61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Keramik

ab 11:00 Uhr - 20 Objekte
Nr. 162
Limit: 180 EUR

3 Fliesen mit biblischen Szenen, Holland

18. Jh., manganfarben, sehr guter Zust., 12,7 x 12,7 cm

Nr. 163
Limit: 120 EUR

3 seltene Blumenfliesen, Holland

1 x manganfarben, 2 x blau, 18. Jh., sehr guter Zust., 13 x 13 cm

Nr. 164
Limit: 180 EUR

4er Satz Fliesen "Freisenrose", Holland

18. Jh., manganfarben, gute Erhaltung, kleinste Randbest., 13 x 13 cm

Nr. 165
Limit: 120 EUR

4er Satz Fliesen, Portugal

2. Hälfte 17. Jh., blau / gelb, florales Dekor, Rand best., 1 Fliese rest., ges. 28,5 x 28,5 cm

Nr. 166
Limit: 150 EUR

4er Satz Fliesen, Portugal

1. Hälfte 17. Jh., blau, geometrisch-florales Ornament, Rand best., ges. 28,5 x 28,5 cm

Nr. 169
Limit: 35 EUR

Bowle, ungem.

um 1930, Steingut blau-beigefarben, 5 Liter, umlaufend Reliefbilder und Trinksprüche, beidseitig Henkel, Deckel mit Weinrebenrelief, Asthenkel, Form-Nr. 3107, guter Zust., 30 x 18 cm

Nr. 174
Limit: 30 EUR

Majolikateller, Wedgwood

um 1880, grün-schwarz-blau-braun, mit zentraler Landszene, im Boden gem., altersgemäß guter Zust., D. 29 cm

Nr. 176
Limit: 90 EUR

Mittelalter Tüllenkanne, Provenienz Harz, ungem.

Keramik, 2 Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 30 cm

Nr. 179
Limit: 75 EUR

Wandplatte, Burkart Handarbeit

Pferdegespann mit Heuwagen und Kindern, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm