61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Glas, Kristall
ab 16:00 Uhr - 15 Objekte10 Wein-Stielgläser
Jugendstil, Kuppa bzw. Stiel farblos und farbig, teilw. Kuppa verschliffen, guter Zust., H. 17 cm
2 Regenbogen Glasvasen
2. Hälfte 20. Jh., wohl Murano Glas, dickwandiges Glas, mundgeblasen, guter Zust., 45,5 x 11,5 cm
6 Schnaps / Likörflaschen
19. Jh., D.R.G. 21815, mit Griff, Aufschrift: Jngber Liqueur, Kreuter Magenbitter, ff. Jamaica Rum, ff. Punsch Extract, ff. Wermuth, Eisenbahn Liqueur, guter Zust., ohne Stopfen, 28 x 8 x 15 cm
9 Weingläser
Art Deco, konische Kuppa mit 3-fach Rillenschliff, grüner Stiel, guter Zust., H. 18 cm
Aufsatzschale
Jugendstil, grünes Glas, Emailleblumenmalerei, gefalteter Rand, Abriss, guter Zust., 11 x 16 cm
Bernsteinfarbene Vase
um 1930, schweres Kristallglas, Moser Karlsbad, guter Zust., 15,5 x 12,4 cm
Biedermeier Vase
Milchglas, gelb überfangener Stand, Korpus mit polychromer Bemalung auf der Schauseite, Goldrand, guter Zust., H. 22,5 cm
Drei Weingläser
um 1903, trichterförmiger Klarglas-Hohlschaft, grüne Kuppa, vergoldeter Lippenrand, Form-Nr. 1119, Theresienthal, guter Zust., H. 19 cm
Konvolut 12 Wein- und Likörgläser
um 1900, 4 Likör- und 8 Weingläser, farbloses Glas, Kuppa verschliffen, Balusterschaft, Scheibennodus, z. T. Abriss, guter Zust., H. 10 bis 14 cm
Konvolut 3 Bechergläser
Glas farbig überfangen, reich verschliffen, guter Zust., H. 11,5 bis 15,5 cm
Konvolut 7 Harzandenken
1) 4 bemalte Biergläser mit Harzansichten, u. a. Quedlinburg und Brockenblick mit Rehen, H. 16,5 cm, 2) Briefbeschwerer "Stolberg", um 1900, 6,5 x 10,5 cm, 3) Schnapsglas Thale "Hexentanzplatz", H.6,5 cm, 4) Vase Bad Harzburg, H. 15 cm, alle im altersgemäß guten Zust., Goldränder ber.
Vase
um 1900, Milchglas, getreppter Stand, Schauseite mit floraler Emaillemalerei, gewellter rosé überfangener Vasenrand, Abriss, guter Zust., H. 32,5 cm
Weinkanne mit 4 Gläsern
um 1900, grünes leicht facettiertes Glas, florale Emailmalerei, Zinndeckel, guter Zust., Kanne H. 34 cm, Becher H. 14,5 cm