60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Silber
ab 15:30 Uhr - 14 Objekte3-teiliges Teeservice
1909, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Goldsmiths and Silversmiths Company, London, Kanne mit Holzgriff guter Zustand, 1) Kanne 10 x 11 x 11 cm, 2) Zuckerdose 4,5 x 9 x 9 cm, 3) Milchkännchen 4 x 7,5 x 7,5 cm, gesamt 666 g
Deckeldose mit Perlmutteinlage im Deckel
12 Lot, innen vergoldet, im Boden gepunzt, Marke undeutlich, Perlmutteinlage mit leichten Abplatzungen, innen vergoldet, sonst guter Zust., 2 x 7,5 x 5 cm, 86 g
Amphoren Vase
925/- Silber vergoldet, unter dem Sockel gepunzt, Bruckmann & Söhne - Heilbronn, reich verzierte Henkel, guter Zust., 25 x 9 x 9 cm, 394 g
Queen Anne Teekanne
1898, 925/- Silber, an der Seite gepunzt, John Millward Banks, Birmingham, Holzgriff, guter Zust., 14 x 25 x 11 cm, 385 g
7 Silber Mokkalöffel im Rosen-Dekor mit Zuckerlöffel
800/- Silber gepunzt, 7 Mokkalöffel, filigranes Dekor mit halb geöffneter Rose, L.10,5 cm, G.65 g, dazu ein Zuckerlöffel, L.11,5 cm, G.16,5 g
Englische Kaffeekanne aus Sterlingsilber
1936, 925/- Silber, an Seite gepunzt, Birmingham, England, Holzgriff, guter Zust., 18 x 19 x 7 cm, 516 g
Henkelschale in Silber
1. Hälfte 20. Jh., 875/- Silber (84 Zolotnik), im Boden gepunzt, UdSSR, 3 Kugeln als Füße, Loch in einem Kugel-Fuß, ein Kugelfuß mit innen liegender Delle, 7 x 11,5 x 11,5 cm, 223 g