60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Uhren

ab 12:55 Uhr - 38 Objekte
Nr. 493
Limit: 60 EUR

Jahresuhr, Kundo, St. Georgen

1950 / 60, Messingsockel mit orig. Glassturz, Drehpendel, Schlüssel fehlt, guter Zust., läuft an, 24 x 24 x 14 cm

Nr. 498
Limit: 180 EUR

3 silberne Taschenuhren

1) Silber, Ancre (Robert Geneve Grav.), 15 Rubis, Rest.-bed., 81,7 g, 2) 800/- Silber, 1 Deckel, Hertha Schweiz, läuft an, rückseitig monogr., 63,8 g, 3) 800/- Silber, Ankerwerk, Milan 1906, Chip an der 11, läuft an, Krone lose, 89,4 g

Nr. 504
Limit: 380 EUR

Goldene Damen Armbanduhr, Tissot

585/- GG, Handaufzugswerk, goldfarbenes Ziffernblatt, guter Zust, läuft an, H. 1,6 cm, L. 18 cm, 21,0 g

Nr. 505
Limit: 190 EUR

Prunkvolle Historismus-Kaminuhr, AD Mougin. Deux Médailles

um 1900, fein geäderter, roter Marmor, römisches Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Frankreich, architektonisches Gehäuse mit Schalenbekrönung, dekorative, vergoldete Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., Glas mit Chip am Rand, 35 x 25 x 15 cm

Nr. 509
Limit: 50 EUR

Dekorative Damentaschenuhr, Argent Dore

800/- Silber, Ziffernblatt mit kleinem Haarriss, schöner Perlring vorderseitig, Deckel sehr schön emailliert, läuft an, D. 2,8 cm, 18,76 g

Nr. 510
Limit: 650 EUR

Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA / Valjoux Kaliber 7750, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zust., D. 4,2 cm, Dicke 1,5 cm, L. 23 cm

Nr. 513
Limit: 65 EUR

3 Damenarmbanduhren in Gold und Metall

1) 585/- GG, Bergana mit Handaufzug, läuft an, 9,89 g, 2) Metall plattiert mit 20 Micron Walzgold, UMF Aumla, 15 Rubis, Handaufzug, Glas mit einem Kratzer, läuft nicht an, 14,91 g, 3) Metall plattiert mit 20 Micron Walzgold, Handaufzug, läuft an, 12,7 g

Nr. 514
Limit: 250 EUR

Orologio Uomo Herren Uhr mit Pulsometer, JB Gioacchino, JB3124

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA 2824-2 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 44 Stunden, hellsilbernes Ziffernblatt, wasserdicht bis 50 m, Datumsanzeige, schwarzes Lederarmband, guter Zust., D. 4 cm, Dicke 1 cm, L. 23 cm

Nr. 517
Limit: 550 EUR

Silberne Spindeltaschenuhr in Übergehäuse mit Lupenglas, Avg: Schrepp

1. Hälfte 19. Jh., Silber, feuervergoldetes Spindelwerk, silbernes Ziffernblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten, verziert mit zentraler Wappenplatte, silbernes Übergehäuse mit eingesetzten Lupenglas, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Übergehäuse wurde auf der Rückseite rep., läuft an, Uhr 4,5 x 2,2 cm, Übergehäuse 5,5 x 3,5 cm

Nr. 518
Limit: 60 EUR

Jugendstil Regulator / Freischwinger, GB Silesia

um 1900, Nussbaumgehäuse, Metallziffernblatt mit verspielten arabischen Ziffern, Ziffernblatt und Pendel mit mit bauchigen Dreieck verziert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, partiell durchbrochenem Aufsatzbogen, Seitenteile verglast, altersgemäßer Zust., mittiges Zierelement in der Krone fehlt, Ziffernblatt ber., Fkt. gepr., 75 x 40 x 17 cm,

Nr. 520
Limit: 700 EUR

Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, rhodiniert

Swiss Made ETA Automatik Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L, rhodiniert, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 24 cm

Nr. 523
Limit: 700 EUR

Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, vergoldet

Swiss Made ETA Automatik Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L mit 10 Micron Vergoldung, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 22,5 cm

Nr. 525
Limit: 45 EUR

Silber-Taschenuhr, DAD Patent Becker

800/- Silber, Cylindre, Huits Rubis, Emailziffernblatt, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), läuft an, D. 4,8 cm, 80,33 g

Nr. 529
Limit: 350 EUR

Weißgold Damenarmbanduhr, Junghans

585/- WG, Handaufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt, guter Zust., kleinere Kratzer auf dem Uhrenglas, läuft an, H. 1,5 cm, L. 17 cm, 22,9 g