62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Möbel
ab 11:15 Uhr - 79 ObjekteBiedermeier-Wangentisch
Mahagoni furniert mit hellen, umlaufenden Fadenintarsien, um 1830, mittig eine Schublade, Perlmutteinlage im Knauf, 4-Säulen-Stand, guter Originalzust., 79 x 96 x 60 cm, B. ausgeklappt 144 cm
Kleiner Biedermeiertisch
Nussbaum, um 1820, Tischplatte auf 3 geschwungenen Beinen, guter Zust., Bodenplatte alt erneuert, 75,5 x 57 cm
Dresdener Barock-Aufsatzsekretär mit Vitrine
Nussbaum-Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., Unterteil mit 6 Schüben, innen im Schreibfach 2 Schübe, Schlüssel vorhanden, Riss in der Schreibplatte, sonst guter Zust., 217 x 110 x 56 cm
Ohrenbackensessel mit Fußhocker
Nussbaum, Stilmöbel, hochwertig bezogen und gepolstert, Möbel mit historischem Hintergrund, auf ihm saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, Holz stellenweise ausgeblichen, vorne links am Bein kleine Besch., Sh. 45 cm, Sessel 109 x 68 x 80 cm, Hocker 47 x 40 cm
2 Nachtschränkchen
Mahagoni furniert, in den Füllungen Bandintarsien, rote Marmorplatten, um 1920, oben ein Schub, unten eine Tür, altersgemäßer, gebrauchter Zust., wurmstichig, 84 x 41 x 33 cm
Gründerzeit Tisch
Nussbaum furniert, um 1900, reich gestaltetes Gestell mit Balustersäulen, altersgemäßer Zust., Platte mit kleinem Riss, 75 x 110 x 67 cm
Sitzgarnitur, Sofa mit 4 Stühlen
Nussbaum, Gründerzeit, fein verschnitzte Aufsätze, Rückenlehne gepolstert und bezogen, vordere Stuhlbeine mit Rollen, Stoff und Polsterung in sehr gutem Zust., Sh. 46 cm, Sofa: 118 x 140 x 60 cm
Spätbiedermeier-Spiegel
Esche furniert, um 1850, verziert mit Zopfsäulen, auf Gehrung gearbeitetes Wellenprofil, guter Zust., Spiegel nicht fleckig, 113 x 55 cm
Blumentisch mit Brandbild der Wartburg
Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm
Louis Philippe Mittelfußtisch mit ovaler Platte
Pyramidenmahagoni furniert mit hellem Rand, um 1870, altersgemäß guter Zust., 73 x 115 x 80 cm
Biedermeier-Pfeifenregal
halbrunde Blende, Wurzelfurnier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm
Louis-Seize Truhe
Nussbaum mit Escheeinlagen und Ebenholzfaden, orig. Beschläge, um 1800, Runddeckeltruhe, innen mit Tapete ausgekleidet, Schloss demontiert, guter, rest. Zust., 69 x 116 x 59 cm
Biedermeier-Dielenschrank
Eiche massiv, um 1830, 2-türig mit 6 Füllungen, 1 Kleiderstange, orig. Schloss, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer orig. Zust., 193 x 144 x 54 cm
Barock-Schrägklappensekretär mit Aufsatz
Eiche massiv, um 1780, Unterteil mit 3 Schüben, Sekräterfach mit 6 kleinen Schüben, Oberteil 2-türig mit 7 Schüben, Schlüssel vorhanden, alt restauriert, an den Seiten Spannungsrisse, rechts unten am Aufsatz fehlt eine Leiste, Oberteil wohl nicht zugehörig, Beschläge neu, Knäufe der Schreibtischladen z. T. durch Schrauben ersetzt, 235 x 115 x 62 cm
Louis Philippe Sofa mit zwei Sesseln
Mahagoni massiv, um 1870, gestreifter Samtbezug in dezenter Lachsfarbe, hochwertig bezogen, guter, wohnfertiger Zust., Bezug und Polsterung in gutem Zust., Sofa Sh. 47 cm, 115 x 180 x 90 cm, Sessel Sh. 47 cm, 70 x 98 x 70 cm
Bücherschrank mit Sprossenfenster
Eiche furniert, 1 Tür, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 154 x 70 x 30 cm
Späte Gründerzeit-Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln
Runder Danziger Prankentisch
Eiche, um 1900, Platte ruhend auf 4 wuchtigen Beinen auslaufend in Löwentatzen, altersgemäß guter Zust., Platte leicht wellig im Furnier, 76 x 110 cm
Kleiner Korbstuhl für Kinder
Korbgeflecht, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zust., Sh. 30 cm, 56 x 45 x 45 cm
Spätbiedermeier-Sofa
Esche / Rüster, um 1850, hochwertiger, weißer Bezug mit Rosmarin- und Oliven-Dekor, guter, wohnfertiger Zust., Stoff und Polsterung im gut. Zust., obere Zierleiste mit kleinem Spannungsriss, Sh. 47 cm, 102 x 205 x 77 cm
Eiche furniert, eine Tür, Schlüssel vorhanden, guter Zust., oben im Holz kleine Flecken, 154 x 70 x 30 cm
14 Stühle im Biedermeierstil
Meranti auf Mahagoni gebeizt, mit durchbrochener Rückenlehne und ebonisiertem Ornament, gebrauchter Zust., Bezüge z. T. verschmutzt, Sh. 50 cm, 97 x 40 x 40 cm
Biedermeier-Kommode
Pyramidenmahagoni furniert, mit hellen, umlaufenden Fadeneinlagen, um 1840, Platte mit abgerundeten Ecken, 3 Schübe, Schlüssel vorhanden, guter Zust., zwei Spannungsrisse in der Platte, 81 x 83 x 41 cm
Zwei Louis Philippe Stilmöbel Stühle
Buche auf Nussbaum gebeizt, 2. Hälfte 20. Jh., gesprosste Rückenlehne, Bezug und Polsterung in gutem Zust., Sh. 48 cm, 94 x 44 x 46 cm
Spätbiedermeier-Kommode
Esche furniert, um 1850, Beschläge nicht aus der Zeit, verziert mit Zopfsäulen, Schlüssel vorhanden, unrest. Originalzust., Platte mit kleinen Schäden, Furnierecke im oberen Bereich des Mittelschubs fehlt, 81 x 95 x 49 cm
Louis Philippe Halbschrank
Pyramidenmahagoni furniert, um 1870, leicht geschweifter Schubkasten und Platte, oben ein Schubkasten, unten 2-flügelige Tür, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 82 x 83 x 41 cm
Biedermeier-Armlehnstuhl
Nussbaum, um 1920, Federkern, Rückenlehne mit Halbkranz verziert, guter, wohnfertig rest. Zust., Sh. 51 cm, 93 x 52 x 52 cm
Dänische Designermöbel, Sitzgarnitur mit 3-Sitzer Sofa und 2 Armlehnstühlen
Teakholz, 70er Jahre, Brandstempel "CADO MAD IN DENEMARK", Designer Ole Wanscher, Hersteller Cado, Modell SENATOR, mit hellen Bezügen, sehr guter Zust., Sh. 46 cm, 81 x 176 / 68 x 71 cm
Barock-Tisch mit Schublade
Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 75 x 60 x 92 cm
Spätbiedermeier-Sofa
Esche, um 1850, mit floralen, aufgelegten Schnitzereien, guter, wohnfertiger Zust., Stoff und Polsterung in gutem Zust., Sh. 50 cm, 130 x 230 x 69 cm
Louis Philippe Beistelltisch mit ausklappbarer Platte
Nussbaum / Wurzelfurnier, um 1870, guter Originalzust., 78 x 84 x 44 cm
Opulenter Ohrensessel
30er Jahre, grüner, floral verzierter Stoff, aus Nichtraucherhaushalt, altersgemäßer Zust., Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 35 cm, 94 x 99 x 94 cm
Spieltisch Louis Philippe
Pyramidenmahagoni-Furnier, um 1870, Tischplatte aufklappbar, Schub unter der Platte, altersgemäßer gebrauchter Zust., untere Platte mit Spannungsriss, 78 x 86 x 44 cm
Gusseiserner Ziertisch mit Pferdeköpfen
um 1880, undeutlich gem., wohl Hanau, Teller mit mythologischer Szene, dreibeiniger Stand, Teller mit kleinem Riss, goldfarben gefasst, 77 x 33 cm
Kapitänstisch / Kajütentisch
Meranti, 20. Jh., Tablett auf rechteckigem Gestell / abnehmbar, Seiten klappbar, Platte von unten leicht eingerissen, leichte Lackschäden, 56 x 90 x 60 cm
Nähtisch
Esche, um 1870, 2 Schübe, Korpus auf 2 gedrehten Säulen, guter, wohnfertiger Zust., 79 x 54 x 41 cm
Kleiner Louis Philippe Eckschrank
Mahagoni furniert, um 1870, Front 2-türig, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 86 x 90 x 63 cm
Gründerzeit-Salontisch
Nussbaum, um 1870, furnierte Deckplatte in Nussbaum mit breitem Kranz, ruhend auf 4 kannelierten Säulen mit Kreuz im Fußbereich, guter, altersgemäßer Zust., z. T. fehlen Zierleisten über den Säulen, 75 x 98 cm
4 Korbgeflecht-Stühle
Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Korbgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm
Rauchtisch
Eiche mit strukturierter Messingplatte, um 1920, Platte auf 4 kannelierten Säulen, Grundplatte mit Kugelfüßen, altersgemäß guter Zust., 71 x 60 cm
Dänische Möbelgarnitur, Tisch mit 4 Stühlen
Teak, um 1970, Stempel "Danish Design", Tisch 73 x 85 x 85 cm, ausziehbar auf 163 cm, altersgemäß guter Zust., Tischplatte etwas fleckig, Sh. 45 cm, 80 x 49 x 49 cm
Art Déco Beistelltisch
Nussbaum, um 1930, altersgemäßer, gebrauchter Zust., Glasplatte nicht vorhanden, 63 x 60 x 60 cm
Runder Art Déco Tisch
Nussbaum furniert, um 1930, altersgemäßer Zust., Holz etwas ausgeblichen, leichte Furnierschäden, 62 x 95 cm
Art Déco Polsterstuhl
Kirsche gebeizt, um 1920, Leimverbindung vorne locker, Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 51 cm, 78 x 47 x 47 cm
Teewagen
Eiche massiv, mit einer Ablage unten, oben mit Glasplatte, Rollenfüße, um 1920/30, altersgemäßer Zust., 56 x 70 x 42 cm
Spätbiedermeier-Tisch mit 6 Stühlen
Esche furniert, um 1850, Tisch mit 4 geschweiften Beinen an gedrechselten Säulen, gedrehte Verbindung, Stühle auf vier gesäbelten Beinen, trapezförmige Sitzfläche, gesprosste Rückenlehne, guter, unrest. Originalzust., Tisch mit Furnierfehlstelle am Plattenrand, ein Stuhl mit defektem Geflecht in der Sitzfläche, 78 x 70 x 130 cm
Rotes Gründerzeit-Sofa
Nussbaum, um 1880, orig. Zust., orig. Samtbezug, Krone fehlt, Polsterung in gutem Zust., Sh. 50 cm, 130 x 180 x 76 cm
3-Seiten-Glasvitrine
Eiche furniert, um 1920, 2 Glasböden, unten eine Klapptür, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., Leiste an der linken Seite besch., 159 x 105 x 37 cm
Vertiko mit verspiegelten Füllungen
Pyramidenmahagoni-Furnier, Louis Philippe, oben ein Schubkasten, einflügelige Tür mit ovalem Spiegel, Aufsatz floral verschnitzt mit Spiegel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Deckplatte mit leichten Furnierschäden, 189 x 91 x 40 cm
Dänischer Schrägklappensekretär
Teakholz, 60er Jahre, Brandstempel, Hersteller Vinde Möbelfabrik, Designer Arne Wahl Iversen, aufklappbar (80 cm), 2 Schübe davon einer abschliessbar, abschließbare Frontklappe mit ausziehbarer Konsole, 2 innenliegende Schubladen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 110 x 95 x 45 cm
Gusseiserner Wandkasten
um 1900, Feineisengießerei Zimmermann Hanau, fein durchbrochene Krone und Tür, aufwendig verziert mit Akanthusblättern, innen 3 Fächer, Kasten weiß gestrichen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 65 x 39 x 17 cm
Biedermeier-Spiegel mit Braunschweiger Bogen
Esche furniert mit Fadeneinlage aus Mahagoni, um 1820, Spiegelglas alt und etwas oxidiert, sehr schöne, alte Patina, guter Originalzust., 150 x 70 cm
Biedermeier-Spiegel
Mahagoni furniert, rechteckige Rahmenform mit Halbsäulen und Schinkeldach, mitteldeutsch um 1820, guter Originalzust., min. Fehlstellen oberhalb am Dachprofil, orig. Spiegelglas, 160 x 73 x 10 cm
Gründerzeit-Spiegel mit Unterteil
Nussbaum, um 1900, Säulenportal, altersgemäßer Zust., untere Zierleisten leicht besch., Spiegel in gutem Zust., 201 x 75 x 30 cm
Garderobe
Eiche gebeizt, um 1920, Garderobe mit Messinghaken, Schirmfach, Wanne fehlt, oben rechts gekürzt, altersgem.Zust., 200 x 108 x 20 cm
Biedermeier-Pfeifenregal
Birke poliert, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt mit Perlstickerei, 85 x 42 cm
Kinderwiege um 1850
Pappel / Birke, dunkel gebeizt, gedrechselte Streben, Rest. bed. Zust., alter Wurmbefall nicht mehr aktiv, Bespannung besch., 80 x 105 x 52 cm
Kleiner Gründerzeit-Damenschreibtisch
Nussbaum, um 1880, 2 Schübe, oberer Schub als Schreibplatte nutzbar, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 74 x 95 x 70 cm
Gründerzeit-Wandregal mit bemalten Fliesen nach E. Grützner
Nussbaum massiv, Innenfeld furniert, um 1880, bekrönt mit Balustrade, 2 abschließbare Fächer, nach links zu öffnen, mit je einer handbemalten Fliese, Motive: "Mönch im Weinkeller" und "Gitarrenspieler im Gasthaus", Schlüssel vorhanden, guter, alt überholter Zust., eine Fliese gerissen, 55 x 180 x 24 cm
Blumenständer
schmiedeeisernes Gestell mit Messingschale und Kunstblumen-Gesteck, guter Zust., 68 x 46 cm
Neoklassizismus-Armlehnstuhl mit Lyra
Meranti auf Mahagoni gebeizt, frühes 20. Jh., Lehne oben mit floralen Einlegearbeiten aus hellem Holz, Fadeneinlagen im Gestell, sehr guter Zust., Bezug und Polsterung in sehr gutem Zust., Sh. 48 cm, 100 x 45 x 43 cm
Kleiner Biedermeier-Eckschrank
Birke furniert, um 1820, Oberteil verglast, unten eine Tür, Oberteil nicht abnehmbar, aus einem Stück gefertigt, seltenes Möbel, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., 186 x 41 x 41 cm
Spätbiedermeier-Vitrine
Esche furniert, um 1850, eintürig verglast, 3 Einlegeböden, unten ein Schubfach, aufgesetzte Schnitzereien, innen verspiegelt, verziert mit Zopfsäulen, Schlüssel vorhanden, guter, unrest. Originalzust., Glas orig., 179 x 100 x 47 cm
Wandpaneel mit Bauernschnitzerei
Eiche, Barock, 18. Jh., mit Wandaufhängung, floral verziert, guter Zust., 27 x 198 cm
Herrenkommode
Eiche / Mooreiche, Spätklassizismus / Biedermeier, 4-schübige Kommode mit eingelegtem Faden, Ecksäulen,farblich durch Mooreiche abgesetzte Platte, Schlösser orig., Beschläge erneuert, Seiten und Platte offene Fugen, ansonsten guter Zust., 112 x 123 x 60 cm
Barwagen
Holz mit Messingapplikationen, 20. Jh., mit Schubkasten und 3 Flaschenhaltern, guter Zust., 78 x 92 x 47 cm
Spätbiedermeier-Armlehnstuhl
Esche, um 1850, altersgemäß guter Zust., Bezug und Polster in gutem Zust., Sh. 47 cm, 89 x 44 x 45 cm
Biedermeier-Truhe
Esche furniert mit Mahagoni-Einlage, Runddeckeltruhe, innen mit kleinem Aufbewahrungsfach, Schlüssel vorhanden, rest. bed., Wasserschaden am rechten Deckelbereich, 75 x 112 x 61 cm
Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig
Nussbaum, um 1850, guter Originalzust, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm
Hochwertige Barock-Kommode
Nussbaum furniert mit Würfelmarketerie in Rüster / Esche, aufwendige Bandeinlagen, um 1770, orig. Schlösser, Beschläge aus der Gründerzeit, geschweifter Korpus mit 3 Schubladen, innen mit Tapete ausgeschlagen, 4 Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, rest. Furnier, stellenweise erneuert und ausgeblichen, oberes Schloss def., 78 x 116 x 65 cm