62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Literatur
ab 10:30 Uhr - 18 ObjekteMiniatur-Bibliothek mit 36 Büchern
2. Hälfte 20. Jh., Miniaturbücher der Medizin, Gesetze, heilige Schriften und Geschichten, Sprachen: deutsch, französisch, spanisch, englisch und lateinisch, 7 Bücher davon Notizbücher, alle in Leder gebunden, 2,7 x 2,2 cm, dazu 4 x Zinnbuchständer mit Eulen verziert und ein Setzkasten
Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells, 1742
Zweite Auflage, "von der Regierungskunst eines Fürsten mit historischen und politischen Anmerkungen", Rest. bed., 440 Seiten, 17,5 x 11 cm, Verlag: Königliche Universitäts-Buchhandlung, Göttingen
Harz-Gebirge, Karte mit Hülle
Friedrich Julius und Heinrich Berghaus, 1. Hälfte 19. Jh., "Special - Charte von dem Harz - Gebirge", orig. Karte, auf Leinen, wasserfleckig, 44 x 55 cm, in Kupfer gestochen und herausgegeben von Heinrich Brose, Braunschweig Verlag der Schenkschen Kunsthandlung
Bilderbibel mit Ikonen
2. Hälfte 20. Jh., eingefasst von 2 Ikonen und versilbertem Blech, 30 x 21 cm, Einband lose
6 illustrierte Jugendbücher
von 1893 bis 1920, 1) "Neuer deutscher Jugendfreund" 56. und 64. Band, 2) "Der gute Kamerad", 3) "Scherls Jungdeutschland Buch 1915", 4) "Deutsches Knabenbuch", 5) "Deutsches Jugendalbum"
2 Bände Ägyptologie
1) Erman/Ranke "Aegypten" und aegyptisches Leben im Altertum, mit 100 Abbildungen, 276 Strichzeichnungen, 2 Karten und Schriftproben, 1923, 692 Seiten, Verlag J. C. B. Mohr/Tübingen, 2) J. H. Breastedt "Geschichte Aegyptens", mit 200 Abbildungen, Karten und Plänen, 1911, Verlag Karl Curtius, Berlin W., beide in geprägtem Leineneinband mit Goldschrift, 24,5 x 18 cm
Theatrum Arithmetico-Geometricum / Facsimile
Jacob Leupold, 1727, "Schau-Platz der Rechen- und Meß- Kunst, darin enthalten dieser beiden Wissenschaften nötigen Grundregeln, Handgriffe und Instrumente der Maschinen", ca. 300 Seiten, 33 x 22 cm, Leipzig
The Arts & Industry of all Nations
Charles Knight, Band 1, Mitte 19. Jh., mit 4000 Holzstich-Illustrationen und 50 ganzseitigen Stahlstichen, 388 Seiten, Einband Rücken und Ecken besch., Innenseiten guter Zust., 36 x 26,5 cm, Verlag J. G. Button & Co. London
Über Land und Meer
Allgemeine illustrierte Zeitung, IX. Band, Nr. 1-26, mit vielen Holzstichen, nicht auf Vollständigkeit geprüft, 1863, ca. 390 Seiten, 35 x 26,5 cm, Eduard Hallberber, Stuttgart
Prunkausgabe des Koran mit aufwendigen gestalteten Khatam Kasten
20. Jh., Buchdeckel und Buchrücken mit aufwendiger Khatam Verzierung, Goldschnitt, Kasten abschließbar, innen mit Samt ausgeschlagen, Spannungsriss im Deckel und kleineren Furnierbesch., Kasten 45 x 32 x 9 cm, Buch 40 x 26,5 cm