61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Grafik

ab 14:40 Uhr - 179 Objekte
Nr. 704
Limit: 300 EUR

Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"

Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt sign. und dat., 1996, Auflage 2/5, bez. im Blatt "El Elcaraboso", 58 x 82 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 709
Limit: 125 EUR

Eduard Bargheer, Antike Szene mit 4 Personen

1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg, Folio-Radierung, Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)72, Ex. 15/35, guter Zust., 30 x 42 cm, Pp

Nr. 711
Limit: 50 EUR

Paul Bedra, Auf dem Meer

1912 - 1998, Farblithographie, Papier, im Blatt handsign., dat. und Widmung, 12.12.80, guter Zust., 16 x 12 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 712
Limit: 80 EUR

Paul Bedra, Kreisgebilde

1912 - 1998, Probeabzug Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 18.3.78, guter Zust., 40 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 714
Limit: 60 EUR

J. L. Benoist, Portrait Peter Paul Rubens

Kupferstich, um 1820, 1 Ecke geknickt, sonst guter Zust., 22 x 16,5 cm, Pp

Nr. 715
Limit: 40 EUR

Hubert Berke, "Kopf"

1908 Buer - 1979 Köln, weltweite Ausstellungen (u. a. Paris, New York, Documenta in Kassel), Holzschnitt, Papier, unsign., guter Zust., 25 x 16 cm, im Pp

Nr. 716
Limit: 80 EUR

L. j. Biensch, Moderne Abstraktion

Siebdruck, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)66, num 50/100, guter Zust., 32 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 717
Limit: 180 EUR

Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"

1937 - lebt in Paris, Folio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., 2011, Ex.28/45, guter Zust., 38 x 53 cm, Pp

Nr. 724
Limit: 400 EUR

Braun Hogenberg, Halberstadt und Quedlinburg

altkolorierter Kupferstich, Papier, 1583, aus "Civitates orbis Terrarum III, 41", tadelloses Exemplar mit den orig. Rändern, 38 x 43 cm, Pp

Nr. 725
Limit: 140 EUR

Max Brüning, "Japanansicht mit Tempel im Vollmond"

1887 - 1968, hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört, Aquarell-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 42 x 21,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 726
Limit: 40 EUR

Büttner, Abstrakte Kunst

Siebdruck, im Blatt unten rechts sign., dat. 1968, Auflage 2/8, guter Zust., 35,5 x 36,5 cm, ungerahmt

Nr. 727
Limit: 160 EUR

Marc Chagall, "Before the picture"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Lithographie, Papier, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis-Nr. 402, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 729
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1979, Mourlot-Nr. 946, guter Zust., 32 x 23 cm, Pp

Nr. 732
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Issahar"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, 1962, aus der Serie der 12 Stämme Israels, nach den Aquarellen Chagalls für eine Synagoge in der Nähe von Jerusalem, im Auftrag von Chagall von Charles Solier lithographiert, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp

Nr. 733
Limit: 250 EUR

Marc Chagall, "Michael rettet David"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1960, aus Bibel II, Mourlot-Nr. 250, guter Zust., 35,5 x 26 cm, Pp

Nr. 735
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 56 x 39 cm, Pp

Nr. 738
Limit: 80 EUR

Jean Cocteau, "Männliches Profil"

1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris, Farblithographie, Papier, 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 36 x 21 cm, Pp

Nr. 741
Limit: 140 EUR

André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"

1922, Farblithographie, Papier, unten rechts handsign., Ex. 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zust., 28,5 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 746
Limit: 40 EUR

C. Deblois, Portrait Franz Schubert

Stahlstich, Papier, im Blatt sign. und bez., 1867, guter Zust., 13 x 10 cm, Pp

Nr. 747
Limit: 40 EUR

De Maxtone, "Mann mit Pfeife"

1894 Bayreuth, Holzschnitt, Papier, unsign., um 1920, doppelseitig, mit textlichem Auszug aus seinem Leben, guter Zust., Blatt: 24 x 16,5 cm, Pp

Nr. 748
Limit: 95 EUR

Charles Despiau, "Sitzender weiblicher Akt"

1874 - 1946, Rötelzeichnung, Klein-Folio, Papier, unten rechts im Stein sign., gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 37 x 27 cm, Pp

Nr. 750
Limit: 150 EUR

Diverse Künstler, 2 Ansichten Braunschweig

1) Holzschnitt / Papier, auf dem kompletten Textblatt, 17. Jh., altersgemäß guter Zust., 18,5 x 10,5 cm, 2) Kupferstich / Papier, bez. "Haud secum umbra sumus", um 1615, aus Meissner/Kieser, eine kl. Rest. sonst guter Zust., 10 x 15 cm, beide mit Pp

Nr. 751
Limit: 50 EUR

Diverse Künstler, 3 altkolorierte Bilderbögen

Holzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 und 107, guter Zust., ca. 38 x 29 cm, Pp

Nr. 752
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, 3 Ansichten "Magdeburger Dom"

1) Stahlstich, um 1847, 13 x 10 cm, 2) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 19 x 15 cm 3) Stahlstich, um 1850, 13 x 18 cm, guter Zust., alle im Pp

Nr. 755
Limit: 120 EUR

Diverse Künstler, 4 Blätter Sehenswürdigkeiten

Papier, 1) Schloss Bodenstein, Lithographie von Ed. Pietsch Dresden, um 1840, 12 x 18 cm, 2) Schreckenstein bei Aussig, Kupferstich von Schütze nach Croll, 1833, 12,5 x 17 cm, 3) Fürstliches Schloss zu Hessen, Kupferstich von Merian, um 1650, 14 x 18 cm, 4) Schieferbruch bei Goslar, Lithographie, 1844, 24 x 18 cm, alle im guten Zust., alle im Pp

Nr. 756
Limit: 35 EUR

Diverse Künstler, 72 graphische Blätter

2. Hälfte 19. Jh., u. a. Kakadus, Streifenhyäne, Seeadler, Akropolis, Blätter aus der Kinder-Gartenlaube, guter Zust., von 19 x 12 cm bis 25 x 17 cm

Nr. 757
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, Ansichten von Zwickau und Löbau

kolorierte Stahlstiche, um 1850, guter Zust., 11 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 758
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, "Ansicht von Quedlinburg" und "Okertal"

1) Quedlinburg, Lithographie/Papier, aus Saxonia, um 1840, ein kleiner Fleck links oben, sonst guter Zust., 14,5 x 21 cm, 2) 2 Blätter Okertal, englische Stahlstiche, um 1827, 13 x 20 cm, alle im Pp

Nr. 761
Limit: 40 EUR

Heinz Dörffel, "Der Hausierer"

1890 Leipzig - 1953, altkolorierte Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 1910, guter Zust., 19 x 15 cm, Pp

Nr. 762
Limit: 95 EUR

W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)

Stich, guter Zust., 45 x 55 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 763
Limit: 80 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Liegender weiblicher Akt"

1884 - 1974, Farblithographie, Papier, unten links im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22 x 28 cm, Pp

Nr. 764
Limit: 80 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"

1884 - 1974, Farblithographie, Papier, im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22,5 x 28 cm, Pp

Nr. 765
Limit: 300 EUR

Ana Eckell, erotische Darstellungen

polychrome Radierung, Druck von mehreren Platten, Papier, unten rechts sign. und dat., (19)97, undeutlich bez., 70 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 768
Limit: 95 EUR

L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"

Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Ex 86/350, guter Zust., 46 x 33 cm, Pp

Nr. 775
Limit: 80 EUR

Paul Großberndt, "Berliner Mauer mit Brandenburger Tor"

Lithographie, Papier, unten links sign., guter Zust., 29,5 x 20,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 776
Limit: 120 EUR

Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"

Düsseldorf 1869 - 1939, Folio-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 40 x 49 cm, Pp

Nr. 777
Limit: 50 EUR

Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"

Radierung, Japan-Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 1920, Ex. 1/35, guter Zust., eine kleine Besch. an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm, Pp

Nr. 782
Limit: 150 EUR

Hieke, "Sitzender Mädchenakt"

1890 - 1975, Aquarell, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 35 x 17 cm, Pp

Nr. 783
Limit: 95 EUR

Lo (Leonore) Hiller, "Atelier - Interieur"

1881 Magdeburg - 1955 Garmisch, Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, Selbstbildnis im Atelier sitzend, 7. Druck von der unverstrählten Platte, guter Zust., 29 x 38,5 cm, Pp

Nr. 785
Limit: 70 EUR

Horst Janssen, Ausstellungsplakat "Kunsthaus Lübeck Königstraße 20"

Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Offsetdruck, Papier, unten rechts mit Bleistift sign., in Platte bez. "Blumen für die gefirmte Anne Gaulin 1981", guter Zust., 58 x 41 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 789
Limit: 60 EUR

Alois Kolb, "Nebelreiter"

1875 Wien - 1942 Leipzig, durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art, Radierung, im Impressum bez., altersgemäß guter Zust., 14,5 x 26 cm, Pp

Nr. 791
Limit: 40 EUR

Paul Kunze, "Mann mit Ziegen"

1892, Holzschnitt, Papier, aus "Edda", guter Zust., 12 x 10 cm, Pp

Nr. 794
Limit: 80 EUR

Lange, "Ludwig van Beethoven"

Quart-Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign., bez. und num. I/454, guter Zust., 31 x 23,5 cm, Pp

Nr. 795
Limit: 60 EUR

Carl Lauterbach, "Alter Mann"

1906 - 1991 Düsseldorf, Folio-Lithographie, Papier, unten links im Blatt handsign. und dat., 1933, guter Zust., 52 x 38 cm, Pp

Nr. 796
Limit: 40 EUR

Carl Lauterbach, "Elegante Dame"

1906 - 1991 Düsseldorf, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 12 cm, Pp

Nr. 797
Limit: 180 EUR

Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"

1906 - 1991 Düsseldorf, Langfolio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, sehr guter Zustand, 53 x 25 cm, Pp

Nr. 798
Limit: 60 EUR

Julo Levin, "Zwei Männer"

1901 - 1943, Linolschnitt, Papier, im Stock sign., guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp

Nr. 801
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, "Tänzerisch"

1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Radierung, Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)78, Ex. 11/20, guter Zust., 19 x 24 cm, Pp

Nr. 805
Limit: 120 EUR

Henry Matisse, "Ausstellungsplakat des Ateliers Mourlot, Kopenhagen 1987"

1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 52 cm, Pp

Nr. 806
Limit: 500 EUR

Henry Matisse, "Travail et Joie"

1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie, Papier, 1947, Plakat der Union Méditerranéenne pour l'Art Moderne et de la Ville de Nice, Farblithographie bei Mourlot nach einem 1947 entstandenen Gemälde von Matisse 1948, guter Zust., Ränder mit kleinen Einrissen und Eckknickspuren, 100 x 64 cm, gerahmt, hinter Glas

Nr. 809
Limit: 70 EUR

Matthäus Merian, Ansichten Frohsa und Hatmersleben

1593 - 1650, Kupferstich, Papier, um 1650, guter Zust., 26 x 34 cm, Pp

Nr. 810
Limit: 140 EUR

Joan Miro, "Der Mond"

1893 - 1983, orig. Lithographie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp

Nr. 811
Limit: 60 EUR

Joan Miro, "Hommage an Georges Braque"

1893 - 1983, orig. Farblithographie, Papier, guter Zust., 37,5 x 28 cm, Pp

Nr. 812
Limit: 120 EUR

Joan Miro, "Plakat für die Ausstellung in der Galerie Jofa Kim, Paris 1983"

1893 - 1983, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 50 cm, Pp

Nr. 819
Limit: 120 EUR

Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"

1870 Prag - 1932 Berlin, 2 Radierungen auf einem Blatt, guter Zust., jede Radierung ca. 6 x 13 cm, Pp

Nr. 820
Limit: 40 EUR

Hans Orlowski, "Erinnerungen an Verona"

1894 - 1967, großer Quart-Holzschnitt, Papier, im Blatt bez. "Vierundfünfzigster Druck der Woensampresse", 24 x 26 cm, Pp

Nr. 821
Limit: 95 EUR

Heinrich Otto, Dorfansicht

1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf, er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik, vierfarbige Steinzeichnung, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 17 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 822
Limit: 60 EUR

Otto Schoff und Hetty Thier, 2 Lithographien

1) "Zwei liegende Mädchen" von Otto Schoff (1868-1938), im Stein sign., 14 x 19,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) "Heimkehr des betrunkenen Mannes" von Hetty Thier, altkoloriert, im Stein und handsign., 22 x 19 cm, hinter Glas, gerahmt, beide guter Zust.,

Nr. 824
Limit: 40 EUR

A. H. Payne, Portrait Johann Sebastian Bach inmitten Leipziger Plätzen

1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 20 x 15 cm, Pp

Nr. 825
Limit: 40 EUR

A. H. Payne, Portrait Ludwig van Beethoven

1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 18 x 15,5 cm, Pp

Nr. 828
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"

1881 Malaga - 1973 Mougins, orig. Lithographie, 1964, mit Legende, Werkverzeichnis: Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque, guter Zust., 30 x 40 cm, Pp

Nr. 831
Limit: 70 EUR

Oscar Pletsch, "Kleines Volk"

Nr. 832
Limit: 40 EUR

Eduard Prüssen, "Drei Lausbuben"

1930 Köln, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign., zu Heinrich Böll "Irisches Tagebuch", Illustration 63 Heft 1/1978, guter Zust., 17 x 12 cm, Pp

Nr. 834
Limit: 90 EUR

Martin Elias Ridinger, "Fischotter"

Klein-Folio Kupferstich, Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, tadellose Erhaltung, 36 x 28 cm, im Pp

Nr. 835
Limit: 55 EUR

Gustav Schaffer, "Abendmahl"

1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz, Holzschnitt (Handdruck), im Stock monogr. und dat., im Blatt handsign. und dat., 1913, Probedruck Nr. I von XII, guter Zust., 38 x 34 cm, Pp

Nr. 836
Limit: 40 EUR

Hans Schröers, "Expressive Straßenpartie"

1903 - 1969 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., (19)58, guter Zust., 11 x 14,5 cm, Pp

Nr. 837
Limit: 120 EUR

Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"

1915 Schneidemühl - 2005 Köln, Radierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. und dat., (19) 75/77, Exemplar 36/69, guter Zust., 50 x 37,5 cm, ungerahmt

Nr. 838
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Weihnachten"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Holzschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 15 x 15 cm, Pp

Nr. 839
Limit: 35 EUR

Max Schwimmer, "Frauenhalbakt"

1895 - 1960, Radierung, Papier, unsign., guter Zust., 8 x 6 cm, Pp, gerahmt

Nr. 840
Limit: 40 EUR

Richard Seewald, "Komm süsser Tod"

1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München, Holzschnitt, Papier, unsign., 1922, guter Zust., 14 x 17,5 cm, Pp

Nr. 841
Limit: 50 EUR

Hitsu Shokei, "Die Insel"

1859 - ?, Meeresbucht mit einer Insel, darauf uralte Kiefern, die mit langen Pfählen abgestützt sind, Aquarell / Tuschezeichnung, unten links sign., guter Zust., 16,6 x 23 cm, Pp

Nr. 845
Limit: 60 EUR

Ferdinand Staeger, "Pan und Nymphe"

1880 - 1976, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign., und bez. Probedruck 3, Zustandsdruck der Jagdkarte von Ludwig Dettmer, selten, guter Zust., 9,5 x 14 cm, Pp

Nr. 847
Limit: 120 EUR

H. Thiele, 4 Blätter Stein- und Schadobst

Aquarell, Malpappe, unten rechts sign., der Maler hat in vielen Büchern Bilder und Anschautafeln publiziert, die Aquarelle zeigen Krankheiten und Beschädigungen von Kulturpflanzen sowie detailgetreue Abbildungen von Schädlingen, alle Zeichnungen unten im Blatt bez., guter Zust., 23 x 16,5 cm, ungerahmt

Nr. 848
Limit: 70 EUR

Carl Thiemann, 2 Stadtansichten Nördlingen und Dinkelsbühl

1881 - 1966, Originalholzschnitte, Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsign. und bez., guter Zust., 18 x 13 cm, Pp

Nr. 849
Limit: 50 EUR

Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"

1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr. und dat., 1897, linke untere Ecke geknickt, sonst guter Zust., 33 x 43 cm, Pp

Nr. 850
Limit: 50 EUR

Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"

1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr., Blattränder leicht best., links ein kl. Riss, 33 x 41,5 cm, Pp

Nr. 851
Limit: 60 EUR

Unbekannte Künstler, "Gesamtansicht Eisleben" und "Luther´s Geburtshaus"

1) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 14 x 20 cm, 2) Stahlstich, um 1850, 16 x 11,5 cm, beide guter Zust., Pp

Nr. 852
Limit: 80 EUR

Unbekannte Künstler, Landschaftsansichten Auerbach und Dippoldiswalda

zwei kolorierte Lithographien, Papier, aus SAXONIA um 1840, guter Zust., 16 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 853
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Völlerei"

kolorierte Radierung, unten rechts im Blatt handsign. , bez. und dat., (19)71, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zust., 26 x 17,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 854
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Eine Sächsiche Edelfrau" und "Ein Sächsisch edle Jungfrau"

Holzschnitte, unsign., aus einem Trachtenbuch, 16. Jh., guter Zust., 16,5 x 13,5 cm, Pp

Nr. 855
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530

kolorierter Eisenschnitt, Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zust., 20 x 11,5 cm, Pp

Nr. 858
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, japanisches Paar

Radierung, rückseitig beschriftet, guter Zust., 35,5 x 24,5 cm, ungerahmt

Nr. 861
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Le roi de Saxe"

altkolorierter Holzstich, Papier, um 1855, König von Sachsen, im Hintergrund mit Dresdner Frauenkirche, guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp

Nr. 862
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, Männerportrait vor Stadthäusern

expressionistischer Holzschnitt, im Blatt unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)25, guter Zust., 35 x 23 cm, auf einen Bogen alt montiert, Pp

Nr. 864
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Portrait Christoph-Willibald-Gluck

Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 15,5 x 14 cm, Pp, beigegeben Stahlstich "Gluck Denkmal in München", um 1870, 17 x 13 cm, Pp,

Nr. 865
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Portrait Joseph Haydn

Stahlstich, Papier, um 1850, Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen, guter Zust., 12,5 x 10,5 cm, Pp

Nr. 866
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter

altkolorierte Kupferstiche, Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zust., 16 x 10 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 870
Limit: 40 EUR

Versch. Künstler, 2 kolorierte Stiche, 3 Drucke

1) kolorierter Druck "Wellington", mit Pp, 15 x 12 cm, 2) kolorierter Druck "Inverness", Pp, 14 x 17 cm, 3) A. Thiermann, Druck "Gartenpforte", 20 x 24 cm, 4) unleserlich sign., Druck "Tannenwald", 21 x 25 cm, 5) unleserlich sign., 28/100, Druck "Morgenarbeit", 17,5 x 13,5 cm, alle guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt

Nr. 872
Limit: 120 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, Landkarte der Grafschaft Wernigerode

1766 - 1820, altkolorierte Kupferstichkarte, Papier, 1796, "Die Grafschaft Wernigerode mit dem Stifte Walkenried, den Abteyen Quedlinburg und Gernrode" aus "Deutscher Atlas", guter Zust., 23 x 30 cm, Pp

Nr. 873
Limit: 70 EUR

Klaus Weber, "Spielende Kinder"

1928 Berlin, Folio-Lineolschnitt, im Blatt unten rechts handsign., um 1950, guter Zust., 44,5 x 34 cm, Pp

Nr. 874
Limit: 95 EUR

A. Weger, "Deutsche Edelfrau" und "Deutscher Edelmann"

altkolorierte Stahlstiche, im Blatt bez., um 1845, aus Blätter für Kostümkunde Blatt 13 und 14, guter Zust., 27 x 18 cm, Pp

Nr. 877
Limit: 20 EUR

Franz Werneke, "Häuserpartie"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 24 cm, Pp

Nr. 878
Limit: 30 EUR

Werner Gothein und Hans Pape, 2 Holzschnitte

1) Werner Gothein, "Hiob", Doppelblatt, bez. "1. Fassung, sign. mit dem Nachlaß-Stempel und von L. Gremliza", sign. und Nachlass-Stempel, dat., 1986, 23,5 x 17 cm, 2) Hans Pape, "Auf See", Doppelblatt, rückseitig bez. "Frohe Weihnachten und gute Fahrt in neue Jahr - Woensampresse Wuppertal/Essen", 1961/62, 17 x 11 cm, guter Zust.

Nr. 879
Limit: 20 EUR

Kurt Zweigert, "Der tote Krieger"

Holzschnitt, Papier, unsign., um 1920, guter Zust., 12,5 x 14,5 cm, Pp

Nr. 880
Limit: 40 EUR

F. E. Dietrich, "Die alte Dame allein in der Küche"

Farblithographie, Papier, unsign., guter Zust., 22 x 27 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt