59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Keramik
ab 11:30 Uhr - 21 ObjekteKleine Schenkkanne, ungem.
zentral ein Pfau umgeben von Blumenranken, Zinndeckel und -standring, Krakelee, sonst gut. Zust., H. 25,5 cm
Gebäckdose, gem.
um 1920, weiß, leicht strukturiert, Metallmontierung und -griff, im Deckel bez. 3047 ges. gesch., altersgemäßer gut. Zust., 1 Abplatzung innen, 12 x 21,5 x 15 cm
Original alter Kautabaktopf, C. A. KNEIFF (selten mit Knäufen)
Prägedekor mit Kneiffmännchen, dazu der orig. Deckel, beidseitig beschr.: "KNEIFF Kautabak, Nordhausen gegr. 1827", 1,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, graue und blaue, glänzende Glasur, echtes Sammlerstück im Bestzust., 11 x 17,5 cm
Außergewöhnlicher 1 Liter Tabaktopf, Hersteller Fa. Gerz
Modell-Nr. 3162, um 1910, Westerwälder Steinzeug, beige und blaue Glasur, 2 Abbildungen mit Senioren als Raucher, stark reliefiert, mit dazugehörigem Deckel, Sammlerstück im Bestzustand, 19 x 11 cm
Jugendstil Schirmständer, ungem.
grün lasiert mit Blumenrelief, altersgemäßer Zust., kleiner Chip am Rand, 48 x 19 cm
Keglerkrug Modell 1403, Villeroy & Boch Mettlach
1925, Ritzdekor, sign. C. Warth (Christian Warth), Turmmarke Villeroy & Boch / Mettlach, 1/2 Liter, Zinndeckel mit Kermaik-Inlet, sehr guter Zust., 20,5 x 9,5 cm
38 Essservice Teile, Villeroy & Boch Mettlach
um 1890, florales Dekor (Nr. 534 geschützt), 4 Abendbrot-, 8 Dessert-, 8 tiefe Ess- und 11 flache Essteller, 1 Deckelterrine, 3 runde Schalen, 1 Platte, 1 ovale Schale, 1 Sauciere (kleiner Riss), altersgemäß guter Zust.
Rehbock, ungem.
auf ovalem Sockel, farblich gefasst, am Ohr rest., sonst guter Zust., 26 x 32 x 16 cm
Stehender "Alter Fritz" mit Jagdhunden, ungem.
auf ovalem Sockel, Krakelee, Stock rest., Dreispitz und bei einem Hund Ohr bestoßen, 39 x 20 x 11 cm
Mittelalter Tüllenkanne, Provenienz Harz, ungem.
Keramik, 2 Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 30 cm
Feinsteinzeug-Bierkrug, Villeroy & Boch Mettlach
1. Hälfte 20. Jh., Modell-Nr. 1132, mit Pyramiden, Sphinx, Geiger und Krokodil, Zinndeckel u. Handhabe mit Zwerg, 1 kleiner Riss in der Wandung, H. 21 cm
Emaillierter Bierkrug mit drei Sinnsprüchen, Prägemarke 1252 A
1952, altersgemäß guter Zust., am Fuß ein Chip, rest. Zinndeckel, 37 x 15 cm
2 Barockhumpen mit Blume und Niedersachsenross, Westerwald
18. Jh., Steingutkrüge mit blauer Salzglasur, Zinndeckel, Gravur im Deckel, altersgemäß guter Zust., H. 18 und 23 cm
Sehr seltener alter Kautabaktopf, H. & R. Wittig
beidseitig beschr.: "Kautabak von H. & R. Wittig Nordhausen", großer 2,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, blaue und graue, glänzende Glasur, dicke Handknäufe, darunter Bild eines Primers, dazugehöriger Originaldeckel, 2,6 kg, traumhaftes Sammlerstück im Bestzust., 18,5 x 17 cm
2 Bierkrüge mit Sinnspruch, ungem.
beide mit Zinndeckel, 1) "Der Wirtin Töchterlein - Es zogen drei Burschen wohl über den Rhein" mit aufgesetzter Emailarbeit, grav. Deckel, H. 17,5 cm, D. 10 cm; 2) "Zeit. Wind. Frau u. Glück verändern sich im Augenblick", am unteren Bodenrand kleiner Chip, H. 23,5 cm, D. 9,5 cm
Jugendstil Keramiksäule, ungem.
um 1910, Distel Reliefdekor, hellblau lasiert, etwas rissig, altersgemäßer Zust., mit kleineren Chips, 80 x 34 cm
Seltener alter Kautabaktopf, Stephan Niederehe & Sohn
Westerwälder Steinzeug, graue und blaue Glasur, Handknäufe, Bodenbeschriftung, beidseitig beschriftet: "Marburger Kautabak aus der Fabrik von Stephan Niderehe & Sohn", mit Originaldeckel, Gr. 2, Sammlerstück im Bestzustand, 20 x 15 cm
Wandplatte, Burkart Handarbeit
Pferdegespann mit Heuwagen und Kindern, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm
Tanzendes Mädchen, Marke nicht deutbar
um 1920, polychrom bemalt, auf Sockel stehend, altersgemäßer Zust., 40 x 24 x 16 cm
Essservice für 6 Personen, Villeroy & Boch, Wallerfangen
Jugendstil, Dekor "Iris", 6 tiefe und 6 flache Essteller, Sauciere, Terrine, Schale und 3 Anbietplatten, mit Gebrauchsspuren, große Platte rest., 1 tiefer Teller mit Spannungsriss
Hochzeitskutsche mit Kinderbrautpaar, floral umrankt, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm