61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Skulpturen, Plastiken
ab 15:50 Uhr - 20 ObjekteUnbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel
20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm
Unbekannter Künstler, "Hippokrates"
Gipsfigur zum Anhängen, Holzoptik, altersgemäßer Zust., kleinere Farbfehlstellen, 31 x 12 x 12 cm
Monogrammist, "Stahldreiecke"
(19)75, unten rechts monogr. und dat., 5 Stahldreiecke plastisch übereinander montiert auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 50 x 50 cm
Monogrammist, "Stahlstäbe"
(19)76, unten rechts auf Stahlplatte monogr. und dat., Stahlstäbe plastisch übereinander geschweißt, auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 75 x 54,5 cm
Unbekannter Künstler, "Tanzender Frauenakt"
Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm
C.P. Breen, "Tod des Cú Chulainn"
20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm