61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Keramik
ab 11:00 Uhr - 20 Objekte3 Fliesen mit biblischen Szenen, Holland
18. Jh., manganfarben, sehr guter Zust., 12,7 x 12,7 cm
3 seltene Blumenfliesen, Holland
1 x manganfarben, 2 x blau, 18. Jh., sehr guter Zust., 13 x 13 cm
4er Satz Fliesen "Freisenrose", Holland
18. Jh., manganfarben, gute Erhaltung, kleinste Randbest., 13 x 13 cm
4er Satz Fliesen, Portugal
2. Hälfte 17. Jh., blau / gelb, florales Dekor, Rand best., 1 Fliese rest., ges. 28,5 x 28,5 cm
4er Satz Fliesen, Portugal
1. Hälfte 17. Jh., blau, geometrisch-florales Ornament, Rand best., ges. 28,5 x 28,5 cm
Bowle, ungem.
um 1930, Steingut blau-beigefarben, 5 Liter, umlaufend Reliefbilder und Trinksprüche, beidseitig Henkel, Deckel mit Weinrebenrelief, Asthenkel, Form-Nr. 3107, guter Zust., 30 x 18 cm
Majolikateller, Wedgwood
um 1880, grün-schwarz-blau-braun, mit zentraler Landszene, im Boden gem., altersgemäß guter Zust., D. 29 cm
Mittelalter Tüllenkanne, Provenienz Harz, ungem.
Keramik, 2 Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 30 cm
Wandplatte, Burkart Handarbeit
Pferdegespann mit Heuwagen und Kindern, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm