60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Asiatika
ab 12:10 Uhr - 17 ObjekteChinesische Bodendeckelvase
Porzellan, mit Szenen aus dem höfischen Leben, floral umrankt, Goldstaffage, Deckelknauf mit vergoldeten Löwen, im Boden gem. mit Schriftzeichen, guter Zust., H. 62 cm
Japanische Vase
3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, leicht krakeliert, H. 50 cm
Japanische Vase
Porzellan, reiches florales Dekor und Goldstaffage, gem. "GOLDIMARI" und Schriftzeichen, guter Zust., H. 24 cm
Japanische Vase
3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, teilw. krakeliert, H. 50 cm
4 asiatische Holzfiguren
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, sowie Mann mit Trinkflasche, guter Zust., H. 15,5 bis 18 cm
Chinesische Deckelvase
Porzellan, 6 Geisha's in Landschaft, im Boden gem. mit roten Schriftzeichen, guter Zust., H. 39 cm
Elfenbeinkette und Bein-Feder wohl chinesisch
1) Elfenbeinkette mit feinen Elfenbeinperlen endend in 2 großen verschnitzten Kugeln, L. 76 cm, 2) fein durchbrochene Bein-Feder zum Schrauben, wohl unvollständig, L. 13 cm, altersgemäßer Zust.