59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Lampen

ab 16:30 Uhr - 23 Objekte
Nr. 1023
Limit: 75 EUR

3-flammige Blüten-Lampe

2. Hälfte 20. Jh., Metall, funktionsfähig, 3x E27 Fassung, altersgemäßer Zust., mit kleineren Farbfehlstellen, 150 x 40 cm

Nr. 1024
Limit: 45 EUR

Petroleumlampe

Jugendstil, gusseiserner Fuß, Ölbehälter Glas, florale Bemalung, Milchglasschirm, Glaszylinder, guter Zust., H. 50 cm

Nr. 1025
Limit: 45 EUR

3-flammiger Wandlüster

Messing, funktionsfähig, E14 Fassung, guter Zust., H. 32 cm

Nr. 1026
Limit: 70 EUR

Petroleumlampe

um 1900, Milchglasfuß mit Emaillemalerei, Messingbrenner, Glaszylinder, weißer Schirm, Messingring gebrochen, sonst guter Zust., H. 52 cm

Nr. 1027
Limit: 60 EUR

Paar Wandlampen

um 1930, Messinglampenarme, gefaltete Milchglasschirme, mit Schalter, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., T. 22 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1028
Limit: 40 EUR

Wandlampe

um 1920, Messinglampenarm, Milchglasschirm, funktionsfähig, E27 Fassung, Schirm 1 Chip, sonst guter Zust., T. 22 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1029
Limit: 60 EUR

Jugendstil Wandlampe

um 1910, Messinglampenarm, gefalteter Milchglasschirm, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., T. 23 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1030
Limit: 35 EUR

Wandlampe mit blauen Schirm

Messinglampenarm, zweifarbiger Milchglasschirm, funktionsfähig, 1x E14 Fassung, Schirm 1 Chip, sonst guter Zust., T. 32 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1031
Limit: 90 EUR

Jugendstil Petroleum-Hängelampe

um 1910, Messing, Milchglasschirm und -petroleumbehälter, Glaszylinder, petroleumbehälter, 1 Besch. am Schirmrand die nicht sichtbar ist, sonst guter Zust., 35 x 82 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1032
Limit: 75 EUR

Deckenlampe mit gefaltetem Milchglasschirm

um 1900, Messing, nicht mehr höhenverstellbar, E27 Fassung, guter Zust., 26 x 55 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1033
Limit: 120 EUR

3-flammige Deckenlampe

Messing, 3 Milchglasschirme mit Girlande, Jugendstil Manier, 3 x E27 Fassung, eine Zierleiste gebrochen, sonst guter Zust., 68 x 70 cm

Nr. 1034
Limit: 70 EUR

Art Deco Deckenlampe

um 1920, Messing mit Milchglas-Schirm, ohne Fassung, nicht elektrifiziert, guter Zust., 25 x 41 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1035
Limit: 55 EUR

Deckenlampe mit Kerbschliff

um 1900, Messing, verschliffener Milchglas-Schirm, muss neu elektrifiziert werden, E27 Fassung, altersgemäß guter Zust., 26 x 27 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1036
Limit: 120 EUR

Lampenfuß, Potschappel, Dresden

Porzellan, jagdliche Szene, Schwanenhalshenkel, reiche Goldstaffage, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 34 cm

Nr. 1037
Limit: 40 EUR

Lampenfuß, Porzellanmanufaktur Plaue

weiß glasiertes Porzellan, seitlich 2 Engelsköpfe, Goldbemalung, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 31,5 cm

Nr. 1038
Limit: 65 EUR

5-flammiger Florentiner Lüster

Messing, 2. Hälfte 20. Jh., in Form einer Ährengarbe, goldfarben gefasst, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., Abhängung: 50 cm, 45 x 45 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1039
Limit: 250 EUR

Zeiss Icon Lampen

50 / 60er Jahre, verspiegeltes Glas, alt elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., eine Lampe mit Chip (beigegeben), Fkt. nicht geprüft, Abhängung: 115 cm, 31 x 23 x 23 cm

Nr. 1040
Limit: 60 EUR

8-flammiger Messinglüster

elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 138 x 75 cm

Nr. 1041
Limit: 70 EUR

10-flammiger Messinglüster

elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 65 x 80 cm

Nr. 1042
Limit: 80 EUR

10-flammiger Messinglüster

elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 105 x 80 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1043
Limit: 80 EUR

10-flammiger Messinglüster

elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 110 x 75 cm

Nr. 1044
Limit: 75 EUR

Wandlampe

Jugendstil, Messing, elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 25 x 16 x 10 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1045
Limit: 1400 EUR

6-flammiges Lüsterweibchen Lorelei

um 1900, wohl Lindenholz, verziert mit Rot- und Dammwild Geweihstangen, auf 3 Lampenfassungen fehlen die Geweihrosen, elektrifiziert, 6x E14 Fassung, altersgemäßer Zust., Arm rest., Fkt. gepr., 120 x 100 x 80 cm