61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Asiatika

ab 12:00 Uhr - 29 Objekte
Nr. 326
Limit: 1200 EUR

Chinesisches Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri

17./18. Jh., Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blau unter Lasur, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zust., 30 x 25 cm

Nr. 327
Limit: 55 EUR

Asiatisches Seidenbild "Das Löwenpaar"

leicht fleckig, hinter Glas, im goldfarbenden Rahmen gerahmt, 58 x 44 cm

Zuschlag: 410 EUR

Nr. 328
Limit: 750 EUR

2 prächtige asiatische Stoßzähne

1. Hälfte 20. Jh., Yakbein, reich verschnitzt, 1) mit einer Palastszene, H. 120 cm, 2) mit den Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, beide Stoßzähne farblich gefasst, reiche Ornamentik, Manier Qing-Dynastie, unten sign., Elfenbein-Optik, Wandhalterung beigegeben, sehr guter Zust., H. 78 cm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 329
Limit: 50 EUR

Bauchiger Übertopf, China

20. Jh., handbemaltes Porzellan, florales Dekor, reiche Gold- und Personenstaffage, innen mit Koi-Motiven, im Boden mit roten Schriftzeichen gem., guter Zust., 21,5 x 28,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 330
Limit: 120 EUR

Bodhisattva

Messing, auf geschwärzten Sockel, 15 x 23 cm

Nr. 331
Limit: 90 EUR

Buddha Wandmaske

Holz, Goldbemalung, eingelegte Glassteine, gemalte Augen, Wandaufhängung, guter Zust., 28 x 18 x 10 cm

Nr. 332
Limit: 230 EUR

Butterlampe, Tibet

Messing, reich verziertes Gefäß mit Ganesha, Naga Kanya und Tempelhunden, aus der verlorenen Form gegossen, guter Zust., 17 x 9 x 15,5 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 333
Limit: 390 EUR

Butterlampe, wohl Indien

Messing, Butterlampe vom Elefanten getragen, guter Zust., 22 x 11 x 16 cm

Zuschlag: 430 EUR

Nr. 334
Limit: 130 EUR

Cloisonnévase

19. Jh., Messing, bandartige Emaileinlagen, beidseitig Trageringe, im Boden gem., altersgemäßer Zust., 2 kleine Dellen, 30 x 16 cm

Nr. 335
Limit: 90 EUR

Cloisonnévase

2. Hälfte 19. Jh., Kupfer mit feiner Emaillearbeit, rest. Zust., H. 36 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 336
Limit: 75 EUR

Chinesische Palastszene

2. Hälfte 20. Jh., Holz, goldbemalt, Rotlack, geschnitztes Holzpaneel, guter Zust., 21 x 35,5 x 6 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 337
Limit: 120 EUR

Drei chinesische Landschaftsbilder

Aquarell/Papier, 1) Wasserfall mit Boot, 2) chinesisches Dorf mit See und Gebirge, 3) Küstenlandschaft mit Schiffen, altersgemäß guter Zust., zwei mal 54 x 23 cm, ein mal 42 x 26 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 338
Limit: 160 EUR

Elefanten Reliefbild

leichtes Tropenholz, reich verschnitzt, guter Zust., 40 x 50 x 3,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 339
Limit: 70 EUR

Elfenbeinschale mit plastischem Drachen

um 1920, Elfenbein, China, Drache leicht besch., Randdurchbruch mit Fehlstellen, 1,6 x 7,7 cm

Nr. 340
Limit: 180 EUR

Ganesha, Indien

Messing, elefantenköpfiger Gott aus dem Hinduismus, auf Sockel sitzend, mit einer Ratte zu Füßen, teilw. brüniert, auf Lotossockel sitzend, guter Zust., 25 x 17 x 12 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 341
Limit: 120 EUR

Indonesisches Wandbild

um 1940, Seide, mit aufgedruckten goldfarbenen Schattenfiguren, hinter Glas gerahmt, gut. Zust., 46 x 215 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 342
Limit: 140 EUR

Manjushri, Nepal

Bronze vergoldet, Buddha, guter Zust., 20 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 343
Limit: 110 EUR

Ovale Schale, China

20. Jh., Keramik, außen reich floral verziert, innen Fische und Seegras, teilweise Emailmalerei, im Boden gem., guter Zust., 11 x 25 x 17 cm

Nr. 344
Limit: 40 EUR

Paar Drachenleuchter

20. Jh., Messing, einflammig, altersgemäßer Zust., 9 x 8 x 5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 345
Limit: 45 EUR

Runde Schale / China

20. Jh., Keramik, florales Dekor und Pfau, rückseitig chinesische Inschrift, im Boden gem., guter Zust., 5,5 x 17,5 cm

Nr. 346
Limit: 320 EUR

Shakyamuni, China

Kupfer feuervergoldet, Gesicht farblich gefasst, guter Zust., 32 x 21 x 15 cm

Nr. 347
Limit: 70 EUR

Steigendes Pferd aus Jade

Mitte 20. Jh., grüne Jade, aufgezäumtes und gesatteltes Pferd, mit Karton, guter Zust., 22 x 6 x 24 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 348
Limit: 90 EUR

Teppanom (Tempelwächter), Thailand

Messing, guter Zust., 32 x 11,5 x 13 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 349
Limit: 120 EUR

Thangka im Rahmen

handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer gut. Zust., 74 x 47 cm

Nr. 350
Limit: 40 EUR

Tong Chi Vase mit Gedicht

um 1900, Porzellan, bemalt mit Flötenspieler und seinem Gefolge, mit Siegelkartusche am Boden, altersgemäß guter Zust., unterer Rand rest., H. 29 cm

Nr. 351
Limit: 420 EUR

Vajrasatva, Tibet

Messing, zweiteilig, altersgemäßer Zust., an den Ellenbogen fehlen die Verbindungen zu den Seitenelementen, 42 x 25 x 20 cm

Nr. 352
Limit: 80 EUR

Vase und Urnenvase, Satsuma

2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, Wandung flächendeckendes Dekor aus großen Reserven, darin figurale szenische Darstellungen, begrenzt von Brokatmuster in äußerst feiner Emailmalerei, guter Zust., H. Urnenvase 21 cm, H. Vase 21 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 353
Limit: 40 EUR

Zwei Mandarinenten

Rotholz, zweiteilig, guter Zust., 7 x 12 x 5 cm

Nr. 354
Limit: 60 EUR

Zylindervase, China

um 1900, Porzellan, florale Malerei mit Vögeln, teilw. in Emaille, altersgemäßer Zust., 28 x 12 cm