62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 38 Objekte
Nr. 1
Limit: 380 EUR

Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden Kreuz 3. Klasse in Gold

980-/ Silber, nachvergoldet, am Band, G. 22,6 g, späte Fertigung, in der Agraffe punziert mit "980" und "J.L.", Hersteller: Jacob Leser, Löwe alt fixiert, 5 x 4,2 cm

Nr. 2
Limit: 750 EUR

Verdienstorden vom Heiligen Michael - Ordenskreuz 4. Klasse

1910-1918, Silber und Emaille, im unteren Kreuzarm das Herstellerplättchen "J.L." der Hofkunstanstalt Jacob Leser in Straubing, Bandring mit Feingehalt "980" im Kästchen punziert Originalverleihungsetui, Deckel mit der Bezeichnung "St. Michaels-Orden 4. Classe." in Goldprägung, Innenteil mit roter Samteinlage, im weißen Seidenfutter des Innendeckels goldgeprägtes Herstellerzeichen der Firma "Gebr. Hemmerle München Maximilianstr. 41", guter Zust., Kreuz: 3,8 x 3,8 cm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 3
Limit: 1400 EUR

Hessen-Darmstadt, Artillerie Pickelhaube für Offizier

um 1900, Lederhelm, mit allen Beschlägen, flache Schuppenkette, Seidenribs-Innenfutter, Kreuzblattspitze, runder Vorderschirm innen grün lackiert, Hinterschirm innen rot lackiert, durchbrochene Krone, stärker getragener Zust., Lederkorpus rissig, hinten links kleine Besch., 22 x 22,5 x 19,5 cm

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 4
Limit: 220 EUR

Kaiserreich, Ordensspange Kolonien

getragener Zust., 1) Spange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz 1914 /18, China-Denkmünze für Kämpfer 1901, 2) Südwest-Afrika Denkmünze für Nichtkämpfer 1907, Rand stark besch., 3) zwei Spangenstücke, Kolonial Denkmünzen 1912, Bronze und vergoldet

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 5
Limit: 800 EUR

Johanniter Orden, Kreuz der Ehrenritter

um 1860, 750/- Gold gepr., weiß emailliertes Ordenskreuz mit Segmentöse (Hersteller "J.G.S."), G. ohne Sprungring 21,6 g, Sprungring silbervergoldet, zwischen den Kreuzarmen schwarz lackierte gekrönte Adler, etwas berieben, mit Bandabschnitt ca. 46 cm, altersgemäßer Zust., mittig min. Emaille-Besch., mit alter Emaille-Ausbesserung, Prüfstelle am unteren Kreuzarm, 5,7 x 5,7 cm

Nr. 6
Limit: 50 EUR

Adolf Hitler "Mein Kampf"

Halblederausgabe von 1942, Kriegsausgabe, 795.-799. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., GmbH, München, 781 S., Buchrücken seitlich gerissen, leicht fleckig, 19 x 4 x 12,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 7
Limit: 45 EUR

Miniaturdegen zum Kaisertag im Bergischen Land, 1899

Buntmetallgefäß, Nickelscheide, Hersteller: Weyersberg Kirschbaum & Cie, Solingen, beidseitig aufwendig geätzte Klinge mit Inschrift "Seiner Majestät dem Deutschen Kaiser und König von Preussen Wilhelm II. in dankbarer Erinnerung an den unvergesslichen Kaisertag im Bergischen Lande am 12. August 1899, die alte Waffenstadt Solingen", altersgemäßer, gebrauchter Zust., ber., eine Delle in Scheide, L. 26 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 8
Limit: 160 EUR

Hitlerjugend (HJ) Messer

sog. III. Reich, Stahl, schwarz lackierte Stahlscheide, Kunststoffgriffschalen mit eingelegtem Hitlerjugend-Emblem, Griffstück Zink vernickelt, Hersteller "RMZ M7/68", sehr gut erhaltene Klinge, ohne Innenschrift, L. 25,5 cm, Klingenlänge 14 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 9
Limit: 80 EUR

Eisernes Kreuz Preussen 1. Klasse, I. WK, 1914

lackierter Eisenkern, gebogte Form, an großer Sternschraubscheibe, ohne Hersteller, 20,5 g, getragener Zust., 4,4 x 4,4 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 10
Limit: 450 EUR

Schutzhelm für Kradmelder / Flugzeugführer

1930/40, Leder, Schutzwülste und der Nackenschutz jeweils aus schwarzem Glattleder, links und rechts je ein eingearbeitetes Belüftungssieb, dunkles Innenfutter, altersgemäß guter Zust., Umfang ca. 65 cm

Nr. 11
Limit: 60 EUR

Ehrenkreuz der deutschen Mutter 2. und 3. Stufe inkl. Etui

Mutterkreuz, Drittes Reich, 2. Form, Silber und Bronze, beide rückseitig grav., dat. 16. Dezember 1938 und sign. A. Hitler, 1 x Etui, 1 x Band, guter Zust., 4,2 x 3,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 12
Limit: 85 EUR

Sturmabteilung (SA) Dolch

sog. III. Reich, Stahl, Holzgriff mit eingelegtem Emblem, teilentnazifiziert, Emblem der Sturmabteilung, Parierstangen Aluminium, Klingenmarke "HACO, Berlin", mit Klingeninnenschrift, stark überarbeiteter Zust., Scheide ohne Farbe, L. 37 cm, Klingenlänge 22 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 13
Limit: 400 EUR

Schutzstaffel (SS) Mannschaftsdolch

sog. III. Reich, Stahl, Holzgriff mit eingelegtem Reichsadler und Schutzstaffel-Emblem, Parierstangen Nickel, nachlackierte Scheide, Klingenmarke "RZM 7-66-1939" und "Eickhorn Solingen", mit Klingeninnenschrift, getragener Zust., L. 37,5 cm, Klingenlänge 22 cm

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 14
Limit: 60 EUR

Seitengewehr mit Koppelschuh

1. WK, Griffschalen Holz, Koppelschuh Leder, Simson & Co Suhl, altersgemäß guter Zust., L. 42,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 15
Limit: 150 EUR

Dolch für Luftwaffenoffiziere, Beobachter, Polen

um 1960, Stahlklinge, Gefäß Nickel, Kunststoffgriff, belederte Scheide, aufgelegtes emailliertes Beobachter-Emblem, mit orig. Gehänge, Klinge ohne Hersteller, selten, getragener Zust., L. 38 cm, Klingenlänge 22,5 cm

Nr. 16
Limit: 120 EUR

Ordensspange, Hohenzollern, Silberne Verdienstmedaille und Kriegsverdienstkreuz

Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern Silberne Verdienstmedaille, Kriegsverdienstkreuz 1914 - 18, guter Zust.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 17
Limit: 450 EUR

Preussischer Offiziers-Löwenkopfsäbel

gut erhaltene Klinge, beidseitige Zierätzung mit Waffenstaffage, Hersteller: WKC Solingen, Vergoldung größtenteils erhalten, Griff mit Rochenhaut umspannt mit orig. Wicklung und aufgesetztem, emailliertem Gardestern, Scheide nachlackiert, L. 100 cm, Klingenl. 83 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 18
Limit: 1200 EUR

Allgemeines Ehrenzeichen in Gold "Verdienst um den Staat"

750/- Gold, "Verdienst um den Staat" im Lorbeerkranz sowie Stempelschneider-Monogramm "E.W.", verschlungenes Monogramm "WR" für Wilhelm Rex über dem Stiftungsjahr "1890", sehr seltenes Ehrenzeichen, G. 11,8 g, guter Zust., D. ohne Öse 3,1 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 19
Limit: 120 EUR

Khukuri Gurkha Dolch, Nepal

2. Hälfte 20. Jh., Stahlklinge, Yakbein-Griff, Lederscheide mit Messingmontierung, Griff reich verziert mit Einlegearbeiten, Klinge mit Drachenbildern verziert, 2 Beimesser (L. 7 cm), guter Zust., L. 38 cm, Klingenl. 20,5 cm

Nr. 20
Limit: 40 EUR

Feuerwehr-Stahlhelm

sog. III. Reich, schwarz lackierter Helm mit ausgeschliffenen Halterungen für Aluminiumkamm (fehlt), je zwei seitliche Lüftungslöcher, seitliche Embleme abgerieben, mit Lederinnenfutter und Nackenleder, guter Zust., 16 x 22,5 x 29 cm

Nr. 21
Limit: 120 EUR

Löwenkopf-Kindersäbel

stumpfe Klinge mit abgerundeter Spitze und leichter Zierätzung, vernickelte Scheide mit 2 Trageringen, altersgemäß guter Zust., L. 64 cm, Klingenl. 46,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 22
Limit: 150 EUR

Medaille Winterschlacht im Osten & Aschenbecher

um 1930 / 40, 1) Medaille Winterschlacht im Osten 1941 / 42, am Band, 2) Aschenbecher mit Adolf Hitler Konterfei und VW Käfer, Deutsches Arbeitsfront Symbol mit Inschrift "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes 1928", guter Zust., D. 13 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 23
Limit: 100 EUR

Kaiserkrone

um 1900, Buntmetall versilbert, rückseitig mit 2 Ösen, guter Zust., 10,2 x 11,2 x 3 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 24
Limit: 95 EUR

UdSSR Offiziersdolch des Heeres

blanke, gegratete, Klinge, Parierstange, Knauf vergoldet, Knauf mit Schlagstempel Staatswappen, Kunststoffgriff, Herstellermarke, gravierte Nummer "602450 / 57", getragener guter Zust., L. 34 cm, Klingenl. 21 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 25
Limit: 80 EUR

Konvolut Orden und Medaillen

I. / II. WK, getragener Zust., 1) Sudeten-Landmedaille, zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, am Band, 2) Blockadebrecher-Kriegsabzeichen, Miniatur, große Ausführung, an Nadel, 3) Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, 4) Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges 5) Medaille Ludwig Jahn, Gauturnfest Swinemünde, 1899, 6) D*K*B*U*G 1878 Anstecknadel, 7) 2 Interimsspangen, 8) Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, bez. "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands"

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 26
Limit: 90 EUR

Vier Stahlhelme

1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer, gebrauchter Zust., 1) Feuerwehrhelm, rot lackiert, mit Innenleben, 2) amerikanischer Stahlhelm in dunkelblau, mit Innenleben, 3) Hilfsfeuerwehrhelm vom Rittergut Sonneberg / Polle, gelb lackiert, mit Innenleben, 4) Wehrmacht Stahlhelm, Bodenfund konserviert, mit Durchschuss

Nr. 27
Limit: 140 EUR

Preußischer Infanterie Offiziers Degen, IOD

Klappgefäß, Fingerschlaufe, Hersteller: zwei gespiegelte Eichhörnchen C.E., nachlackierte Scheide (leichten Dellen) mit einem Tragering, blanke Klinge doppelt gekehlt mit leichtem Ansatz von Flugrost im unteren Drittel, L. 98 cm, Klingenl. 81,5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 28
Limit: 30 EUR

48 Militärhistorische Grafikblätter

um 1900, koloriert und schwarz/weiß, deutsche Kolonie Tsingtao / China, guter Zust., ca. 14,5 x 21,5 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 29
Limit: 280 EUR

Allianz Wandteller Deutschland Österreich 1914 / 1915, Meissen Schwertermarke

Knaufschwerter, zentraler Adler und Doppelkopfadler, Allianzteller in kobaltblauer Unterglasurbemalung, Wandaufhängung, 1. Wahl, ohne Besch., 24,5 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 30
Limit: 150 EUR

Seitengewehr für den Reichsluftschutzbund

sog. III. Reich, Stahl, schwarze Stahlscheide im orig. Zust., Hersteller: Eickhorn Solingen, leicht angeschliffene Klinge, Zinkgefäß mit Kunststoff-Griffschalen und aufgelegtem emailliertem Reichsluftschutzbund-Emblem, Emaille min. best., L. 34,5 cm, Klingenl. 20 cm

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 31
Limit: 55 EUR

Reichsarbeitsdienst (RAD) Hauer für Mannschaften und Unterführer

sog. III. Reich, Stahl, Horngriffschalen, stark überarbeiteter Zust., Klingeninnenschrift nicht mehr lesbar, ohne Scheide, L. 37,5 cm, Klingenl. 24,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 32
Limit: 40 EUR

Zwei Reservistenbilder

um 1900, Fotos hinter Glas, gerahmt, guter Zust., Rahmenmaße: 38 x 43 cm, 27 x 33 cm

Nr. 33
Limit: 580 EUR

Albrechts-Orden

1861-1876, silberne Medaille, am Band, Öse beweglich, Innschrift "Albertus Animosus", G. 19,6 g, getragener Zust., 4,7 x 3 cm

Nr. 34
Limit: 2400 EUR

Luftwaffe Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg

Alpaka versilbert, mit Gravur "Unteroffizier Josef Wrede am 1.2.43", verzeichnet in der Ehrenliste der deutschen Luftwaffe als Flugzeugführer (Kopie anbei), Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn", guter Zust., entnazifiziert, 20,5 x 10 cm

Zuschlag: 2400 EUR

Nr. 35
Limit: 65 EUR

Konvolut 3 deutsche Bajonette

1) Deutsches Seitengewehr (SG) 84/98, Hohlkehle eckig, Hersteller: Möve-Werke Walter & Co, Abnahme W15, Klinge gekürzt und verschliffen, mit Scheide, L. 40 cm, Klingenl. 23,5 cm, 2) Deutsches Seitengewehr (SG) 98/05 mit Säge, aufgearbeitet, Rost entfernt, ohne Scheide, L. 48 cm, Klingenl. 34,5 cm, 3) Notbajonett 98, umgeändertes 98/05, Hersteller: Waffenfabrik Mauser AG, Abnahme W18, ohne Scheide, L. 38 cm, Klingenl. 24,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 36
Limit: 60 EUR

Konvolut 3 Bajonette

1) Schwedisches Carl Gustav M96, mit Scheide, L. 35,5 cm, Klingenl. 20,5 cm, 2) Jugoslawisches 98K, mit Scheide, L. 39,5 cm, Klingenl. 25 cm, 3) Paradebajonett Chile, Hersteller: Weyersberg Kirschbaum & Co, Solingen, Scheide und Griffstück vernickelt, L. 39 cm, Klingenl. 25 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 37
Limit: 65 EUR

Konvolut 3 europäische Bajonette

1) Französisches Lebel, Griffstück Nickel, mit Scheide, L. 65,5 cm, Klingenl. 51,5 cm, 2) Deutsches Seitengewehr (SG) 98/84, Hersteller: E. u. F. Hörster, Wehrmachtsabnahme, Pertinax-Griffschalen, ohne Scheide, L. 38,5 cm, Klingenl. 24,5 cm, 3) Spanisches Bajonett mit Scheide, L. 40 cm, Klingenl. 25 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 38
Limit: 50 EUR

Feuerwehr-Seitengewehr

sog. III. Reich, Stahl, schwarz lackierte Stahlscheide, Hersteller: Karl Busse Mainz, orig. Zust., vernickeltes Zinkgefäß mit einigen Fehlstellen, L. 39 cm, Klingenl. 25 cm

Zuschlag: 100 EUR