59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 37 Objekte
Nr. 1
Limit: 690 EUR

Pickelhaube für einen Artillerie-Offizier, Preußen um 1916

Teller und Schuppenkette in Zink, beide Kokarden vorhanden, ohne Seidenrips, sehr schöne Originalerhaltung, aus Privathaushalt, H. 20 cm

Nr. 2
Limit: 50 EUR

Überzug für eine Pickelhaube

orig., Leinen, gute Erhaltung, H. ca. 30 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 3
Limit: 380 EUR

Feuerwehrhelm für Kommandanten Feuerwehr zu Magdeburg

um 1900, Weißmetall-Kamm, emailliertes Emblem mit zentralem Stadtwappen, gelaschtes Lederfutter, etwas zerschlissen, Helmgröße 57, altersgemäß guter Zust., H. 20 cm

Nr. 4
Limit: 1400 EUR

Baden Dragonerhelm für Offiziere

um 1914, Beschläge versilbert, Schuppenkette Messing, offiziersmäßige Kokarden, keine Doppellöcher, innen Seidenrippsfutter, Helm stärker getragen, Beschläge verputzt, Schuppenkettenlasche fehlt, getragener Originalzustand, H. 26 cm

Nr. 5
Limit: 190 EUR

Französisches Säbelbajonett Mutzig 1848

umgeändert für Landwehr, Laufring aufgebuchst, Griff abgeschliffen, so im Lübbe S. 237, selten, mittlere Erhaltung, ohne Scheide, L. 70 cm

Nr. 6
Limit: 340 EUR

Säbel für Offiziere Wehrmacht - Heer

Hersteller: PS Solingen, Messinggefäß mit grav. Eichenlaubdekor, Adler mit hängenden Flügeln, mit Scheide, altersgemäßer Zust. (s), L. 96 cm

Zuschlag: 480 EUR

Nr. 7
Limit: 110 EUR

3er Spange mit Albrechtsorden, EK II und Teilnehmerkreuz

Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, ohne Besch., altersgemäß guter Zust.

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 8
Limit: 48 EUR

Konvolut Orden und Münzen

1) EK II, 1914, ohne Band 2) KVK, 1939, ohne Schwerter, mit Band, 3) Bierzipfel mit anhängender Münze 1 Vereinsthaler, Frankfurt, 1860, 4) Maria Theresia Thaler, Nachprägung, mit Loch, D. 5,1 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 9
Limit: 70 EUR

Konvolut Orden

1) 3 x EK II, eines am Band, 2) 2 x Teilnehmerkreuz m. Schwertern, 2) Ehren- und Erinnerungskreuz Marinekorps Flandern "Flandern Kreuz" mit Band, 3) Landwehr-Abzeichen, 4) Miniaturspange nach 1957, guter Zust.

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 10
Limit: 190 EUR

Eisenguss-Wandrelief Adolf Hitler

Porträt und Zitat "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist.", sign. W. Wolff 33, guter Zust., übermalt, 32 x 21,5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 11
Limit: 580 EUR

Miniaturenspange Pour le Mérite und deutscher Adlerorden mit Schwertern

1914 - 1945, vergoldet, 1) Adlerorden 4. Klasse, Schwerter aufgeklammert, einseitig emailliert, 1,37 cm, 2) Pour le Mérite, letztes Modell, 1,98 cm

Nr. 12
Limit: 90 EUR

Orden der Krone von Italien, Ritterkreuz Gold

Gold, Emaile, am rot-weißen Band, guter Zust. Emaile intakt, eine Perle an der Krone fehlt, 3,69 x 3,69 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 13
Limit: 60 EUR

Lithographie der dt. Kaiser, Könige und großer Deutscher

1. WK (1914 / 1915), "Noch nie ward Deutschland bezwungen, wenn es einig war.", guter Zust., hinter Glas, gerahmt, 40 x 50 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 14
Limit: 70 EUR

"Das Buch der NSDAP" und "Das Schicksalsbuch des deutschen Volkes"

Walter Espe 1933 und H.H. Grote um 1933, beide im roten Halbledereinband, G. Schönfeld`s Verlagsbuchhandlung, altersgemäß guter Zust., H. 25 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 15
Limit: 34 EUR

86 Hefte "Soldaten der Napoleonischen Kriege"

farbig und schwarz-weiß illustriert, je ca. 15 Seiten, erschienen im Del Prado Verlag, guter Zust., 25 x 18,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 16
Limit: 90 EUR

Ehrengabe der Stadt Bielefeld (1933 - 45)

Bronzeplakette, springendes Pferd vor HK, im orig. Etui, 4,6 x 4,6 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 17
Limit: 150 EUR

Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielvier

um 1960, Fadenkreuz, klare Optik, altersgemäß guter Zust., L. 27 cm

Nr. 18
Limit: 80 EUR

Russisches Zielfernrohr 3-9x39

um 1980, Optik klar, inkl. Abdeckkappen und Tasche, altersgemäß guter Zust., L. 32 cm

Nr. 19
Limit: 150 EUR

Carl Zeiss Jena Zielfernrohr ZF 6/S

um 1980, Fadenkreuz, mit Lederabdeckkappen, im original Karton, nahezu unbenutzt, Bestzust., L. 28 cm

Nr. 20
Limit: 150 EUR

3x Zielfernrohre Wetzlar, tasco, Walther

1) Hensoldt Wetzlar DIATAL 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, L. 27 cm 2) tasco 93 03 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, L. 30 cm 3) Walther 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, altersgemäß guter Zust., L. 29 cm

Nr. 21
Limit: 150 EUR

Zielfernrohr M.S.W. Wetzlar 4X

um 1940, Fadenkreuz, mit Lederabdeckkappen, in der Optik am rechten Rand Flusen im Sehfeld, altersgemäßer Zust., L. 28 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 22
Limit: 125 EUR

Arabischer Krummdolch, Jambiya

1. Hälfte 20. Jh., ziselierte Klinge mit arabischer Schrift und zentraler Rippe, reich verziert mit Dornen- und Drahtverzierungen, Rückseite gem., guter Zust., L. 30 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 23
Limit: 980 EUR

Kreuz für Frauen und Jungfrauen mit Band

1870-71, Silber geprägt und emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, mit Bandschleife, 12,8 g, stärker getragen, schwarze Emaille berieben, schimmert rötlich durch, 3,34 x 3,34 cm

Nr. 24
Limit: 100 EUR

Kavalleriesäbel M-52

Eisenkorb (flugrostig), Griff mit Rochenhaut bezogen, Klinge im unteren Drittel mit Zierätzung: "Eisenhauer" und Adler mit Krone, im oberen Drittel mit Scharte, inkl. Scheide (flugrostig) mit 2 Trageringen, ungereinigter Dachbodenfund, L. inkl. Scheide 102 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 25
Limit: 38 EUR

8 Kriegsbücher

1. und 2. Weltkrieg, verlegt vor 1945, 1) "Das war der Krieg in Polen", 2) "Über Schlachtfelder vorwärts", 3) "Mit Bomben und MG`s über Polen", 4) "Feuer fällt vom Himmel", 5) "Die Kapitäne Christiansen", 6) "Mölders und seine Männer", 7) "Kriegsepisoden", 8) "Die Siegesfahrt der Bremen", alle Bücher mit diversen Abbildungen, guter Zust.

Zuschlag: 38 EUR

Nr. 26
Limit: 75 EUR

Schützenkette mit 3 Medaillen

Silber, 3 Schützenmedaillen, Bundesschießen Bernburg 1910, Bundesschießen Aschersleben 1914, Schützengilde zu Frose Anhalt / Fahnenweihe 1911, ges. 79,5g, ss+, alle ca. 4 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 27
Limit: 45 EUR

Ordenskonvolut 3. Reich

1) Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe, am Band, 2) Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2. Klasse, 1939, am Band, 3) SA-Sportabzeichen in Bronze, 3. Typ, 1939, 4) Verwundetenabzeichen für das Heer, 1939, in Schwarz, guter Zust.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 28
Limit: 70 EUR

Pulverflasche

2. Hälfte 19. Jh., Flaschenkörper Leder, abschraubbarer Flaschenhals Messing, guter Zust., L. 22 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 29
Limit: 350 EUR

Leichter Degen, um 1750

Eisengefäß mit Messingdrahtwicklung, Mundblech aus Eisen, Ortblech fehlt, Klinge im unteren Drittel mit Ranken und Rocaillen verziert, Ziegenlederscheide, Stichblatt alt rep., altersgemäßer Zust., L. 97 cm

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 30
Limit: 210 EUR

Fernglas Zeiss 15x50 Pentekarem Q1

in stabiler Lederbox, gute Erhaltung, Gläser klar, L. 17 cm

Nr. 31
Limit: 80 EUR

Patronentasche mit Holzkiste

1. Hälfte 20. Jh., Leder, mit jagdlichen Motiven geprägt, mit kleiner Flasche Waffenöl, Holzblock gespickt mit leeren Hülsen (Deko), Lederpatronentasche mit 2 Fächern und Lederriemen, altersgemäß guter Zust., Tasche: 14 x 13 x 5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 32
Limit: 60 EUR

Schiffsmodell, wohl Admiral Graf Spee

Holz, ein Schraubenflügel fehlt, Handarbeit, altersgemäß gut. Zust., 20 x 12 x 90 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 33
Limit: 35 EUR

7 Marine Mützenbänder 2. WK

repro. Mützenbänder auf Rahmenplatte aufgebracht mit Reichsadler, guter Zust.

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 34
Limit: 150 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Klinge mit zentraler Rippe, aufwendige Drahtverzierungen, Rückseite mit Samt bespannt, guter Zust., L. 28 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 35
Limit: 390 EUR

Hersteller: Höller-Solingen, Messinggefäß mit feinem vergoldetem Eichenlaubdekor, Adler mit ausgebreiteten Schwingen, mit Scheide, kleine Abplatzer am Kunststoffgriff, altersgemäßer Zust. (ss), L. 101 cm

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 36
Limit: 60 EUR

Zündhütchen-Zange

um 1900, Einschlagzahlen an der Zange: 9,3 und 41, oberer Griff mit graviertem Namen, beigegeben leere Patronenhülsen (Deko), guter Zust., L. 17 cm

Nr. 37
Limit: 580 EUR

Braunschweig Zweispitz für einen Staatsbeamten

um 1880, Korpus aus schwarzem Filz, lila Seideninnenfutter mit unleserlichem Stempel, leicht angelaufene Silberagraffe, Wappenknopf Herzogtum Braunschweig, blau / gelbe Seidenkokarde, silberne Spitzenkantillen, stärker getragener Originalzust., L. 40 cm, H. 20 cm