58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Möbel

74 Objekte
Nr. 279
Limit: 900 EUR

Biedermeier Eckschrank

Birke, um 1825, 4-türig, innen blau ausgeschlagen, Füße rest., sonst Originalzust., H.: 228 cm, Schenkelmaß: 91 cm

Zuschlag: 1800 EUR

Nr. 280
Limit: 4900 EUR

Gründerzeit Musikschrank

Erle ebonisiert, innen mit Vogelaugenahorn furniert, um 1880, Franz Schneider Leipzig Möbel Decorationen (Schlüssel sign.), verschnitzt mit Goldstaffage, Türblätter verziert mit Lautenspielern, emalierte Beschläge, oben 2 Einlegefächer darunter 2 kleine und 2 große Schübe, im Unterteil 9 herausziehbare Ablagefächer, 2 Schlüssel vorhanden, im altersgemäß guten Zust., mit kleineren Besch., 195 x 125 x 65 cm

Nr. 281
Limit: 3400 EUR

Norddeutscher Dielenschrank, Barock / Louis Seize

Eiche, um 1780, inkl. 6 Einlegeböden, fein verschnitzte Akanthus-Kapitelle, verkröpfte, architektonisch durchgegliederte Front, Gesims mit Kälberzähnen, original Schloss, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 220 x 200 x 72 cm

Nr. 282
Limit: 3000 EUR

Barock-Aufsatzschrank in musealer Qualität

Nussbaum und Nussbaumwurzel, Unterteil doppelt gebaucht, überkragender Sims, hinter den Türen drei Reihen furnierte Schübe in unterschiedlicher Breite, mit abschließbarem Brieffach, Tür hochwertig mit Gratleiste, 210 x 145 x 60 cm

Nr. 283
Limit: 450 EUR

Reich verziertes Gründerzeitbuffet

Eiche furniert, um 1870, ausgeschnitzte Rocalien, Hundekopf-Krone, kannelierte Säulen, fein verschnitzte Kapitelle, guter Zust., 255 x 140 x 65 cm

Nr. 284
Limit: 490 EUR

Emaill-Ofen / Küchenherd

emailliertes Gusseisen, Handbemalung mit roten Rosen, eine Gussplatte gerissen, 80 x 123 x 70 cm, Kochfeld: 106x62 cm

Zuschlag: 490 EUR

Nr. 285
Limit: 600 EUR

Jugendstil 3-Etagen Gussofen

Gusseisen, um 1900, Hans + Sohn CARINA, 127 x 70 x 40 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 286
Limit: 220 EUR

Quadratische Mamorsäule

Art Deco, guter Zust., 125 x 28,5 x 28,5 cm

Nr. 287
Limit: 340 EUR

Historismus Doppel-Notenständer, Messing / Eisenguss

höhenverstellbar, 151 - 190 x 43 cm

Zuschlag: 340 EUR

Nr. 288
Limit: 30 EUR

Kleines Apothekenschränkchen

Eiche gebeizt, um 1900, innen mit kleinen Haken, als Schlüsselschränkchen zu verwenden, 1 Einlegeboden, außen mit Metallbändern verziert, altersgemäß guter Zust., 42 x 29 x 18 cm

Nr. 289
Limit: 60 EUR

Hochzeits-Bauerntruhe

Weichholz farblich gefasst, Barock, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 70 x 113 x 60 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 290
Limit: 70 EUR

Art Deco Bücherschrank

Eiche furniert, 4 Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, 163 x 85 x 32 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 291
Limit: 330 EUR

Art Deco Schreibtisch und Armlehnstuhl

Nussbaum furniert, um 1930, 1) Armlehnstuhl Sh. 49 cm, 82 x 65 x 55 cm, 2) Schreibtisch frei stellbar, vorderseitig Barfach und 2 Regale, rückseitig 3 Schubladen links und mittig einem Schub, Mamorplatte im Barfach def., 79,5 x 160 x 75 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 292
Limit: 60 EUR

2 Art Deco Stühle

Buche, Polsterung und Bezug im gut. Zust., Sh. 48 cm, 83 x 48 x 48 cm

Nr. 293
Limit: 70 EUR

Gründerzeit Tisch

Nussbaum, altersgemäß guter Zust., Platte erneuert, 77 x 118 x 86 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 294
Limit: 350 EUR

Dekorativer Spiegel mit 3 Kerzenhaltern

Holz / Gips goldfarben gefasst, 2. Hälfte 19. Jh., außergewöhnlicher Spiegel mit durchbrochenen Rocallien, gesamt 6-flammig, altersgemäßer Zust., kleine Besch., 120 x 70 x 20 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 295
Limit: 200 EUR

Schrankaufsatz

Eiche, um 1910, facettierter Spiegel, 117 x 150 x 28 cm

Nr. 296
Limit: 36 EUR

2 jagdliche Garderobenhaken

Geweihstange auf Eichenplatte, altersgemäß guter Zust., L. ca. 80 cm und 75 cm

Nr. 297
Limit: 60 EUR

Spiegelaufsatz mit Regal

Nussbaum, facettierter Spiegel, 87 x 110 x 14 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 298
Limit: 220 EUR

Verschnitzte lange Kirchenbank mit Notsitz

Weichholz, Seitenteile verschnitzt, auf einer Seite weiterer Sitz zum Aufklappen, Sh. 45 cm, 102 x 336 x 55 cm

Nr. 299
Limit: 60 EUR

Bierfarbene Truhe

Weichholz, 70 x 110 x 57 cm

Nr. 300
Limit: 150 EUR

Mahagoni Veriko, um 1910

Schlüssel vorhanden, Originalzust., 134 x 94 x 44 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 301
Limit: 70 EUR

Ausziebarer Wohnzimmertisch, Eiche furniert

20/30er Jahre, altersgemäß guter Zust., 78 x 130 (230) x 90 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 302
Limit: 430 EUR

Sitzgruppe als Salonmöbel im Rokokostil, Nussbaum

um 1870, guter Zust., 3 Stühle: Sh. 50 cm, Tisch: Schnitzereien goldfarben abgesetzt, Platte Eiche Nussbaum furniert, 74 x 99 x 63 cm

Zuschlag: 430 EUR

Nr. 303
Limit: 120 EUR

2 Fußbänke, Nussbaum

2. Rokoko, guter Zust., neu gepolstert, 16 x 30 x 23 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 304
Limit: 280 EUR

Salonsessel im Rokokostil

Nussbaum, um 1870, Polster rest. bed., Sh. ca. 46 cm, 110 x 74 x 90 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 305
Limit: 90 EUR

Gründerzeit Tabletttisch

Eiche, altersgemäß guter Zust., 91 x 78 x 46 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 306
Limit: 90 EUR

Schaukelstuhl im Thonet Stil, um 1920

Buche, ungemarkt, guter Zust., Geflecht intakt, Sh. ca. 46 cm, ca. 106 x 54 x 100 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 307
Limit: 460 EUR

Historismus-Schrank im Stil der Renaissance

Nr. 308
Limit: 140 EUR

Grammophon-Schrank mit Schellackplatten

Eiche furniert, homocord ELECTRO, oberes Fach mit Lautsprecher, unten Plattenfach, funktionsfähig, 110 x 47 x 52 cm, beigegebene 53 Schellackplatten

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 309
Limit: 60 EUR

Eierschränkchen "Frische Eier"

Lindenholz, Wandschränkchen, in der Tür eingelassene Keramik-Kachel mit Aufschrift "Frische Eier", Einlegeböden fehlen, mit Schlüssel, guter Zust., 38 x 25 x 13 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 310
Limit: 700 EUR

Gründerzeit 3-Seiten-Vitrine, Nussbaum

rückseitig verspiegelt, 3 Einlegeböden, guter Zust., 180 x 102 x 47 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 311
Limit: 120 EUR

2 Salonsessel im Rokokostil, Nussbaum

um 1870, guter Zust., Sh. 47 cm, 97 x 60 x 56 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 312
Limit: 320 EUR

3-Sitzer Salonsofa im Rokokostil, Nussbaum

um 1870, guter Zust., Sh. 52 cm, 105 x 160 x 70 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 313
Limit: 700 EUR

Biedermeierkommode mit Rundbogen

Birke mit ebonisierten Leisten, 2 Schubladen mit eingearbeiteten Rundbogen, Säbelbeine, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., Schlösser ersetzt, 78 x 78 x 43 cm

Nr. 314
Limit: 90 EUR

Schaukelstuhl im Thonet Stil, um 1870/80

Buche, ungemarkt, guter Zust., Geflecht intakt, Sh. ca. 46 cm, ca. 110 x 56 x 124 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 315
Limit: 35 EUR

Fußschaukel mit Lederbezug

Buche, ca. 38 x 34 x 50 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 316
Limit: 220 EUR

Gründerzeit Schrank

blau-weiß gefasst, um 1870, keine Einlegeböden, Schub nur angedeutet (nicht vohanden), guter Zust., 190 x 150 x 65 cm

Nr. 317
Limit: 400 EUR

Späte Gründerzeit Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln

Nr. 318
Limit: 45 EUR

Blumenständer

Mahagoni, Man. Jugendstil, guter Zust., 80 x 28 x 28 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 319
Limit: 60 EUR

Rolladenschrank / Aktenschrank

Sperrholz / Weichholz mit Eiche furniert, um 1950, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., 142 x 83 x 36 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 320
Limit: 50 EUR

Alter Reisekoffer

um 1900, mit Leinen bezogen, altersgemäß guter Zust., stabile umlaufende Holzreifen, Messingbeschläge, Ledergriffe, 48 x 80 x 50 cm

Nr. 321
Limit: 60 EUR

Großer Reisekoffer / Reisetruhe

um 1900, mit Leinen bezogen, altersgemäß guter Zust., stabile umlaufende Holzreifen, Messingbeschläge, Ledergriffe, 50 x 103 x 60 cm

Nr. 322
Limit: 70 EUR

Jagdlicher Hängeschrank, Eiche

2. Hälfte 20. Jh., verziert mit Geweihstangen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., linke Seite oben: eine Zierleiste fehlt, 84 x 70 x 40 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 323
Limit: 1700 EUR

Norddeutscher Dielenschrank / Hanseaten Schrank

Eiche dunkel, um 1750, inkl. 2 Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer gut. Zust., 189 x 186 x 67 cm

Nr. 324
Limit: 430 EUR

Biedermeier Kommode

Pyramidenmahagoni, um 1830, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Furnier an Füßen besch., 80 x 118 x 58 cm

Nr. 325
Limit: 480 EUR

Spät-Biedermeier Vitrine, helles Mahagoni

2-türig, auf Spitzbeinen, mit 2 Einlegeböden, altersgemäß guter Zust., Füße ersetzt, 122 x 90 x 34 cm

Nr. 326
Limit: 800 EUR

Barock Vitrine, Elsass-Lothringen, Eiche

um 1760, 3-seitig verglast, mit Samt ausgeschlagen, 2 Einlegeböden, 180 x 84 x 42 cm

Nr. 327
Limit: 800 EUR

Braunschweiger Wandtisch

Nussbaum furniert, Barockstil, Braunschweig-Hannover, mit feinen Engeleinlagen aus Bein, geschweifte Beine und Front, Rückbrett ersetzt, 75 x 90 x 31 cm

Nr. 328
Limit: 340 EUR

Grau gefasste 3-Seiten-Schauvitrine

um 1920, Beleuchtung vorbereitet, Fkt. nicht gepr., facettierte Scheiben, oben mit Klappfach, linke Seite unten besch., 100 x 74 x 42 cm

Nr. 329
Limit: 570 EUR

Braunschweiger Barockspiegel

Nussbaum furniert, Barockstil, Braunschweig-Hannover, intarsiert mit Beineinlagen (Braunschweiger Löwe und Blumen), Spiegel fleckig mit Facettenschliff, 152 x 74 cm

Nr. 330
Limit: 430 EUR

Kommode mit Mamorplatte, Nussbaum

um 1870, guter Zust., 98 x 128 x 60 cm

Nr. 331
Limit: 680 EUR

Englisches Schreibpult / Architektenschreibtisch / Spieltisch

Mahagoni, um 1870, ausziehbarer Seitenausleger: 25 x 25, Platte aufklappbar und drehbar, mit Rollen unter den Füßen, altersgemäß guter Zust., 83 x 70 x 47 (96) cm

Zuschlag: 680 EUR

Nr. 332
Limit: 2270 EUR

Braunschweiger Barock Truhe

Sägefurnier Nussbaum mit Intarsien, um 1750, ausgekleidet mit original handgeschöpfter Tapete, Provenienz: Schloss Ballenstedt, 63 x 107 x 60 cm

Nr. 333
Limit: 400 EUR

3-Seiten-Vitrine im Biedermeierstil

Mahagonifurnier, 2 Glas-Einlegeböden, verspiegelter Boden, ergänztes Unterteil mit einem Schub, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 155 x 97 x 47 cm

Zuschlag: 430 EUR

Nr. 335
Limit: 250 EUR

Louis-Phillip Tisch, Mahagoni

altersgem. Zust., Platte rest. bed., 74 x 112 x 80 cm

Nr. 336
Limit: 60 EUR

Zierlicher Salonstuhl, um 1900

goldfarben gefasst, guter Zust., Sh. 47 cm, 88 x 44 x 45 cm

Nr. 337
Limit: 320 EUR

4 Biedermeierstühle, Nussbaum mit eingelegten Vogelaugenahorn

um 1820, rest. bed., Sh. 47 cm, 80 x 46 x 42 cm

Nr. 338
Limit: 80 EUR

Biedermeierstuhl, Nussbaum

um 1820, altersgemäß guter Zust., Sh. 51 cm, 86 x 47 x 42 cm

Nr. 339
Limit: 180 EUR

Runder Biedermeier Klapptisch

Birke, um 1820, rest. bed., 76,5 x 101 cm

Nr. 340
Limit: 120 EUR

Rauchtisch, um 1900, Eiche

Messingplatte, Glasfacetten, guter Zust., 70 x 56 x 56 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 341
Limit: 750 EUR

Biedermeiersofa, Birke furniert, um 1830

mit Fadenintarsien, Volutenhörner mit Einlage, guter Zust., Sh. 46 cm, 97 x 230 x 75 cm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 342
Limit: 1200 EUR

Dänische Designermöbel, Sitzgarnitur mit 3-Sitzer Sofa und 2 Armlehnstühlen

Teakholz, 50er Jahre, Brandstempel "CADO MAD IN DENEMARK", Designer Ole Wanscher, Hersteller Cado, Modell SENATOR, mit hellen Bezügen, sehr guter Zust., Sh. 46 cm, 81 x 176 / 68 x 71 cm

Nr. 343
Limit: 320 EUR

Dänischer Designer-Wohnzimmertisch

Teakholz, 70er Jahre, Brandstempel, Designer Niels Bach, Hersteller A/S Niels Bach, guter Zust., 48 x 97 cm

Nr. 344
Limit: 80 EUR

Zeitungsständer, Dänisches Designer-Möbel

Teakholz, 60er / 70er Jahre, ungemarkt, Leder-Tasche für Zeitung, sehr guter Zust., 40 x 52 x 33 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 345
Limit: 100 EUR

2 Beistelltische, Dänische Designer-Möbel

Teakholz, 80er Jahre, ungemarkt, sehr guter Zust., 50 x 60 x 40 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 346
Limit: 140 EUR

3 Regalteile

Teakholz, 60er / 70er Jahre, Brandstempel "BROUER MAD IN DENEMARK", guter Zust., Sh. 40,5 cm, 100 (1x) / 135 (2x) x 30 x

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 347
Limit: 560 EUR

Sitzgruppe, Tisch mit 4 Stühlen, Dänische Designer-Möbel

Teakholz, 60er / 70er Jahre, alles gest. "Made in Denmark By KOEFOEDS HORNSLET", Designer Niels Koefoed, Hersteller Koefoeds Hornslet,, sehr guter Zust., Sh. 45 cm, Tisch: 73 x 85 (164) x 85 cm

Zuschlag: 560 EUR

Nr. 348
Limit: 550 EUR

Dänischer Schrägklappensekretär

Teakholz, 60er Jahre, Brandstempel, Hersteller Vinde Möbelfabrik, Designer Arne Wahl Iversen, aufklappbar (80 cm), 2 Schübe davon einer abschliessbar, abschließbare Frontklappe mit ausziehbarer Konsole, 2 innenliegende Schubladen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 110 x 95 x 45 cm

Nr. 349
Limit: 150 EUR

Biedermeier Armlehnstuhl, Nussbaum

Rüster, um 1820, altersgemäßer Zust., Gestell im gut. Zust., Stoffbezug rest. bed., Sh. 48 cm, 96 x 64 x 53 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 350
Limit: 50 EUR

Gründerzeit Tisch mit gekröpfter Platte

Nussbaum, filigraner Aufbau mit Mittelstrebe, mit gedrechselten Säulen und Voluten verzierten Füßen, schön gemaserte Platte, abgeschrägte Ecken, 106 x 72 x 76 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 351
Limit: 40 EUR

Nussbaum, doppelter Mittelfuß, mit gedrechselten Säulen und Voluten verzierten Füßen, schön gemaserte Platte, weist Gebrauchsspuren auf, 115 x 68 x 79 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 352
Limit: 80 EUR

Bierfass als Barschrank mit Beleuchtung

farblich gefasst, oben mit Tischplatte, an der Front 2-flüglige Tür, beklebt mit verschiedenen Flaschenetiketten, 70 x 60 cm

Nr. 353
Limit: 250 EUR

Louis Philippe Ohrenbackensessel

Nussbaum, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., Polsterung und Bezug im guten Zust., Sh. 42 cm, 109 x 74 x 86 cm

Zuschlag: 250 EUR