61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Asiatika

ab 12:00 Uhr - 29 Objekte
Nr. 326
Limit: 1200 EUR

Chinesisches Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri

17./18. Jh., Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blau unter Lasur, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zust., 30 x 25 cm

Nr. 330
Limit: 120 EUR

Bodhisattva

Messing, auf geschwärzten Sockel, 15 x 23 cm

Nr. 331
Limit: 90 EUR

Buddha Wandmaske

Holz, Goldbemalung, eingelegte Glassteine, gemalte Augen, Wandaufhängung, guter Zust., 28 x 18 x 10 cm

Nr. 334
Limit: 130 EUR

Cloisonnévase

19. Jh., Messing, bandartige Emaileinlagen, beidseitig Trageringe, im Boden gem., altersgemäßer Zust., 2 kleine Dellen, 30 x 16 cm

Nr. 339
Limit: 70 EUR

Elfenbeinschale mit plastischem Drachen

um 1920, Elfenbein, China, Drache leicht besch., Randdurchbruch mit Fehlstellen, 1,6 x 7,7 cm

Nr. 342
Limit: 140 EUR

Manjushri, Nepal

Bronze vergoldet, Buddha, guter Zust., 20 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 343
Limit: 110 EUR

Ovale Schale, China

20. Jh., Keramik, außen reich floral verziert, innen Fische und Seegras, teilweise Emailmalerei, im Boden gem., guter Zust., 11 x 25 x 17 cm

Nr. 345
Limit: 45 EUR

Runde Schale / China

20. Jh., Keramik, florales Dekor und Pfau, rückseitig chinesische Inschrift, im Boden gem., guter Zust., 5,5 x 17,5 cm

Nr. 346
Limit: 320 EUR

Shakyamuni, China

Kupfer feuervergoldet, Gesicht farblich gefasst, guter Zust., 32 x 21 x 15 cm

Nr. 349
Limit: 120 EUR

Thangka im Rahmen

handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer gut. Zust., 74 x 47 cm

Nr. 350
Limit: 40 EUR

Tong Chi Vase mit Gedicht

um 1900, Porzellan, bemalt mit Flötenspieler und seinem Gefolge, mit Siegelkartusche am Boden, altersgemäß guter Zust., unterer Rand rest., H. 29 cm

Nr. 351
Limit: 420 EUR

Vajrasatva, Tibet

Messing, zweiteilig, altersgemäßer Zust., an den Ellenbogen fehlen die Verbindungen zu den Seitenelementen, 42 x 25 x 20 cm

Nr. 353
Limit: 40 EUR

Zwei Mandarinenten

Rotholz, zweiteilig, guter Zust., 7 x 12 x 5 cm

Nr. 354
Limit: 60 EUR

Zylindervase, China

um 1900, Porzellan, florale Malerei mit Vögeln, teilw. in Emaille, altersgemäßer Zust., 28 x 12 cm