62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 38 ObjekteKöniglich Bayerischer Militär-Verdienstorden Kreuz 3. Klasse in Gold
980-/ Silber, nachvergoldet, am Band, G. 22,6 g, späte Fertigung, in der Agraffe punziert mit "980" und "J.L.", Hersteller: Jacob Leser, Löwe alt fixiert, 5 x 4,2 cm
Verdienstorden vom Heiligen Michael - Ordenskreuz 4. Klasse
1910-1918, Silber und Emaille, im unteren Kreuzarm das Herstellerplättchen "J.L." der Hofkunstanstalt Jacob Leser in Straubing, Bandring mit Feingehalt "980" im Kästchen punziert Originalverleihungsetui, Deckel mit der Bezeichnung "St. Michaels-Orden 4. Classe." in Goldprägung, Innenteil mit roter Samteinlage, im weißen Seidenfutter des Innendeckels goldgeprägtes Herstellerzeichen der Firma "Gebr. Hemmerle München Maximilianstr. 41", guter Zust., Kreuz: 3,8 x 3,8 cm
Hessen-Darmstadt, Artillerie Pickelhaube für Offizier
um 1900, Lederhelm, mit allen Beschlägen, flache Schuppenkette, Seidenribs-Innenfutter, Kreuzblattspitze, runder Vorderschirm innen grün lackiert, Hinterschirm innen rot lackiert, durchbrochene Krone, stärker getragener Zust., Lederkorpus rissig, hinten links kleine Besch., 22 x 22,5 x 19,5 cm
Kaiserreich, Ordensspange Kolonien
getragener Zust., 1) Spange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz 1914 /18, China-Denkmünze für Kämpfer 1901, 2) Südwest-Afrika Denkmünze für Nichtkämpfer 1907, Rand stark besch., 3) zwei Spangenstücke, Kolonial Denkmünzen 1912, Bronze und vergoldet
Johanniter Orden, Kreuz der Ehrenritter
um 1860, 750/- Gold gepr., weiß emailliertes Ordenskreuz mit Segmentöse (Hersteller "J.G.S."), G. ohne Sprungring 21,6 g, Sprungring silbervergoldet, zwischen den Kreuzarmen schwarz lackierte gekrönte Adler, etwas berieben, mit Bandabschnitt ca. 46 cm, altersgemäßer Zust., mittig min. Emaille-Besch., mit alter Emaille-Ausbesserung, Prüfstelle am unteren Kreuzarm, 5,7 x 5,7 cm
Adolf Hitler "Mein Kampf"
Halblederausgabe von 1942, Kriegsausgabe, 795.-799. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., GmbH, München, 781 S., Buchrücken seitlich gerissen, leicht fleckig, 19 x 4 x 12,5 cm
Miniaturdegen zum Kaisertag im Bergischen Land, 1899
Buntmetallgefäß, Nickelscheide, Hersteller: Weyersberg Kirschbaum & Cie, Solingen, beidseitig aufwendig geätzte Klinge mit Inschrift "Seiner Majestät dem Deutschen Kaiser und König von Preussen Wilhelm II. in dankbarer Erinnerung an den unvergesslichen Kaisertag im Bergischen Lande am 12. August 1899, die alte Waffenstadt Solingen", altersgemäßer, gebrauchter Zust., ber., eine Delle in Scheide, L. 26 cm
Hitlerjugend (HJ) Messer
sog. III. Reich, Stahl, schwarz lackierte Stahlscheide, Kunststoffgriffschalen mit eingelegtem Hitlerjugend-Emblem, Griffstück Zink vernickelt, Hersteller "RMZ M7/68", sehr gut erhaltene Klinge, ohne Innenschrift, L. 25,5 cm, Klingenlänge 14 cm
Eisernes Kreuz Preussen 1. Klasse, I. WK, 1914
lackierter Eisenkern, gebogte Form, an großer Sternschraubscheibe, ohne Hersteller, 20,5 g, getragener Zust., 4,4 x 4,4 cm
Schutzhelm für Kradmelder / Flugzeugführer
1930/40, Leder, Schutzwülste und der Nackenschutz jeweils aus schwarzem Glattleder, links und rechts je ein eingearbeitetes Belüftungssieb, dunkles Innenfutter, altersgemäß guter Zust., Umfang ca. 65 cm
Ehrenkreuz der deutschen Mutter 2. und 3. Stufe inkl. Etui
Mutterkreuz, Drittes Reich, 2. Form, Silber und Bronze, beide rückseitig grav., dat. 16. Dezember 1938 und sign. A. Hitler, 1 x Etui, 1 x Band, guter Zust., 4,2 x 3,5 cm
Sturmabteilung (SA) Dolch
sog. III. Reich, Stahl, Holzgriff mit eingelegtem Emblem, teilentnazifiziert, Emblem der Sturmabteilung, Parierstangen Aluminium, Klingenmarke "HACO, Berlin", mit Klingeninnenschrift, stark überarbeiteter Zust., Scheide ohne Farbe, L. 37 cm, Klingenlänge 22 cm
Schutzstaffel (SS) Mannschaftsdolch
sog. III. Reich, Stahl, Holzgriff mit eingelegtem Reichsadler und Schutzstaffel-Emblem, Parierstangen Nickel, nachlackierte Scheide, Klingenmarke "RZM 7-66-1939" und "Eickhorn Solingen", mit Klingeninnenschrift, getragener Zust., L. 37,5 cm, Klingenlänge 22 cm
Seitengewehr mit Koppelschuh
1. WK, Griffschalen Holz, Koppelschuh Leder, Simson & Co Suhl, altersgemäß guter Zust., L. 42,5 cm
Dolch für Luftwaffenoffiziere, Beobachter, Polen
um 1960, Stahlklinge, Gefäß Nickel, Kunststoffgriff, belederte Scheide, aufgelegtes emailliertes Beobachter-Emblem, mit orig. Gehänge, Klinge ohne Hersteller, selten, getragener Zust., L. 38 cm, Klingenlänge 22,5 cm
Ordensspange, Hohenzollern, Silberne Verdienstmedaille und Kriegsverdienstkreuz
Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern Silberne Verdienstmedaille, Kriegsverdienstkreuz 1914 - 18, guter Zust.
Preussischer Offiziers-Löwenkopfsäbel
gut erhaltene Klinge, beidseitige Zierätzung mit Waffenstaffage, Hersteller: WKC Solingen, Vergoldung größtenteils erhalten, Griff mit Rochenhaut umspannt mit orig. Wicklung und aufgesetztem, emailliertem Gardestern, Scheide nachlackiert, L. 100 cm, Klingenl. 83 cm
Allgemeines Ehrenzeichen in Gold "Verdienst um den Staat"
750/- Gold, "Verdienst um den Staat" im Lorbeerkranz sowie Stempelschneider-Monogramm "E.W.", verschlungenes Monogramm "WR" für Wilhelm Rex über dem Stiftungsjahr "1890", sehr seltenes Ehrenzeichen, G. 11,8 g, guter Zust., D. ohne Öse 3,1 cm
Khukuri Gurkha Dolch, Nepal
2. Hälfte 20. Jh., Stahlklinge, Yakbein-Griff, Lederscheide mit Messingmontierung, Griff reich verziert mit Einlegearbeiten, Klinge mit Drachenbildern verziert, 2 Beimesser (L. 7 cm), guter Zust., L. 38 cm, Klingenl. 20,5 cm
Feuerwehr-Stahlhelm
sog. III. Reich, schwarz lackierter Helm mit ausgeschliffenen Halterungen für Aluminiumkamm (fehlt), je zwei seitliche Lüftungslöcher, seitliche Embleme abgerieben, mit Lederinnenfutter und Nackenleder, guter Zust., 16 x 22,5 x 29 cm
Löwenkopf-Kindersäbel
stumpfe Klinge mit abgerundeter Spitze und leichter Zierätzung, vernickelte Scheide mit 2 Trageringen, altersgemäß guter Zust., L. 64 cm, Klingenl. 46,5 cm
Medaille Winterschlacht im Osten & Aschenbecher
um 1930 / 40, 1) Medaille Winterschlacht im Osten 1941 / 42, am Band, 2) Aschenbecher mit Adolf Hitler Konterfei und VW Käfer, Deutsches Arbeitsfront Symbol mit Inschrift "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes 1928", guter Zust., D. 13 cm
Kaiserkrone
um 1900, Buntmetall versilbert, rückseitig mit 2 Ösen, guter Zust., 10,2 x 11,2 x 3 cm
UdSSR Offiziersdolch des Heeres
blanke, gegratete, Klinge, Parierstange, Knauf vergoldet, Knauf mit Schlagstempel Staatswappen, Kunststoffgriff, Herstellermarke, gravierte Nummer "602450 / 57", getragener guter Zust., L. 34 cm, Klingenl. 21 cm
Konvolut Orden und Medaillen
I. / II. WK, getragener Zust., 1) Sudeten-Landmedaille, zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, am Band, 2) Blockadebrecher-Kriegsabzeichen, Miniatur, große Ausführung, an Nadel, 3) Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, 4) Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges 5) Medaille Ludwig Jahn, Gauturnfest Swinemünde, 1899, 6) D*K*B*U*G 1878 Anstecknadel, 7) 2 Interimsspangen, 8) Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, bez. "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands"
Vier Stahlhelme
1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer, gebrauchter Zust., 1) Feuerwehrhelm, rot lackiert, mit Innenleben, 2) amerikanischer Stahlhelm in dunkelblau, mit Innenleben, 3) Hilfsfeuerwehrhelm vom Rittergut Sonneberg / Polle, gelb lackiert, mit Innenleben, 4) Wehrmacht Stahlhelm, Bodenfund konserviert, mit Durchschuss
Preußischer Infanterie Offiziers Degen, IOD
Klappgefäß, Fingerschlaufe, Hersteller: zwei gespiegelte Eichhörnchen C.E., nachlackierte Scheide (leichten Dellen) mit einem Tragering, blanke Klinge doppelt gekehlt mit leichtem Ansatz von Flugrost im unteren Drittel, L. 98 cm, Klingenl. 81,5 cm
48 Militärhistorische Grafikblätter
um 1900, koloriert und schwarz/weiß, deutsche Kolonie Tsingtao / China, guter Zust., ca. 14,5 x 21,5 cm
Allianz Wandteller Deutschland Österreich 1914 / 1915, Meissen Schwertermarke
Knaufschwerter, zentraler Adler und Doppelkopfadler, Allianzteller in kobaltblauer Unterglasurbemalung, Wandaufhängung, 1. Wahl, ohne Besch., 24,5 cm
Seitengewehr für den Reichsluftschutzbund
sog. III. Reich, Stahl, schwarze Stahlscheide im orig. Zust., Hersteller: Eickhorn Solingen, leicht angeschliffene Klinge, Zinkgefäß mit Kunststoff-Griffschalen und aufgelegtem emailliertem Reichsluftschutzbund-Emblem, Emaille min. best., L. 34,5 cm, Klingenl. 20 cm
Reichsarbeitsdienst (RAD) Hauer für Mannschaften und Unterführer
sog. III. Reich, Stahl, Horngriffschalen, stark überarbeiteter Zust., Klingeninnenschrift nicht mehr lesbar, ohne Scheide, L. 37,5 cm, Klingenl. 24,5 cm
Zwei Reservistenbilder
um 1900, Fotos hinter Glas, gerahmt, guter Zust., Rahmenmaße: 38 x 43 cm, 27 x 33 cm
Albrechts-Orden
1861-1876, silberne Medaille, am Band, Öse beweglich, Innschrift "Albertus Animosus", G. 19,6 g, getragener Zust., 4,7 x 3 cm
Luftwaffe Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg
Alpaka versilbert, mit Gravur "Unteroffizier Josef Wrede am 1.2.43", verzeichnet in der Ehrenliste der deutschen Luftwaffe als Flugzeugführer (Kopie anbei), Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn", guter Zust., entnazifiziert, 20,5 x 10 cm
Konvolut 3 deutsche Bajonette
1) Deutsches Seitengewehr (SG) 84/98, Hohlkehle eckig, Hersteller: Möve-Werke Walter & Co, Abnahme W15, Klinge gekürzt und verschliffen, mit Scheide, L. 40 cm, Klingenl. 23,5 cm, 2) Deutsches Seitengewehr (SG) 98/05 mit Säge, aufgearbeitet, Rost entfernt, ohne Scheide, L. 48 cm, Klingenl. 34,5 cm, 3) Notbajonett 98, umgeändertes 98/05, Hersteller: Waffenfabrik Mauser AG, Abnahme W18, ohne Scheide, L. 38 cm, Klingenl. 24,5 cm
Konvolut 3 Bajonette
1) Schwedisches Carl Gustav M96, mit Scheide, L. 35,5 cm, Klingenl. 20,5 cm, 2) Jugoslawisches 98K, mit Scheide, L. 39,5 cm, Klingenl. 25 cm, 3) Paradebajonett Chile, Hersteller: Weyersberg Kirschbaum & Co, Solingen, Scheide und Griffstück vernickelt, L. 39 cm, Klingenl. 25 cm
Konvolut 3 europäische Bajonette
1) Französisches Lebel, Griffstück Nickel, mit Scheide, L. 65,5 cm, Klingenl. 51,5 cm, 2) Deutsches Seitengewehr (SG) 98/84, Hersteller: E. u. F. Hörster, Wehrmachtsabnahme, Pertinax-Griffschalen, ohne Scheide, L. 38,5 cm, Klingenl. 24,5 cm, 3) Spanisches Bajonett mit Scheide, L. 40 cm, Klingenl. 25 cm
Feuerwehr-Seitengewehr
sog. III. Reich, Stahl, schwarz lackierte Stahlscheide, Hersteller: Karl Busse Mainz, orig. Zust., vernickeltes Zinkgefäß mit einigen Fehlstellen, L. 39 cm, Klingenl. 25 cm