62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Asiatika
ab 12:15 Uhr - 26 Objekte2 Indonesische Handpuppen
20. Jh., Weichholz, polychrom gefasst, mit farbigen Gewändern, guter Zust., H. 68 cm
Vase, Satsuma, Japan
20. Jh., Steingut, flächendeckend gefasst mit Figuren und reicher Goldstaffage, Foo-Hunde als Henkel, guter Zust., H. 45 cm
2 asiatische Blätter
1) Segelboot auf einem See vor dem Fujiyama (Fujisan), Seidenstickerei, guter Zust., 30,5 x 42,5 cm, 2) 2 Mönche unter Bäumen, Folio-Steinabreibung, Chinapapier, sehr guter Zust., Pp, 38,5 x 28 cm
Vase, Satsuma, Japan
20. Jh., Steingut, fein krakeliert, flächendeckend bemalt mit Figuren, Blumen und Bäumen, guter Zust., H. 22 cm
5 asiatische Bilder
2. Hälfte 20. Jh., alle im guten Zust., 1) gerahmter, mit asiatischer Landschaft bemalter Fächer, Außenmaß 40,5 x 60,5 cm, 2) 4 gerahmt Drucke, 2 x Blumen und 1 x japanische Dame, Außenmaß je 41 x 31,5 cm, sowie 1 x Vögel auf Ast, Außenmaß 54 x 44 cm
Feine, asiatische Rotlack-Schale
1. Hälfte 20. Jh., Messingschale, geschnittener Rotlack, floral verziert, innen mit blauer Emaille ausstaffiert, guter Zust., 6 x 15 cm
Chinesisches Lackbild mit Perlmutt-Blumen
2. Hälfte 20. Jh., lackiertes Holz mit Perlmutt-Schnitzerei, guter Zust., 91,5 x 30,5 cm
wohl Kono Bairei, "Vögel in Landschaft"
2 japanische Farbholzschnitte, im Blatt bez., Pp, guter Zust., 20 x 15 cm
2 kambodschanische Opiumgewichte
Bronze, in Form von Hühnern, guter Zust., 163 und 314 g, H. 5,5 und 6,5 cm