61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Skulpturen, Plastiken

ab 15:50 Uhr - 20 Objekte
Nr. 906
Limit: 200 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel

20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm

Nr. 916
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Hippokrates"

Gipsfigur zum Anhängen, Holzoptik, altersgemäßer Zust., kleinere Farbfehlstellen, 31 x 12 x 12 cm

Nr. 917
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, Holzfigur "Bacchus"

wohl Lindenholz, guter Zust., 46 x 16 x 12 cm

Nr. 919
Limit: 70 EUR

Monogrammist, "Stahldreiecke"

(19)75, unten rechts monogr. und dat., 5 Stahldreiecke plastisch übereinander montiert auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 50 x 50 cm

Nr. 920
Limit: 90 EUR

Monogrammist, "Stahlstäbe"

(19)76, unten rechts auf Stahlplatte monogr. und dat., Stahlstäbe plastisch übereinander geschweißt, auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 75 x 54,5 cm

Nr. 921
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Tanzender Frauenakt"

Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm

Nr. 922
Limit: 490 EUR

C.P. Breen, "Tod des Cú Chulainn"

20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm