweiz, läuft an, rückseitig monogr., 63,8 g, 3) 800/- Silber, Ankerwerk, Milan 1906, Chip an der 11, läuft an, Krone lose, 89,4 g, 4) schlichte Taschenuhr, Metall, läuft an, 78,8 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 495
Limit: 260 EUR

Gelbgold-Damenarmbanduhr Modell "Disett"

585/- GG, Hersteller: ZentRa, silberfarbenes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 18,5 cm, Gewicht ohne Uhrwerk 21 g

Zuschlag: 335 EUR

Nr. 496
Limit: 45 EUR

Schwarzwälder Kuckucksuhr

1. Hälfte 20. Jh., dunkles Ziffernblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Kuckuck, Zeiger aus Bein, 2 Zapfengewichte, altersgemäßer Zust., Fkt. gepr., 24 x 22 x 16 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 497
Limit: 60 EUR

Große amerikanische Taschenuhr

Nickelgehäuse, mit Schraubglas, Hersteller: Waltham, 15 Juwelen, Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt ohne Besch., kleine Sekunde auf 6, römische Ziffern, guter Zust., Fkt. gepr., D. 5,8 cm, 151 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 498
Limit: 75 EUR

Goldene Damentaschenuhr

um 1900, 585/- GG, Staubdeckel Metall, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, reich verzierte Rückseite mit Akanthusblättern und Wappenplatten (ungraviert), altersgemäß guter Zust., Uhr läuft an, D. 2,6 cm, 18,6 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 499
Limit: 50 EUR

Wanduhr / Boxuhr

um 1930, Eichengehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Eichengehäuse, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, muss überholt werden, Uhrwerk fkt. nicht, Schlagwerk-Fkt. gepr., 76 x 36 x 20 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 500
Limit: 450 EUR

Weissgold Damenuhr

585/- WG, Hersteller: Excellent, AS 1977, 17 Rubine, Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband, Uhr besetzt mit 23 8/8-Schliff-Diamanten (TW/VSI-SI) in Krappenfassung (ges. ca. 0,6 ct), guter Zust., L. 17 cm, G. ohne Uhrwerk 25,7 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 501
Limit: 50 EUR

Gründerzeit-Freischwinger

um 1880, Nussbaum, helles Ziffernblatt, mittig mit Messing-Sonne, römische Ziffern, aufwendig gestaltetes Messingpendel verziert mit einer Sonne, verglastenrPendelkasten, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, Rest bed. kleinere Fehlteile, Uhr läuft nicht, 93 x 40 x 19 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 502
Limit: 50 EUR

Gründerzeit-Regulator

um 1900, Nussbaumgehäuse, emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, emailliertes Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., in den oberen Leisten wurmstichig, 73 x 38 x 18 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 503
Limit: 70 EUR

Gründerzeit-Regulator

um 1880, Nussbaumgehäuse, emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, emailliertes Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, Uhrwerk Rest. bed., läuft nicht an, 84 x 31 x 18 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 504
Limit: 50 EUR

Regulator

um 1920, Nussbaumgehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, silberfarbenes Pendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., 76 x 35 x 17 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 505
Limit: 560 EUR

Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, rhodiniert

Swiss Made, ETA Automatik Valjoux Kaliber 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 24 cm

Zuschlag: 560 EUR

Nr. 506
Limit: 70 EUR

Gustav-Becker-Wanduhr / Regulator

um 1900, Eichengehäuse, Hersteller: Gustav Becker Werk, helles Ziffernblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., 60 x 25 x 12,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 507
Limit: 520 EUR

Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss Made, ETA Valjoux Kaliber 7750 Uhrwerk, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zust., D. 4,2 cm, Dicke 1,5 cm, L. 23 cm

Nr. 508
Limit: 120 EUR

Dunkle Standuhr

um 1930, Eiche, Hersteller: Kienzle, Messingziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonstäbe, Schlüssel vorhanden, oben abgerundeter Eichekorpus auf vier Füßen mit floralem Schnitzwerk, Glas im Facettenschliff, 2 Gewichte, guter Zust., Fkt. gepr., 197 x 55 x 22 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 509
Limit: 700 EUR

Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, 18 Karat vergoldet

Swiss Made ETA Automatik, Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L mit 10 Micron Vergoldung, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 22,5 cm

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 510
Limit: 60 EUR

7 Defekte Taschenuhren

darunter ein Alpina Chronograph, z. T. aus Silber, bitte besichtigen, Rest. bed. oder als Ersatzteilspender

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 511
Limit: 370 EUR

Goldene Damenuhr mit Diamanten und Rubinen

585/- GG, hochwertiges Schweizer Uhrwerk, Handaufzug, weißes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Deckel-Uhr, oberer Gehäusedeckel mit 7 8/8-Schliff und einem runden, facettierten Diamanten (TW/VSI-SI) sowie 32 Dickstein-Rubinen verziert (ges. ca 0,5 ct), Zargen- bzw. Kanalfassung, Milanaise-Armband umfasst mit Goldkrampen, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 16 cm, 30,8 g

Zuschlag: 410 EUR

Nr. 512
Limit: 2900 EUR

Goldene Czapeck & Pateck Geneve Taschenuhr

um 1860, 750/- GG, Brückenwerk mit Kolbenzahnhemmung, gebläute Verschraubung, wohl 18 Juwelen, goldenes Ziffernblatt, kleine Sekunde auf 6, römische Ziffern, Schlüssel vorhanden, frühe Taschenuhr, Seriennummer 7177, mit hochfeiner Akanthus Uhrwerks-Gravur, prächtig gravierte Staubdeckel sowie einer rückseitig eingravierten Stubenszene, guter Zust., Fkt. gepr., Kunststoffglas, Sprungdeckelfeder def., D. 4,4 cm, 46,4 g

Zuschlag: 2900 EUR

Nr. 513
Limit: 320 EUR

Biedermeier-Portaluhr

Mahagoni-Furnier, Hersteller: Ch. Pilitowski a. Plock, 3-Tage-Werk, weißes, emailliertes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Fadenaufhängung mit Messingpendel, Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, verspiegelte Rückwand, architektonisch gegliederte Uhr mit Messingvoluten, Portalboden mit Sonnenstrahlenintarsien verziert, aus dem Nachlass der Familie Raabe, aus der der berühmte Schriftsteller Wilhelm Karl Raabe hervorging, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., Ziffernblatt berieben, 37,5 x 22 x 12 cm

Zuschlag: 490 EUR

Nr. 514
Limit: 400 EUR

Weissgold-Damenarmbanduhr

585/- WG, Hersteller: Cito, Werk: AS 1977, 17 Juwelen, Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband, Armband nachträglich verlängert, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 20,5 cm, G. ohne Uhrwerk 31,7 g

Zuschlag: 508 EUR

Nr. 515
Limit: 40 EUR

Gründerzeit-Freischwinger

um 1880, Nussbaumgehäuse, emailliertes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, Rest. bed., Adler besch., div. Leisten und Applikationen fehlen, Uhr läuft nicht, 96 x 41 x 20 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 516
Limit: 180 EUR

Standuhrgehäuse

Barock um 1770, Weichholz, Fichte, 3-teilig gegliedert mit, aufgesetzten Profilen, Holz genagelt, abgewaschener Originalzust., 258 x 40 x 32 cm

Nr. 517
Limit: 50 EUR

Kaminuhr / Pendule

um 1880, Messing / Zink vergoldet, emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, mit Schlüssel, Uhr mit Flöte-spielendem Jüngling bekrönt, ebonisiertes Holzunterteil beigegeben, guter Zust., Fkt. gepr., 32 x 26 x 11 cm

Zuschlag: 110 EUR