60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Porzellan
ab 10:30 Uhr - 121 ObjekteDeckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Blütenreigen mit Figur, Goldrand, Bestzust., 4,5 x 8,5 cm
Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache grün, reiche Goldstaffage, Bestzust., 5,5 x 18 cm
3 Vögel, Karl Klette Küps und Spechtsbrunn
guter Zust., 1) Gimpel, H. 13 cm, und Kakadu, H. 14,5 cm, gem. Porzellanmanufaktur Karl Klette Küps, 2) Fasanenpaar, gem. Spechtsbrunn, H. 13 cm, B. 21 cm
6 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Asthenkel, Goldrand, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm
Sitzendes Gärtnermädchen mit Pflaumenkorb, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60365, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 11,5 x 4,5 x 5 cm
Teedose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Bestzust., 12 x 8,5 x 5 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Innenrand reliefiert und goldbemalt, Ausgießer als Drache gearbeitet, Bestzust., Kanne H. 23 cm
Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Wellenspiel, florale Ranke, Goldrand, 6 dreiteilige Gedecke, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne, Bestzust., Kanne H. 15,5 cm
Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 5,5 x 11 cm
Art Deco Kernstück vierteilig, Koenigszell
um 1930, 2 x "Thermisol"-Kannen für Kaffee und Tee, mit Filzisolierung, Zuckerdose und Sahnegießer gem. WMF, guter Zust., ohne Besch., Kannenhöhe 25 cm und 19 cm
Porträt-Medaillon "Franz Schubert", Meissen Schwertermarke
1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, lim. Auflage, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm
3 Teile Zierporzellan, diverse Porzellanmanufakturen
Jugendstil, 1) feine Dame, Hohlfigur, handbemalt, Goldrand ber., H. 25 cm, 2) Wandrelief, Biskuitporzellan, galante Szene, 16 x 19 cm, 3) Trichtervase, plastische Blüten, reiche Goldstaffage, H. 22,5 cm,
Porträt-Medaillon "Ludwig van Beethoven", Meissen Schwertermarke
4 Wandteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache in 4 versch. Farben, Goldstaffage, Bestzust., D. 25,5 cm
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, reliefierte, goldstaffierte Ränder, Biedermeierform, Bestzust., Tasse H. 6 cm
Schale und Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, Goldränder, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm
Seltene Teetasse mit Untertasse, Herend
Goldrand, figürlicher Henkel, Standring an Tasse und Untertasse durchbrochen, handgemalt, num. 337/MG, sehr guter Zust., Tasse H. 4,9 cm
Porträt-Medaillon "Johann Sebastian Bach", Meissen Schwertermarke
Wandplatte, Meissen Schwertermarke
Porzellanfiguren, Schäferhund, Terrier und Eule
altersgemäß guter Zust., 1) sitzender Schäferhund, H. 29 cm, 2) Eule auf Buch als Rauchverzehrer, H. 15,5 cm, 3 ) sitzender Terrier, gem. Sitzendorf H. 16,5 cm
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 9,5 x 11,5 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Bestzust., H. 12,5 cm
3 Teller, Meissen Knaufschwerter
zwei Teller 1. Wahl, ein Teller 2 Schleifstriche, Aquatinta, Blumen und Insekten, ein Teller mit kleinen Brandfehlern, sonst guter Zust., D. 23 bis 25 cm
Musizierender Till Eulenspiegel, Hertwig & Co. Porzellanfabrik Katzütte
1. Hälfte 20. Jh., auf Sockel sitzend, ein Papagei lauscht der Musik, Goldränder ber., sonst guter Zust., 19 x 13,5 x 9 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Bestzust., H. 16,5 cm
Vase und Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Dose 6 x 8 cm
Durchbruchschale, Meissen Knaufschwerter
2 Schleifstriche, Rote Rose, Rand floral durchbrochen, 3 Chips am Rand, Unterseite Standring best., 6 x 28 cm
2 Konfektkörbe, Herend
Stempelmarke, 20. Jh., grüne indianische Blumenmalerei bzw. polychrome Vogelmalerei, guter Zust., 5 x 13 cm
Schäfer mit Hund, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Modell-Nr. 61168, Entwurf J. J. Kaenlder, 2 Blätter rest., sonst guter Zust., 17,5 x 8 x 7 cm
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei rot, Goldrand, guter Zust., Tasse H. 5,5 cm
Sitzender Akt auf Stein, Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs (Ungarn)
polychrom bemalt, guter Zust., 30 x 13 x 22 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Rosenknauf, Tassen mit Untertasse und Kuchenteller, Bestzust., Kanne H. 12 cm
Etagere, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Zwiebelmuster, Rand floral durchbrochen, Bestzust., 20 x 24,5 cm
Durchbruch Teller / Wandteller, Ludwigsburg
20. Jh., 1. Wahl, feine Landschaftsstaffage, Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen, Ziervergoldung, sehr guter Zust., D. 27,5 cm
3 Ansichten-Teller von Berlin, 2 x KPM Berlin, 1x Kaiser
1. Wahl, mit Goldrand, rückseitig mit Aufhängung, farbig lithographierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 24,5 - 26,5 cm
Sitzender Gärtnerjunge mit Blumenkranz, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60328, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 12 x 5,5 x 6,5 cm
Andenkenvase Ilsenburg, VEB Porzellanwerk Lichte
um 1960, Rosenzweige, auf dem Vasenhals Aufschrift "Ilsenburg Harz", im Boden Aufdruck Schmiedefeld handgemalt, 1 kleine Besch., sonst guter Zust., H. 26 cm
2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, guter Zust., 4 x 25 x 17 cm
Große Keksdose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, Goldränder, durchbrochener Griff, Bestzust., 12 x 17 cm
Jubiläums Wandplakette, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Böttger Steinzeug mit ovalem Portrait von J. F. Böttger in Biskuitporzellan, rückseitige Inschrift: "Den Freunden des Meißener Porzellans im Jahre des 300. Geburtstages von Johann Friedrich Böttger - VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen", in Originalverpackung, Bestzust., 12 x 10 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., H. 14,5 cm
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 28,5 x 20 cm
6 Teller "Berliner Wahrzeichen", KPM Berlin
1. Wahl, Kurland mit Goldrand, im Auftrag der Berliner Morgenpost, farbig lithographierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 19,5 cm
Glocke und Tischleuchter, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Malerei purpur, Goldränder, Bestzust., Glocke H. 11,5 cm, Leuchter H. 15 cm
2 Porzellanfiguren Dumouriez und ein Offizier, Scheibe-Alsbach und ungem.
2. Hälfte 20. Jh., fein polychrom aufglasur handbemalt, goldstaffiert, sehr detaillierte Ausformung, guter Zust., 1) Lysek, C., Charles-François Dumouriez von Scheibe-Alsbach, H. 22 cm, 2) Offizier ungem., H. 26 cm
Tischleuchter und Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reiche indische Blumenmalerei purpur, goldstaffiert, Bestzust., Leuchter H. 15 cm, Dose 6 x 8 cm
Kernstück mit 4 Tassen und Untertassen, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, Zwiebelmuster, guter Zust., Kanne H. 21 cm
Deckelvase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, Goldränder, Bestzust., H. 21 cm
2 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei rot, Goldränder, Asthenkel, guter Zust., Tasse H. 6,5 cm
Speiseservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Vogel- und Blumenmalerei in Kupferfarben, Goldrand, 6 Dessertteller, 6 flache Essteller, 6 Suppentassen mit Unterteller, Sauciere, Terrine, Fleischplatte und Schüssel, Bestzust., Platte 37 x 26,5 cm
Deckeldose und Obstschale, Schierholz und Tirschenreuth
2. Hälfte 20. Jh., 1) Deckeldose auf 4 Füßchen, florale Handmalerei, guter Zust., 16,5 x 18 cm, 2) Schale/Teller, florales Dekor, leichte Gebrauchsspuren, D. 31,5 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, Herend
Jardin Mittelmeer Dekor, 3-teilige Gedecke und Kernstück, handgemalt und sign., sehr guter Zust., Kanne H. 21,5 cm
3 Ansichten-Teller von Braunschweig und Seesen, Fürstenberg
1. Wahl, rückseitig mit Aufhängung, guter Zust., D. 24,5 cm