62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Uhren
ab 13:05 Uhr - 37 ObjekteGoldene Jäger Le Coultre Reverso
Edelstahl und 750-/ GG, Quarzwerk, helles Ziffernblatt, leicht fleckig, arabische Ziffern, Saphirglas, Rückseite mit "LB" monogr., braunes Lederband mit Dornschließe, Seriennummer Q 140 025 5 1606318, guter Zust., Fkt. gepr., L. 22,5 cm, 23,3 g
Jugendstil-Keramikuhr
Aufzugswerk, Metallziffernblatt, arabische Ziffern, Formnummer 1180, kobaltblauer Korpus, verziert mit Bild zweier Frauen, rest. Zust., Blumenkranz unten links rest., Fkt. gepr., 37 x 21 x 9,5 cm
Hauptuhr / Mutteruhr
um 1910, Gehäuse Nussbaum furniert, an drei Seiten verglast, elektrifiziert, Metallziffernblatt mit kleiner Sekunde auf 12, arabische Ziffern, Messingpendelwerk, temperaturkompensiertes Pendel mit Eisenlinse, Schlüssel vorhanden, 2 Gewichte, Fkt. nicht gepr., 105 x 34 x 15,5 cm
Konvolut aus drei Taschenuhren
Handaufzug, 1) Kienzle, Glas fehlt, Uhr läuft an, D. 5 cm, 2) Corgémont Watch, 800-/ Silber, Ankerhemmung, 15 Rubine, emailliertes Ziffernblatt, römische und arabische Ziffern, kleine Sekunde auf 6, guter Zust., Fkt. gepr., mit Uhrenkette, D. 5 cm, 3) 800-/ Silber, Ankerhemmung, 15 Rubine, emailliertes Ziffernblatt, römische und arabische Ziffern, kleine Sekunde auf 6, guter Zust., Fkt. gepr., D. 4,7 cm
7 Defekte Taschenuhren
darunter eine IWC Schaffhausen, Uhren z. T. aus Silber, bitte Besichtigen, Rest. bed. oder als Ersatzteilspender
Große Doxa-Taschenuhr mit Relief einer Schmiedewerkstatt
1905, Metallgehäuse, Hersteller: Doxa, Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde auf der 6, reich verziert mit Jugendstil-Dekor, umlaufende Seerosen und Libellen, rückseitig mit Relief einer Schmiede, im Hintergrund mit einem Pferd, welches vom Schmied beschlagen wird, rechts mit "Deposé" und links mit "HOLY,FRS" sign., altersgemäß guter Zust., Uhr läuft an, D. 7 cm, 218,9 g
Goldene Damenarmbanduhr
585/- GG, Hersteller: Eterna Watch Swiss, Handaufzug, weißes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband umfasst mit Goldkrampen, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 16 cm, G. ohne Uhrwerk 23,3 g
Orologio Uomo Herren Uhr mit Pulsometer, JB Gioacchino, JB3124
Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA 2824-2 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 44 Stunden, hellsilbernes Ziffernblatt, wasserdicht bis 50 m, Datumsanzeige, schwarzes Lederarmband, guter Zust., D. 4 cm, Dicke 1 cm, L. 23 cm
Rahmenuhr mit Hinterglasmalerei
2. Hälfte 19. Jh., ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, verglaster Front, floral verziert, Hinterglas-Zifferblatt mit römischen Ziffern, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., min. Farbfehlstellen im oberen Bereich, Fkt. gepr., 37 x 31 x 14,5 cm
ATO Wandregulator
um 1920, Eiche, Hersteller: ATO, Léon Hatot, helles Ziffernblatt mit kleiner Sekunde unter der 12, arabische Ziffern, elektrische Magnetpendeluhr, guter Zust., Fkt. gepr., 47 x 25 x 11 cm
Goldene Taschenuhr
2. Hälfte 19. Jh., 585/- GG, Staubdeckel Metall, Schlüsselaufzug, emailliertes Ziffernblatt, kleine Besch. über der 4, römische und arabische Ziffern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., D. 3,2 cm, 28 g
Wanduhr / Boxuhr
um 1930, Eichengehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, facettiertes Glas, guter Zust., Fkt. gepr., 73 x 38 x 18 cm
Goldene Damenarmbanduhr
585/- GG, hochwertiges Schweizer Uhrwerk, Handaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Milanaise-Armband, altersgemäßer, getragener Zust., Uhrenglas weist Kratzer auf, L. 15,5 cm, 25,5 g
Vier Taschenuhren
1) Silber, Ancre (Robert Geneve Grav.), 15 Rubine, Rest.-bed., 81,7 g, 2) 800/- Silber, 1 Deckel, Hertha Schweiz, läuft an, rückseitig monogr., 63,8 g, 3) 800/- Silber, Ankerwerk, Milan 1906, Chip an der 11, läuft an, Krone lose, 89,4 g, 4) schlichte Taschenuhr, Metall, läuft an, 78,8 g
Gelbgold-Damenarmbanduhr Modell "Disett"
585/- GG, Hersteller: ZentRa, silberfarbenes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 18,5 cm, Gewicht ohne Uhrwerk 21 g
Schwarzwälder Kuckucksuhr
1. Hälfte 20. Jh., dunkles Ziffernblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Kuckuck, Zeiger aus Bein, 2 Zapfengewichte, altersgemäßer Zust., Fkt. gepr., 24 x 22 x 16 cm
Große amerikanische Taschenuhr
Nickelgehäuse, mit Schraubglas, Hersteller: Waltham, 15 Juwelen, Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt ohne Besch., kleine Sekunde auf 6, römische Ziffern, guter Zust., Fkt. gepr., D. 5,8 cm, 151 g
Goldene Damentaschenuhr
um 1900, 585/- GG, Staubdeckel Metall, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, reich verzierte Rückseite mit Akanthusblättern und Wappenplatten (ungraviert), altersgemäß guter Zust., Uhr läuft an, D. 2,6 cm, 18,6 g
Wanduhr / Boxuhr
um 1930, Eichengehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Eichengehäuse, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, muss überholt werden, Uhrwerk fkt. nicht, Schlagwerk-Fkt. gepr., 76 x 36 x 20 cm
Weissgold Damenuhr
585/- WG, Hersteller: Excellent, AS 1977, 17 Rubine, Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband, Uhr besetzt mit 23 8/8-Schliff-Diamanten (TW/VSI-SI) in Krappenfassung (ges. ca. 0,6 ct), guter Zust., L. 17 cm, G. ohne Uhrwerk 25,7 g
Gründerzeit-Freischwinger
um 1880, Nussbaum, helles Ziffernblatt, mittig mit Messing-Sonne, römische Ziffern, aufwendig gestaltetes Messingpendel verziert mit einer Sonne, verglastenrPendelkasten, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, Rest bed. kleinere Fehlteile, Uhr läuft nicht, 93 x 40 x 19 cm
Gründerzeit-Regulator
um 1900, Nussbaumgehäuse, emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, emailliertes Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., in den oberen Leisten wurmstichig, 73 x 38 x 18 cm
Gründerzeit-Regulator
um 1880, Nussbaumgehäuse, emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, emailliertes Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, Uhrwerk Rest. bed., läuft nicht an, 84 x 31 x 18 cm
Regulator
um 1920, Nussbaumgehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, silberfarbenes Pendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., 76 x 35 x 17 cm
Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, rhodiniert
Swiss Made, ETA Automatik Valjoux Kaliber 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 24 cm
Gustav-Becker-Wanduhr / Regulator
um 1900, Eichengehäuse, Hersteller: Gustav Becker Werk, helles Ziffernblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., 60 x 25 x 12,5 cm
Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750
Edelstahl mit Saphirglas, Swiss Made, ETA Valjoux Kaliber 7750 Uhrwerk, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zust., D. 4,2 cm, Dicke 1,5 cm, L. 23 cm
Dunkle Standuhr
um 1930, Eiche, Hersteller: Kienzle, Messingziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonstäbe, Schlüssel vorhanden, oben abgerundeter Eichekorpus auf vier Füßen mit floralem Schnitzwerk, Glas im Facettenschliff, 2 Gewichte, guter Zust., Fkt. gepr., 197 x 55 x 22 cm
Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, 18 Karat vergoldet
Swiss Made ETA Automatik, Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L mit 10 Micron Vergoldung, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 22,5 cm
7 Defekte Taschenuhren
darunter ein Alpina Chronograph, z. T. aus Silber, bitte besichtigen, Rest. bed. oder als Ersatzteilspender
Goldene Damenuhr mit Diamanten und Rubinen
585/- GG, hochwertiges Schweizer Uhrwerk, Handaufzug, weißes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Deckel-Uhr, oberer Gehäusedeckel mit 7 8/8-Schliff und einem runden, facettierten Diamanten (TW/VSI-SI) sowie 32 Dickstein-Rubinen verziert (ges. ca 0,5 ct), Zargen- bzw. Kanalfassung, Milanaise-Armband umfasst mit Goldkrampen, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 16 cm, 30,8 g
Goldene Czapeck & Pateck Geneve Taschenuhr
um 1860, 750/- GG, Brückenwerk mit Kolbenzahnhemmung, gebläute Verschraubung, wohl 18 Juwelen, goldenes Ziffernblatt, kleine Sekunde auf 6, römische Ziffern, Schlüssel vorhanden, frühe Taschenuhr, Seriennummer 7177, mit hochfeiner Akanthus Uhrwerks-Gravur, prächtig gravierte Staubdeckel sowie einer rückseitig eingravierten Stubenszene, guter Zust., Fkt. gepr., Kunststoffglas, Sprungdeckelfeder def., D. 4,4 cm, 46,4 g
Biedermeier-Portaluhr
Mahagoni-Furnier, Hersteller: Ch. Pilitowski a. Plock, 3-Tage-Werk, weißes, emailliertes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Fadenaufhängung mit Messingpendel, Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, verspiegelte Rückwand, architektonisch gegliederte Uhr mit Messingvoluten, Portalboden mit Sonnenstrahlenintarsien verziert, aus dem Nachlass der Familie Raabe, aus der der berühmte Schriftsteller Wilhelm Karl Raabe hervorging, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., Ziffernblatt berieben, 37,5 x 22 x 12 cm
Weissgold-Damenarmbanduhr
585/- WG, Hersteller: Cito, Werk: AS 1977, 17 Juwelen, Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit Strichindex, Milanaise-Armband, Armband nachträglich verlängert, altersgemäßer, getragener Zust., Uhr läuft an, L. 20,5 cm, G. ohne Uhrwerk 31,7 g
Gründerzeit-Freischwinger
um 1880, Nussbaumgehäuse, emailliertes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, Rest. bed., Adler besch., div. Leisten und Applikationen fehlen, Uhr läuft nicht, 96 x 41 x 20 cm
Standuhrgehäuse
Barock um 1770, Weichholz, Fichte, 3-teilig gegliedert mit, aufgesetzten Profilen, Holz genagelt, abgewaschener Originalzust., 258 x 40 x 32 cm
Kaminuhr / Pendule
um 1880, Messing / Zink vergoldet, emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, mit Schlüssel, Uhr mit Flöte-spielendem Jüngling bekrönt, ebonisiertes Holzunterteil beigegeben, guter Zust., Fkt. gepr., 32 x 26 x 11 cm