61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Asiatika
ab 12:00 Uhr - 29 ObjekteChinesisches Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri
17./18. Jh., Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blau unter Lasur, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zust., 30 x 25 cm
Buddha Wandmaske
Holz, Goldbemalung, eingelegte Glassteine, gemalte Augen, Wandaufhängung, guter Zust., 28 x 18 x 10 cm
Cloisonnévase
19. Jh., Messing, bandartige Emaileinlagen, beidseitig Trageringe, im Boden gem., altersgemäßer Zust., 2 kleine Dellen, 30 x 16 cm
Elfenbeinschale mit plastischem Drachen
um 1920, Elfenbein, China, Drache leicht besch., Randdurchbruch mit Fehlstellen, 1,6 x 7,7 cm
Ovale Schale, China
20. Jh., Keramik, außen reich floral verziert, innen Fische und Seegras, teilweise Emailmalerei, im Boden gem., guter Zust., 11 x 25 x 17 cm
Runde Schale / China
20. Jh., Keramik, florales Dekor und Pfau, rückseitig chinesische Inschrift, im Boden gem., guter Zust., 5,5 x 17,5 cm
Shakyamuni, China
Kupfer feuervergoldet, Gesicht farblich gefasst, guter Zust., 32 x 21 x 15 cm
Thangka im Rahmen
handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer gut. Zust., 74 x 47 cm
Tong Chi Vase mit Gedicht
um 1900, Porzellan, bemalt mit Flötenspieler und seinem Gefolge, mit Siegelkartusche am Boden, altersgemäß guter Zust., unterer Rand rest., H. 29 cm
Vajrasatva, Tibet
Messing, zweiteilig, altersgemäßer Zust., an den Ellenbogen fehlen die Verbindungen zu den Seitenelementen, 42 x 25 x 20 cm