60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Asiatika

ab 12:10 Uhr - 17 Objekte
Nr. 356
Limit: 90 EUR

Chinesische Bodendeckelvase

Porzellan, mit Szenen aus dem höfischen Leben, floral umrankt, Goldstaffage, Deckelknauf mit vergoldeten Löwen, im Boden gem. mit Schriftzeichen, guter Zust., H. 62 cm

Nr. 359
Limit: 80 EUR

Japanische Vase

3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, leicht krakeliert, H. 50 cm

Nr. 360
Limit: 45 EUR

Japanische Vase

Porzellan, reiches florales Dekor und Goldstaffage, gem. "GOLDIMARI" und Schriftzeichen, guter Zust., H. 24 cm

Nr. 363
Limit: 80 EUR

Japanische Vase

3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, teilw. krakeliert, H. 50 cm

Nr. 364
Limit: 45 EUR

4 asiatische Holzfiguren

2. Hälfte 20. Jh., Holz, Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, sowie Mann mit Trinkflasche, guter Zust., H. 15,5 bis 18 cm

Nr. 366
Limit: 80 EUR

Cloisonné-Vase

Emailarbeit, florales Dekor und Vögel, altersgemäßer Zust., H. 26 cm

Nr. 367
Limit: 50 EUR

Cloisonné-Vase

Emailarbeit, reich verziert, 1 kleine Besch., H. 23,5 cm

Nr. 369
Limit: 70 EUR

Chinesische Deckelvase

Porzellan, 6 Geisha's in Landschaft, im Boden gem. mit roten Schriftzeichen, guter Zust., H. 39 cm

Nr. 371
Limit: 35 EUR

Elfenbeinkette und Bein-Feder wohl chinesisch

1) Elfenbeinkette mit feinen Elfenbeinperlen endend in 2 großen verschnitzten Kugeln, L. 76 cm, 2) fein durchbrochene Bein-Feder zum Schrauben, wohl unvollständig, L. 13 cm, altersgemäßer Zust.