59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Lampen
ab 16:30 Uhr - 23 Objekte3-flammige Blüten-Lampe
2. Hälfte 20. Jh., Metall, funktionsfähig, 3x E27 Fassung, altersgemäßer Zust., mit kleineren Farbfehlstellen, 150 x 40 cm
Petroleumlampe
Jugendstil, gusseiserner Fuß, Ölbehälter Glas, florale Bemalung, Milchglasschirm, Glaszylinder, guter Zust., H. 50 cm
Petroleumlampe
um 1900, Milchglasfuß mit Emaillemalerei, Messingbrenner, Glaszylinder, weißer Schirm, Messingring gebrochen, sonst guter Zust., H. 52 cm
Paar Wandlampen
um 1930, Messinglampenarme, gefaltete Milchglasschirme, mit Schalter, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., T. 22 cm
Wandlampe
um 1920, Messinglampenarm, Milchglasschirm, funktionsfähig, E27 Fassung, Schirm 1 Chip, sonst guter Zust., T. 22 cm
Jugendstil Wandlampe
um 1910, Messinglampenarm, gefalteter Milchglasschirm, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., T. 23 cm
Wandlampe mit blauen Schirm
Messinglampenarm, zweifarbiger Milchglasschirm, funktionsfähig, 1x E14 Fassung, Schirm 1 Chip, sonst guter Zust., T. 32 cm
Jugendstil Petroleum-Hängelampe
um 1910, Messing, Milchglasschirm und -petroleumbehälter, Glaszylinder, petroleumbehälter, 1 Besch. am Schirmrand die nicht sichtbar ist, sonst guter Zust., 35 x 82 cm
Deckenlampe mit gefaltetem Milchglasschirm
um 1900, Messing, nicht mehr höhenverstellbar, E27 Fassung, guter Zust., 26 x 55 cm
3-flammige Deckenlampe
Messing, 3 Milchglasschirme mit Girlande, Jugendstil Manier, 3 x E27 Fassung, eine Zierleiste gebrochen, sonst guter Zust., 68 x 70 cm
Art Deco Deckenlampe
um 1920, Messing mit Milchglas-Schirm, ohne Fassung, nicht elektrifiziert, guter Zust., 25 x 41 cm
Deckenlampe mit Kerbschliff
um 1900, Messing, verschliffener Milchglas-Schirm, muss neu elektrifiziert werden, E27 Fassung, altersgemäß guter Zust., 26 x 27 cm
Lampenfuß, Potschappel, Dresden
Porzellan, jagdliche Szene, Schwanenhalshenkel, reiche Goldstaffage, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 34 cm
Lampenfuß, Porzellanmanufaktur Plaue
weiß glasiertes Porzellan, seitlich 2 Engelsköpfe, Goldbemalung, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 31,5 cm
5-flammiger Florentiner Lüster
Messing, 2. Hälfte 20. Jh., in Form einer Ährengarbe, goldfarben gefasst, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., Abhängung: 50 cm, 45 x 45 cm
Zeiss Icon Lampen
50 / 60er Jahre, verspiegeltes Glas, alt elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., eine Lampe mit Chip (beigegeben), Fkt. nicht geprüft, Abhängung: 115 cm, 31 x 23 x 23 cm
8-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 138 x 75 cm
10-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 65 x 80 cm
10-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 105 x 80 cm
10-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 110 x 75 cm
Wandlampe
Jugendstil, Messing, elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 25 x 16 x 10 cm
6-flammiges Lüsterweibchen Lorelei
um 1900, wohl Lindenholz, verziert mit Rot- und Dammwild Geweihstangen, auf 3 Lampenfassungen fehlen die Geweihrosen, elektrifiziert, 6x E14 Fassung, altersgemäßer Zust., Arm rest., Fkt. gepr., 120 x 100 x 80 cm