61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Grafik
ab 14:40 Uhr - 179 ObjekteGabriela Aberastury, "El Elcaraboso"
Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt sign. und dat., 1996, Auflage 2/5, bez. im Blatt "El Elcaraboso", 58 x 82 cm, hinter Glas, gerahmt
Eduard Bargheer, Antike Szene mit 4 Personen
1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg, Folio-Radierung, Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)72, Ex. 15/35, guter Zust., 30 x 42 cm, Pp
Paul Bedra, Auf dem Meer
1912 - 1998, Farblithographie, Papier, im Blatt handsign., dat. und Widmung, 12.12.80, guter Zust., 16 x 12 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Paul Bedra, Kreisgebilde
1912 - 1998, Probeabzug Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 18.3.78, guter Zust., 40 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
J. L. Benoist, Portrait Peter Paul Rubens
Kupferstich, um 1820, 1 Ecke geknickt, sonst guter Zust., 22 x 16,5 cm, Pp
Hubert Berke, "Kopf"
1908 Buer - 1979 Köln, weltweite Ausstellungen (u. a. Paris, New York, Documenta in Kassel), Holzschnitt, Papier, unsign., guter Zust., 25 x 16 cm, im Pp
L. j. Biensch, Moderne Abstraktion
Siebdruck, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)66, num 50/100, guter Zust., 32 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"
1937 - lebt in Paris, Folio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., 2011, Ex.28/45, guter Zust., 38 x 53 cm, Pp
Braun Hogenberg, Halberstadt und Quedlinburg
altkolorierter Kupferstich, Papier, 1583, aus "Civitates orbis Terrarum III, 41", tadelloses Exemplar mit den orig. Rändern, 38 x 43 cm, Pp
Max Brüning, "Japanansicht mit Tempel im Vollmond"
1887 - 1968, hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört, Aquarell-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 42 x 21,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Büttner, Abstrakte Kunst
Siebdruck, im Blatt unten rechts sign., dat. 1968, Auflage 2/8, guter Zust., 35,5 x 36,5 cm, ungerahmt
Marc Chagall, "Before the picture"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Lithographie, Papier, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis-Nr. 402, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1979, Mourlot-Nr. 946, guter Zust., 32 x 23 cm, Pp
Marc Chagall, "Issahar"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, 1962, aus der Serie der 12 Stämme Israels, nach den Aquarellen Chagalls für eine Synagoge in der Nähe von Jerusalem, im Auftrag von Chagall von Charles Solier lithographiert, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp
Marc Chagall, "Michael rettet David"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1960, aus Bibel II, Mourlot-Nr. 250, guter Zust., 35,5 x 26 cm, Pp
Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 56 x 39 cm, Pp
Jean Cocteau, "Männliches Profil"
1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris, Farblithographie, Papier, 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 36 x 21 cm, Pp
André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"
1922, Farblithographie, Papier, unten rechts handsign., Ex. 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zust., 28,5 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
C. Deblois, Portrait Franz Schubert
Stahlstich, Papier, im Blatt sign. und bez., 1867, guter Zust., 13 x 10 cm, Pp
De Maxtone, "Mann mit Pfeife"
1894 Bayreuth, Holzschnitt, Papier, unsign., um 1920, doppelseitig, mit textlichem Auszug aus seinem Leben, guter Zust., Blatt: 24 x 16,5 cm, Pp
Charles Despiau, "Sitzender weiblicher Akt"
1874 - 1946, Rötelzeichnung, Klein-Folio, Papier, unten rechts im Stein sign., gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 37 x 27 cm, Pp
Diverse Künstler, 2 Ansichten Braunschweig
1) Holzschnitt / Papier, auf dem kompletten Textblatt, 17. Jh., altersgemäß guter Zust., 18,5 x 10,5 cm, 2) Kupferstich / Papier, bez. "Haud secum umbra sumus", um 1615, aus Meissner/Kieser, eine kl. Rest. sonst guter Zust., 10 x 15 cm, beide mit Pp
Diverse Künstler, 3 altkolorierte Bilderbögen
Holzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 und 107, guter Zust., ca. 38 x 29 cm, Pp
Diverse Künstler, 3 Ansichten "Magdeburger Dom"
1) Stahlstich, um 1847, 13 x 10 cm, 2) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 19 x 15 cm 3) Stahlstich, um 1850, 13 x 18 cm, guter Zust., alle im Pp
Diverse Künstler, 4 Blätter Sehenswürdigkeiten
Papier, 1) Schloss Bodenstein, Lithographie von Ed. Pietsch Dresden, um 1840, 12 x 18 cm, 2) Schreckenstein bei Aussig, Kupferstich von Schütze nach Croll, 1833, 12,5 x 17 cm, 3) Fürstliches Schloss zu Hessen, Kupferstich von Merian, um 1650, 14 x 18 cm, 4) Schieferbruch bei Goslar, Lithographie, 1844, 24 x 18 cm, alle im guten Zust., alle im Pp
Diverse Künstler, 72 graphische Blätter
2. Hälfte 19. Jh., u. a. Kakadus, Streifenhyäne, Seeadler, Akropolis, Blätter aus der Kinder-Gartenlaube, guter Zust., von 19 x 12 cm bis 25 x 17 cm
Diverse Künstler, Ansichten von Zwickau und Löbau
kolorierte Stahlstiche, um 1850, guter Zust., 11 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, "Ansicht von Quedlinburg" und "Okertal"
1) Quedlinburg, Lithographie/Papier, aus Saxonia, um 1840, ein kleiner Fleck links oben, sonst guter Zust., 14,5 x 21 cm, 2) 2 Blätter Okertal, englische Stahlstiche, um 1827, 13 x 20 cm, alle im Pp
Heinz Dörffel, "Der Hausierer"
1890 Leipzig - 1953, altkolorierte Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 1910, guter Zust., 19 x 15 cm, Pp
W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)
Stich, guter Zust., 45 x 55 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
André Dunoyer de Segonzac, "Liegender weiblicher Akt"
1884 - 1974, Farblithographie, Papier, unten links im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22 x 28 cm, Pp
André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"
1884 - 1974, Farblithographie, Papier, im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22,5 x 28 cm, Pp
Ana Eckell, erotische Darstellungen
polychrome Radierung, Druck von mehreren Platten, Papier, unten rechts sign. und dat., (19)97, undeutlich bez., 70 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt
L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"
Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Ex 86/350, guter Zust., 46 x 33 cm, Pp
Paul Großberndt, "Berliner Mauer mit Brandenburger Tor"
Lithographie, Papier, unten links sign., guter Zust., 29,5 x 20,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"
Düsseldorf 1869 - 1939, Folio-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 40 x 49 cm, Pp
Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"
Radierung, Japan-Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 1920, Ex. 1/35, guter Zust., eine kleine Besch. an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm, Pp
Hieke, "Sitzender Mädchenakt"
1890 - 1975, Aquarell, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 35 x 17 cm, Pp
Lo (Leonore) Hiller, "Atelier - Interieur"
1881 Magdeburg - 1955 Garmisch, Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, Selbstbildnis im Atelier sitzend, 7. Druck von der unverstrählten Platte, guter Zust., 29 x 38,5 cm, Pp
Horst Janssen, Ausstellungsplakat "Kunsthaus Lübeck Königstraße 20"
Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Offsetdruck, Papier, unten rechts mit Bleistift sign., in Platte bez. "Blumen für die gefirmte Anne Gaulin 1981", guter Zust., 58 x 41 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Alois Kolb, "Nebelreiter"
1875 Wien - 1942 Leipzig, durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art, Radierung, im Impressum bez., altersgemäß guter Zust., 14,5 x 26 cm, Pp
Paul Kunze, "Mann mit Ziegen"
1892, Holzschnitt, Papier, aus "Edda", guter Zust., 12 x 10 cm, Pp
Lange, "Ludwig van Beethoven"
Quart-Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign., bez. und num. I/454, guter Zust., 31 x 23,5 cm, Pp
Carl Lauterbach, "Alter Mann"
1906 - 1991 Düsseldorf, Folio-Lithographie, Papier, unten links im Blatt handsign. und dat., 1933, guter Zust., 52 x 38 cm, Pp
Carl Lauterbach, "Elegante Dame"
1906 - 1991 Düsseldorf, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 12 cm, Pp
Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"
1906 - 1991 Düsseldorf, Langfolio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, sehr guter Zustand, 53 x 25 cm, Pp
Julo Levin, "Zwei Männer"
1901 - 1943, Linolschnitt, Papier, im Stock sign., guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp
Hannes Loos, "Tänzerisch"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Radierung, Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)78, Ex. 11/20, guter Zust., 19 x 24 cm, Pp
Henry Matisse, "Ausstellungsplakat des Ateliers Mourlot, Kopenhagen 1987"
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 52 cm, Pp
Henry Matisse, "Travail et Joie"
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie, Papier, 1947, Plakat der Union Méditerranéenne pour l'Art Moderne et de la Ville de Nice, Farblithographie bei Mourlot nach einem 1947 entstandenen Gemälde von Matisse 1948, guter Zust., Ränder mit kleinen Einrissen und Eckknickspuren, 100 x 64 cm, gerahmt, hinter Glas
Matthäus Merian, Ansichten Frohsa und Hatmersleben
1593 - 1650, Kupferstich, Papier, um 1650, guter Zust., 26 x 34 cm, Pp
Joan Miro, "Der Mond"
1893 - 1983, orig. Lithographie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp
Joan Miro, "Hommage an Georges Braque"
1893 - 1983, orig. Farblithographie, Papier, guter Zust., 37,5 x 28 cm, Pp
Joan Miro, "Plakat für die Ausstellung in der Galerie Jofa Kim, Paris 1983"
1893 - 1983, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 50 cm, Pp
Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"
1870 Prag - 1932 Berlin, 2 Radierungen auf einem Blatt, guter Zust., jede Radierung ca. 6 x 13 cm, Pp
Hans Orlowski, "Erinnerungen an Verona"
1894 - 1967, großer Quart-Holzschnitt, Papier, im Blatt bez. "Vierundfünfzigster Druck der Woensampresse", 24 x 26 cm, Pp
Heinrich Otto, Dorfansicht
1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf, er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik, vierfarbige Steinzeichnung, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 17 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Otto Schoff und Hetty Thier, 2 Lithographien
1) "Zwei liegende Mädchen" von Otto Schoff (1868-1938), im Stein sign., 14 x 19,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) "Heimkehr des betrunkenen Mannes" von Hetty Thier, altkoloriert, im Stein und handsign., 22 x 19 cm, hinter Glas, gerahmt, beide guter Zust.,
A. H. Payne, Portrait Johann Sebastian Bach inmitten Leipziger Plätzen
1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 20 x 15 cm, Pp
A. H. Payne, Portrait Ludwig van Beethoven
1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 18 x 15,5 cm, Pp
Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"
1881 Malaga - 1973 Mougins, orig. Lithographie, 1964, mit Legende, Werkverzeichnis: Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque, guter Zust., 30 x 40 cm, Pp
Oscar Pletsch, "Kleines Volk"
Eduard Prüssen, "Drei Lausbuben"
1930 Köln, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign., zu Heinrich Böll "Irisches Tagebuch", Illustration 63 Heft 1/1978, guter Zust., 17 x 12 cm, Pp
Martin Elias Ridinger, "Fischotter"
Klein-Folio Kupferstich, Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, tadellose Erhaltung, 36 x 28 cm, im Pp
Gustav Schaffer, "Abendmahl"
1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz, Holzschnitt (Handdruck), im Stock monogr. und dat., im Blatt handsign. und dat., 1913, Probedruck Nr. I von XII, guter Zust., 38 x 34 cm, Pp
Hans Schröers, "Expressive Straßenpartie"
1903 - 1969 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., (19)58, guter Zust., 11 x 14,5 cm, Pp
Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"
1915 Schneidemühl - 2005 Köln, Radierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. und dat., (19) 75/77, Exemplar 36/69, guter Zust., 50 x 37,5 cm, ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Weihnachten"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Holzschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 15 x 15 cm, Pp
Max Schwimmer, "Frauenhalbakt"
1895 - 1960, Radierung, Papier, unsign., guter Zust., 8 x 6 cm, Pp, gerahmt
Richard Seewald, "Komm süsser Tod"
1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München, Holzschnitt, Papier, unsign., 1922, guter Zust., 14 x 17,5 cm, Pp
Hitsu Shokei, "Die Insel"
1859 - ?, Meeresbucht mit einer Insel, darauf uralte Kiefern, die mit langen Pfählen abgestützt sind, Aquarell / Tuschezeichnung, unten links sign., guter Zust., 16,6 x 23 cm, Pp
Ferdinand Staeger, "Pan und Nymphe"
1880 - 1976, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign., und bez. Probedruck 3, Zustandsdruck der Jagdkarte von Ludwig Dettmer, selten, guter Zust., 9,5 x 14 cm, Pp
H. Thiele, 4 Blätter Stein- und Schadobst
Aquarell, Malpappe, unten rechts sign., der Maler hat in vielen Büchern Bilder und Anschautafeln publiziert, die Aquarelle zeigen Krankheiten und Beschädigungen von Kulturpflanzen sowie detailgetreue Abbildungen von Schädlingen, alle Zeichnungen unten im Blatt bez., guter Zust., 23 x 16,5 cm, ungerahmt
Carl Thiemann, 2 Stadtansichten Nördlingen und Dinkelsbühl
1881 - 1966, Originalholzschnitte, Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsign. und bez., guter Zust., 18 x 13 cm, Pp
Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr. und dat., 1897, linke untere Ecke geknickt, sonst guter Zust., 33 x 43 cm, Pp
Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr., Blattränder leicht best., links ein kl. Riss, 33 x 41,5 cm, Pp
Unbekannte Künstler, "Gesamtansicht Eisleben" und "Luther´s Geburtshaus"
1) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 14 x 20 cm, 2) Stahlstich, um 1850, 16 x 11,5 cm, beide guter Zust., Pp
Unbekannte Künstler, Landschaftsansichten Auerbach und Dippoldiswalda
zwei kolorierte Lithographien, Papier, aus SAXONIA um 1840, guter Zust., 16 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Die Völlerei"
kolorierte Radierung, unten rechts im Blatt handsign. , bez. und dat., (19)71, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zust., 26 x 17,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Eine Sächsiche Edelfrau" und "Ein Sächsisch edle Jungfrau"
Holzschnitte, unsign., aus einem Trachtenbuch, 16. Jh., guter Zust., 16,5 x 13,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530
kolorierter Eisenschnitt, Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zust., 20 x 11,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, japanisches Paar
Radierung, rückseitig beschriftet, guter Zust., 35,5 x 24,5 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, "Le roi de Saxe"
altkolorierter Holzstich, Papier, um 1855, König von Sachsen, im Hintergrund mit Dresdner Frauenkirche, guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Männerportrait vor Stadthäusern
expressionistischer Holzschnitt, im Blatt unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)25, guter Zust., 35 x 23 cm, auf einen Bogen alt montiert, Pp
Unbekannter Künstler, Portrait Christoph-Willibald-Gluck
Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 15,5 x 14 cm, Pp, beigegeben Stahlstich "Gluck Denkmal in München", um 1870, 17 x 13 cm, Pp,
Unbekannter Künstler, Portrait Joseph Haydn
Stahlstich, Papier, um 1850, Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen, guter Zust., 12,5 x 10,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter
altkolorierte Kupferstiche, Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zust., 16 x 10 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Versch. Künstler, 2 kolorierte Stiche, 3 Drucke
1) kolorierter Druck "Wellington", mit Pp, 15 x 12 cm, 2) kolorierter Druck "Inverness", Pp, 14 x 17 cm, 3) A. Thiermann, Druck "Gartenpforte", 20 x 24 cm, 4) unleserlich sign., Druck "Tannenwald", 21 x 25 cm, 5) unleserlich sign., 28/100, Druck "Morgenarbeit", 17,5 x 13,5 cm, alle guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt
Franz Johann Joseph von Reilly, Landkarte der Grafschaft Wernigerode
1766 - 1820, altkolorierte Kupferstichkarte, Papier, 1796, "Die Grafschaft Wernigerode mit dem Stifte Walkenried, den Abteyen Quedlinburg und Gernrode" aus "Deutscher Atlas", guter Zust., 23 x 30 cm, Pp
Klaus Weber, "Spielende Kinder"
1928 Berlin, Folio-Lineolschnitt, im Blatt unten rechts handsign., um 1950, guter Zust., 44,5 x 34 cm, Pp
A. Weger, "Deutsche Edelfrau" und "Deutscher Edelmann"
altkolorierte Stahlstiche, im Blatt bez., um 1845, aus Blätter für Kostümkunde Blatt 13 und 14, guter Zust., 27 x 18 cm, Pp
Franz Werneke, "Häuserpartie"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 24 cm, Pp
Werner Gothein und Hans Pape, 2 Holzschnitte
1) Werner Gothein, "Hiob", Doppelblatt, bez. "1. Fassung, sign. mit dem Nachlaß-Stempel und von L. Gremliza", sign. und Nachlass-Stempel, dat., 1986, 23,5 x 17 cm, 2) Hans Pape, "Auf See", Doppelblatt, rückseitig bez. "Frohe Weihnachten und gute Fahrt in neue Jahr - Woensampresse Wuppertal/Essen", 1961/62, 17 x 11 cm, guter Zust.