61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Uhren
ab 12:45 Uhr - 25 ObjekteArmbanduhr Patek Philippe aus Weißgold, Referenz-Nr. 3467
1965, Gehäuse aus 750/- WG, Nr. 518392, Hersteller: Patek Philippe Genève, Handaufzugswerk, Nr. 798139, 18 Juwelen, Isochronism & five (5) Positions, vom Uhrmacher überholt, Lederarmband ersetzt, getragener Zust., H. 32,2 cm, 39,2 g
Art Deco Damen Armbanduhr in Silber
um 1920, 800/- Silber, goldfarbenes Ziffernblatt, mit geschwärzten Ornamenten auf Gehäuse und Armband, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, H. 2,6 cm, L. 17 cm, 15,8 g
BIFORA Unima Herrenarmbanduhr
60er Jahre, 20 Micron vergoldet, 18 Rubis Inkablock, mit kleiner Sekunde, gesuchte Armbanduhr, flexibles Metallarmband, läuft an, stärker getragener Zust., D. 3,5 cm
Figürliche Kaminuhr / Pendule
um 1890, Zinkspritzguss goldfarben gefasst, Hersteller: Uhrwerk gemarktet mit "L.E.P Japy & CIE", schwarzes Ziffernblatt, mit goldfarbenen römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, reich floral verzierter Sockel mit schwarzen Marmoreinlagen, guter Zust. Uhr läuft an, an der Uhrentrommel rechts eine Fehlstelle, 40 x 40 x 13 cm,
Glashütte Damen Armbanduhr
vergoldet, Handaufzugswerk, 17 Rubis, mit vergoldetem Milanaise Armband, Glas mit leichten Kratzern, L. 18 cm, 20,9 g
Glashütte / GUB Kugeluhr mit Ständer
Messinggehäuse, Hersteller: GUB Glashütte, weißes Ziffernblatt mit arabische Ziffern, Lupenglas, runder Sockel, kugeliger Korpus, kleine Sekunde bei 6 Uhr, rückseitig Werk sichtbar, sehr guter Zust., Fkt. gepr., D. 7 cm
Goldene Damentaschenuhr
585/- GG, Hersteller: Remontoir Cylindre, 10 Rubis, weißes Ziffernblatt, mit Uhrenkette aus Metall, läuft an, H. 3,2 cm, 26,1 g
Große Kaminuhr Garnitur mit 2 Beistellern
Ende 19. Jh., schwarzer Marmor, Hersteller: Uhrwerk mit Punzierung "Medaille de Bronze S. Marti", goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzem Kranz und römischen Ziffern, Pendel hinter geschlossenem Glas, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, sichtbare Brocot-Hemmung, aufwendig floral verziert, abgesetzt mit feinen rot geädertem Marmor, volutierte Seiten, guter Zust., Uhr läuft an, min. Chips am Gehäuse, Uhr 52 x 46 x 14 cm, Beisteller 27 x 14 x 11 cm
Kleine Kaminuhr mit Spieluhr
Gründerzeit, Schwebegang-Uhrwerk, Schlüssel vorhanden, mit Weckwerk, welches eine Spieluhr antreibt, verziert mit Messingapplikationen, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., 32 x 21,5 cm, L. 12 cm,
Prunkvolle Historismus-Kaminuhr, AD Mougin. Deux Médailles
um 1900, fein geäderter, roter Marmor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Frankreich, architektonisches Gehäuse mit Schalenbekrönung, dekorative, vergoldete Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., Glas mit Chip am Rand, 35 x 25 x 15 cm
Prunkvolle Portaluhr mit floralem Pendel
Mitte 19. Jh., Nussbaumgehäuse, guillochiertes, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, umrandet mit Messingkanz verziert mit Muscheln und Blumenkörben, prunkvoll floral verziertes Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, mit Faden- und Floralintarsien, Säulen mit Messingkapitell und -basis, guter Zust., Fkt. gepr., min. besch. an den Ecken, 50 x 26 x 14 cm
Tissot Stylist Damenuhr
Edelstahl vergoldet, Saphirglas, Hersteller: Tissot, Quarzwerk, dunkles Ziffernblatt mit 4 Schmucksteinen je 1/4 Stunde besetzt, Fkt. ungepr., guter Zust., L. 17,5 cm,
Wanduhr / Boxuhr
um 1930, Eichengehäuse, Hersteller: Gustav Becker, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Uhrwerk Fkt. gepr., 77 x 34 x 17 cm,