59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 37 ObjektePickelhaube für einen Artillerie-Offizier, Preußen um 1916
Teller und Schuppenkette in Zink, beide Kokarden vorhanden, ohne Seidenrips, sehr schöne Originalerhaltung, aus Privathaushalt, H. 20 cm
Feuerwehrhelm für Kommandanten Feuerwehr zu Magdeburg
um 1900, Weißmetall-Kamm, emailliertes Emblem mit zentralem Stadtwappen, gelaschtes Lederfutter, etwas zerschlissen, Helmgröße 57, altersgemäß guter Zust., H. 20 cm
Baden Dragonerhelm für Offiziere
um 1914, Beschläge versilbert, Schuppenkette Messing, offiziersmäßige Kokarden, keine Doppellöcher, innen Seidenrippsfutter, Helm stärker getragen, Beschläge verputzt, Schuppenkettenlasche fehlt, getragener Originalzustand, H. 26 cm
Französisches Säbelbajonett Mutzig 1848
umgeändert für Landwehr, Laufring aufgebuchst, Griff abgeschliffen, so im Lübbe S. 237, selten, mittlere Erhaltung, ohne Scheide, L. 70 cm
Säbel für Offiziere Wehrmacht - Heer
Hersteller: PS Solingen, Messinggefäß mit grav. Eichenlaubdekor, Adler mit hängenden Flügeln, mit Scheide, altersgemäßer Zust. (s), L. 96 cm
3er Spange mit Albrechtsorden, EK II und Teilnehmerkreuz
Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, ohne Besch., altersgemäß guter Zust.
Konvolut Orden und Münzen
1) EK II, 1914, ohne Band 2) KVK, 1939, ohne Schwerter, mit Band, 3) Bierzipfel mit anhängender Münze 1 Vereinsthaler, Frankfurt, 1860, 4) Maria Theresia Thaler, Nachprägung, mit Loch, D. 5,1 cm
Konvolut Orden
1) 3 x EK II, eines am Band, 2) 2 x Teilnehmerkreuz m. Schwertern, 2) Ehren- und Erinnerungskreuz Marinekorps Flandern "Flandern Kreuz" mit Band, 3) Landwehr-Abzeichen, 4) Miniaturspange nach 1957, guter Zust.
Eisenguss-Wandrelief Adolf Hitler
Porträt und Zitat "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist.", sign. W. Wolff 33, guter Zust., übermalt, 32 x 21,5 cm
Miniaturenspange Pour le Mérite und deutscher Adlerorden mit Schwertern
1914 - 1945, vergoldet, 1) Adlerorden 4. Klasse, Schwerter aufgeklammert, einseitig emailliert, 1,37 cm, 2) Pour le Mérite, letztes Modell, 1,98 cm
Orden der Krone von Italien, Ritterkreuz Gold
Gold, Emaile, am rot-weißen Band, guter Zust. Emaile intakt, eine Perle an der Krone fehlt, 3,69 x 3,69 cm
Lithographie der dt. Kaiser, Könige und großer Deutscher
1. WK (1914 / 1915), "Noch nie ward Deutschland bezwungen, wenn es einig war.", guter Zust., hinter Glas, gerahmt, 40 x 50 cm
"Das Buch der NSDAP" und "Das Schicksalsbuch des deutschen Volkes"
Walter Espe 1933 und H.H. Grote um 1933, beide im roten Halbledereinband, G. Schönfeld`s Verlagsbuchhandlung, altersgemäß guter Zust., H. 25 cm
86 Hefte "Soldaten der Napoleonischen Kriege"
farbig und schwarz-weiß illustriert, je ca. 15 Seiten, erschienen im Del Prado Verlag, guter Zust., 25 x 18,5 cm
Ehrengabe der Stadt Bielefeld (1933 - 45)
Bronzeplakette, springendes Pferd vor HK, im orig. Etui, 4,6 x 4,6 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielvier
um 1960, Fadenkreuz, klare Optik, altersgemäß guter Zust., L. 27 cm
Russisches Zielfernrohr 3-9x39
um 1980, Optik klar, inkl. Abdeckkappen und Tasche, altersgemäß guter Zust., L. 32 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr ZF 6/S
um 1980, Fadenkreuz, mit Lederabdeckkappen, im original Karton, nahezu unbenutzt, Bestzust., L. 28 cm
3x Zielfernrohre Wetzlar, tasco, Walther
1) Hensoldt Wetzlar DIATAL 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, L. 27 cm 2) tasco 93 03 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, L. 30 cm 3) Walther 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, altersgemäß guter Zust., L. 29 cm
Zielfernrohr M.S.W. Wetzlar 4X
um 1940, Fadenkreuz, mit Lederabdeckkappen, in der Optik am rechten Rand Flusen im Sehfeld, altersgemäßer Zust., L. 28 cm
Arabischer Krummdolch, Jambiya
1. Hälfte 20. Jh., ziselierte Klinge mit arabischer Schrift und zentraler Rippe, reich verziert mit Dornen- und Drahtverzierungen, Rückseite gem., guter Zust., L. 30 cm
Kreuz für Frauen und Jungfrauen mit Band
1870-71, Silber geprägt und emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, mit Bandschleife, 12,8 g, stärker getragen, schwarze Emaille berieben, schimmert rötlich durch, 3,34 x 3,34 cm
Kavalleriesäbel M-52
Eisenkorb (flugrostig), Griff mit Rochenhaut bezogen, Klinge im unteren Drittel mit Zierätzung: "Eisenhauer" und Adler mit Krone, im oberen Drittel mit Scharte, inkl. Scheide (flugrostig) mit 2 Trageringen, ungereinigter Dachbodenfund, L. inkl. Scheide 102 cm
8 Kriegsbücher
1. und 2. Weltkrieg, verlegt vor 1945, 1) "Das war der Krieg in Polen", 2) "Über Schlachtfelder vorwärts", 3) "Mit Bomben und MG`s über Polen", 4) "Feuer fällt vom Himmel", 5) "Die Kapitäne Christiansen", 6) "Mölders und seine Männer", 7) "Kriegsepisoden", 8) "Die Siegesfahrt der Bremen", alle Bücher mit diversen Abbildungen, guter Zust.
Schützenkette mit 3 Medaillen
Silber, 3 Schützenmedaillen, Bundesschießen Bernburg 1910, Bundesschießen Aschersleben 1914, Schützengilde zu Frose Anhalt / Fahnenweihe 1911, ges. 79,5g, ss+, alle ca. 4 cm
Ordenskonvolut 3. Reich
1) Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe, am Band, 2) Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2. Klasse, 1939, am Band, 3) SA-Sportabzeichen in Bronze, 3. Typ, 1939, 4) Verwundetenabzeichen für das Heer, 1939, in Schwarz, guter Zust.
Pulverflasche
2. Hälfte 19. Jh., Flaschenkörper Leder, abschraubbarer Flaschenhals Messing, guter Zust., L. 22 cm
Leichter Degen, um 1750
Eisengefäß mit Messingdrahtwicklung, Mundblech aus Eisen, Ortblech fehlt, Klinge im unteren Drittel mit Ranken und Rocaillen verziert, Ziegenlederscheide, Stichblatt alt rep., altersgemäßer Zust., L. 97 cm
Patronentasche mit Holzkiste
1. Hälfte 20. Jh., Leder, mit jagdlichen Motiven geprägt, mit kleiner Flasche Waffenöl, Holzblock gespickt mit leeren Hülsen (Deko), Lederpatronentasche mit 2 Fächern und Lederriemen, altersgemäß guter Zust., Tasche: 14 x 13 x 5 cm
Schiffsmodell, wohl Admiral Graf Spee
Holz, ein Schraubenflügel fehlt, Handarbeit, altersgemäß gut. Zust., 20 x 12 x 90 cm
7 Marine Mützenbänder 2. WK
repro. Mützenbänder auf Rahmenplatte aufgebracht mit Reichsadler, guter Zust.
1. Hälfte 20. Jh., Klinge mit zentraler Rippe, aufwendige Drahtverzierungen, Rückseite mit Samt bespannt, guter Zust., L. 28 cm
Hersteller: Höller-Solingen, Messinggefäß mit feinem vergoldetem Eichenlaubdekor, Adler mit ausgebreiteten Schwingen, mit Scheide, kleine Abplatzer am Kunststoffgriff, altersgemäßer Zust. (ss), L. 101 cm
Zündhütchen-Zange
um 1900, Einschlagzahlen an der Zange: 9,3 und 41, oberer Griff mit graviertem Namen, beigegeben leere Patronenhülsen (Deko), guter Zust., L. 17 cm
Braunschweig Zweispitz für einen Staatsbeamten
um 1880, Korpus aus schwarzem Filz, lila Seideninnenfutter mit unleserlichem Stempel, leicht angelaufene Silberagraffe, Wappenknopf Herzogtum Braunschweig, blau / gelbe Seidenkokarde, silberne Spitzenkantillen, stärker getragener Originalzust., L. 40 cm, H. 20 cm